Современный рынок труда и возможные перспективы для молодого специалиста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №30 (134) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 02.01.2017

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Бельтриков, К. Д. Современный рынок труда и возможные перспективы для молодого специалиста / К. Д. Бельтриков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 30 (134). — С. 378-380. — URL: https://moluch.ru/archive/134/37695/ (дата обращения: 19.04.2024).



Рассматривая различные особенности проблемы конкуренции на рынке труда, Калмыцкий государственный колледж нефти и газа ставит задачу выпуска специалистов, которые на современном рынке труда могли конкурировать с теми, у которых уже имеется опыт работы и стаж, создавая возможные перспективы для молодого специалиста, выпускника колледжа нефти и газа.

Калмыцкий государственный колледж нефти и газа — первый в Калмыкии учебное заведение, где основными направлениями стали специальности нефтегазового комплекса. В 2014 году по многочисленным просьбам родителей нашей республики в Элисте на базе Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа открыли Калмыцкий филиал Жирновского нефтяного техникума Волгоградской области. Из -за финансовых затруднений в Жирновском техникуме Калмыцкий филиал необходимо было закрыть, а студенты должны были переехать в Жирновск для продолжения учебы. Учитывая то, что республике нужны свои кадры для нефтегазового комплекса и чтобы молодые люди могли получать престижные специальности дома, не выезжая за пределы региона, по распоряжению Главы Калмыкии А. М. Орлова вместо существующего Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа был создан более перспективный — Калмыцкий государственный колледж нефти и газа.

В колледже по стандартам 3-го поколения на базе 9 и 11 классов по очной и заочной формам реализуется подготовка обучающихся по девяти профессионально-образовательным программам среднего профессионального образования: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (техник)», «Программирование в компьютерных системах», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Сварщик», «Страховое дело (по отраслям)».

Кроме подготовки по профессиональным образовательным программам СПО колледж приступил к подготовке и обучению рабочих кадров по следующим специальностям: «Помощник бурильщика капитального ремонта скважин» (165ч.), «Оператор по работе нефтегазовой отрасли» (165ч.), «Помощник бурильщика ЭиРБ» (166ч.), «Стропольщик» (68 ч.), «Водитель категории В (3,5 мес.), категории С» (4 мес.), «Сварщик» (3мес.), «1 С Бухгалтерия» (1 мес.). Намечается переподготовка и повышение квалификации кадров профильных специальностей. При колледже имеются филиалы в п. Большой Царын, Яшкуль и в с. Малые Дербеты.

Обучаясь в колледже, студенты проходят практику непосредственно на производстве. В настоящее время колледж заключил договора о сотрудничестве с АО «Газпром Газораспределение Элиста», Нефтяной компанией ООО «ЕвроСибОйл», ЗАО «Калмтатнефть», ООО «Саратовнефтегаз», предприятием «Криосервис». Работодатели имеют возможность участвовать в жизни колледжа, выбирать будущие кадры из числа лучших студентов. В будущем будет проведена работа по сотрудничеству с вузами юга страны и другими регионами по вопросам дальнейшего обучения и переподготовки выпускников колледжа.

В колледже проводится большая работа по созданию здоровых условий труда сотрудников и обучающихся: аттестация рабочих мест, периодические медицинские осмотры и другие мероприятия по охране труда.

В рамках программы развития колледжа нефти и газа поступило новейшее учебно-методическое лабораторное оборудование, предназначенное для изучения движения потока жидкости в земном пласте, технологии нефтяного промысла, чтобы студенты могли получать профессиональные навыки по выполнению тех или иных работ. Финансовые средства в размере 1,5 млн. рублей были выделены правительством Республики Калмыкия. На очереди — поступление новых лабораторий, которые помогут будущим нефтяникам и газовикам наглядно изучить процесс добычи нефти и газа.

Постоянно совершенствуется материально-техническая база учебного заведения. Только за последние три года приобретено 3 компьютерных класса, лингафонный кабинет, класс физики с интерактивной доской, класс химии с комплектом химических реактивов, 5 плазменных панелей в аудитории для демонстрации видео уроков.

В учебный процесс постоянно внедряются новые образовательные технологии, создаются здоровье сберегающие условия для обучающихся, внедряются информационно — коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы, в результате чего наблюдается положительная динамика результатов успеваемости обучающихся по итогам промежуточной аттестации. Ежегодно преподаватели и студенты колледжа участвуют в научно-методических конференциях и конкурсах. Они награждались дипломами разных степеней. В колледже активно работает студенческое научное общество. Также в колледже проводятся предметные недели, олимпиады, студенческие научно-практические конференции.

Большое внимание уделяется мерам противопожарной безопасности в колледже в соответствии с нормативами, что подтверждается положительными заключениями Пожнадзора.

Во время обучения в колледже большое внимание уделяется воспитательной работе со студентами, направленной на развитие культурной, духовной и физической составляющих личности. Для этого введён институт кураторства академических групп, проводятся ежемесячные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Ежегодно проходит Спартакиада колледжа, спортивные соревнования между сборными командами колледжей. В колледже существуют спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, гиревому спорту, аэробике, а также создана команда по футболу.

В колледже имеется общежитие для студентов (стоимость проживания 2 тыс. руб. за год), добротная столовая и даже сауна. В общежитии есть весьма солидная и в то же время уютная библиотека, оборудованная современной компьютерной техникой и выходом в Интернет. Можно, не выходя из общежития, подготовить рефераты, буклеты — все, что нужно для самообучения.

Мотивация выпускника Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа к высокооплачиваемой работе — это уже не претензия амбиций. А этого требуют жизненные ситуации: желание нашего выпускника не зависеть от родителей и быть экономически самостоятельным. Труд нефтяника как раз и является той профессией, которую стоит выбрать. Это престижная в моральном и материальном плане высокооплачиваемая работа, Наши выпускники не будут состоять на учете на бирже труда. Они востребованы, будут пользоваться спросом. Кроме того, они же получают несколько профессий, и уж какая-нибудь обязательно прокормит. Среди многих студентов, обучающихся в нашем колледже, на каждом курсе после окончания учебы несомненно, получат диплом бурильщика плюс водительские права. Учеба в колледже нефти и газа дает возможность растить собственные кадры нефтяников-профессионалов для топливно-энергетического комплекса республики, поднимать уровень жизни населения, создавать рабочие места.

Перед колледжем сегодня стоят довольно непростые задачи. Все они в той или иной степени связаны с созданием механизмов устойчивого развития системы образования в целом, обеспечением ее соответствия требованиям XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. И не случайно, ведь основная миссия Калмыцкого государственного колледжа нефти и газа — обеспечение конкурентоспособности колледжа на основе повышения качества образования.

Основные термины (генерируются автоматически): Калмыцкий государственный колледж, колледж, газ, высокооплачиваемая работа, Калмыкия, Калмыцкий филиал, нефтегазовый комплекс, Помощник бурильщика, учебное заведение, Элиста.


Похожие статьи

Калмыцкий государственный колледж нефти и газа (Элиста)...

Адрес: Россия, Южный федеральный округ, Республика Калмыкия, городской округ Элиста, Элиста, ул. 8 Марта, 26.

Применение образовательных технологий в учебном процессе.

Перспективы подготовки специалистов среднего звена для...

Калмыцкий государственный колледж нефти и газа — ведущее учебное заведение России, готовящее специалистов для газовой и нефтяной промышленности среднего профессионального звена.

Калмыцкий государственный университет имени...

Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова. Адрес: Элиста, ул. Пушкина, 11.

Мероприятия по улучшению качества сервисного обслуживания Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Маркетинг в туризме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Элиста: Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 2016. — С. 219–223. Казакова Г. Я., Мудаева Г. Ю. Перспективы развития нетрадиционного туризма в Республике Калмыкия. В сборнике: Экономика и управление отраслями, комплексами на...

Использование регионального компонента в процессе...

Так как наш колледж нефти и газа, где обучаем студентов рабочим профессиям, что очень

Оно способствует интенсификации, систематизации, оптимизации учебно-познавательной

Развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, конспектами.

Калмыцкий техникум филиал Московского государственного...

Калмыцкий скот на I Всероссийской выставке.

Кураторство — одна из важнейших форм воспитательной работы по формированию коммуникативной компетентности будущего экономиста.

Состояние и перспективы развития туризма в Республике...

В Элисте имеется международный аэропорт федерального значения.

Традиционное калмыцкое поселение с воссозданным интерьером быта кочевников.

Таблица 1. SWOT-анализ туристско-рекреационного комплекса Республики Калмыкия.

Похожие статьи

Калмыцкий государственный колледж нефти и газа (Элиста)...

Адрес: Россия, Южный федеральный округ, Республика Калмыкия, городской округ Элиста, Элиста, ул. 8 Марта, 26.

Применение образовательных технологий в учебном процессе.

Перспективы подготовки специалистов среднего звена для...

Калмыцкий государственный колледж нефти и газа — ведущее учебное заведение России, готовящее специалистов для газовой и нефтяной промышленности среднего профессионального звена.

Калмыцкий государственный университет имени...

Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова. Адрес: Элиста, ул. Пушкина, 11.

Мероприятия по улучшению качества сервисного обслуживания Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком».

Маркетинг в туризме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Элиста: Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова, 2016. — С. 219–223. Казакова Г. Я., Мудаева Г. Ю. Перспективы развития нетрадиционного туризма в Республике Калмыкия. В сборнике: Экономика и управление отраслями, комплексами на...

Использование регионального компонента в процессе...

Так как наш колледж нефти и газа, где обучаем студентов рабочим профессиям, что очень

Оно способствует интенсификации, систематизации, оптимизации учебно-познавательной

Развивать навыки самостоятельной работы с научной литературой, конспектами.

Калмыцкий техникум филиал Московского государственного...

Калмыцкий скот на I Всероссийской выставке.

Кураторство — одна из важнейших форм воспитательной работы по формированию коммуникативной компетентности будущего экономиста.

Состояние и перспективы развития туризма в Республике...

В Элисте имеется международный аэропорт федерального значения.

Традиционное калмыцкое поселение с воссозданным интерьером быта кочевников.

Таблица 1. SWOT-анализ туристско-рекреационного комплекса Республики Калмыкия.

Задать вопрос