Технологии в воспитании? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Степанов, П. В. Технологии в воспитании? / П. В. Степанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1.1 (135.1). — С. 8-9. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37737/ (дата обращения: 19.04.2024).



This article discusses possibilities and limits of use in teaching the concept of education technology.

Keywords: education, educational activity, pedagogy, theory of education, technology.

Термин «технология» пришел в педагогику их производственной сферы, где он часто применяется для обозначения комплекса организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление изделия с заранее определенными качествами. То есть технология — это некоторый алгоритм действий, предполагающий (при условии соблюдения технологической схемы) достижение заранее определенного результата.

Но возможно ли это в воспитании ребенка? Может ли педагог, используя некий комплекс организационных мер, операций и приемов, получить те или иные заранее определенные воспитательные результаты — то есть добиться тех или иных изменений в личности ребенка, в его отношениях, поведении и т. п.?

Ответ на этот вопрос не однозначен. Кто-то из педагогов сможет это сделать, а кто-то — нет. В отношении одних детей — эти результаты можно получить, а в отношении других — нет. И причина здесь будет отнюдь не в технологии, а в чем-то другом. И это другое — люди!!! Воспитание — сфера не производственная (несмотря на все сегодняшние попытки придать ей сомнительный статус сферы услуг), а гуманитарная: здесь не срабатывает многое из того, что срабатывает в сфере производства товаров и услуг.

Во-первых, дело в том, что в воспитательной деятельности, в отличие от производственной деятельности, гораздо важнее не то, какими способами и приемами владеет работник, а то, какие ценности он разделяет, и какие мотивы им движут. Именно индивидуальные мотивы, ценности, мировоззрение педагога являются ключевым фактором воспитания.

Во-вторых, и это вытекает из первого, — в воспитательной деятельности принципиально невозможна реализация «надсубъектных», т. е. привнесенных извне и не определенных каждым педагогом в качестве своих собственных, целей, содержания и способов воспитания. Если в сфере производства это возможно, то в гуманитарной сфере воспитания — нет.

В-третьих, и это следует из второго, — источником развития воспитания являются не инновационные технологические разработки, а нереализованный мотивационно-ценностный потенциал педагогов [2]. Проще говоря, ни один новый способ воспитания не будет успешно реализован, пока этого не захотят сами педагоги, и никто заставить их сделать это не сможет. Принудить сымитировать воспитание — можно, а принудить воспитывать — маловероятно. Кстати, скорее всего, именно в этом кроется причина неудач многих образовательных реформ: они просто не учитывают мотивов, ценностей и целей тех, кто, по замыслу разработчиков, должен претворять эти реформы в жизнь. А часто даже и не предусматривают необходимости аргументированно и терпеливо убеждать педагогическое сообщество в их целесообразности, наивно полагая, что распоряжения вышестоящего начальства будет вполне достаточно.

В-четвертых, опыт воспитания одного педагога не может быть в полном объеме воспроизведен в работе другого, так как не бывает двух в полном объеме одинаковых субъектов воспитания. Их ценности, мотивы, мировоззрение всегда будут индивидуальны и всегда будут накладывать весьма существенный отпечаток на их работу. Опыт воспитания — нетехнологичен.

Наконец, в-пятых, результаты влияния одних людей на других (в воспитании это взрослые и дети) будут всегда нечеткими и до конца неопределенными. Нельзя достоверно утверждать, в какой мере, например, сформировавшиеся у ребенка качества стали результатом чьих-то внешних влияний, а в какой — результатом его собственных усилий, его саморазвития. Кроме того, нельзя достоверно утверждать, через какой промежуток времени те или иные оказываемые на человека влияния отразятся на нем, повлекут за собой (если вообще повлекут) те или иные изменения в его личности. И это также отличает гуманитарную сферу воспитания от производственной, где результаты деятельности работников ясны, а их авторство вполне очевидно.

Воспитательная деятельность, какой бы умно организованной она не была, далеко не всегда результативна. Наивно полагать, что какая-либо система действий педагога гарантированно обеспечит развитие у ребенка того или иного личностного качества. Более того, воспитание, как отмечал в свое время А. М. Сидоркин, — это, наверное, единственная человеческая деятельность, где достижение идеального результата в развитии личности воспитанника (то есть воспитание идеального человека) нежелательно. Конечно, стремиться к идеалу нужно, но достижение его — совсем другое дело. Любой прогресс относителен и всегда имеет свою цену. Представляете, пишет А. М. Сидоркин, что было, если бы удалось совершить «большой скачок» в воспитании и наши дети перестали лодырничать, озорничать, нарушать дисциплину, выполняли все указания взрослых и т. д.? Представляете, каких монстров мы бы вырастили?

Итак, на наш взгляд, говорить о технологиях воспитания (как о технологиях результативного влияния педагога на личность ребенка) не следует. Таких технологий не существует, и это, на наш взгляд, вовсе неплохо.

В своей профессиональной деятельности мы прибегаем к другого рода технологиям. Это не технологии самого воспитания, это — вспомогательные технологии, сопровождающие воспитательный процесс, они помогают нам в его организации.Самыми распространенными из них являются технологии проведения тех или иных мероприятий, дел, событий; технологии проведения диагностик и мониторингов; технологии разработки тех или иных рабочих документов. Результатом применения этих технологий являются не изменения в личности детей, а успешно проведенное мероприятие (например, классный час), качественно проведенная диагностика (например, диагностика уровня развития классного коллектива), грамотно разработанный документ (например, программа внеурочной деятельности). Некоторые из подобных технологий весьма удачно описаны С. Д. Поляковым [4]: это технология КТД, технология групповой проблемной работы, технология шоу, технология организации диалога педагог-воспитанник и другие.

Литература:

  1. Агацци Э. Человек как предмет философии [Текст] / Агацци Э. // Вопросы философии, № 2, 1989. — С. 24–35.
  2. Кайдалов В. А., Железняк В. Н., Имакаев В. Р. Философские основания теоретической педагогики. [Текст] / Кайдалов В. А., Железняк В. Н., Имакаев В. Р. — Пермь, 2004.
  3. Методологические последствия парадигмального сдвига в теории воспитания [Текст] / Ред. Н. Л. Селиванова, Е. И. Соколова. — М.-Тверь: ООО «ИПФ «Виарт», 2011. — 200 с.
  4. Поляков С. Д. Технологии воспитания. [Текст] / Поляков С. Д. — М.: ВЛАДОС, 2002.
  5. Степанов П. В., Степанова И. В. Воспитание и внеурочная деятельность в стандарте начального общего образования. [Текст] / Степанов П. В., Степанова И. В. — М.: НОУ «Педагогический поиск», 2011. — 96 с.
Основные термины (генерируются автоматически): воспитательная деятельность, воспитание, гуманитарная сфера воспитания, личность ребенка, опыт воспитания, педагог, полный объем, способ воспитания.


Похожие статьи

Нравственное воспитание как основа становления личности

Нравственное воспитание неотрывно от гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Воспитательная деятельность педагогов в школе реализуется в трех сферах: в процессе обучения, во внеурочной и во внешкольной деятельности.

Основные категории педагогики — развитие, воспитание...

Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности

Образование получают, в основном, в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов.

Прогрессивные идеи нравственного воспитания личности...

Основная цель нравственного воспитания личности ребенка в педагогической концепции М. М. Манасеиной заключается в открытии внутреннего мира ребенка и развитии взаимосвязи духовного начала личности, аксиологической природы психологического развития...

Воспитательный процесс и роль педагога в его организации

Во-первых, воспитание - процесс целенаправленный. Воспитание становится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания, к

В-третьих, огромную роль в процессе воспитания играет личность педагога: его педагогическое мышление, черты характера...

Вклад отечественных ученых в развитие проблемы...

Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.

Это социальное проявление, характеризующее вид человеческой деятельности, который имеет осознанный целенаправленный характер.

Задачи профессионального воспитания в современной высшей...

– механизм воспитания сводится к ценностно-смысловой сотрансформации субъектов воспитательного процесса (педагога и воспитанника) в едином смысловом пространстве взаимодействия

Образование, воспитание и обучение как единое целое

Ключевые слова: образование, воспитание, обучение, педагогика. Приводя ребенка в образовательное учреждение, многие родители считают, что педагоги должны обучать и воспитывать их детей.

Нравственное воспитание детей в условиях детского сада: его...

Ключевые слова:нравственное воспитание, дети дошкольного возраста, составляющие, принципы, средства и методы нравственного воспитания. Актуальность темы обусловлена социальным заказом общества на воспитание личности...

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств...

Так воспитание стало неотъемлемой сферой деятельности людей.

Само единство воспитания и обучения необходимо для того, чтобы сформировать у детей мировоззрение, нравственные нормы, моральные качества и необходимый социальный опыт.

Похожие статьи

Нравственное воспитание как основа становления личности

Нравственное воспитание неотрывно от гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Воспитательная деятельность педагогов в школе реализуется в трех сферах: в процессе обучения, во внеурочной и во внешкольной деятельности.

Основные категории педагогики — развитие, воспитание...

Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности

Образование получают, в основном, в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов.

Прогрессивные идеи нравственного воспитания личности...

Основная цель нравственного воспитания личности ребенка в педагогической концепции М. М. Манасеиной заключается в открытии внутреннего мира ребенка и развитии взаимосвязи духовного начала личности, аксиологической природы психологического развития...

Воспитательный процесс и роль педагога в его организации

Во-первых, воспитание - процесс целенаправленный. Воспитание становится эффективным, когда педагог специально выделяет цель воспитания, к

В-третьих, огромную роль в процессе воспитания играет личность педагога: его педагогическое мышление, черты характера...

Вклад отечественных ученых в развитие проблемы...

Воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач современного общества.

Это социальное проявление, характеризующее вид человеческой деятельности, который имеет осознанный целенаправленный характер.

Задачи профессионального воспитания в современной высшей...

– механизм воспитания сводится к ценностно-смысловой сотрансформации субъектов воспитательного процесса (педагога и воспитанника) в едином смысловом пространстве взаимодействия

Образование, воспитание и обучение как единое целое

Ключевые слова: образование, воспитание, обучение, педагогика. Приводя ребенка в образовательное учреждение, многие родители считают, что педагоги должны обучать и воспитывать их детей.

Нравственное воспитание детей в условиях детского сада: его...

Ключевые слова:нравственное воспитание, дети дошкольного возраста, составляющие, принципы, средства и методы нравственного воспитания. Актуальность темы обусловлена социальным заказом общества на воспитание личности...

Влияние воспитания и обучения на формирование качеств...

Так воспитание стало неотъемлемой сферой деятельности людей.

Само единство воспитания и обучения необходимо для того, чтобы сформировать у детей мировоззрение, нравственные нормы, моральные качества и необходимый социальный опыт.

Задать вопрос