Формирование социально-психологической компетентности сотрудников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 23.01.2017

Статья просмотрена: 1185 раз

Библиографическое описание:

Гумерова, А. М. Формирование социально-психологической компетентности сотрудников / А. М. Гумерова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 570-571. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38614/ (дата обращения: 16.04.2024).



Среди основных условий деятельности сотрудников, оказывающих существенное влияние на формирование их социально-психологической компетентности, выделяют две их группы: внутренние (жесткие, временные и ресурсные ограничения при принятии решений и т. д. и внешние (изменяющаяся экономическая, социальная обстановка; отсутствие в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров).

Ключевые слова: компетенция, компетентность, социально- психологическая компетентность

Термины «компетенция» и «компетентность» в последнее время часто используются в исследованиях, посвященных воспитанию и обучению в университетах. В то же время анализ понятий по этой проблеме показывает всю сложность, многосторонность и неточность трактовки самих понятий «компетенция» и «компетентность».

Согласно определению, приведенному в толковом словаре Д. Н. Ушакова, компетенция — круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению. Аналогично под компетенцией государственной власти и управления понимается система общих прав и обязанностей, которыми законодатель наделяет представительные учреждения, администрацию рассматриваемого звена для реализации управленческих функций в отношении подконтрольных охраняемых интересов [4]. Таким образом, профессиональная компетенция (принадлежность по праву) — круг вопросов, решение которых входит в обязанности сотрудников.

Г. С. Никифоров предложил рассматривать компетентность в широком (как степень общественной зрелости и образованности всех людей) и узком (как знания и умения) смысле слова [5]. В широком смысле слова компетентность может быть рассмотрена с трех сторон: 1) как методологический принцип; 2) как форма проявления сознательной общественной активности; 3) как элемент социальной роли.

Наиболее распространенными являются следующие определения компетентности:

Компетентность является одним из компонентов личности или совокупностью известных ее свойств, обусловливающих успех в решении определенного круга задач.

Компетентность находит отражение в количестве и качестве управленческих задач, сформулированных и решенных сотрудниками. Компетентность выражает интеллектуальное соответствие сотрудников тем задачам, решение которых обязательно для работающих на этих должностях людей.

Компетентность является одним из свойств, проявления личности и заключается в эффективности решения проблем, встречающихся в сфере деятельности человека и осуществляемых в интересах данной организации [9].

Социально-психологическая компетентность сотрудников рассматривается как определенный уровень развития их коммуникативных качеств, способность к адекватному межличностному восприятию и взаимодействию, умение предупреждать и разрешать конфликты [6].

Социально-психологическая компетентность сотрудников, реализующая в конкретной профессиональной деятельности, соотносится со степенью развития служебного коллектива и характеризуется определенным уровнем адаптации сотрудников к заданной социальной роли (уровнем социальной компетентности) [2].

Социально-психологическая компетентность сотрудников в ее конкретной, продуктивной форме базируется не только на особенностях личности, но и на специфике их взаимодействия с гражданами, обусловленной обстоятельствами профессиональной деятельности и поглощающей как обстоятельства межличностного взаимодействия, так и возможности самой личности. Она проявляется в восприятии и понимании сотрудниками в обращении и отношениях с окружающими, в глубине их психологического включения как в предметную, профессиональную, так и в коммуникативную деятельность, психологическую атмосферу, характеризующую состояние их межличностных от ношений в коллективе и удовлетворенности результатами деятельности [1,2].

Социально-психологическая компетентность сотрудников находит выражение в их профессиональной готовности осознанно, своевременно и творчески решать многообразные задачи, вытекающие из динамических условий управленческой ситуации.

Успешность выполнения сотрудниками столь сложных функциональных обязанностей находятся в прямой зависимости от их подготовленности к деятельности, в том числе и от уровня социально-психологической компетентности [3].

Таким образом, деятельность сотрудников реализуется в условиях тесного взаимодействия с различными субъектами общественных процессов, общения с различными категориями граждан. Обеспечение эффективности в общении предъявляет высокие требования к личностным и деловым качествам сотрудников, их социально-психологической компетентности.

Литература:

  1. Емельянов, Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение.— Л.: ЛГУ, 1985. — 166 с.
  2. Жуков, Ю. М. Петровская Л. А. Диагностика и развитие компетентности в общении. — М.: МГУ, 1990. — 104 с.
  3. Зеер, Э. Ф. Психология профессионального развития / Э. Ф. Зеер, — 3-е изд., стер. — М.: Академия, 2009–240 с.
  4. Никифиров, Г. С. Компетентность и ее значение в управлении производством // Вестник МГУ сер.13 «Теории научного коммунизма» № 3, с 3–9.
  5. Панфилова, А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. — СПб., 2001. С. 20–23.
  6. Петровская, Л. А. Компетенция в общении. М.1989–288 с.
  7. Петровская, Л. А. Общение — компетентность — тренинг: Избранные труды. — М.: Смысл, 2007.
  8. Фишман, И. С. Ключевые компетентности как результат образования. — М.: Педагогика, 2009.
  9. Шадриков, В. Д. Ментальное развитие человека / В. Д. Шадриков. –М.: Аспект Пресс, 2007–284 с.
Основные термины (генерируются автоматически): социально-психологическая компетентность сотрудников, компетентность, социально-психологическая компетентность, профессиональная деятельность.


Ключевые слова

компетентность, компетенция, социально- психологическая компетентность

Похожие статьи

Роль социально-психологической компетентности...

Рассматривается содержание социально-психологической компетентности, значение данного феномена в профессиональной деятельности

В этом непростом деле сотрудникам может помочь и помогает социально-психологическая компетентность, а...

Роль коммуникативной компетентности... | Рубрика: Психология

Роль социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности сотрудников клиентских служб Пенсионного фонда Российской Федерации.

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих социальных работников.

Сущность, структура и условия формирования... | Молодой ученый

Специальная компетентность - собственно профессиональная деятельность на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее

- социально-психологическая – как важнейшее направление педагогической отрасли акмеологии.

Профессиональная компетентность как необходимое условие...

социально-психологическую компетентность, выступающую как система структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений людей, включенных в профессиональные или социальные группы

Влияние аутогенной тренировки на психологическую...

В нашем исследовании важна психологическая составляющая профессиональной компетентности руководителя социальной службы.

Эффективность управленческой деятельности зависит от профессионализма сотрудников социальной службы, который...

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

коммуникативная компетентность, учебно-профессиональная деятельность, способность, поведение, личность студента

Тренинг как метод активного социально-психологического формирования коммуникативной компетентности у студентов техникума.

Психолого-педагогическое сопровождение сотрудников...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе предъявляет определенные требования к социально-психологической компетентности своих сотрудников, которая рассматривается нами как способность взаимодействия с коллегами...

Психологическая компетентность воспитателя как показатель...

- социально-психологическая компетентность. Характеризуя отдельные компоненты коммуникативной компетентности необходимо отметить, что когнитивная компетентность способствует грамотному решению профессиональных задач...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя в процессе социально-психологического тренинга.

Проведение занятий с преподавателями по социально- психологическому тренингу не формирует профессиональную компетентность...

Роль социально-психологической компетентности...

Рассматривается содержание социально-психологической компетентности, значение данного феномена в профессиональной деятельности

В этом непростом деле сотрудникам может помочь и помогает социально-психологическая компетентность, а...

Роль коммуникативной компетентности... | Рубрика: Психология

Роль социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности сотрудников клиентских служб Пенсионного фонда Российской Федерации.

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих социальных работников.

Сущность, структура и условия формирования... | Молодой ученый

Специальная компетентность - собственно профессиональная деятельность на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее

- социально-психологическая – как важнейшее направление педагогической отрасли акмеологии.

Профессиональная компетентность как необходимое условие...

социально-психологическую компетентность, выступающую как система структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений людей, включенных в профессиональные или социальные группы

Влияние аутогенной тренировки на психологическую...

В нашем исследовании важна психологическая составляющая профессиональной компетентности руководителя социальной службы.

Эффективность управленческой деятельности зависит от профессионализма сотрудников социальной службы, который...

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

коммуникативная компетентность, учебно-профессиональная деятельность, способность, поведение, личность студента

Тренинг как метод активного социально-психологического формирования коммуникативной компетентности у студентов техникума.

Психолого-педагогическое сопровождение сотрудников...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе предъявляет определенные требования к социально-психологической компетентности своих сотрудников, которая рассматривается нами как способность взаимодействия с коллегами...

Психологическая компетентность воспитателя как показатель...

- социально-психологическая компетентность. Характеризуя отдельные компоненты коммуникативной компетентности необходимо отметить, что когнитивная компетентность способствует грамотному решению профессиональных задач...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя в процессе социально-психологического тренинга.

Проведение занятий с преподавателями по социально- психологическому тренингу не формирует профессиональную компетентность...

Похожие статьи

Роль социально-психологической компетентности...

Рассматривается содержание социально-психологической компетентности, значение данного феномена в профессиональной деятельности

В этом непростом деле сотрудникам может помочь и помогает социально-психологическая компетентность, а...

Роль коммуникативной компетентности... | Рубрика: Психология

Роль социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности сотрудников клиентских служб Пенсионного фонда Российской Федерации.

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих социальных работников.

Сущность, структура и условия формирования... | Молодой ученый

Специальная компетентность - собственно профессиональная деятельность на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее

- социально-психологическая – как важнейшее направление педагогической отрасли акмеологии.

Профессиональная компетентность как необходимое условие...

социально-психологическую компетентность, выступающую как система структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений людей, включенных в профессиональные или социальные группы

Влияние аутогенной тренировки на психологическую...

В нашем исследовании важна психологическая составляющая профессиональной компетентности руководителя социальной службы.

Эффективность управленческой деятельности зависит от профессионализма сотрудников социальной службы, который...

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

коммуникативная компетентность, учебно-профессиональная деятельность, способность, поведение, личность студента

Тренинг как метод активного социально-психологического формирования коммуникативной компетентности у студентов техникума.

Психолого-педагогическое сопровождение сотрудников...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе предъявляет определенные требования к социально-психологической компетентности своих сотрудников, которая рассматривается нами как способность взаимодействия с коллегами...

Психологическая компетентность воспитателя как показатель...

- социально-психологическая компетентность. Характеризуя отдельные компоненты коммуникативной компетентности необходимо отметить, что когнитивная компетентность способствует грамотному решению профессиональных задач...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя в процессе социально-психологического тренинга.

Проведение занятий с преподавателями по социально- психологическому тренингу не формирует профессиональную компетентность...

Роль социально-психологической компетентности...

Рассматривается содержание социально-психологической компетентности, значение данного феномена в профессиональной деятельности

В этом непростом деле сотрудникам может помочь и помогает социально-психологическая компетентность, а...

Роль коммуникативной компетентности... | Рубрика: Психология

Роль социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности сотрудников клиентских служб Пенсионного фонда Российской Федерации.

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих социальных работников.

Сущность, структура и условия формирования... | Молодой ученый

Специальная компетентность - собственно профессиональная деятельность на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее

- социально-психологическая – как важнейшее направление педагогической отрасли акмеологии.

Профессиональная компетентность как необходимое условие...

социально-психологическую компетентность, выступающую как система структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений людей, включенных в профессиональные или социальные группы

Влияние аутогенной тренировки на психологическую...

В нашем исследовании важна психологическая составляющая профессиональной компетентности руководителя социальной службы.

Эффективность управленческой деятельности зависит от профессионализма сотрудников социальной службы, который...

Анализ коммуникативной компетентности студентов — будущих...

коммуникативная компетентность, учебно-профессиональная деятельность, способность, поведение, личность студента

Тренинг как метод активного социально-психологического формирования коммуникативной компетентности у студентов техникума.

Психолого-педагогическое сопровождение сотрудников...

Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе предъявляет определенные требования к социально-психологической компетентности своих сотрудников, которая рассматривается нами как способность взаимодействия с коллегами...

Психологическая компетентность воспитателя как показатель...

- социально-психологическая компетентность. Характеризуя отдельные компоненты коммуникативной компетентности необходимо отметить, что когнитивная компетентность способствует грамотному решению профессиональных задач...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя...

Формирование профессиональных компетенций преподавателя в процессе социально-психологического тренинга.

Проведение занятий с преподавателями по социально- психологическому тренингу не формирует профессиональную компетентность...

Задать вопрос