Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 10.01.2017

Статья просмотрена: 9848 раз

Библиографическое описание:

Инаева, Д. Д. Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде / Д. Д. Инаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 334-336. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37941/ (дата обращения: 19.04.2024).



На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации такие понятия, как экстремизм и терроризм не теряют своей актуальности.

Посредством влияния различных факторов, таких как: социальные, политические, экономических, наиболее подверженная идеологическому воздействию часть молодежи, пополняет ряды экстремистских и террористских группировок, главы которых используют и манипулируют ими в своих целях.

Экстремизм и терроризм. Для начала разграничим эти два понятия.

Само слово экстремизм происходит от латинского слова «extremus», что означает крайний, чрезмерный. То есть, это теория и практика сосредоточенная на достижении социально-политических, религиозных, национальных целей посредством «крайних», недозволенных способов или же, радикализм. Под этими способами понимается запрещенное законом применение силы, насилия и посягательства на права и свободы человека и гражданина.

В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», преступления квалифицирующиеся, как экстремизм: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

− публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

− возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни…» [1]

Для полного раскрытия данного преступления, немало важным является такой элемент состава преступления, как субъект преступления.

Рассматриваемые преступления наиболее актуальны среди молодежи, ведь, одним из самых подверженных к воздействию является именно более не обремененная жизненными заботами часть общества — молодежь. Действительно, воздействие на незрелую психику требует меньшего труда и дает большего успеха. В результате, они становятся просто жертвами, ввиду своей несостоятельности и социальной, материальной незащищенности.

Так, согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста [2]. Законодатель исходит из того, что несовершеннолетнее лицо, достигшее такого возраста, способно осознавать общественную опасность своих деяний и нести ответственность за них. Как бы это ни было странно воспринимать и понимать, а особенно в рамках нашего, чеченского менталитета, это не только лица мужского пола. В последнее время данное направление приобретает популярность и среди девушек.

Но, что же побуждает их на такие крайности?

Как правило, в первую очередь это социальная напряженность: отсутствие равных условий труда, а соответственно экономическое неравенство, потребности, что влечет агрессивную настроенность общества, а молодежи в частности, на власть.

Следующий немаловажный фактор представляет собой интернет. Глобальная сеть, имеющая ряд негативных сторон. Молодые люди, гуляя в просторах интернета, могут натыкаться на большое количество нежелательных серверов. Интернет дает доступ к широкой аудитории, возможность размещения подробной информации о своих целях и задачах. Тем более вовлечение в такой среде весьма эффективно и набирает свои обороты;

Также это использование в деструктивных целях психологического фактора. Агрессия, свойственная молодежной психологии, активно используется опытными лидерами экстремистских организаций для осуществления акций экстремистской направленности;

Терроризм.

Терроризм — это определенная политика, т. е. путь развития определённой организации, которая за основу своих действий взяла террор, т. е. насилие, устрашение и запугивание людей, и не отходят от этого принципа, полагаясь, что только насилие сможет одержать верх и помочь им добиться своих целей. Терроризм считается очень древней политикой, которая применялась ещё в Древнем Риме и Средние века.

По общему правилу, экстремизм шире, а терроризм является ее составной частью.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. В первую очередь подчеркну, что решение такой глобальной проблемы должно быть комплексным, так как одна мера не возымеет и 10 % необходимого эффекта, даже при добросовестном выполнении всех ее предписаний. Итак, я предлагаю следующие направления по профилактике:

− Проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде.

− Снижение социальной напряженности в обществе;

− Противодействие экстремизму через общественные организации, ученическое, студенческое самоуправление;

− Воспитание у молодежи установок признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законов;

− Формирование норм социального поведения, характерного для гражданского общества;

− Повышение роли семьи в формировании у детей и молодежи норм толерантности;

− Внедрение в школьную, студенческую среду практики норм толерантного поведения;

− Воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за такого рода преступления.

− Выявление и контроль за интернет-ресурсами, оказывающие неблагоприятное воздействие на молодежь.

− Ужесточение наказания за экстремистские и террористические преступления, а также за подстрекательство.

Конечная цель этой работы — изменить правовую психологию людей, добиться отторжения абсолютным большинством населения самой мысли о возможности применения террористических методов для разрешения территориальных, социальных, конфессиональных, культурных и любых других проблем и неприязней, предприняв такие меры, которые способствуют пониманию молодых людей, что государство заботится о них, и нет необходимости совершать противозаконные действия, а равно искать защиту и покровительство за рамками государственных органов.

Только в таком случаи мы сможем говорить о полноценности противодействия и искоренения экстремизма и терроризма, не только в молодежной среде, но и в обществе в целом.

Литература:

  1. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности».
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016).
  3. http://s3.netangels.ru/inova-media/project_mo_166/08/b8/30/8d/9e/11/statya_4_profilaktika_ekstremizma_i_terrorizma.doc
  4. http://voenn.info/tematika/ogp-15.shtml
Основные термины (генерируются автоматически): молодежная среда, свобода человека, социальная напряженность, терроризм, экстремизм.


Похожие статьи

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Нас интересовало мнение респондентов о причинах возникновения конфликта между людьми или повышения напряженности между ними.

Психологическая стабильность молодежи — гарант защиты от...

Профилактика терроризма и экстремизма должна проводиться и в образовательной системе.

Кузьмин А. В. Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде: Автореф. дис. канд. пед. наук.

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

– исполнения законов, обеспечивающих государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от

Распространение экстремизма в молодежной среде обусловлено рядом факторов, в частности социальных, экономических, политических и др.

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

девиантное поведение, молодежная среда, молодежь, экстремизм, молодежный экстремизм, причина, проблема, социальное неравенство, экстремистская направленность.

Роль совладающего поведения в профилактике экстремизма...

Отсюда вытекает проблема — повышение уровня социальной напряженности в обществе.

Что говорит об особой форме проявления и поведения молодежного экстремизма.

Сегодня обострились проблемы адаптации человека в инокультурной среде.

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Терроризм и экстремизм — это явления настолько тесно связанные между собой, что

Проявление террористических и экстремистских настроений в молодёжной среде требует

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность...

Экстремизм в молодежной среде: критерии, предикторы

Устинов В. Экстремизм и терроризм.

Психопрофилактика социально-психологической дезадаптации как мероприятие первичной профилактики нездорового образа жизни в молодежной студенческой среде.

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Экстремизм вмолодежной среде, СМИ иинтернет. Васина Елена Игоревна, студент.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия

На первый план выходит эта напряженность, а сам конфликт откидывается. (Рис. 1).

Причины появления и развития экстремизма в образовательной...

Молодежный экстремизм до сих пор является одной из наиболее актуальных проблем, и особое внимание его появлению и развитию уделяется в образовательной среде. Молодежный экстремизм является одной из тем...

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Нас интересовало мнение респондентов о причинах возникновения конфликта между людьми или повышения напряженности между ними.

Психологическая стабильность молодежи — гарант защиты от...

Профилактика терроризма и экстремизма должна проводиться и в образовательной системе.

Кузьмин А. В. Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде: Автореф. дис. канд. пед. наук.

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

– исполнения законов, обеспечивающих государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от

Распространение экстремизма в молодежной среде обусловлено рядом факторов, в частности социальных, экономических, политических и др.

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

девиантное поведение, молодежная среда, молодежь, экстремизм, молодежный экстремизм, причина, проблема, социальное неравенство, экстремистская направленность.

Роль совладающего поведения в профилактике экстремизма...

Отсюда вытекает проблема — повышение уровня социальной напряженности в обществе.

Что говорит об особой форме проявления и поведения молодежного экстремизма.

Сегодня обострились проблемы адаптации человека в инокультурной среде.

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Терроризм и экстремизм — это явления настолько тесно связанные между собой, что

Проявление террористических и экстремистских настроений в молодёжной среде требует

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность...

Экстремизм в молодежной среде: критерии, предикторы

Устинов В. Экстремизм и терроризм.

Психопрофилактика социально-психологической дезадаптации как мероприятие первичной профилактики нездорового образа жизни в молодежной студенческой среде.

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Экстремизм вмолодежной среде, СМИ иинтернет. Васина Елена Игоревна, студент.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия

На первый план выходит эта напряженность, а сам конфликт откидывается. (Рис. 1).

Причины появления и развития экстремизма в образовательной...

Молодежный экстремизм до сих пор является одной из наиболее актуальных проблем, и особое внимание его появлению и развитию уделяется в образовательной среде. Молодежный экстремизм является одной из тем...

Похожие статьи

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Нас интересовало мнение респондентов о причинах возникновения конфликта между людьми или повышения напряженности между ними.

Психологическая стабильность молодежи — гарант защиты от...

Профилактика терроризма и экстремизма должна проводиться и в образовательной системе.

Кузьмин А. В. Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде: Автореф. дис. канд. пед. наук.

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

– исполнения законов, обеспечивающих государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от

Распространение экстремизма в молодежной среде обусловлено рядом факторов, в частности социальных, экономических, политических и др.

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

девиантное поведение, молодежная среда, молодежь, экстремизм, молодежный экстремизм, причина, проблема, социальное неравенство, экстремистская направленность.

Роль совладающего поведения в профилактике экстремизма...

Отсюда вытекает проблема — повышение уровня социальной напряженности в обществе.

Что говорит об особой форме проявления и поведения молодежного экстремизма.

Сегодня обострились проблемы адаптации человека в инокультурной среде.

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Терроризм и экстремизм — это явления настолько тесно связанные между собой, что

Проявление террористических и экстремистских настроений в молодёжной среде требует

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность...

Экстремизм в молодежной среде: критерии, предикторы

Устинов В. Экстремизм и терроризм.

Психопрофилактика социально-психологической дезадаптации как мероприятие первичной профилактики нездорового образа жизни в молодежной студенческой среде.

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Экстремизм вмолодежной среде, СМИ иинтернет. Васина Елена Игоревна, студент.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия

На первый план выходит эта напряженность, а сам конфликт откидывается. (Рис. 1).

Причины появления и развития экстремизма в образовательной...

Молодежный экстремизм до сих пор является одной из наиболее актуальных проблем, и особое внимание его появлению и развитию уделяется в образовательной среде. Молодежный экстремизм является одной из тем...

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации.

Нас интересовало мнение респондентов о причинах возникновения конфликта между людьми или повышения напряженности между ними.

Психологическая стабильность молодежи — гарант защиты от...

Профилактика терроризма и экстремизма должна проводиться и в образовательной системе.

Кузьмин А. В. Социально-культурная профилактика экстремизма в молодежной среде: Автореф. дис. канд. пед. наук.

Выявление, предупреждение и пресечение молодежной...

– исполнения законов, обеспечивающих государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от

Распространение экстремизма в молодежной среде обусловлено рядом факторов, в частности социальных, экономических, политических и др.

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

девиантное поведение, молодежная среда, молодежь, экстремизм, молодежный экстремизм, причина, проблема, социальное неравенство, экстремистская направленность.

Роль совладающего поведения в профилактике экстремизма...

Отсюда вытекает проблема — повышение уровня социальной напряженности в обществе.

Что говорит об особой форме проявления и поведения молодежного экстремизма.

Сегодня обострились проблемы адаптации человека в инокультурной среде.

Обзор нормативно-правовой базы в сфере противодействия...

Терроризм и экстремизм — это явления настолько тесно связанные между собой, что

Проявление террористических и экстремистских настроений в молодёжной среде требует

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность...

Экстремизм в молодежной среде: критерии, предикторы

Устинов В. Экстремизм и терроризм.

Психопрофилактика социально-психологической дезадаптации как мероприятие первичной профилактики нездорового образа жизни в молодежной студенческой среде.

Экстремизм в молодежной среде, СМИ и интернет

Экстремизм вмолодежной среде, СМИ иинтернет. Васина Елена Игоревна, студент.

Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия

На первый план выходит эта напряженность, а сам конфликт откидывается. (Рис. 1).

Причины появления и развития экстремизма в образовательной...

Молодежный экстремизм до сих пор является одной из наиболее актуальных проблем, и особое внимание его появлению и развитию уделяется в образовательной среде. Молодежный экстремизм является одной из тем...

Задать вопрос