Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранного элемента | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Хомякова, А. М. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранного элемента / А. М. Хомякова, Л. Р. Набиуллина, В. В. Опшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 2 (136). — С. 337-339. — URL: https://moluch.ru/archive/136/38166/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению вопросов правового регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента, а также выбора права, которое следует применять к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ключевые слова: семейные отношения, правовое регулирование, иностранный элемент, коллизионные нормы

С каждым годом число браков российских граждан с иностранными становится все больше. В связи с этим, в наше время вопрос правового регулирования семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства весьма актуален.

В случае, если в семейных отношениях присутствует иностранный элемент, встает вопрос, право какого государства следует применить. В связи с этим, помимо норм, регулирующих семейные отношения среди граждан своего государства, возникла потребность в создании концепции правовых норм, предусматривающих международный характер данных отношений. Эту функцию осуществляют коллизионные нормы. Они не содержат прямого ответа о том, как нужно решить данный вопрос, они лишь указывают на то, какое законодательство подлежит применению. Коллизионные нормы содержатся в различных источниках. Прежде всего, это внутреннее законодательство РФ. Например, в семейном кодексе есть раздел VII, который состоит из коллизионных норм. Также коллизионные нормы содержатся в международных договорах РФ с другими государствами. Если в коллизионных нормах СК РФ недостаточно урегулированы вопросы общего характера, то могут быть применены нормы раздела VII ГК [1].

Что касается вопросов, связанных с браком, теория международного частного права признает применение личного закона к материальным условиям брака и закона места совершения бракосочетания. Однако имеется множество исключений из личного закона, которое является следствием коллизионного права многих стран, что порождает появление браков, которые в одной стране будут считаться действительными, а в другой или других странах недействительными.

Личные неимущественные права и обязанности родителей и детей, а также их имущественные отношения подчинены законодательству государства, на территории которого стороны имеют совместное место жительства. Закон распространяется на всех детей, независимо от того как они были рождены: в браке или же являются внебрачными.

В случае если стороны не имеют общего места жительства и живут в разных странах, их права и обязанности будут определяться законодательством гражданства ребенка.

В отношении прав и обязанностей родителей и детей, в том числе алименты на детей, российский закон допускает в интересах ребенка и иное решение вопроса: по требованию истца может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Коллизионные вопросы усыновления (удочерения), в том числе и отмену усыновления, разрешены в ст. 165 СК РФ. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления на территории Российской Федерации иностранными гражданами ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель на момент подачи заявления об усыновлении или об отмене усыновления. В случае если усыновители имеют разное гражданство, усыновление будет регулироваться законодательством обоих государств, гражданами которых они являются. При усыновлении на территории Российской Федерации ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, лицом без гражданства должно применяться законодательство государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства [2].

«Применение при усыновлении на территории России иностранного законодательства обусловлено прежде всего интересами усыновляемых детей, являющихся российскими гражданами, которые после усыновления, скорее всего, будут проживать вместе с усыновителями — иностранными гражданами за пределами территории России. Соблюдение при усыновлении требований законодательства зарубежного государства (гражданами которого являются усыновители) позволяет обеспечить соответствующий правовой статус ребенка в этом государстве» [3]. Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о гражданстве РФ, ребенок, являющийся гражданином Российской Федерации, при усыновлении его лицом, не состоящим в гражданстве Российской Федерации, сохраняет гражданство Российской Федерации. В случае если усыновители или один из усыновителей имеют иное гражданство, то по их ходатайству гражданство Российской Федерации у ребенка, которого усыновили прекращается, но при условии, если ему будет предоставлено иное гражданство.

Вместе с тем при усыновлении на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должно применяться не только иностранное законодательство, но и в целях защиты интересов детей соблюдаться требования российского законодательства.

При усыновлении на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, будет применяться российское законодательство. Однако для такого усыновления следует получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а кроме того согласие ребенка на усыновление, если это необходимо согласно законодательству указанного государства.

Основной целью формирования национальных коллизионных норм, является восполнение пробелов регулирования при отсутствии соответствующих международных нормативно-правовых актов, однако в случае, если международный договор будет противоречить нормам российского национального коллизионного семейного права, будут применяться правила международного договора, что в свою очередь закреплено в ст. 6 СК РФ, которая основывается на ч.2 ст. 15 Конституции РФ [4]. На наш взгляд, данные разногласия не должны иметь место в ходе разрешения вопросов, которые относятся к брачно-семейным отношениям, так как может сложиться такая ситуация, когда в одной правовой системе образовываются две или более подсистемы коллизионного законодательства, которые не всегда одинаково регулируют те или иные отношения, что приводит, в свою очередь, к столкновению законодательств стран, а по факту, к столкновению культур, менталитетов населения государств.

Также стоит отметить негативный характер решения законодателя включить нормы коллизионного семейного права в СК РФ, гражданского — в ГК РФ, а международного гражданского процесса — в ГПК РФ и АПК РФ, что, как правило, приводит к раздельному правовому регулированию. На наш взгляд целесообразнее создать закон, который бы содержал коллизионные нормы, регулировал процессы, имеющие общий характер. Также очевиден переход от раздельного регулирования к общему, который необходим для устранения возникновения расхождений между подсистемами коллизионных законодательств в одной правовой сфере.

Литература:

  1. Марышева Н., Звеков В. Новая кодификация норм международного частного права // Хозяйство и право, 2002, N 4. С. 4–5.
  2. Антокольская М. В. Семейное право С. 423.
  3. Пчелинцева Л. М. Семейное право России. — М.:2000. — с.95.
  4. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. — 1993. — 25 декабря.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, гражданин, VII, законодательство государства, норма, усыновление, иностранный элемент, отмена усыновления, правовое регулирование, СК РФ.


Похожие статьи

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ

На данный момент запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Зачастую на этом основании усыновители требуют отмены усыновления, объясняя

Предлагается расширить программу государства по поддержке молодых семей и будущих родителей.

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

В процессе исследования данной темы проанализирована динамика количества детей, оставшихся без попечения родителей, а также анализ усыновления (удочерения) детей гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами...

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и перспективы.

Проблемы международного усыновления российских детей

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки, передача детей, юридический акт, Семейный кодекс РФ.

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Забота о детях и охрана их интересов является важным принципом, закрепленным в законодательстве Российской Федерации. Ребенок рассматривается как самостоятельная личность...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Ключевые слова: усыновление (удочерение), приемная семья, законодательство.

Семейный кодекс РФ определяет следующие условия заключения брака: добровольное согласие, разнополость

Платным является усыновление только для иностранных граждан.

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ

На данный момент запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Зачастую на этом основании усыновители требуют отмены усыновления, объясняя

Предлагается расширить программу государства по поддержке молодых семей и будущих родителей.

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

В процессе исследования данной темы проанализирована динамика количества детей, оставшихся без попечения родителей, а также анализ усыновления (удочерения) детей гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами...

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и перспективы.

Проблемы международного усыновления российских детей

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки, передача детей, юридический акт, Семейный кодекс РФ.

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Забота о детях и охрана их интересов является важным принципом, закрепленным в законодательстве Российской Федерации. Ребенок рассматривается как самостоятельная личность...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Ключевые слова: усыновление (удочерение), приемная семья, законодательство.

Семейный кодекс РФ определяет следующие условия заключения брака: добровольное согласие, разнополость

Платным является усыновление только для иностранных граждан.

Похожие статьи

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ

На данный момент запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Зачастую на этом основании усыновители требуют отмены усыновления, объясняя

Предлагается расширить программу государства по поддержке молодых семей и будущих родителей.

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

В процессе исследования данной темы проанализирована динамика количества детей, оставшихся без попечения родителей, а также анализ усыновления (удочерения) детей гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами...

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и перспективы.

Проблемы международного усыновления российских детей

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки, передача детей, юридический акт, Семейный кодекс РФ.

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Забота о детях и охрана их интересов является важным принципом, закрепленным в законодательстве Российской Федерации. Ребенок рассматривается как самостоятельная личность...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Ключевые слова: усыновление (удочерение), приемная семья, законодательство.

Семейный кодекс РФ определяет следующие условия заключения брака: добровольное согласие, разнополость

Платным является усыновление только для иностранных граждан.

Усыновление иностранными гражданами российских детей

Усыновление российского ребенка гражданами иностранного государства возможно при наличии определенного пакета бумаг. [1]. В региональное управление отдела усыновителю необходимо предъявить

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными...

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ

На данный момент запрещена передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также...

Проблемы правового регулирования усыновления

Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации

Зачастую на этом основании усыновители требуют отмены усыновления, объясняя

Предлагается расширить программу государства по поддержке молодых семей и будущих родителей.

Усыновление — приоритетная форма устройства детей...

В процессе исследования данной темы проанализирована динамика количества детей, оставшихся без попечения родителей, а также анализ усыновления (удочерения) детей гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами...

Незаконное усыновление (удочерение): проблемы...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Оптимизация уголовного процесса в Российской Федерации путём упрощения: проблемы и перспективы.

Проблемы международного усыновления российских детей

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки, передача детей, юридический акт, Семейный кодекс РФ.

Порядок и правовые последствия усыновления (удочерения)...

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. Забота о детях и охрана их интересов является важным принципом, закрепленным в законодательстве Российской Федерации. Ребенок рассматривается как самостоятельная личность...

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против». Понятие и особенности правового статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сравнительный анализ усыновления (удочерения) детей...

Ключевые слова: усыновление (удочерение), приемная семья, законодательство.

Семейный кодекс РФ определяет следующие условия заключения брака: добровольное согласие, разнополость

Платным является усыновление только для иностранных граждан.

Задать вопрос