Проблемы повышения пенсионного возраста в РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 30.01.2017

Статья просмотрена: 2071 раз

Библиографическое описание:

Насонова, Е. О. Проблемы повышения пенсионного возраста в РФ / Е. О. Насонова, А. В. Андреева, Т. А. Савинкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 509-511. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38988/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье рассмотрены проблемы и причины повышения пенсионного возраста в РФ, а также продолжительность жизни в разных странах.

Ключевые слова: пенсионный возраст, продолжительность жизни, пенсионные отчисления, рынок труда, пенсия

В последние годы состояние пенсионной системы стало одним из основных вопросов социальной политики России. Один из социальных вопросов в России, который тревожит большую часть населения — это недавние заявления правительства о том, что к 2020 году планируется постепенное увеличение пенсионного возраста до 63–65 лет. На сегодняшний день возраст ухода на пенсию составляет 60 лет для мужчин (этот срок может быть уменьшен в связи с тяжелыми условиями работы) и 55 лет для женщин (для них также возможно изменение возраста в меньшую сторону). Министерство финансов настаивает на повышении пенсионного возраста для представителей обоих полов в 63 года. По подсчётам ведомства, если начать постепенно повышать его с 2016 года, уже в течение трёх лет госбюджет сможет сэкономить до 1,3 трлн рублей. Идея не была поддержана и пока пенсионный возраст сохранен на 55 годах для женщин и 60 — для мужчин. С 1 января 2017 года стартует повышение пенсионного возраста для госслужащих — выход на пенсию для мужчин и женщин возможен соответственно с 65 и 63 лет. Данная мера затронет свыше 70 тыс. граждан.

Необходимость повышения пенсионного возраста можно аргументировать тем, что в данной демографической ситуации, которая сложилась в стране, возрастает разрыв между численностью работающего населения и пенсионерами, следовательно, в будущем налоговых отчислений будет недостаточно, чтобы поддерживать пенсии на должном уровне, что создаст дополнительную нагрузку на бюджет страны. Повышение пенсионного возраста позволит сократить расходы федерального бюджета более чем на 30 %.

В свою очередь, повышение пенсионного возраста не может быть проведено по ряду причин:

1) Часто сторонники повышения пенсионного возраста ссылаются на границы выхода на пенсию в европейских странах. Но уровень пенсий в этих странах составляют 50–70 % от уровня средней заработной платы, когда в России этот уровень составляет лишь 40 %.

2) В отличие от большинства других стран увеличение доли пожилых людей в России не сопровождается улучшением основных показателей здоровья и ростом продолжительности жизни. И время «дожития», т. е. времени жизни от назначения пенсии до смерти, в нашей стране не 20–30 лет, как на Западе, так как средняя продолжительность жизни в России находится на низком уровне, особенно у мужчин. [1]

Рис. 1 Продолжительность жизни в разных странах

Повышение пенсионного возраста может повлечь возникновение проблем. Рассмотрим некоторые из них:

  1. В результате повышения пенсий в возрасте до 65 лет для обоих полов возникает ситуация, при которой большинство мужчин просто не будут доживать до выхода на пенсию, т. к. по среднестатистическим данным средний возраст смерти мужчины находится около границы в 60 лет. И уж тем более, как мужчины, так и женщины, не смогут воспользоваться «привилегиями» по увеличению пенсионных баллов при более позднем выходе на пенсию, что было сделано для улучшения уровня жизни пенсионеров. Так же, по достижении пенсионного возраста, большинство людей имеют плохое состояние здоровья, а порой и инвалидность. И этоповышение возраста может спровоцировать рост выхода на пенсию по инвалидности.
  2. На данный момент в России доля занятых людей предпенсионного и пенсионного возраста довольно велика. Уровень безработицы в свою очередь остается на довольно высокой отметке, а рабочие места создаются достаточно медленно по отношению к темпу экономического роста, из чего можно сделать вывод, что дополнительные трудовые ресурсы, которые образуются от повышения возраста выхода на пенсию, сейчас не нужны. В последнее время увеличивается численность молодых специалистов, вступающих на рынок труда. Так же квалификация пожилых людей часто далека от требований рынка, что может перенести их в разряд безработных граждан. Таким образом, российский рынок труда не испытывает потребности в увеличении занятости пожилых людей.
  3. «Норма выработки» рабочих часов в год на человека в России в среднем на 8 % больше, чем в тех странах, где возраст выхода на пенсию выше, что составляет: Германия — 759 часов, Франция — 883, часов США — 862 часов, Россия — 900 часов [2]. Если на современном этапе половина мужчин и 20 % женщин не доживают до выхода на пенсию, то при увеличении пенсионного возраста не доживших станет еще больше.
  4. Еще одним негативным последствием, которое скажется на бюджете не в лучшую сторону, может стать рост затрат на пособия населению в связи с ростом безработицы, о которой мы говорили в пункте выше.

Россия, как и другие страны с развитой системой пенсионного обеспечения, встала перед необходимостью повышения пенсионного возраста. Но все же, как бы мера по повышению возраста выхода на пенсию не была необходима, при данном состоянии социальной сферы, при настоящем уровне и продолжительности жизни граждан, качестве рабочих мест, которые оказывают влияние на состояние здоровья людей, — эта мера не может быть проведена быстро и радикально, как этого хотят ее сторонники. Необходимо подготовить почву: принять меры, направленные на увеличение продолжительности жизни, на улучшение уровня жизни и условий труда, на улучшение демографической ситуации в стране, чтобы превышение численности пенсионеров над работающим населением не было столь критичным. Так же, популяризировать среди граждан более поздний выход на пенсию, что даст будущим пенсионерам увеличение пенсии за счет увеличения пенсионного коэффициента в соответствии с количеством проработанных лет после достижения права на получение трудовой пенсии.

Литература:

  1. Продолжительность жизни в России и за рубежом. http://www.who.int
  2. Сравнение пенсий за рубежом и в России. http://www.podatinet.net/2011030915443/news/news/sravnenie-pensii-v-rossii-i-za-rubejom.html
  3. Официальный сайт ПФР. URL: http: www.pfrf.ru/pensionres (дата обращения:(29.09.2011).
Основные термины (генерируются автоматически): пенсионный возраст, россия, пенсия, Продолжительность жизни, демографическая ситуация, необходимость повышения, повышение возраста выхода, поздний выход, работающее население, рынок труда.


Ключевые слова

рынок труда, пенсионный возраст, продолжительность жизни, пенсия, пенсионные отчисления

Похожие статьи

Какие проблемы может повлечь повышение пенсионного...

Ключевые слова: пенсионный возраст, возраст выхода на пенсию, повышение пенсионного возраста, старение населения, уровень жизни, продолжительность жизни, пенсия.

Повышение пенсионного возраста в РФ «за и против»

В статье представлен анализ факторов, влияющих на повышение пенсионного возраста в РФ: «Возраст выхода на пенсию», «Продолжительность жизни человека», «Среднее время продолжительности жизни (дожития) после выхода на пенсию»...

Проблемы функционирования Пенсионного фонда России

Одной из причин такой пенсии является демографическая ситуация в нашей стране

Основные термины (генерируются автоматически): пенсионный фонд, пенсионный возраст, Россия, пенсия, продолжительность жизни, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд...

Анализ изменений государственной системы пенсионного...

Помимо повышения пенсионного возраста предлагается также ужесточить условия для получения пенсии

3) ухудшение демографической ситуации, которая обусловлена проблемой старения населения и сокращением числа работающих граждан

Система льготных пенсий: есть ли перспективы?

Население выходит на пенсию в вполне трудоспособном возрасте и продолжает трудовую деятельность.

5) стимулировать более поздний выход граждан на пенсию посредством увеличения размера будущей пенсии

Рынок негосударственных пенсионных фондов

официальный возраст выхода на пенсию по старости – один из самых низких в мире: 55 лет женщин и 60 лет для мужчин; социальная пенсия представляется на пять лет позже достижения официального пенсионного возраста – мужчинам с 65 лет и женщинам с 60 лет

К вопросу о психофизиологическом обеспечении трудовой...

Основные термины (генерируются автоматически): пожилой возраст, пенсионный возраст, трудовая деятельность, Россия, продолжительность жизни

трудовая экспертиза, половозрастные группы, демографическая ситуация в России, индивидуальное здоровье...

Проблемы Пенсионного фонда России | Статья в журнале...

В условиях уменьшения населения трудоспособного возраста, снижения рождаемости, увеличения инвалидности и негативной трансформации рынка труда нельзя рассчитывать на сколько-нибудь значительное пенсионное обеспечение.

Проблемы и перспективы пенсионной реформы в Российской...

Пенсионная система России до внедрения реформы была построена по принципу распределения.

Перед выходом человека на пенсию все эго коэффициенты суммируются.

В целом же доля трудоспособного населения, которое использует теневые схемы...

Похожие статьи

Какие проблемы может повлечь повышение пенсионного...

Ключевые слова: пенсионный возраст, возраст выхода на пенсию, повышение пенсионного возраста, старение населения, уровень жизни, продолжительность жизни, пенсия.

Повышение пенсионного возраста в РФ «за и против»

В статье представлен анализ факторов, влияющих на повышение пенсионного возраста в РФ: «Возраст выхода на пенсию», «Продолжительность жизни человека», «Среднее время продолжительности жизни (дожития) после выхода на пенсию»...

Проблемы функционирования Пенсионного фонда России

Одной из причин такой пенсии является демографическая ситуация в нашей стране

Основные термины (генерируются автоматически): пенсионный фонд, пенсионный возраст, Россия, пенсия, продолжительность жизни, пенсионное обеспечение, Пенсионный фонд...

Анализ изменений государственной системы пенсионного...

Помимо повышения пенсионного возраста предлагается также ужесточить условия для получения пенсии

3) ухудшение демографической ситуации, которая обусловлена проблемой старения населения и сокращением числа работающих граждан

Система льготных пенсий: есть ли перспективы?

Население выходит на пенсию в вполне трудоспособном возрасте и продолжает трудовую деятельность.

5) стимулировать более поздний выход граждан на пенсию посредством увеличения размера будущей пенсии

Рынок негосударственных пенсионных фондов

официальный возраст выхода на пенсию по старости – один из самых низких в мире: 55 лет женщин и 60 лет для мужчин; социальная пенсия представляется на пять лет позже достижения официального пенсионного возраста – мужчинам с 65 лет и женщинам с 60 лет

К вопросу о психофизиологическом обеспечении трудовой...

Основные термины (генерируются автоматически): пожилой возраст, пенсионный возраст, трудовая деятельность, Россия, продолжительность жизни

трудовая экспертиза, половозрастные группы, демографическая ситуация в России, индивидуальное здоровье...

Проблемы Пенсионного фонда России | Статья в журнале...

В условиях уменьшения населения трудоспособного возраста, снижения рождаемости, увеличения инвалидности и негативной трансформации рынка труда нельзя рассчитывать на сколько-нибудь значительное пенсионное обеспечение.

Проблемы и перспективы пенсионной реформы в Российской...

Пенсионная система России до внедрения реформы была построена по принципу распределения.

Перед выходом человека на пенсию все эго коэффициенты суммируются.

В целом же доля трудоспособного населения, которое использует теневые схемы...

Задать вопрос