Значение различных факторов риска для возникновения и последствий радиационных аварий и инцидентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ахмадалиева, Н. О. Значение различных факторов риска для возникновения и последствий радиационных аварий и инцидентов / Н. О. Ахмадалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1.2 (135.2). — С. 68-69. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37828/ (дата обращения: 25.04.2024).



Рассмотрены наиболее важные радиационные аварии и инциденты с точки зрения значимости факторов риска возникновения таких событий. Отмечена приоритетность «человеческого фактора» в возникновении и развитии радиационных событий любого типа. С учетом характера радиационных инцидентов и степени значимости факторов риска предложена система неотложных мероприятий в случае их возникновения.

Ключевые слова: радиационные аварии и инциденты, факторы риска их возникновения, неотложные мероприятия при их возникновении.

The most important radiative accidents and incidents from the point of view of the importance of risk factors of emergence of such events are considered. Priority of «a human factor» in emergence and development of radiative events of any type is noted. Taking into account character of radiative incidents and degree of the importance of risk factors the system of urgent actions in case of their emergence is offered.

Keywords: radiative accidents and incidents, risk factors of their emergence, urgent actions at their emergence.

Несмотря на широкое использование источников ионизирующего излучения (ИИИ), при выполнении всех гигиенических требований при проектировании, строительстве и эксплуатации радиологических объектов, радиационная опасность для любой категории населения маловероятна. Однако ни в одной стране не существует 100 % гарантии отсутствия нарушений управления источником ионизирующего излучения, вызванной неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами. Такие ситуации носят название радиационной аварии или радиационного инцидента различного уровня. Такие ситуации во всем мире относят к числу наиболее серьезных техногенных аварий, способных привести к нарушению радиационной безопасности населения, как за счет внешнего облучения, так и за счет внутреннего облучения в случае радиоактивного загрязнения окружающей среды и инкорпорирования радиационными веществами (РВ) [1, 2]. Цельюданного исследования быловыявление приоритетов среди причин, имевших место радиационных аварий, и определение важнейших неотложных мероприятий по ликвидации их последствий на основе анализа исторического опыта таких событий в ХХ и ХХI веке.

Материалы иметоды исследования

Для проведения исследований проведен сбор материалов по характеристике важнейших радиационных аварий и инцидентов, имевших место в мире за период с момента возникновения первой радиационной аварии (1944 г.) до 2011 года: отчеты МАГАТЭ, экспертные заключения специалистов, аналитические материалы, размещенные в сети Интернет. Анализ этих материалов позволил выявить причины возникновения наиболее значимых радиационных аварий и инцидентов, провести их систематизацию, определить последствия для персонала и населения.

Результаты иобсуждение

Из 39 рассмотренных аварийных ситуаций (в том числе — 27 — аварии 4–7 уровня) 2 аварии отнесены к 7 уровню (авария на Чернобыльской АЭС и на АЭС о. Фукусима), 2 аварии — к 6 уровню («Кыштымская» авария и авария на заводе «Уиндскайл»), 7 аварий — к 5 уровню, 8 аварий — к 4-уровню по шкале INES. Остальные из проанализированных событий отнесены к радиационным инцидентам 2–3 уровня. Таким образом, значительная часть (64,1 %) радиационных происшествий на АЭС и ядерных реакторах носит характер аварий. 66,6 % этих случаев сопровождался выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду и облучением персонала и ликвидаторов.

К числу радиационных аварий с широкими неблагоприятными последствиями могут быть также отнесены события, произошедшие на менее масштабных объектах, в том числе, при использовании закрытых ИИИ и даже генераторов излучений. Нами проанализировано 22 таких ситуации, из которых более половины (58,3 %) носили характер аварии, в основном 4 уровня, а 41,7 % — были радиационными инцидентами 2–3 уровня.

Нами проанализирована значимость и конкретный характер факторов риска радиационных аварий (РА). Оказалось, что при возникновении РА 4–7 уровня в 14 из 27 проанализированных случаев основной причиной является именно человеческий фактор — 51,8 %. Из них ошибки в управлении оборудованием составили — 42,8 %, недостаточная подготовленность персонала – 21,4 %, нарушение техники безопасности – 28,6 %, халатность персонала – 7,1 %. При возникновении радиационных инцидентов «человеческий фактор» оказался ещё более значимым: из 22 проанализированных ситуаций он имел место в 18 случаях (81,8 %). Из них по 33,3 % составили ошибки в управлении источниками и элементарная санитарная безграмотность людей, 22,2 % — недобросовестность (хищение ИИИ), 11,1 % — недостаточная компетентность персонала.

Причины технологического характера при авариях на АЭС представлены, в основном, сбоем системы охлаждения реактора (80 %), но в отдельных случаях (в 10 %) имел место износ оборудования или конструктивные недоработки (10 %). Возникновение радиационных инцидентов 1–3 уровня лишь в 13,6 % было обусловлено техническими причинами, причем в основном (66,7 %) — износом оборудования. Однако и в случае технологических сбоев пусковым механизмом таких сбоев чаще всего (76–80 %) являлись неверные действия персонала. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность воздействия природных факторов, но в сравнении с другими факторами они имеют существенно меньшее значение: в изученных ситуациях при возникновении аварий на АЭС они сыграли роль пускового фактора в 3 авариях (11,1 %), а при радиационных инцидентах 1–3 уровня — в 1 случае (4,5 %).

Вывод

В радиационной аварии любого уровня «человеческий фактор» играет решающую роль: от этого фактора зависит вероятность технологических сбоев, быстрота и качество реагирования на аварийную ситуацию. В момент аварии на ядерных реакторах и непосредственно после нее основную опасность представляют излучения большой мощности, обуславливающие получение персоналом и ликвидаторами больших доз облучения; при возникновении аварийных событий на неядерных объектах больших доз облучения может не быть, но опасность превышения предела дозы облучения сохраняется в течение всего периода аварийной ситуации.

Литература:

  1. Крупные радиационные аварии: последствия и защитные меры //Под общей ред. Л. А. Ильина и В. А. Губанова — М.: ИздАТ, 2001.
  2. INTERNATIОNAL ATОMIC ENERGY AGENCY, Response Plan for Incidents and Emergencies, REPLIE 2009, IAEA.- Vienna, 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): авария, возникновение, инцидент, уровень, INES, аварийная ситуация, доза облучения, износ оборудования, ионизирующее излучение, радиационная авария.


Похожие статьи

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

В случае возникновения радиационных аварий или инцидентов должен быть срочно проведен ряд мероприятий с целью предупреждения облучения как персонала, так и населения.

Использование ионизирующих излучений в промышленности...

В отличие от закрытых источников ионизирующего излучения открытые источники могут быть причиной как внешнего, так и внутреннего облучение

Данная доза в 1,5 раза превысила уровень естественного радиационного фона, что на 25–35 % ниже технологического фона, но...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном загрязнении...

Однако вследствие появления протечек в оборудовании контура (при плановых и неплановых ремонтах, аварийных ситуациях и др.) возможно

Для выработки и принятия эффективных мер защиты, особенно в случаях радиационных аварий, при выявлении радиационной...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную обстановку в целом определяется

Мощность дозы гамма-излучения на поверхности оборудования составляет от 25 мкР/час до 2500 мкР/час, в основном — 500 мкР/час.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

В среднем примерно 2/3 эффективной эквивалентной дозы облучения, которую

Взрослый человек за день фильтрует через лёгкие примерно 25 м3 воздуха, и при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Естественные источники ионизирующего излучения

В целом, человек, живущий на уровне моря, получает 0,315 мЗв/год за счет источников ионизирующего излучения внеземного происхождения, в том числе за счет внешнего облучения — 0

ионизирующее излучение, радиационный фон Земли, радионуклиды, доза.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не

В загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный

привели к значительному снижению уровня гамма-излучения (а именно к снижению внешнего облучения!!).

О преувеличении последствий повышения радиационного фона

Роль нерадиационных факторов как причин роста заболеваемости РЩЖ после аварии

Соответственно, если риск при данной дозе острого облучения составляет Х

Рождественский Л. М. Порог стохастических эффектов ионизирующего излучения: аргументы «pro» и «contra».

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

При возникновении аварии на производстве необходимо знать следующее. Существуют три уровня аварий на химически опасном объекте

Уровень аварии «В» — аварийная ситуация вышла за пределы цеха, поражением вредными веществами персонала предприятия и...

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

В случае возникновения радиационных аварий или инцидентов должен быть срочно проведен ряд мероприятий с целью предупреждения облучения как персонала, так и населения.

Использование ионизирующих излучений в промышленности...

В отличие от закрытых источников ионизирующего излучения открытые источники могут быть причиной как внешнего, так и внутреннего облучение

Данная доза в 1,5 раза превысила уровень естественного радиационного фона, что на 25–35 % ниже технологического фона, но...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном загрязнении...

Однако вследствие появления протечек в оборудовании контура (при плановых и неплановых ремонтах, аварийных ситуациях и др.) возможно

Для выработки и принятия эффективных мер защиты, особенно в случаях радиационных аварий, при выявлении радиационной...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную обстановку в целом определяется

Мощность дозы гамма-излучения на поверхности оборудования составляет от 25 мкР/час до 2500 мкР/час, в основном — 500 мкР/час.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

В среднем примерно 2/3 эффективной эквивалентной дозы облучения, которую

Взрослый человек за день фильтрует через лёгкие примерно 25 м3 воздуха, и при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Естественные источники ионизирующего излучения

В целом, человек, живущий на уровне моря, получает 0,315 мЗв/год за счет источников ионизирующего излучения внеземного происхождения, в том числе за счет внешнего облучения — 0

ионизирующее излучение, радиационный фон Земли, радионуклиды, доза.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не

В загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный

привели к значительному снижению уровня гамма-излучения (а именно к снижению внешнего облучения!!).

О преувеличении последствий повышения радиационного фона

Роль нерадиационных факторов как причин роста заболеваемости РЩЖ после аварии

Соответственно, если риск при данной дозе острого облучения составляет Х

Рождественский Л. М. Порог стохастических эффектов ионизирующего излучения: аргументы «pro» и «contra».

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

При возникновении аварии на производстве необходимо знать следующее. Существуют три уровня аварий на химически опасном объекте

Уровень аварии «В» — аварийная ситуация вышла за пределы цеха, поражением вредными веществами персонала предприятия и...

Похожие статьи

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

В случае возникновения радиационных аварий или инцидентов должен быть срочно проведен ряд мероприятий с целью предупреждения облучения как персонала, так и населения.

Использование ионизирующих излучений в промышленности...

В отличие от закрытых источников ионизирующего излучения открытые источники могут быть причиной как внешнего, так и внутреннего облучение

Данная доза в 1,5 раза превысила уровень естественного радиационного фона, что на 25–35 % ниже технологического фона, но...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном загрязнении...

Однако вследствие появления протечек в оборудовании контура (при плановых и неплановых ремонтах, аварийных ситуациях и др.) возможно

Для выработки и принятия эффективных мер защиты, особенно в случаях радиационных аварий, при выявлении радиационной...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную обстановку в целом определяется

Мощность дозы гамма-излучения на поверхности оборудования составляет от 25 мкР/час до 2500 мкР/час, в основном — 500 мкР/час.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

В среднем примерно 2/3 эффективной эквивалентной дозы облучения, которую

Взрослый человек за день фильтрует через лёгкие примерно 25 м3 воздуха, и при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Естественные источники ионизирующего излучения

В целом, человек, живущий на уровне моря, получает 0,315 мЗв/год за счет источников ионизирующего излучения внеземного происхождения, в том числе за счет внешнего облучения — 0

ионизирующее излучение, радиационный фон Земли, радионуклиды, доза.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не

В загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный

привели к значительному снижению уровня гамма-излучения (а именно к снижению внешнего облучения!!).

О преувеличении последствий повышения радиационного фона

Роль нерадиационных факторов как причин роста заболеваемости РЩЖ после аварии

Соответственно, если риск при данной дозе острого облучения составляет Х

Рождественский Л. М. Порог стохастических эффектов ионизирующего излучения: аргументы «pro» и «contra».

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

При возникновении аварии на производстве необходимо знать следующее. Существуют три уровня аварий на химически опасном объекте

Уровень аварии «В» — аварийная ситуация вышла за пределы цеха, поражением вредными веществами персонала предприятия и...

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

В случае возникновения радиационных аварий или инцидентов должен быть срочно проведен ряд мероприятий с целью предупреждения облучения как персонала, так и населения.

Использование ионизирующих излучений в промышленности...

В отличие от закрытых источников ионизирующего излучения открытые источники могут быть причиной как внешнего, так и внутреннего облучение

Данная доза в 1,5 раза превысила уровень естественного радиационного фона, что на 25–35 % ниже технологического фона, но...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном загрязнении...

Однако вследствие появления протечек в оборудовании контура (при плановых и неплановых ремонтах, аварийных ситуациях и др.) возможно

Для выработки и принятия эффективных мер защиты, особенно в случаях радиационных аварий, при выявлении радиационной...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

Уровень загрязнения радиоактивными веществами, влияющий на радиационную обстановку в целом определяется

Мощность дозы гамма-излучения на поверхности оборудования составляет от 25 мкР/час до 2500 мкР/час, в основном — 500 мкР/час.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

В среднем примерно 2/3 эффективной эквивалентной дозы облучения, которую

Взрослый человек за день фильтрует через лёгкие примерно 25 м3 воздуха, и при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Естественные источники ионизирующего излучения

В целом, человек, живущий на уровне моря, получает 0,315 мЗв/год за счет источников ионизирующего излучения внеземного происхождения, в том числе за счет внешнего облучения — 0

ионизирующее излучение, радиационный фон Земли, радионуклиды, доза.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не

В загрязненных лесах произошли изменения в радиационной обстановке: радиоактивный

привели к значительному снижению уровня гамма-излучения (а именно к снижению внешнего облучения!!).

О преувеличении последствий повышения радиационного фона

Роль нерадиационных факторов как причин роста заболеваемости РЩЖ после аварии

Соответственно, если риск при данной дозе острого облучения составляет Х

Рождественский Л. М. Порог стохастических эффектов ионизирующего излучения: аргументы «pro» и «contra».

Рекомендации по обеспечению безопасности персонала...

При возникновении аварии на производстве необходимо знать следующее. Существуют три уровня аварий на химически опасном объекте

Уровень аварии «В» — аварийная ситуация вышла за пределы цеха, поражением вредными веществами персонала предприятия и...

Задать вопрос