Российско-китайские отношения во второй половине XIX века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №30 (134) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 01.01.2017

Статья просмотрена: 12617 раз

Библиографическое описание:

Громов, Р. М. Российско-китайские отношения во второй половине XIX века / Р. М. Громов, А. С. Ворожцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 30 (134). — С. 347-349. — URL: https://moluch.ru/archive/134/37705/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: российско-китайские отношения, фашизм, Великая Отечественная война,СССР, «Большая земля»

История российско-китайских отношений насчитывает уже более 400 лет, по причине близкого географического расположения стран. Она наполнена как конфликтами, так и периодами сотрудничества.

Главным фактором в развитии двух стран всегда являлись их торгово-экономические отношения. От состояния взаимоотношений России и Китая зависели и их успехи во внутренней и внешней политике.

Вторая половина XIX века это период качественных изменений в российско-китайских отношениях, причинами которых являлись внутренние изменения и реформы Российского государства. Это время подписания договоров, переговоров и посольств.

Россия стремилась как можно быстрее активизировать свою политику в отношении династии Цинь и разрешить все противоречия и конфликты с Китаем. Оба государства оказались в состоянии войны с Францией и Англией. Надо отметить, что это способствовало формированию дружественных отношений между Россией и Китаем, а также разрешению вопроса касаемо границ между двумя государствами. Однако назвать доверительными взаимоотношения двух стран было нельзя.

Образование капитализма и завершение феодализма также повлияли на российско-китайские отношения. Россия часто выступала на стороне Запада, хотя ее политический курс сильно отличался от внешней политики колониальных держав. В этот период между Россией и Китаем было заключено наибольшее количество договоров и актов. Например, Айгуньский договор или Тяньцзиньский трактат.

Айгуньский договор 1858 года был подписан 16(28) мая в городе Айгуни, уполномоченным со стороны Российского государства — Н. Н. Муравьевым и со стороны Цинского Китая Хэйлунцзянским главнокомандующим — И. Шанем. Айгуньский договор заключался по взаимному согласию двух государств, ради взаимной дружбы их народов и пользы. По данному договору левый берег реки Амур от реки Аргуни до устья юридически принадлежал России. Правый же берег реки Амур до реки Уссури закреплялся за Китаем. Передвижение по реке Амур, Сунгари и Уссури было разрешено только для русских и китайских судов. Также разрешалась взаимная торговля между двумя народами, проживших по берегам данных рек.

Тяньцзиньский трактат был подписан между Россией и Китаем в 1858 году 1(13) июня в Тяньцзыне. Уполномоченный со стороны России вице-адмирал Е. В. Путятин, с китайской стороны Хуашаном и Гуйлянем. Данный трактат состоял из 12 статей и подтверждал мирные, дружеские отношения между странами, гарантировал безопасность русских, проживающих в Китае и китайцев, находящихся на территории России. Также Тяньцзиньский трактат открыл ряд китайских портов для русских судов и подтвердил право России на направление посланников в Пекин. Наряду с подданными других стран. Российские подданные получили в Китае право на консульскую юрисдикцию экстерриториальность. Разрешалась сухопутная торговля без ограничений количества провозимых товаров, числа лиц, участвующих в ней и употребляемого капитала. Россия также могла теперь назначать консулов в открытые для нее порты. Что же касаемо территориальной границы, Тяньцзиньский трактат устанавливал, что неопределенный части границ будут исследованы уполномоченными лицами со стороны обеих держав и заключенное между ними условие будет приложено к данному трактату в виде статьи. Между Кяхтой и Пекином было установлено регулярное почтовое соглашение.

Нарочницский А. Л. писал: «новый этап российско-китайских отношений связан с обострением международных отношений в 60–70-е года XIX века. После заключения Пекинского договора Россия ставила своей целью укрепление добрососедских отношений и развитие экономических связей с Цинским Китаем. Поэтому русское правительство добивалось скорейшей реализации условий договора» [1, с. 30].

В 60–70-е года российско-китайские отношения можно охарактеризовать, как стабильные. Между двумя странами возникали различные политические вопросы и проблемы, однако все они были связаны с проблемами внутри Китая, а именно с массовыми антиправительственными восстаниями в Синьцзяне. Россия была заинтересована в сохранении внутренней стабильности Китая и его единства. Поэтому политика Петербурга была сдержана и осторожна, а все пограничные проблемы чаще решались на местном уровне.

Новый конфликт между двумя странами возник, когда Цинское правительство стало претендовать на часть побережья залива Посьет, а это лишало Россию выхода к границе с Кореей. В связи с этим, начался новый этап российско-китайских отношений, который приходится на 80-е-начало90-х годов XIX века. Русское правительство отвергло претензии, и, несмотря на это, отношения между двумя государствами являлись стабильными. И благодаря взаимным уступкам, касаемо важных вопросов того времени, данный период является самым стабильным за всю историю российско-китайских отношений.

Дацышен В. Г. писал: «в конце XIX века Маньчжурия становится центром российско-китайских отношений. Масштабы, уровень, перспективы, формы и методы российской экспансии в Северо-Восточном Китае создали предпосылки к вызреванию в этом регионе самого тяжелого в истории двусторонних отношений комплекса проблем и противоречий» [2, с. 120].

Западные державы также влияли на отношения между Россией и Китаем. В середине XIX века, изменение военно-политической обстановки на Дальнем Востоке повлекло за собой вмешательство в развитие российско-китайских отношений других государств.

Оба государства испытывали на себе ряд агрессивных действий со стороны Англии и Франции, хоть и по разным причинам. Россия предлагала свою военную помощь китайской стороне, однако Пекин принципиально не пошел на сотрудничество со своим северным соседом. Наша страна пыталась использовать в своих геополитических интересах ситуацию в Китае, втянутом во вторую «опиумную войну». Также Россия видела обоснованную угрозу своим интересам на Дальнем Востоке в активных действиях Англии в Китае.

В Англии и Франции же были уверены в том, что Россия оказывает военную поддержку Китаю. На западе были не довольны сближением России и Китая, так как это способствовало бы укреплению позиции нашей страны на Дальнем востоке. Россия же была заинтересована в сильном Китае, способном противостоять другим державам.

В итоге Цинская империя потерпела поражение от Англии и Франции, вследствие чего подписала невыгодные ей договоры, которые ограничивали суверенитет страны.

Несмотря на то, что российская сторона стремилась наладить и укрепить военно-политические отношения с Китаем, никакого развития не произошло.

Отношения между Китаем и Россией отличались отсутствием заинтересованности с китайской стороны, недоверием и недружелюбием. Китай добровольно и самостоятельно отказался от протянутой ему руки помощи, вследствие чего и был вынужден подписать столь невыгодные для него договора. Хотя такая бескорыстная помощь в лице России могла содействовать реорганизации и реформированию китайских вооруженных сил.

Западные державы, в особенности Англия, оказывали крайне сильное влияние на Китай, который Россия фактически «уступила» им, в том числе, как и рынок сбыта оружия.

Однако несмотря на неудачи и провалы в развитии и формировании дружеских отношений с Китаем. Россия ни разу не оказывалась в состоянии войны с китайской стороной, в отличие от западных держав. Также наша страна не совершала никаких агрессивных действий в отношении ослабленного соседа.

Литература:

  1. Нарочницский А. Л., Бескровных Л. Г. К истории внешней политики России на Дальнем Востоке в XIX / Л. Г. Бескровных, А. Л. Нарочницский // Вопросы истории. –1974. с. 30.
  2. Дацышен В. Г. История русско-китайских отношений (1618–1917) / В.Г. Дацышен; Крас. гос. пед. ун-т им. Астафьева. — Красноярск: КГПУ, 2004. с. 120.
  3. Попов И. М. Россия и Китай: 300 лет на грани войны. / И. М. Попов. — М., 2004.
  4. Мясников В. С. Россия и Китай: контакты государств и цивилизаций [Текст] / В. С. Мясников // Общественные науки и современность 1996.
  5. Нарочницский А. Л., Бескровных Л. Г. К истории внешней политики России на Дальнем Востоке в XIX / Л. Г. Бескровных, А. Л. Нарочницкий // Вопросы истории. — 1974.
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, россия, отношение, Англия, китайская сторона, Пекин, внешняя политика, Дальний Восток, Российское государство, Цинский Китай.


Похожие статьи

Российско-китайские отношения на современном этапе

Российско-китайские отношения являются наилучшими за всю историю связей между

С этих позиций Китай и Россия теснейшим образом сотрудничают по всем международным

Россия стала превращаться в одного из наиболее перспективных партнеров Пекина в сфере...

Влияние китайского мегапроекта «Один пояс и один путь» на...

Тем не менее, Пекин декларирует стремление учитывать интересы и России, и стран региона.

Один проходит из северо-восточного Китая через Дальний Восток России по

Развитие китайско-российских отношений в рамках инициативы «Один пояс—один путь».

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля, двусторонняя торговля, Советский Союз, Дальний Восток, советско-китайская граница.

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

На курсах преподавались: китайский язык, письмо и география Китая, история коммунизма. Развитие китайских союзов и организаций на территории Советской России и Дальнего Востока оказало большое воздействие на самосознание китайских рабочих...

Конфликт в Южно-Китайском море как часть противостояния США...

На третьем этапе (конец 80-ых — начало 2000-ых.) в связи распадом Советского Союза, окончанием холодной войны и внутренними изменениями в самом Китае происходят коренные изменения во внешней политике КНР.

[9]. Это вызвало резкую критику со стороны Пекина...

Внешнеэкономические связи Дальнего Востока

Одной из основных целей внешнеторговой политики становится интеграция российской экономики в Азиатско-Тихоокеанский регион, на который

Имеются коридоры, позволяющие доставить груз в кратчайшие сроки с Северо-Востока Китая к южным портам Дальнего Востока.

Экономические отношения Китая с Россией | Статья в сборнике...

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, Владивосток, Москва, долл, инвестиция.

Актуальные проблемы российско-китайских отношений в сфере...

Россия, Китай, КНР, РФ, Пекин, сфера, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Азия, Россия-Китай.

Региональные конфликты КНР и возможные негативные...

Во времена опиумных войн Великобритании и Франции против Цинской империи в XIX в. Индия

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, КНР, Пекин, КНДР, Индия, Индий

Россия, внешняя политика, Китай, Япония, КНДР, Индия, пограничный спор...

Похожие статьи

Российско-китайские отношения на современном этапе

Российско-китайские отношения являются наилучшими за всю историю связей между

С этих позиций Китай и Россия теснейшим образом сотрудничают по всем международным

Россия стала превращаться в одного из наиболее перспективных партнеров Пекина в сфере...

Влияние китайского мегапроекта «Один пояс и один путь» на...

Тем не менее, Пекин декларирует стремление учитывать интересы и России, и стран региона.

Один проходит из северо-восточного Китая через Дальний Восток России по

Развитие китайско-российских отношений в рамках инициативы «Один пояс—один путь».

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Китай, СССР, Россия, КНР, отношение, приграничная торговля, двусторонняя торговля, Советский Союз, Дальний Восток, советско-китайская граница.

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

На курсах преподавались: китайский язык, письмо и география Китая, история коммунизма. Развитие китайских союзов и организаций на территории Советской России и Дальнего Востока оказало большое воздействие на самосознание китайских рабочих...

Конфликт в Южно-Китайском море как часть противостояния США...

На третьем этапе (конец 80-ых — начало 2000-ых.) в связи распадом Советского Союза, окончанием холодной войны и внутренними изменениями в самом Китае происходят коренные изменения во внешней политике КНР.

[9]. Это вызвало резкую критику со стороны Пекина...

Внешнеэкономические связи Дальнего Востока

Одной из основных целей внешнеторговой политики становится интеграция российской экономики в Азиатско-Тихоокеанский регион, на который

Имеются коридоры, позволяющие доставить груз в кратчайшие сроки с Северо-Востока Китая к южным портам Дальнего Востока.

Экономические отношения Китая с Россией | Статья в сборнике...

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, Владивосток, Москва, долл, инвестиция.

Актуальные проблемы российско-китайских отношений в сфере...

Россия, Китай, КНР, РФ, Пекин, сфера, Восточная Сибирь, Дальний Восток, Азия, Россия-Китай.

Региональные конфликты КНР и возможные негативные...

Во времена опиумных войн Великобритании и Франции против Цинской империи в XIX в. Индия

Основные термины (генерируются автоматически): Китай, КНР, Пекин, КНДР, Индия, Индий

Россия, внешняя политика, Китай, Япония, КНДР, Индия, пограничный спор...

Задать вопрос