Основное рабочее оборудование трамбовщика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №3 (137) январь 2017 г.

Дата публикации: 23.01.2017

Статья просмотрена: 141 раз

Библиографическое описание:

Заглядов, П. В. Основное рабочее оборудование трамбовщика / П. В. Заглядов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38516/ (дата обращения: 20.04.2024).



Вибротрамбовка (вибрационный пресс) — прибор, оснащенный специальной плитой, которая позволяет проводить уплотнение сыпучих масс (земля, песок, щебень и др.). Такое уплотнение происходит благодаря высоким вибрациям, производимым установкой. Качественная трамбовка позволяет впоследствии не проседать почве от воздействия на нее различных нагрузок и напряжений.

Кроме того, качественное уплотнение грунта позволяет получить максимальную сцепку земли с бетонной заливкой, брусчаткой или тротуарной плиткой. Т. е. на такой почве вероятность того, что произойдет растрескивание или полное разрушение применяемого отделочного материала, крайне мало.

С помощью вибрационной плиты можно выполнить выравнивание земельных участков относительно уровня горизонта или, наоборот, сделать их небольшой уклон. Уклоны могут понадобиться для лучшего стока воды после дождя. Геопланирование грунта с помощью такого оборудования выполняется быстро и качественно.

Виброплиты применяют для уплотнения несвязных и слабосвязных грунтов на ограниченных поверхностях. Грунт уплотняют плитой-поддоном 7 (Рисунок 1), которому сообщаются колебания от двухдебалансного вибратора 2, принцип действия которого показан на Рисунке 2.

http://ok-t.ru/studopedia/baza4/452555187394.files/image026.jpg

Рис. 1. Одномассная (а) и двухмассная (б) виброллиты и схема перемещения виброплиты (в)

http://ok-t.ru/studopedia/baza4/452555187394.files/image028.jpg

Рис. 2. Принцип действия вибратора направленных колебаний

При вращении дисбаланса массой m с угловой скоростью ω и смещении центра масс от оси вращения (эксцентриситете) r центробежная сила составит P= m ω2r. Равнодействующая Q =2Pcosωr центробежных сил двух противоположно вращающихся дисбалансов с одинаковыми другими параметрами будет направлена перпендикулярно оси, соединяющей центры вращения дисбалансов. Из этого следует, что вынуждающая сила изменяется во времени гармонически с наибольшими модульными значениями (амплитудой) Q= 2Р. Вибратор обычно устанавливают на поддоне, а приводящий его двигатель 3 (Рисунок 1, б) или на том же поддоне, или на специальном подрамнике 4, опирающемся на поддон через пружины 5 или резиновые амортизаторы. Первую схему называют одномассной, а вторую — двухмассной. Благодаря мягкой подвеске верхняя часть двухмассной виброплиты не участвует в колебаниях, но воздействует на грунт своей силой тяжести. В результате создаются благоприятные условия для работы двигателя.

При одномассной виброплите вибратор устанавливают на поддоне шарнирно (Рисунок 1, в) с возможностью его отклонения вручную. При наклоне вибратора на угол α от вертикали (в случае работы на горизонтальной поверхности) возникает горизонтальная составляющая вынуждающей силы Qx. Если эта составляющая превзойдет сопротивление сил передвижению, то плита начнет перемещаться в направлении отклонения вибратора от вертикали (когда вектор силы Q, будет направлен вверх — при его нижнем направлении увеличиваются сопротивления передвижению). Управляет виброплитой оператор с помощью рычагов, установленных на дышле, которое соединено с виброплитой также через амортизаторы. Направление самопередвижения виброплиты изменяют поворотом дышла. Современные виброплиты производительностью 300...900 м3/ч массой 150...1400 кг уплотняют грунт на глубину 0,3...1 м.

Основное направление развития рабочего оборудования асфальтоукладчиков: разработка и применение навесного вибротрамбовочного оборудования (Рисунок 3) устанавливаемое на самоходной машине на базе гусеничного трактора. Здесь реализуется ударно-вибрационный способ уплотнения грунтов. Рабочее оборудование состоит из двух виброударных рабочих органов, смонтированных на раме 11, способной перемещаться в поперечном направлении на 0,5...0,7 м от следа базового трактора для уплотнения грунтов вне полосы его движения, например, в бровочной части дорожной насыпи. Вертикальные перемещения трамбующей плиты 10 генерируются вибромолотом 5, приводимым гидромотором-редуктором 3 через двухступенчатую клиноременную передачу 4.

http://ok-t.ru/studopedia/baza4/452555187394.files/image030.jpg

Рис. 3. Ударно-вибрационная машина

Вибромолот устроен подобно вибратору направленных колебаний и отличается от него тем, что его корпус перемещается по вертикальным направляющим 6 с пружинами 7. В процессе этих перемещений, вызванных вынужденной силой вращающихся дисбалансов, вибромолот ударяет бойком 9 в нижней части своего корпуса по наковальне 8, жестко соединенной с трамбующей плитой 10.

Таким образом, трамбующая плита воспринимает ударные нагрузки через наковальню, а вибрационные — через пружины 7 и направляющие 6, сочетая в воздействии на грунт эффект трамбования и виброуплотнения.

Рабочее оборудование устанавливают на раме 1, которую через амортизаторы 12 шарнирно крепят на лонжеронах гусеничных тележек базового трактора. Посредством гидроцилиндра 2 рабочее оборудование может быть установлено в рабочее положение или поднято для передвижения машины в транспортном режиме. Ударно-вибрационную машину комплектуют бульдозерным отвалом 14 и планирующей плитой 13 для разравнивания грунта в полосе перемещаемого следом рабочего органа.

Заключение

В настоящее время производители строительной и дорожной техники стремятся увеличить эффективность рабочего оборудования своих машин за счет различного рода внедрений. Ведь увеличение эффективности ведет к росту объема работ, экономии времени, сроку эксплуатации техники, уменьшает затраты на обслуживание и проведение технического обслуживания. Основными путями повышения эффективности и развития оборудования являются: повышение универсальности рабочего оборудования, так как для выполнения различных видов работ требуется свое оборудование, а быстрая замена оборудования на другое экономит время, и как следствие, ведет к повышению производительности работ; вторым направлением является анализ конструкции оборудования и выделение проблемных мест, либо усовершенствование узла.

Литература:

  1. Белецкий, Б. Ф. Строительные машины и оборудование: справ. пособие / Б. Ф. Белецкий, И. Г. Булгакова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 606 с.
  2. Мартюченко, И. Г. Проблемы развития дорожного машиностроения / И. Г. Мартюченко, Р. Х. Бурханов // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных и дорожных машин и технологий производства работ. — Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. — С.6 -15.
  3. Шестопалов К. К. Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование: учебник для студ. учреждений сред. Проф. Образования / К. К. Шестопалов. — 8-изд., стер. — М.: издательский центр «Акадмеия», 2014. — 320 с
  4. Дьяков, И. Ф. Строительные и дорожные машины и основы автоматизации: учебное пособие / И. Ф. Дьяков; /Ульян. гос. техн. ун-т. − Ульяновск: УлГТУ, 2007. — 516 с.
  5. Волков, Д. П. Строительные машины: учебник для вузов / Д. П. Волков, В. Я. Крикун. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: АСВ, 2002. — 375 с.
Основные термины (генерируются автоматически): рабочее оборудование, трамбующая плита, базовый трактор, вынуждающая сила, грунт, Рисунок, ударно-вибрационная машина.


Похожие статьи

Основное рабочее оборудование бульдозера | Статья в журнале...

На разгрузке рабочий подъемом ручек вызывал врезание скрепера в грунт и опрокидывание его ручками вперед.

Чтобы повысить универсальность машины, были созданы различные отвалы и другие сменные приспособления (Рисунок 3). Оборудование бульдозера стало...

Динамика работы привода виброформовочной установки

Динамическое состояние виброформовочного оборудования характеризуется направленостью вибрационного воздействия вынуждающего усилия вибратора относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей в зависимости от угла наклона стенок бункера.

Теоретическое обоснование параметров... | Молодой ученый

Нормальную силу , действующую на частицу почвы, разложим на составляющие и , действующие соответственно в направлении движения выравнивателя (машины) и вдоль рабочей поверхности его верхней выравнивающей части.

Механизация процесса укладки асфальтобетонной смеси

Рабочие органы асфальтоукладчиков обеспечивают профилировку, уплотнение смеси и отделку поверхности. В качестве уплотняющего оборудования на современных асфальтоукладчиках применяют систему «брус — плита». Комбинации элементов трамбующий брус...

Разработка дополнительных рабочих органов лемешного плуга...

Этот трактор пользуется предпочтением у производственников в силу своей универсальности, позволяющей использовать его с высокой

Существующий образец в модернизируемом варианте рисунок 1, устройство для обработки почвы рисунок 1 работает следующим образом

Направление развития рабочего оборудование экскаватора

Механические лопаты (Рисунок 2) выпускаются главным образом с канатной системой перемещения рабочего оборудования.

Расширение технологических возможностей экскаватора с помощью дополнительного оборудования для рыхления грунта.

Современные транспортные проблемы и пути их решения

Ключевые слова: машины для уплотнения сыпучих материалов, ударно вибрационный механизм, композиционные дорожно-строительные материалы.

Машины для удаления пней и древесно-кустарниковой...

Корчеватель состоит из базового трактора модели Т–130МГ–3 (Т–130МГ–5), сменных

Навесное оборудование включает в себя корчевальный орган, состоящий из отвала с жестко

4. Батищев, С. Н. Обоснование параметров ударных рабочих органов машин для удаления...

Повышение эффективности автоматической системы...

Это неуправляемое движение передаётся через основную раму асфальтоукладчика и подвеску выглаживающей вибрационной плиты на рабочее оборудование, вызывая неуправляемое перемещение выглажи вибрационной плиты...

Основное рабочее оборудование бульдозера | Статья в журнале...

На разгрузке рабочий подъемом ручек вызывал врезание скрепера в грунт и опрокидывание его ручками вперед.

Чтобы повысить универсальность машины, были созданы различные отвалы и другие сменные приспособления (Рисунок 3). Оборудование бульдозера стало...

Динамика работы привода виброформовочной установки

Динамическое состояние виброформовочного оборудования характеризуется направленостью вибрационного воздействия вынуждающего усилия вибратора относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей в зависимости от угла наклона стенок бункера.

Теоретическое обоснование параметров... | Молодой ученый

Нормальную силу , действующую на частицу почвы, разложим на составляющие и , действующие соответственно в направлении движения выравнивателя (машины) и вдоль рабочей поверхности его верхней выравнивающей части.

Механизация процесса укладки асфальтобетонной смеси

Рабочие органы асфальтоукладчиков обеспечивают профилировку, уплотнение смеси и отделку поверхности. В качестве уплотняющего оборудования на современных асфальтоукладчиках применяют систему «брус — плита». Комбинации элементов трамбующий брус...

Разработка дополнительных рабочих органов лемешного плуга...

Этот трактор пользуется предпочтением у производственников в силу своей универсальности, позволяющей использовать его с высокой

Существующий образец в модернизируемом варианте рисунок 1, устройство для обработки почвы рисунок 1 работает следующим образом

Направление развития рабочего оборудование экскаватора

Механические лопаты (Рисунок 2) выпускаются главным образом с канатной системой перемещения рабочего оборудования.

Расширение технологических возможностей экскаватора с помощью дополнительного оборудования для рыхления грунта.

Современные транспортные проблемы и пути их решения

Ключевые слова: машины для уплотнения сыпучих материалов, ударно вибрационный механизм, композиционные дорожно-строительные материалы.

Машины для удаления пней и древесно-кустарниковой...

Корчеватель состоит из базового трактора модели Т–130МГ–3 (Т–130МГ–5), сменных

Навесное оборудование включает в себя корчевальный орган, состоящий из отвала с жестко

4. Батищев, С. Н. Обоснование параметров ударных рабочих органов машин для удаления...

Повышение эффективности автоматической системы...

Это неуправляемое движение передаётся через основную раму асфальтоукладчика и подвеску выглаживающей вибрационной плиты на рабочее оборудование, вызывая неуправляемое перемещение выглажи вибрационной плиты...

Похожие статьи

Основное рабочее оборудование бульдозера | Статья в журнале...

На разгрузке рабочий подъемом ручек вызывал врезание скрепера в грунт и опрокидывание его ручками вперед.

Чтобы повысить универсальность машины, были созданы различные отвалы и другие сменные приспособления (Рисунок 3). Оборудование бульдозера стало...

Динамика работы привода виброформовочной установки

Динамическое состояние виброформовочного оборудования характеризуется направленостью вибрационного воздействия вынуждающего усилия вибратора относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей в зависимости от угла наклона стенок бункера.

Теоретическое обоснование параметров... | Молодой ученый

Нормальную силу , действующую на частицу почвы, разложим на составляющие и , действующие соответственно в направлении движения выравнивателя (машины) и вдоль рабочей поверхности его верхней выравнивающей части.

Механизация процесса укладки асфальтобетонной смеси

Рабочие органы асфальтоукладчиков обеспечивают профилировку, уплотнение смеси и отделку поверхности. В качестве уплотняющего оборудования на современных асфальтоукладчиках применяют систему «брус — плита». Комбинации элементов трамбующий брус...

Разработка дополнительных рабочих органов лемешного плуга...

Этот трактор пользуется предпочтением у производственников в силу своей универсальности, позволяющей использовать его с высокой

Существующий образец в модернизируемом варианте рисунок 1, устройство для обработки почвы рисунок 1 работает следующим образом

Направление развития рабочего оборудование экскаватора

Механические лопаты (Рисунок 2) выпускаются главным образом с канатной системой перемещения рабочего оборудования.

Расширение технологических возможностей экскаватора с помощью дополнительного оборудования для рыхления грунта.

Современные транспортные проблемы и пути их решения

Ключевые слова: машины для уплотнения сыпучих материалов, ударно вибрационный механизм, композиционные дорожно-строительные материалы.

Машины для удаления пней и древесно-кустарниковой...

Корчеватель состоит из базового трактора модели Т–130МГ–3 (Т–130МГ–5), сменных

Навесное оборудование включает в себя корчевальный орган, состоящий из отвала с жестко

4. Батищев, С. Н. Обоснование параметров ударных рабочих органов машин для удаления...

Повышение эффективности автоматической системы...

Это неуправляемое движение передаётся через основную раму асфальтоукладчика и подвеску выглаживающей вибрационной плиты на рабочее оборудование, вызывая неуправляемое перемещение выглажи вибрационной плиты...

Основное рабочее оборудование бульдозера | Статья в журнале...

На разгрузке рабочий подъемом ручек вызывал врезание скрепера в грунт и опрокидывание его ручками вперед.

Чтобы повысить универсальность машины, были созданы различные отвалы и другие сменные приспособления (Рисунок 3). Оборудование бульдозера стало...

Динамика работы привода виброформовочной установки

Динамическое состояние виброформовочного оборудования характеризуется направленостью вибрационного воздействия вынуждающего усилия вибратора относительно вертикальной и горизонтальной плоскостей в зависимости от угла наклона стенок бункера.

Теоретическое обоснование параметров... | Молодой ученый

Нормальную силу , действующую на частицу почвы, разложим на составляющие и , действующие соответственно в направлении движения выравнивателя (машины) и вдоль рабочей поверхности его верхней выравнивающей части.

Механизация процесса укладки асфальтобетонной смеси

Рабочие органы асфальтоукладчиков обеспечивают профилировку, уплотнение смеси и отделку поверхности. В качестве уплотняющего оборудования на современных асфальтоукладчиках применяют систему «брус — плита». Комбинации элементов трамбующий брус...

Разработка дополнительных рабочих органов лемешного плуга...

Этот трактор пользуется предпочтением у производственников в силу своей универсальности, позволяющей использовать его с высокой

Существующий образец в модернизируемом варианте рисунок 1, устройство для обработки почвы рисунок 1 работает следующим образом

Направление развития рабочего оборудование экскаватора

Механические лопаты (Рисунок 2) выпускаются главным образом с канатной системой перемещения рабочего оборудования.

Расширение технологических возможностей экскаватора с помощью дополнительного оборудования для рыхления грунта.

Современные транспортные проблемы и пути их решения

Ключевые слова: машины для уплотнения сыпучих материалов, ударно вибрационный механизм, композиционные дорожно-строительные материалы.

Машины для удаления пней и древесно-кустарниковой...

Корчеватель состоит из базового трактора модели Т–130МГ–3 (Т–130МГ–5), сменных

Навесное оборудование включает в себя корчевальный орган, состоящий из отвала с жестко

4. Батищев, С. Н. Обоснование параметров ударных рабочих органов машин для удаления...

Повышение эффективности автоматической системы...

Это неуправляемое движение передаётся через основную раму асфальтоукладчика и подвеску выглаживающей вибрационной плиты на рабочее оборудование, вызывая неуправляемое перемещение выглажи вибрационной плиты...

Задать вопрос