Гормон пролактин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Статья просмотрена: 2283 раза

Библиографическое описание:

Гормон пролактин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — URL: https://moluch.ru/archive/135/54807/ (дата обращения: 19.04.2024).

Гормон пролактин отвечает за развитие молочных желез, необходим для процесса лактации. Также он поддерживает менструальный цикл, регулирует выработку ряда гормонов. Синтез пролактина происходит в гипофизе. Уровень гормона подвержен колебаниям в течение суток. Анализ на пролактин назначается при наличии таких симптомов, как галакторея, снижение зрения, сильные головные боли.

Показания к исследованию:

  • терапия препаратами, которые влияют на выработку допамина;
  • симптомы пролактиномы;
  • бесплодие;
  • недостаток тестостерона у мужчин;
  • выявленная пролактинома (для отслеживания ее роста);
  • подозрение на недостаточность функций гипофиза;
  • нарушение половой функции.

Общие сведения

Выработка гормона увеличивается у беременных и в послеродовой период. Это необходимо для стимуляции выработки достаточного количества молока. Во время беременности количество гормона меняется в зависимости от триместра.

Повышенные показатели пролактина при отсутствии беременности или грудного вскармливания может указывать на пролактиному. Это новообразование, способное синтезировать пролактин. Такие опухоли диагностируются нечасто, в большинстве случаев они доброкачественные, но возможны и исключения. Такие новообразования встречаются у лиц обоих полов, но у женщин они выявляются чаще, чему мужчин. При увеличении гипофиза в размерах или при наличии новообразования давление на глазной нерв усиливается. В этом случае у человека снижается время, появляются сильные головные боли. Кроме того, пролактинома способна нарушить выработку гормонв гипофизом. Без лечения этого новообразования со временем развиваются серьезные осложнения. У лиц мужского пола нарушаются половые функции, женщины теряют способность к зачатию ребенка.

Сдать анализы Москва, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз не составит проблем. Необходимо учитывать, что повышение уровня гормона может быть вызвано самыми разными причинами. Только по результатам тестам опухоль не диагностируется, необходимо дополнительное обследование. Количество гормона увеличено у пациентов с патологиями гипоталамуса, анорексией, гипотиреозом, заболеваниями почек. На результат может повлиять прием ряда лекарственных препаратов. Кроме того, показатели пролактина повышаются при больших физических и психоэмоциональных нагрузках. Поэтому перед забором крови рекомендуется отдохнуть в спокойной обстановке в течение получаса.



Ключевые слова

гормон пролактин, анализ на пролактин
Задать вопрос