Актуальные вопросы сертификации строительной продукции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Жегера, К. В. Актуальные вопросы сертификации строительной продукции / К. В. Жегера, А. В. Романова, Н. Р. Кулиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 3 (137). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/137/38493/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рассмотрена важность проведения сертификации строительной продукции, подробно рассмотрена экологическая безопасность железобетона и предприятий, выпускающих железобетон.

Ключевые слова: сертификация, безопасность, экологичность, железобетон

Прохождение процедуры сертификации строительных материалов, доказывает соответствие строительных материалов нормам, которые утверждены законодательными государственными организациями, в определенных документах.

Процесс сертификации в большинстве случаев, является добровольным. Сертификация строительной продукции проводится лицами, которые имеют государственную аккредитацию на проведение такого рода процедур, а никак не производителем или покупателем [1–3].

Сертификаты указывают на тот факт, что эти материалы отвечают тому направлению, для которого, они и были созданы изначально. Тому, что они отвечают качественным составом, той области употребления и методам эксплуатации, в которых учтены все детали данной продукции и те условия, в которых он был изготовлены. Органы, которые выдают и утверждают вышеупомянутые документы, целиком несут ответственность за подписанные сертификаты качества, соответствия и безопасности.

Сертификация в строительстве направлена на устранение вопросов, касающихся защиты прав потребителей. Процесс сертификации осуществляется для того, чтобы строительство не нанесло вред и опасность для жизни и здоровья будущих жильцов строящегося здания. Особое внимание уделяется экологической чистоте стройматериалов и защите экологии окружающей среды.

Внимание решению экологических проблем, в том числе в строительстве и в промышленности строительных материалов начали уделять в России и за рубежом в последние десятилетия 20 века [4, 5].

Экологическую безопасность бетона начинают контролировать с добычи и подготовки исходного сырья (наличие большого количества исходного компонента в земной коре или возобновимость ресурсов, возможность повторного использования, минимум затрат энергии при добыче и подготовке сырья, минимальное загрязнение среды). Проверяют карьеры на токсичность и уровень радиации (берут пробу почв), если все в норме — начинают добычу.

Экологичность технологии производства материалов и изделий — это минимальные затраты энергии в процессе изготовления, минимальное загрязнение среды, минимальное количество отходов. Экологичность продукции в процессе эксплуатации — это формирование благоприятного микроклимата в помещениях, отсутствие необходимости использования неэкологичных материалов при монтаже, отсутствие каких-либо загрязнений среды, технологичность при монтаже, максимальная долговечность и ремонтопригодность.

Железобетон, соответствующий вышеперечисленным требованиям, и является одним из самых экологически чистых стройматериалов, потому что все его компоненты природного происхождения — песок, наполнитель, цемент, известь, металл и т. д.

В процессе изготовления бетона человек подвергается воздействию щелочей и хроматов, содержащихся в цементе. Это явление известно, и с ним достаточно успешно борются, предотвращая контакт бетонных и растворных смесей с кожей рук и глазами человека в ходе его работы. Но есть еще шум и вибрация, причем их воздействие на работающих и на людей, находящихся в зоне изготовления бетона, различно. Во многих странах законодателями установлены допустимые нормативы шума для жилых и промышленных зон как в дневное, так и в ночное время. Чтобы убрать шумы придумали так называемый самоуплотняющийся бетон (СБ), который за счет применения нового класса суперпластификаторов на основе эфиров поликарбоксилата (поликарбоксилат, как натриевая соль, вследствие гидролиза приводит к независимому от температуры подщелачиванию) и специального подбора гранулометрического состава смеси позволяет получать одновременно технический, экологический и социальный эффекты.

Основное нарекание в адрес железобетона — что железобетонные ограждающие конструкции изменяют магнитное поле в помещениях, что может сказываться на здоровье людей. Однако специальными опытами никакого (положительного или отрицательного) влияния на человека наличие стальной арматуры и различных металлических трубопроводов в ограждающих конструкциях не выявлено. Но если такое действие происходит, то объясняется тем, что железобетонные стены, в отличие от деревянных или кирпичных, обладают плохой воздухопропускающей способностью и низким термосопротивлением. В результате нарушается тепловлажностный режим, который наиболее важен для ощущения комфортности пребывания в помещении. Если при монтаже наружных ограждающих конструкций не были осуществлены мероприятия по их теплозащите, а в помещениях нарушена вентиляция, то плохое самочувствие гарантировано.

Кроме того, железобетонные конструкции могут являться источником ионизирующего излучения и оказывать соматическое (лучевая болезнь и патологические изменения в организме, органах и тканях), соматико-вероятностное (опухоли, болезни внутренних органов, сокращение продолжительности жизни) и мутационное (генные и хромосомные мутации) воздействия. Подобный вариант развития событий — неизбежная закономерность, если при производстве бетонных и железобетонных изделий использовался радиоактивный гранитный щебень или песок. Поэтому при добыче сырья обязательно уделяют особое внимание уровню радиации.

В начале 80-х годов стали дробить бетон для утилизации. Первое применение дробленого бетона началось с использованием его в качестве подсыпки под временные дороги и для заполнения пустот и оврагов.

Проблему утилизации строительных отходов решают путем дробления железобетона на компактном мобильном дробильно-сортировочном комплексе прямо на месте образования строительных отходов или в непосредственной близости от них. То есть мы производим рециклинг строительных отходов, что подразумевает под собой дробление железобетона, бетона и кирпича во вторичный щебень различных фракций с одновременным отделением металла. В результате такой переработки — рециклинга — образуется вторичный щебень, пригодный для последующего использования в строительстве, дорожном хозяйстве, благоустройстве территорий.

Вторичный щебень, который получается в результате дробления железобетона, по качеству не уступает первичному щебню. Наряду с арматурной сталью, вторичный щебень повторно включается в оборот и может использоваться для насыпки временных дорог, засыпки котлованов и болот, на стройплощадках, а также для устройства оснований под фундаменты и временных площадок для работы тяжелой строительной техники.

Железобетон является экологически чистым продуктом, если все этапы их производства соответствуют требованиям экологических сертификатов — ИСО 14001 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» и ИСО 14004 «Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по внедрению» [6, 7].

В заключение можно сделать вывод, сертификация в строительстве — важная процедура, которую стоит пройти каждому производителю строительной продукции, поскольку только сертифицированная продукция может быть достойно представлена на рынке и получить признание потребителей.

Литература:

  1. Гвоздева С. М. Сертификация как инструмент повышения качества продукции // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. — 2010. — № 1. — С. 63–67.
  2. Гладкевич В. В., Чурилин А. С. Инновационный менеджмент при экологической сертификации // ТТПС. — 2012. — № 19. — С. 96–106.
  3. Алексеева З. Е., Рязанцева И. В. Экологическая сертификация предприятий на основе международных стандартов // Интерэкспо Гео-Сибирь. — 2007. — Т. 6. — С. 152–156.
  4. Лапина О. А., Лапина А. П. Экологическая оценка строительных материалов // Интернет-журнал Науковедение. — 2013. — № 5(18). — С. 132.
  5. Авалбаев Г. А., Эргашев Б. О., Бобомуратова С. Ю., Сагдуллаева С. Экологические проблемы промышленности строительных материалов // Молодой ученый. — 2016. — № 11. — С. 564–566.
  6. ГОСТ Р ИСО 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению», 2015. 44 с.
  7. ГОСТ Р ИСО 14004:2016 «Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по внедрению», 2016. 68 с.
Основные термины (генерируются автоматически): вторичный щебень, строительная продукция, дробление железобетона, материал, минимальное загрязнение среды, особое внимание, процесс сертификации, строительство, уровень радиации, экологический менеджмент.


Похожие статьи

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Без данного материала не обходится ни одно строительство на территории РФ. Но, как у любого промышленного предприятия, в процессе деятельности происходит

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Снижение уровня загрязнения окружающей среды строительными отходами.

экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды, экологические нормативы качества.

Экологическая экспертиза ветроэнергетической установки

Состав воздействий на окружающую природную среду в процессе строительства ВЭС — это загрязнение атмосферы, водных объектов и почвы, размещение отходов

Особое внимание необходимо уделить анализу воздействий на редкие и охраняемые виды орнитофауны.

Экологические проблемы промышленности строительных...

Больше всего пыли выделяется при дроблении, сушке и

Основные термины (генерируются автоматически): материал, вод, окружающая среда, загрязнение

Экологические аспекты биокоррозии строительных силикатных материалов в условиях урбанизированных территорий.

Переработка и утилизация строительных отходов для получения...

Промышленность строительных материалов является основной частью строительной индустрии

Продукты переработки отходов строительства и сноса зданий и сооружений представляют собой вторичный щебень и отсевы дробления с соотношением около 70 и 30...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Объекты, сертифицированные по «зелёным» строительным стандартам, обеспечивают минимальное загрязнение окружающей среды и высокий уровень экологической безопасности населения.

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Процесс экологической деградации становится вопросом выживания человечества.

Среди них особое место занимают стандарты экологического менеджмента серии ISO 14000

Хорошавин А. В. Развитие системы сертификации продукции по критериям экологической...

Особенности учета и контроля использования строительных...

Основные виды материалов которые используются для дорог: асфальтобетоны, бут, щебень, булыжник, гравий, песок.

2) собственно строительный процесс; 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства заказчику).

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

...и глобальном уровне в виде ухудшения экологической обстановки, климатических и

более эффективна с точки зрения предотвращения загрязнений окружающей среды.

потребителю, и также вторичной продукции в виде гранулированного шлака или керамической плитки.

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Без данного материала не обходится ни одно строительство на территории РФ. Но, как у любого промышленного предприятия, в процессе деятельности происходит

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Снижение уровня загрязнения окружающей среды строительными отходами.

экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды, экологические нормативы качества.

Экологическая экспертиза ветроэнергетической установки

Состав воздействий на окружающую природную среду в процессе строительства ВЭС — это загрязнение атмосферы, водных объектов и почвы, размещение отходов

Особое внимание необходимо уделить анализу воздействий на редкие и охраняемые виды орнитофауны.

Экологические проблемы промышленности строительных...

Больше всего пыли выделяется при дроблении, сушке и

Основные термины (генерируются автоматически): материал, вод, окружающая среда, загрязнение

Экологические аспекты биокоррозии строительных силикатных материалов в условиях урбанизированных территорий.

Переработка и утилизация строительных отходов для получения...

Промышленность строительных материалов является основной частью строительной индустрии

Продукты переработки отходов строительства и сноса зданий и сооружений представляют собой вторичный щебень и отсевы дробления с соотношением около 70 и 30...

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Процесс экологической деградации становится вопросом выживания человечества.

Среди них особое место занимают стандарты экологического менеджмента серии ISO 14000

Хорошавин А. В. Развитие системы сертификации продукции по критериям экологической...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Объекты, сертифицированные по «зелёным» строительным стандартам, обеспечивают минимальное загрязнение окружающей среды и высокий уровень экологической безопасности населения.

Особенности учета и контроля использования строительных...

Основные виды материалов которые используются для дорог: асфальтобетоны, бут, щебень, булыжник, гравий, песок.

2) собственно строительный процесс; 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства заказчику).

Научно-технологический анализ вторичной переработки...

- использование отходов обогащения и металлургии для получения строительных материалов, удобрений и др. попутной продукции (например, щебня

7.РНД 03.1. 7.01-94. Методические указания по определению уровня загрязнения компонентов окружающей среды токсичными...

Похожие статьи

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Без данного материала не обходится ни одно строительство на территории РФ. Но, как у любого промышленного предприятия, в процессе деятельности происходит

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Снижение уровня загрязнения окружающей среды строительными отходами.

экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды, экологические нормативы качества.

Экологическая экспертиза ветроэнергетической установки

Состав воздействий на окружающую природную среду в процессе строительства ВЭС — это загрязнение атмосферы, водных объектов и почвы, размещение отходов

Особое внимание необходимо уделить анализу воздействий на редкие и охраняемые виды орнитофауны.

Экологические проблемы промышленности строительных...

Больше всего пыли выделяется при дроблении, сушке и

Основные термины (генерируются автоматически): материал, вод, окружающая среда, загрязнение

Экологические аспекты биокоррозии строительных силикатных материалов в условиях урбанизированных территорий.

Переработка и утилизация строительных отходов для получения...

Промышленность строительных материалов является основной частью строительной индустрии

Продукты переработки отходов строительства и сноса зданий и сооружений представляют собой вторичный щебень и отсевы дробления с соотношением около 70 и 30...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Объекты, сертифицированные по «зелёным» строительным стандартам, обеспечивают минимальное загрязнение окружающей среды и высокий уровень экологической безопасности населения.

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Процесс экологической деградации становится вопросом выживания человечества.

Среди них особое место занимают стандарты экологического менеджмента серии ISO 14000

Хорошавин А. В. Развитие системы сертификации продукции по критериям экологической...

Особенности учета и контроля использования строительных...

Основные виды материалов которые используются для дорог: асфальтобетоны, бут, щебень, булыжник, гравий, песок.

2) собственно строительный процесс; 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства заказчику).

Отходы — глобальная экологическая проблема. Современные...

...и глобальном уровне в виде ухудшения экологической обстановки, климатических и

более эффективна с точки зрения предотвращения загрязнений окружающей среды.

потребителю, и также вторичной продукции в виде гранулированного шлака или керамической плитки.

Анализ загрязнения окружающей среды от заводов по...

Без данного материала не обходится ни одно строительство на территории РФ. Но, как у любого промышленного предприятия, в процессе деятельности происходит

Ключевые слова: ЖБИ, производство железобетонных изделий, экология, загрязнение атмосферы.

Обеспечение экологической безопасности строительства

Снижение уровня загрязнения окружающей среды строительными отходами.

экологическая безопасность, строительство, проектирование, качество окружающей среды, экологические нормативы качества.

Экологическая экспертиза ветроэнергетической установки

Состав воздействий на окружающую природную среду в процессе строительства ВЭС — это загрязнение атмосферы, водных объектов и почвы, размещение отходов

Особое внимание необходимо уделить анализу воздействий на редкие и охраняемые виды орнитофауны.

Экологические проблемы промышленности строительных...

Больше всего пыли выделяется при дроблении, сушке и

Основные термины (генерируются автоматически): материал, вод, окружающая среда, загрязнение

Экологические аспекты биокоррозии строительных силикатных материалов в условиях урбанизированных территорий.

Переработка и утилизация строительных отходов для получения...

Промышленность строительных материалов является основной частью строительной индустрии

Продукты переработки отходов строительства и сноса зданий и сооружений представляют собой вторичный щебень и отсевы дробления с соотношением около 70 и 30...

Загрязнение окружающей среды предприятиями-изготовителями...

Процесс экологической деградации становится вопросом выживания человечества.

Среди них особое место занимают стандарты экологического менеджмента серии ISO 14000

Хорошавин А. В. Развитие системы сертификации продукции по критериям экологической...

«Зеленые» стандарты в строительстве | Статья в журнале...

Объекты, сертифицированные по «зелёным» строительным стандартам, обеспечивают минимальное загрязнение окружающей среды и высокий уровень экологической безопасности населения.

Особенности учета и контроля использования строительных...

Основные виды материалов которые используются для дорог: асфальтобетоны, бут, щебень, булыжник, гравий, песок.

2) собственно строительный процесс; 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства заказчику).

Научно-технологический анализ вторичной переработки...

- использование отходов обогащения и металлургии для получения строительных материалов, удобрений и др. попутной продукции (например, щебня

7.РНД 03.1. 7.01-94. Методические указания по определению уровня загрязнения компонентов окружающей среды токсичными...

Задать вопрос