Анализ инженерно-технических решений по повышению уровня промышленной безопасности лакокрасочных предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 08.01.2017

Статья просмотрена: 1678 раз

Библиографическое описание:

Трушкова, Е. А. Анализ инженерно-технических решений по повышению уровня промышленной безопасности лакокрасочных предприятий / Е. А. Трушкова, А. Д. Кочнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 95-98. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37047/ (дата обращения: 18.04.2024).



Summary: The harmful factors which are negatively influencing workers are described and technical decisions for improvement of working conditions of employees of the paint and varnish entities are analysed.

Keywords: Pigments, paints and varnishes.

Лакокрасочные предприятия в Российской Федерации занимают одну из важных веток отрасли химии в промышленности страны. Они выпускают более двух тысяч видов краски, грунтовок, лаков и эмалей. Производственные объёмы лакокрасочных предприятий с каждым годом увеличиваются.

Существует несколько направлений производства лакокрасочных материалов:

- Производство водно-дисперсионных лакокрасочных материалов;

- Производство органически разбавляемых лакокрасочных материалов;

- Производство полуфабрикатных лакокрасочных материалов.

В зависимости от свойств лакокрасочных материалов, качества необходимого сырья, объемов производственной деятельности существуют методы производства лакокрасочных материалов:

- Многопигментный метод – заключается в том, что все пигментирующие вещества и наполнители в одно время смешиваются с плёнкообразующими веществами и измельчаются до необходимой степени перетира;

- Однопигментный метод – в данном методе производится размешивание с плёнкообразующими веществами и измельчение только одного пигментирующего красителя и наполнителя непрерывно;

- Комбинированный метод – применяется для изготовления однопигментных паст непрерывным образом и параллельно цветных паст с помощью многопигментного метода.

На лакокрасочных предприятиях трудятся работники следующих профессий: колорист, аппаратчик измельчения пигментообразующих веществ, аппаратчик получения лаков и эмалей, аппаратчик по приготовлению лакокрасочных материалов, краскотёр.

На работников данных профессий воздействуют различные вредные факторы при производстве лакокрасочных материалов. В первую очередь, вредные химические вещества, необходимые для производства лакокрасочных материалов, оказывают негативное воздействие на организм человека, поражая дыхательные пути, органы зрения, кожные покровы и внутренние органы. Соединения краски – пигменты, содержат свинец, хром, цинк, марганец. Все они ведут к серьёзным отравлениям и развитию профессиональных заболеваний. Длительное воздействие пигментов краски на работников, ведёт к развитию у них профессиональных заболеваний, таких как:

- Острые отравления свинцом, сопровождающиеся с тошнотой, нарушением работы желудочно-кишечного тракта и поражением головного мозга;

- Токсическое поражение почек;

- Заболевания костно-мышечной системы.

Также в лакокрасочные материалы входят растворители (ксилол, толуол, уайт-спирит, стирол, ацетон) и искусственные смолы (фенольные, пентафталевые).

Вещества растворителей обладают высокой летучестью, что позволяет им быстро растворяются в организме работника, что ведёт к профессиональным отравлениям и заболеваниям:

- Центральной нервной системы;

- Органов кроветворения;

- Острые заболевания почек и печени.

Искусственные смолы обладают раздражающим и аллергическим эффектом, приводящим к развитию следующих профессиональных заболеваний:

- Хронические фарингиты и ларингиты;

- Аллергический ринит;

- Ринофаринголарингиты.

На рисунке 1 представлена кривая статистики профессиональных заболеваний работников лакокрасочных предприятий Российской Федерации, вызванных химическим фактором в период с 2006 по 2015 годы [4].

Рис. 1 - Кривая статистики профессиональных заболеваний работников лакокрасочных предприятий Российской Федерации, вызванных химическим фактором в период с 2006 по 2015 годы

Кроме того, у работников лакокрасочных предприятий часто наблюдается тепловое истощение из-за отсутствия рационального микроклимата в производственных помещениях лакокрасочных предприятий [1].

Также в лакокрасочных предприятиях существует высокий риск возникновения взрыва, пожара.

Для снижения или полного исключения действия вредных факторов, а также для улучшения условий труда на рабочих местах работников лакокрасочных предприятий необходимо разрабатывать и внедрять инженерно-технические решения, такие как:

- Проведение специальной оценки условий труда;

- Применение менее токсичного сырья для разработки лакокрасочных материалов;

- Проведение внеплановых инструктажей при изменении составов лакокрасочных материалов;

- Установка наиболее эффективной пожарной сигнализации в производственных помещениях лакокрасочных предприятий;

- Оборудование лакокрасочных цехов средствами пожаротушения;

- Разработка рациональных планов эвакуации и проведение учебных занятий с работниками;

- Обеспечение рабочих мест работников лакокрасочных предприятий качественными инструментами;

- Выдача работникам эффективных средств индивидуальной защиты;

- Установка вентиляционных и отопительных систем в лакокрасочных цехах;

- Изменение технологического процесса лакокрасочных предприятий на автоматизированные и более безопасные.

К наиболее эффективным средствам индивидуальной защиты для работников лакокрасочных предприятий является полнолицевая маска-респиратор для защиты органов дыхания, специальная заземляющая обувь, а также защитный костюм, обеспечивающий нормальную терморегуляцию организма и защиту от вредных химических веществ [2], [3].

На рисунке 2 представлена полнолицевая маска-респиратор для защиты органов дыхания.

C:\Users\Alex\Desktop\maska_7500img_9290-500x500.jpg

Рис. 2 - Полнолицевая маска-респиратор для защиты органов дыхания

Наиболее эффективными видами элементов пожарной сигнализации для лакокрасочных предприятий являются “Сигнал-20П”, “Сигнал-10”, “C2000-КДЛ”, “С2000-КС”, “C2000-ИТ”, “СИГНАЛ-20П”.

На рисунке 3 представлена схема работы пожарной сигнализации для лакокрасочных предприятий.

C:\Users\Alex\Desktop\variant-ops-1.jpg

Рис. 3 - Схема работы элементов пожарной сигнализации для лакокрасочных предприятий

Выполнение данных решений ведёт к повышению уровня промышленной безопасности лакокрасочных предприятий.

Литература:

  1. Благодатин В.М., Пенкнович А.А., Федотова И.В. / Проблемы гигиены труда и профпатологии в химической промышленности на современном этапе - 1995;
  2. Чернышева Ю.С., Поваляева В.А. / Проектирование специальной одежды для рабочих лакокрасочных производств с учётом конкретных условий эксплуатации – 2012;
  3. Чернышева Ю.С. / Разработка и исследование специальной защитной одежды для лакокрасочных производств с учётом локализации воздействия вредных факторов – 2013;
  4. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Интернет: http://www.kiout.ru/info/publish/23833.
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, материал, защита органов дыхания, пожарная сигнализация, Российская Федерация, индивидуальная защита, Кривая статистика, многопигментный метод, профессиональное заболевание работников, рабочее место работников.


Похожие статьи

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли

В профилактике профессиональной заболеваемости важное место занимает качество...

Заболеваемость на производстве и мероприятия по...

6. отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты. Наиболее распространенными среди профессиональных заболеваний являются болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, глаз, болезни органов пищеварения...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

‒ разработать и оценить эффективность системы средств коллективной и индивидуальной защиты. Целью исследования является оценка профессиональных рисков на рабочем месте (РМ) электрогазосварщика.

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических материалов.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте электрогазосварщика (на примере...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

Таким образом, своевременное обнаружение профессиональных заболеваний у работников, занятых на вредных и опасных рабочих местах, способствует повышению качества труда и общего психо-физиологического состояния работника.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Отзывы и защиты наших авторов.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся данные об аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты трехступенчатого контроля...

Влияние неблагоприятных факторов металлургического...

Работники металлургических предприятий могут контактировать с химическими веществами в результате их целенаправленного

Комплекс профессионально-производственных факторов влияет на состояние органов полости рта и приводит к развитию заболеваний пародонта [5, с...

Современные подходы к диагностике профзаболевания...

Однако, в настоящее время доказано, что данное профессиональное заболевание может возникать под

Федорущенко Л. С. Подходы к диагностике профессиональной патологии органов дыхания

Современные подходы к лечению ИБС в Российской Федерации.

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Отзывы и защиты наших авторов.

Материалы и методы исследования.

Условия труда медицинских работников лабораторного профиля в ЦГСЭН имеют свои особенности.

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли

В профилактике профессиональной заболеваемости важное место занимает качество...

Заболеваемость на производстве и мероприятия по...

6. отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты. Наиболее распространенными среди профессиональных заболеваний являются болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, глаз, болезни органов пищеварения...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

‒ разработать и оценить эффективность системы средств коллективной и индивидуальной защиты. Целью исследования является оценка профессиональных рисков на рабочем месте (РМ) электрогазосварщика.

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических материалов.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте электрогазосварщика (на примере...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

Таким образом, своевременное обнаружение профессиональных заболеваний у работников, занятых на вредных и опасных рабочих местах, способствует повышению качества труда и общего психо-физиологического состояния работника.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Отзывы и защиты наших авторов.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся данные об аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты трехступенчатого контроля...

Влияние неблагоприятных факторов металлургического...

Работники металлургических предприятий могут контактировать с химическими веществами в результате их целенаправленного

Комплекс профессионально-производственных факторов влияет на состояние органов полости рта и приводит к развитию заболеваний пародонта [5, с...

Современные подходы к диагностике профзаболевания...

Однако, в настоящее время доказано, что данное профессиональное заболевание может возникать под

Федорущенко Л. С. Подходы к диагностике профессиональной патологии органов дыхания

Современные подходы к лечению ИБС в Российской Федерации.

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Отзывы и защиты наших авторов.

Материалы и методы исследования.

Условия труда медицинских работников лабораторного профиля в ЦГСЭН имеют свои особенности.

Похожие статьи

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли

В профилактике профессиональной заболеваемости важное место занимает качество...

Заболеваемость на производстве и мероприятия по...

6. отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты. Наиболее распространенными среди профессиональных заболеваний являются болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, глаз, болезни органов пищеварения...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

‒ разработать и оценить эффективность системы средств коллективной и индивидуальной защиты. Целью исследования является оценка профессиональных рисков на рабочем месте (РМ) электрогазосварщика.

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических материалов.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте электрогазосварщика (на примере...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

Таким образом, своевременное обнаружение профессиональных заболеваний у работников, занятых на вредных и опасных рабочих местах, способствует повышению качества труда и общего психо-физиологического состояния работника.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Отзывы и защиты наших авторов.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся данные об аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты трехступенчатого контроля...

Влияние неблагоприятных факторов металлургического...

Работники металлургических предприятий могут контактировать с химическими веществами в результате их целенаправленного

Комплекс профессионально-производственных факторов влияет на состояние органов полости рта и приводит к развитию заболеваний пародонта [5, с...

Современные подходы к диагностике профзаболевания...

Однако, в настоящее время доказано, что данное профессиональное заболевание может возникать под

Федорущенко Л. С. Подходы к диагностике профессиональной патологии органов дыхания

Современные подходы к лечению ИБС в Российской Федерации.

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Отзывы и защиты наших авторов.

Материалы и методы исследования.

Условия труда медицинских работников лабораторного профиля в ЦГСЭН имеют свои особенности.

Профессиональные заболевания на предприятиях нефтяной...

Профессиональные заболевания с поражением органов дыхания составили 6,4

В структуре профессиональной заболеваемости работников нефтедобывающей отрасли

В профилактике профессиональной заболеваемости важное место занимает качество...

Заболеваемость на производстве и мероприятия по...

6. отсутствие средств коллективной и индивидуальной защиты. Наиболее распространенными среди профессиональных заболеваний являются болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, эндокринной системы, глаз, болезни органов пищеварения...

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте...

‒ разработать и оценить эффективность системы средств коллективной и индивидуальной защиты. Целью исследования является оценка профессиональных рисков на рабочем месте (РМ) электрогазосварщика.

Анализ методических подходов к оценке профессиональных...

Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников.

Активный клиент веб-приложения для репозитория методических материалов.

Оценка профессиональных рисков на рабочем месте электрогазосварщика (на примере...

Медосмотры как фактор ранней диагностики профзаболеваний

Таким образом, своевременное обнаружение профессиональных заболеваний у работников, занятых на вредных и опасных рабочих местах, способствует повышению качества труда и общего психо-физиологического состояния работника.

Оценка охраны труда различными методами | Статья в журнале...

Отзывы и защиты наших авторов.

Для оценки состояния охраны труда на российских предприятиях используют обобщенный показатель, в основе которого содержатся данные об аттестации рабочих мест по условиям труда, результаты трехступенчатого контроля...

Влияние неблагоприятных факторов металлургического...

Работники металлургических предприятий могут контактировать с химическими веществами в результате их целенаправленного

Комплекс профессионально-производственных факторов влияет на состояние органов полости рта и приводит к развитию заболеваний пародонта [5, с...

Современные подходы к диагностике профзаболевания...

Однако, в настоящее время доказано, что данное профессиональное заболевание может возникать под

Федорущенко Л. С. Подходы к диагностике профессиональной патологии органов дыхания

Современные подходы к лечению ИБС в Российской Федерации.

Прогнозирование профессионального риска для здоровья...

Отзывы и защиты наших авторов.

Материалы и методы исследования.

Условия труда медицинских работников лабораторного профиля в ЦГСЭН имеют свои особенности.

Задать вопрос