Психологические аспекты мотивации совершения преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 29.01.2017

Статья просмотрена: 1518 раз

Библиографическое описание:

Зайтаев, И. Р. Психологические аспекты мотивации совершения преступления / И. Р. Зайтаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 590-591. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38876/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье раскрываются психологические аспекты совершения преступления. Определяется роль мотивации в преступной деятельности. Дается краткая характеристика мотивационного механизма совершения преступления.

Ключевые слова: психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения

The article reveals the psychological aspects of the crime. It defines the role of motivation in criminal activities. A brief description of the motivation mechanism of the crime.

На протяжении уже долгого времени ученые исследуют природу мотивации человека. В настоящее время сложно объективно оценить роль мотивации в преступной деятельности.

Мотивация имеет два основных значения. Во-первых, ученые рассматривают мотивацию как мотивационную систему одного или нескольких человек. Во-вторых, как процесс мотивации индивида, группы, имея в виду, формирование, закрепление и действие тех или иных мотивов. Есть представления о некоторых методах мотивации. Первый возник в глубокой древности и просуществовал на протяжении всей истории развития человека — это метод «кнута и пряника». За выполнение поставленной задачи человек получает вознаграждение: в древности — еду, в настоящее время — заработную плату или премию. За невыполнение работы — телесные наказания, выговор, лишение премии, увольнение. [6]

В настоящее же время этот метод не является эффективным, так как он не предполагает саморазвития человека, повышение классификации, а так же моральное и социальное развитие достигло такого уровня, когда человек не будет терпеть морального и материального ущемления своих потребностей. Необходимо помнить о том, что между применением стимулов и конечным результатом деятельности человека нет однозначной связи, так как здесь вмешивается много случайных факторов, таких как способности, настроение, понимание ситуации, влияние третьих лиц.

В основе поведения всегда лежит мотивация. В психологии мотив — это то, что побуждает поведение, либо поддерживает и направляет его. Это определение относится к обыденному, так как мотив аналогичен причинам, объясняющим, почему человек поступил так, а не иначе. Мотив дает человеку массу переживаний, положительных, связанных с ожиданием какого-либо события, и отрицательных, связанных с неудачами и жизненными трудностями.

Для эффективного управления мотивацией человека ее необходимо исследовать и оценивать. Это весьма сложный процесс, параметрами которого являются как оценки индивида, так и конкретные результаты, связанные с поведением. Положительные результаты зависят не только от знаний и навыков человека, но и от наличия у него соответствующей мотивации, то есть желания совершать какие-либо действия.

Мотив определяет не только поведение в деятельности, его активность, а так же множество других аспектов поведения.

Одним из наиболее важных аспектов преступного поведения является его механизм, который показывает связь между внешними факторам и объективной деятельности и внутренних, психических процессах и состояниях. Механизм преступного поведения, как отмечает О. Л. Дубовик, представляет собой переработку личностью воздействия внешней среды на основе социальной и генетической информации.

Мотивация является одной из основных звеньев в этом механизме, познание которого позволит открыть возможность для противодействия преступления и профилактики конкретных видов преступлений. [3]

Часто ведущим мотивом ряда серийных убийств, в том числе и сексуальных, является некрофилия — неодолимое влечение к смерти, уничтожению всего живого. [2]

Значительное число убийств при защитной мотивации имеет неосознаваемый характер.

Рассматривая мотивы замещения, следует сказать о том, что суть действий состоит в том, что если первоначальная цель является не достижимой, то лицо пытается заменить ее другой — доступной целью. Благодаря замещению, происходит «разрядка» нервно — психологического напряжения в состоянии фрустрации.

Замещение — это смещение в объекте нападения, которое может происходить разными путями. Во-первых, путем «растекания» поведения, когда насильственное поведение направлено не только на объект фрустрации, но и против их родственников, близкого круга общения. Во-вторых, путем эмоционального переноса. Например, подросток, который ненавидит своего отчима, портит его вещи. В-третьих, агрессия при замещении направлена на неодушевленные предметы или на посторонних лиц, подвернувшихся «под руку». Это респондентная агрессия, которая является наиболее опасной, так как ее объектом могут выступать беззащитные люди. Еще один тип мотивации в совершении умышленных преступлений — мотив самоопределения. Он, как правило, характеризуется отрицанием вины, отсутствием раскаяния за содеянное. Искреннее осуждение своих действий практически не встречается, но вслед за признанием обычно следуют рассуждения, направленные на то, чтобы свести вину к минимуму. Снятие с себя ответственности за совершенное преступление происходит за счет механизмов самозащиты, которые нейтрализуют барьеры нравственноправового контроля. [5]

Итак, мотивация преступного поведения — это внутренний процесс возникновения, формирования и осуществления преступных действий, который, в зависимости от пола и возраста проявляется по-разному: например, несовершеннолетние преступники характеризуются более агрессивным поведением при совершении преступлений. Наиболее опасные преступники — серийные убийцы, у которых за счет убийств и сцен насилия происходит самоутверждение личности. Их мотивация может иметь неосознаваемый характер.

Проблематика мотивации преступного поведения имеет междисциплинарный характер. Благодаря ее дальнейшему изучению, возможна и помощь оперативным работникам в раскрытии преступлений, и разработка профилактических мер для снижения количества совершаемых преступлений.

Литература:

  1. Григорян З. М. Убийства, совершаемые несовершеннолетними: мотивация и предупреждение. — Саратов, 2012. — 26 с.
  2. Камнева Е. В., Анненкова Н. В. Психологические аспекты феномена коррупции // Гуманитарные науки. — 2013. — № 4(12). — С. 67–71.
  3. Карпец И. И., Кудрявцев В. Н. Курс советской криминологии: Предмет. Методология. Преступность и ее причины. — М.: Юридическая литература, 2013. — 416 с.
  4. Чанкова Е. В. Исследование мотивации личности // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 18. — С. 32–34.
  5. Чернышева Е. В. Психологические аспекты криминального поведения женщин / Е. В. Чернышева // Вестник СурГПУ. — 2013. — № 3 (24).
Основные термины (генерируются автоматически): преступное поведение, действие, мотив, мотивация, неосознаваемый характер, преступная деятельность, роль мотивации.


Ключевые слова

психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения

Похожие статьи

Мотивация преступления: понятие и содержание

Ключевые слова: мотивация преступления, мотив преступления, цель преступления.

Профессор В. В. Лунеев отмечает: «В широком плане мотивация преступного поведения может быть определена как внутренний субъективный стержень (процесс) преступления...

Отдельные аспекты влияния бессознательных психических...

Являясь компонентами системы преступности, индивидуальное преступное поведение и отдельные виды преступности взаимодействуют

Лежащие в глубинных пластах психики неосознаваемые мотивы и побуждения, формирующие характеры и поведение лиц...

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления...

Лунеев В. В. Мотивация преступного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность...

Влияние СМИ на мотивацию преступного поведения

За насилием не следует возмездия (преступные действия не вызывают раскаяния, не осуждаются, не наказываются)

Конечно, механизм мотивации преступного поведения гораздо более сложен и не ограничивается лишь внешним воздействием СМИ или иных...

Особенности доказывания мотивов преступления

Привлечение же психиатров возможно, но не в целях установления мотивов преступной деятельности, а в

Без дачи квалифицированного ответа на вопрос о наличии преступной мотивации у обвиняемого нельзя говорить о том, что наличие мотива является доказанным...

Мотивы поведения осужденных | Статья в журнале...

Адекватное и объективное исследование основных мотивов поведения осужденных, лишенных свободы, предполагает максимальный учет внутренних и внешних факторов, которые влияют на мотивы и мотивацию таких лиц.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

мотивацию к преступному поведению

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства неудовлетворенности, разрядку внутреннего напряжения, испытывает удовольствие, чувство...

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

Ключевые слова: мотивация, мотив, человеческая активность.

Однако не только потребность определяет мотивы поведения человека, весомая роль отводится внутренней позиции личности.

Сильная мотивация не всегда предполагает активные действия, так как...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо, общественное производство, лишение свободы женщин, место лишения свободы

Похожие статьи. Особенности доказывания мотивов преступления.

Мотивация преступления: понятие и содержание

Ключевые слова: мотивация преступления, мотив преступления, цель преступления.

Профессор В. В. Лунеев отмечает: «В широком плане мотивация преступного поведения может быть определена как внутренний субъективный стержень (процесс) преступления...

Отдельные аспекты влияния бессознательных психических...

Являясь компонентами системы преступности, индивидуальное преступное поведение и отдельные виды преступности взаимодействуют

Лежащие в глубинных пластах психики неосознаваемые мотивы и побуждения, формирующие характеры и поведение лиц...

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления...

Лунеев В. В. Мотивация преступного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность...

Влияние СМИ на мотивацию преступного поведения

За насилием не следует возмездия (преступные действия не вызывают раскаяния, не осуждаются, не наказываются)

Конечно, механизм мотивации преступного поведения гораздо более сложен и не ограничивается лишь внешним воздействием СМИ или иных...

Особенности доказывания мотивов преступления

Привлечение же психиатров возможно, но не в целях установления мотивов преступной деятельности, а в

Без дачи квалифицированного ответа на вопрос о наличии преступной мотивации у обвиняемого нельзя говорить о том, что наличие мотива является доказанным...

Мотивы поведения осужденных | Статья в журнале...

Адекватное и объективное исследование основных мотивов поведения осужденных, лишенных свободы, предполагает максимальный учет внутренних и внешних факторов, которые влияют на мотивы и мотивацию таких лиц.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

мотивацию к преступному поведению

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства неудовлетворенности, разрядку внутреннего напряжения, испытывает удовольствие, чувство...

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

Ключевые слова: мотивация, мотив, человеческая активность.

Однако не только потребность определяет мотивы поведения человека, весомая роль отводится внутренней позиции личности.

Сильная мотивация не всегда предполагает активные действия, так как...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо, общественное производство, лишение свободы женщин, место лишения свободы

Похожие статьи. Особенности доказывания мотивов преступления.

Похожие статьи

Мотивация преступления: понятие и содержание

Ключевые слова: мотивация преступления, мотив преступления, цель преступления.

Профессор В. В. Лунеев отмечает: «В широком плане мотивация преступного поведения может быть определена как внутренний субъективный стержень (процесс) преступления...

Отдельные аспекты влияния бессознательных психических...

Являясь компонентами системы преступности, индивидуальное преступное поведение и отдельные виды преступности взаимодействуют

Лежащие в глубинных пластах психики неосознаваемые мотивы и побуждения, формирующие характеры и поведение лиц...

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления...

Лунеев В. В. Мотивация преступного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность...

Влияние СМИ на мотивацию преступного поведения

За насилием не следует возмездия (преступные действия не вызывают раскаяния, не осуждаются, не наказываются)

Конечно, механизм мотивации преступного поведения гораздо более сложен и не ограничивается лишь внешним воздействием СМИ или иных...

Особенности доказывания мотивов преступления

Привлечение же психиатров возможно, но не в целях установления мотивов преступной деятельности, а в

Без дачи квалифицированного ответа на вопрос о наличии преступной мотивации у обвиняемого нельзя говорить о том, что наличие мотива является доказанным...

Мотивы поведения осужденных | Статья в журнале...

Адекватное и объективное исследование основных мотивов поведения осужденных, лишенных свободы, предполагает максимальный учет внутренних и внешних факторов, которые влияют на мотивы и мотивацию таких лиц.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

мотивацию к преступному поведению

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства неудовлетворенности, разрядку внутреннего напряжения, испытывает удовольствие, чувство...

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

Ключевые слова: мотивация, мотив, человеческая активность.

Однако не только потребность определяет мотивы поведения человека, весомая роль отводится внутренней позиции личности.

Сильная мотивация не всегда предполагает активные действия, так как...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо, общественное производство, лишение свободы женщин, место лишения свободы

Похожие статьи. Особенности доказывания мотивов преступления.

Мотивация преступления: понятие и содержание

Ключевые слова: мотивация преступления, мотив преступления, цель преступления.

Профессор В. В. Лунеев отмечает: «В широком плане мотивация преступного поведения может быть определена как внутренний субъективный стержень (процесс) преступления...

Отдельные аспекты влияния бессознательных психических...

Являясь компонентами системы преступности, индивидуальное преступное поведение и отдельные виды преступности взаимодействуют

Лежащие в глубинных пластах психики неосознаваемые мотивы и побуждения, формирующие характеры и поведение лиц...

Уголовная ответственность за хулиганство и иные преступления...

Лунеев В. В. Мотивация преступного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): тяжесть вреда, умышленное причинение, косвенный умысел, мотивационная сфера, УК РФ, преступление, побуждение, опасный характер, преступная деятельность...

Влияние СМИ на мотивацию преступного поведения

За насилием не следует возмездия (преступные действия не вызывают раскаяния, не осуждаются, не наказываются)

Конечно, механизм мотивации преступного поведения гораздо более сложен и не ограничивается лишь внешним воздействием СМИ или иных...

Особенности доказывания мотивов преступления

Привлечение же психиатров возможно, но не в целях установления мотивов преступной деятельности, а в

Без дачи квалифицированного ответа на вопрос о наличии преступной мотивации у обвиняемого нельзя говорить о том, что наличие мотива является доказанным...

Мотивы поведения осужденных | Статья в журнале...

Адекватное и объективное исследование основных мотивов поведения осужденных, лишенных свободы, предполагает максимальный учет внутренних и внешних факторов, которые влияют на мотивы и мотивацию таких лиц.

Личность преступника и особенности формирования девиантого...

мотивацию к преступному поведению

Совершая преступные деяния по воле криминального влечения, преступник находит в этом неосознаваемую компенсацию чувства неудовлетворенности, разрядку внутреннего напряжения, испытывает удовольствие, чувство...

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

Ключевые слова: мотивация, мотив, человеческая активность.

Однако не только потребность определяет мотивы поведения человека, весомая роль отводится внутренней позиции личности.

Сильная мотивация не всегда предполагает активные действия, так как...

Особенности личностных характеристик женщин, совершающих...

Основные термины (генерируются автоматически): личность преступника, женщина, преступное поведение, преступление, связь, лицо, общественное производство, лишение свободы женщин, место лишения свободы

Похожие статьи. Особенности доказывания мотивов преступления.

Задать вопрос