Редкая локализация внелегочного туберкулеза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Редкая локализация внелегочного туберкулеза / И. А. Камаева, Ю. В. Можинская, А. С. Казьмин [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 29.2 (133.2). — С. 14-16. — URL: https://moluch.ru/archive/133/37373/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье представлены 2 клинических случая редкой локализации внелегочного туберкулеза с целью ознакомления и привлечения внимания врачей к данной проблеме.

Ключевые слова: внелегочной туберкулез, редкая локализация, клинический случай.

Туберкулез остается важной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Ежегодно приблизительно 1 млрд. людей инфицируется туберкулезом, 8–10 млн. заболевают и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции. Туберкулез относится к социально-значимым заболеваниям и заболеваниям, представляющих опасность для окружающих. Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в сегодняшней России можно расценивать как весьма напряженную. В течение последних 10 лет в Российской Федерации отмечается быстрый рост заболеваемости населения туберкулезом.

В 19 веке течение эпидемического процесса туберкулеза в России, как и в других странах Европы, характеризовалось развитием заболевания в результате экзогенного заражения. Это было обусловлено наличием в этот период большого количества источников инфекции, скученности населения в городах в результате урбанизации, отсутствием системы выявления, изоляции и лечения больных, а также отсутствием противотуберкулезных препаратов. В конце 19 века и начале 20 века туберкулез стал преобладающей причиной смерти от инфекционных болезней и общей смертности. В первую половину ВОВ наблюдался выраженный рост смертности населения, этому способствовали тяжелые жизненные условия, скудное питание, хронический стресс. Однако благодаря работе противотуберкулезной службы эпидемию туберкулеза удалось предотвратить и добиться снижения смертности. Появление противотуберкулезных препаратов, развитие фтизиатрической школы, вакцинация и массовые обследования позволили снизить показатели смертности и улучшить обстановку [2]. В последние 10–15 лет 21-го столетия эпидемический процесс приобретает прежний характер. Сегодня основной причиной смерти от инфекционных заболеваний, как и в 19 веке является туберкулез. Что объясняется, прежде всего, широкой (ШЛУ) и множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) к М. tuberculosis, а также появление ранее не изученных форм туберкулеза.

Пациентка Б., 25 лет, заболела остро в августе 2015 года, когда появились резкие боли в ухе, повышение температуры до 39 градусов, отмечались жалобы на снижение слуха. Лечилась у ЛОР-врача в ЦГБ амбулаторно, затем поступила в Лор-отделение ЦГБ, эффекта от лечения не наблюдалось. Пациентка обратилась за помощью в оториноларингологическое отделение ОКДЦ, где ей был поставлен диагноз хронического правостороннего гнойного среднего отита, правосторонняя кондуктивная тугоухость 2 степени, проведен тимпаноцентез. Данные лабораторных методов исследования: общие клинические исследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме. СКТ пирамид височных костей: КТ-признаки правостороннего среднего отита. При специфическом микробиологическом и микологическом исследовании отделяемого среднего уха аэробной флоры, дрожжеподобных и плесневых грибов не обнаружено, Micobacteriumtuberculosis не обнаружено, ПЦР на МБТ-отрицательно. В июне 2016 года была проведена тимпанопластика в плановом порядке. Послеоперационный период протекал без осложнений. В августе появились выделения из уха, пациентка жаловалась на снижение слуха, вновь обратилась в ОКДЦ, где при ПЦР-исследовании отделяемого из уха выявлена МБТ. Пациентка была направлена на консультацию в тубдиспансер с диагнозом хронический правосторонний гнойный средний отит вероятно туберкулезной этиологии, состояние после оперативного вмешательства. Амбулаторно обследована: на рентгенограмме легких выявлены признаки клинически излеченного туберкулеза легких в виде очагов обызвествления в S2 правого легкого и бактериоскопически обнаружено 5 КУМ в отделяемом из уха, в мокроте и моче МБТ не были выявлены. Реакция Манту — отрицательная, Диаскин-тест — отрицательный. Ранее туберкулезом легких не болела, туб. контакт не установлен. С целью дообследования была госпитализирована во внелегочное отделение ГБУ РО ПТКД. Отделяемое из уха было направлено на ПЦР, BACTEC, повторную бактериоскопию. ПЦР (август-октябрь): МБТ +; BACTEC: МБТ обнаружены; посев на твердые среды: выявлен рост до 50 КОЕ; бактериоскопия: 10–99 КУМ в ста полях зрения. При постановке устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам при ПЦР обнаружена устойчивость к стрептомицину, изониазиду, рифампицину, этамбутолу, чувствительны к фторхинолонам, капреомицину, канамицину, ПАСК (МЛУ-ТБ). Пациентке была назначена терапия по 4 режиму ХТ. Через 2 месяца лечение дало эффект, прекратилось гноетечение из уха, при бактериоскопии, ПЦР, BACTEC МБТ — не обнаружена. Пациентка выписана на амбулаторное лечение.

Пациентка А., 23 года. В течение 2 лет обучалась в Германии. В январе 2016 года после переохлаждения появились боли в правом ухе, лечилась у ЛОР-врача амбулаторно по месту жительства, в Германии. В феврале появилось гнойное отделяемое из уха, снижение слуха, в феврале произведен тимпаноцентез, после чего появилось гноетечение. В мае — повторная операция, гноетечение продолжилось. Вернулась в Россию, в ОКДЦ при ПЦР отделяемого из уха обнаружена МБТ, направлена на консультацию в ПТКД РО. Данные лабораторных исследований: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме. При обзорной рентгенограмме легких патологии не выявлено, реакция Манту, Диаскин-тест — резко положительные. Для дообследования поступила в отделение внелегочного туберкулеза. При бактериоскопии обнаружены 2–9 КУМ в поле зрения. При ПЦР — МБТ +; при BACTEC- рост не выявлен; при посеве на плотные среды — обнаружены МБТ до 10 КОЕ. При ПЦР выявлена устойчивость к изониазиду, чувствительность к рифампицину. Бактериологический посев на неспецифическую микрофлору выявил обильный рост коагулазоотрицательных стафилококков, устойчивых ко всем антибактериальным препаратам. Назначено лечение по 2 режиму ХТ, полиморфный батериофаг. Через 2 месяца отделяемое из уха прекратилось, ПЦР, бактериоскопия, BACTEC — отрицательно. Выписана на амбулаторное лечение.

В течение короткого времени мы наблюдали два случая редкой локализации внелегочного туберкулеза с возможным выделением Micobacteriumtuberculosis и множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. В связи с активным развитием штаммов с низкой чувствительностью к лечению, а также широким распространением M.tuberculosis следует ожидать появления новых редких форм локализации внелегочного туберкулеза и повысить настороженность врачей общей лечебной сети (ОЛС) для ранней диагностики нетипичных локализаций туберкулеза. Это позволит сократить количество больных-выделителей лекарственно-устойчивых штаммов M.tuberculosis и улучшить эпидемиологическую обстановку в России.

Литература:

  1. Перельман М. И. Фтизиатрия. Национальное руководство. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 512 с.
  2. Особенности туберкулеза у ВИЧ-инфицированных // Молодой ученый. URL: https://docviewer.yandex.ru/?url=http %3A %2F %2Fmoluch.ru %2Farchive %2F119 %2Fpdf %2F631 %2F&lang=ru&c=584e5769eca9
Основные термины (генерируются автоматически): BACTEC, внелегочный туберкулез, Россия, редкая локализация, снижение слуха, туберкулез, уха, амбулаторное лечение, биохимический анализ крови, множественная лекарственная устойчивость.


Ключевые слова

клинический случай, внелегочной туберкулез, редкая локализация

Похожие статьи

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Частота и характер побочных реакций от химиотерапии у больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении...

Одновременно продолжили терапию бедаквилином. Снижение уровня калия наблюдались только у 2-х больных, которые нормализовались

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

Эффективность лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью ниже, даже при использовании всех современных средств [1, с.81; 2, с.87; 3, с.91].

Так, полирезистентная лекарственная устойчивость выявлена у 21 больных (7,1%); множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого туберкулеза легких при различных сроках антибактериальной подготовки.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Новые подходы к обширным резекциям легких и пульмонэктомии...

(5,4%). Правосторонняя локализация туберкулезного процесса диагностирована у 49 больных (40,2%), левосторонняя у 73 (59,8%). В

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Случай эффективного лечения генерализованного туберкулеза...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры с лекарственной устойчивостью возбудителя.

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Частота и характер побочных реакций от химиотерапии у больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении...

Одновременно продолжили терапию бедаквилином. Снижение уровня калия наблюдались только у 2-х больных, которые нормализовались

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

Эффективность лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью ниже, даже при использовании всех современных средств [1, с.81; 2, с.87; 3, с.91].

Так, полирезистентная лекарственная устойчивость выявлена у 21 больных (7,1%); множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого туберкулеза легких при различных сроках антибактериальной подготовки.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Новые подходы к обширным резекциям легких и пульмонэктомии...

(5,4%). Правосторонняя локализация туберкулезного процесса диагностирована у 49 больных (40,2%), левосторонняя у 73 (59,8%). В

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Случай эффективного лечения генерализованного туберкулеза...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры с лекарственной устойчивостью возбудителя.

Похожие статьи

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Частота и характер побочных реакций от химиотерапии у больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении...

Одновременно продолжили терапию бедаквилином. Снижение уровня калия наблюдались только у 2-х больных, которые нормализовались

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

Эффективность лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью ниже, даже при использовании всех современных средств [1, с.81; 2, с.87; 3, с.91].

Так, полирезистентная лекарственная устойчивость выявлена у 21 больных (7,1%); множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого туберкулеза легких при различных сроках антибактериальной подготовки.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Новые подходы к обширным резекциям легких и пульмонэктомии...

(5,4%). Правосторонняя локализация туберкулезного процесса диагностирована у 49 больных (40,2%), левосторонняя у 73 (59,8%). В

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Случай эффективного лечения генерализованного туберкулеза...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры с лекарственной устойчивостью возбудителя.

Редкая локализация внелегочного туберкулеза

BACTEC, внелегочный туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, редкая локализация, снижение слуха, Россия, уха, амбулаторное лечение, эпидемиологическая обстановка, эпидемический процесс.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой...

Актуальность. Современная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом во всем мире характеризуется распространением возбудителей туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ)...

Частота и характер побочных реакций от химиотерапии у больных...

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Некоторые причины отрыва от лечения больных...

Цель настоящего исследования – изучить частоту и причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких (МЛУ ТБ), получающих лечение в амбулаторных условиях.

Результаты применения бедаквилина в комплексном лечении...

Одновременно продолжили терапию бедаквилином. Снижение уровня калия наблюдались только у 2-х больных, которые нормализовались

Причины возникновения и эффективность лечения широкой лекарственной устойчивости у больных туберкулёзом лёгких.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры...

Эффективность лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью ниже, даже при использовании всех современных средств [1, с.81; 2, с.87; 3, с.91].

Так, полирезистентная лекарственная устойчивость выявлена у 21 больных (7,1%); множественная лекарственная...

Результаты хирургического лечения лекарственного...

Результаты хирургического лечения лекарственного устойчивого туберкулеза легких при различных сроках антибактериальной подготовки.

Винокурова М. К. Эффективность лечения больных туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью в...

Новые подходы к обширным резекциям легких и пульмонэктомии...

(5,4%). Правосторонняя локализация туберкулезного процесса диагностирована у 49 больных (40,2%), левосторонняя у 73 (59,8%). В

Некоторые причины отрыва от лечения больных множественно-лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по материалам г. Ташкента.

Случай эффективного лечения генерализованного туберкулеза...

Редкая локализация внелегочного туберкулеза. Особенности туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных.

Хирургическое лечение туберкулеза легких и плевры с лекарственной устойчивостью возбудителя.

Задать вопрос