Малый бизнес как панацея для кризисной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №29 (133) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 26.12.2016

Статья просмотрена: 281 раз

Библиографическое описание:

Чекиева, Х. Р. Малый бизнес как панацея для кризисной экономики / Х. Р. Чекиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 29 (133). — С. 544-546. — URL: https://moluch.ru/archive/133/37203/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы развития малых форм предпринимательства в современной России. Автор видит их в том, что на сегодняшний день российский малый бизнес сконцентрирован на продвижении продукции зарубежных производителей и не работает на инновационное развитие отечественной экономики. Предлагаются варианты решения выявленных проблем.

Ключевые слова:предпринимательство, инновация, инфраструктура

В экономике любой страны с рыночной системой хозяйствования, малый и средний бизнес играет существенную роль. В трансформационных же — переходных экономиках, какой по существу является экономика России, зачастую роль малого и среднего бизнеса незаменима при решении наиболее острых экономических и социальных задач. Не требуя значительных затрат со стороны государства, малый и средний бизнес, как явление, стабилизирует социальную ситуацию в стране, решая проблемы, связанные с социальной напряженностью и занятостью населения.

О роли данного бизнеса говорит тот факт, что в нем занято почти 25 % экономически активного населения России. Тем не менее, уровень развития малого и среднего предпринимательства у нас крайне недостаточен. К примеру, в странах ЕС малый бизнес обеспечивает 70 % рабочих мест. В структуре нашей экономики он пока не является существенным звеном как с точки зрения доли в ВВП и общей занятости населения, так и с точки зрения фокуса экономической политики.

Несмотря на то, что в России и регионах власти давно декларируют поддержку малого и среднего бизнеса и в этом направлении сделано довольно много, в частности, создана инфраструктура, задействованы различные финансовые механизмы господдержки, более десяти лет действуют соответствующие целевые программы. Все же принятые меры не обеспечивают снижения фискальной нагрузки и ограничений административного давления, не приводят к ожидаемым структурным изменениям в экономике и росту в ней доли малого и среднего бизнеса до сопоставимых с развитыми странами показателей. [1]

Причины данного явления, как нам представляются, лежат с одной стороны в самом предпринимательском сообществе, а с другой, в общей экономической и социальной ситуации, сложившейся в стране. Во-первых, довольно низок уровень инновационной активности бизнесменов. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев по мере ухода из бизнеса предпринимателей их места не занимают другие, то есть имеет место суженное воспроизводство предпринимательского слоя.

В России предприятий малого бизнеса умирает значительно больше, чем появляется новых. На долю малого и среднего бизнеса в объеме ВВП в нашей стране приходится около 20 %, в то время как за рубежом, только по малому бизнесу эта цифра достигает 50 %. В развитых странах поддержка некрупных предприятий считается стратегически важной для развития экономики задачей. [2]

По статистике лишь 3,4 % малых предприятий в России живет более трех лет, остальные закрываются раньше.

Темпы роста числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в нашей стране остаются низкими — ежегодно их число увеличивается на 4 %, в то время как количество ИП, прекративших свою деятельность увеличивается на 11 %. По данным ФНС на апрель 2015 года в ЕГРИП зарегистрировано 3,5 млн индивидуальных предпринимателей, а прекратили свою деятельность за все время 7,7 млн человек. [1]

Основные причины такой негативной тенденции — административные и экономические барьеры. Во-первых, это достаточно сложное и объемное законодательство, которое к тому же крайне часто изменяется. При этом полноценного информирования о происходящих изменениях нет, а пользоваться услугами профессиональных юристов в малом бизнесе накладно. В результате предприниматели часто допускают ошибки и нарушают законодательство, последствием чего становятся высокие штрафы.

Постоянно повышающиеся цены на сырье в результате скачков курса рубля и высокие ставки по кредитам — одна из основных экономических причин неразвитости этого сегмента предпринимательства. [2]

Наконец, с развитием возможностей для получения заработка в интернете для многих людей и вовсе отпало желание регистрировать предприятие, т. к. в данном случае легче уклоняться от уплаты налогов. Последней каплей для многих предприятий стал рост отчислений в пенсионный фонд более чем в два раза.

Таблица 1

Крупнейшие Регионы по объемам зарегистрированных ИП на 2015 год

Регион

Количество

1

Краснодарский край

1760

2

Московская область

1721

3

Москва

1151

4

Ростовская область

1143

5

Челябинская область

1104

6

Санкт-Петербург

992

7

Республика Татарстан

897

8

Ставропольский край

834

9

Красноярский край

768

10

Новосибирская область

745

Как видно на таблице среди всех регионов лидирующее место занимает Краснодарский край, на следующем месте находятся московская область и Москва, но в 2016 году ситуация изменилась, в условиях кризиса многие иностранные ИП прекратили свою деятельность, из-за нестабильности рубля и отсутствием инвестиций. [3]

В России малый бизнес не выполняет основных функций по диверсификации производства и внедрению эффективных инновационных проектов, а лишь выступает посредником между производителем, как правило, зарубежным, так как российская промышленность не выдерживает мировой конкуренции, и отечественным потребителем. Малый бизнес развивается в сфере быстрого оборота капитала и не участвует в сфере научных разработок. Это негативно сказывается на развитии экономики, так как значительно снижает ее инновационный потенциал, а, следовательно, и конкурентоспособность на мировом рынке.

Крупным предприятиям сложно перестроить за короткое время технологический процесс и, соответственно, возникают трудности с отбором не реализуемых инноваций. [4] Это повышает риск банкротства крупных предприятий, которые составляют основу конкурентных преимуществ страны на мировом рынке. Предприятия малых форм предпринимательства отыскивают «специализированные ниши», где они выступают субподрядчиками концернов в крупносерийном производстве. Они первыми апробируют новую продукцию, чтобы после передать ее в массовое производство крупным компаниям.

Малый бизнес в России не способствует развитию реального сектора экономики, так как не выполняет функцию отбора наиболее перспективных инноваций в массовое производство. Из общего числа малых предприятий, лишь 10 % относятся к производственной сфере, в научном секторе предприятия малых форм предпринимательства на настоящий момент не представлены. Отсутствуют связи между научным и промышленным сектором экономики, изобретения российских ученых не апробируются и не передается в промышленное производство. [4]

В сложившихся условиях необходимо:

− проработка законодательной базы, регламентирующей функционирование малого бизнеса в производственных отраслях, создающих конечный продукт;

− разработка эффективной системы кредитования малого бизнеса;

− эффективная поддержка со стороны государства, способствующая распространению малого бизнеса в реальном секторе экономики и в научной сфере;

− установление связей между научными учреждениями, занимающимися инновационными разработками, сферой малого бизнеса и предприятиями массового производства.

Литература:

  1. Проблемы занятости в сфере малого бизнеса // Служба занятости. — 2007. — № 5. — C. 14–16.
  2. Российский статистический ежегодник 2000–2010 / Российский статистический ежегодник [Электронный ресурс]. — Режим доступа.
  3. Издание Правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов — «Российская газета». — Режим доступа: http://www.rg.ru/2008/03/04/srednii-klass.ht (дата обращения 29.05.2014).
  4. Интернет-издание о бизнесе и технологиях. — Режим доступа: http://www.equipnet.ru/articles/gover/gover_905.html (дата обращения 29.05.2014).
Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, Россия, малая форма предпринимательства, массовое производство, предприятие, Краснодарский край, мировой рынок, московская область, реальный сектор экономики, социальная ситуация.


Похожие статьи

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Важный сектор экономики. Малые предприятия без труда переносят изменения внешней среды, проявляя гибкость и мобильность малого бизнеса.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Значение предпринимательства в развитии регионального...

Благодаря сектору малого и среднего бизнеса во многих странах формируется более 50 % их ВВП. Поднимая вопрос о значении предпринимательства в России и ее регионах, вставших на путь капиталистического развития...

Анализ современного состояния малых предприятий в России

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, сфера торговли, реальный сектор экономики, предприятие, массовое производство, российский малый бизнес, малый, диверсификация производства.

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие.

Этим положением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства.

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд, предпринимательская деятельность, РСФСР, Уж.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

Такое явление характерно на начальном этапе, в дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации и для малого предпринимательства. Следует обратить внимание, что малые предприятия играют важную социальную и инновационную роль в экономике...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал.

Роль малого предпринимательства в экономике России

Малый бизнес — важный сектор экономики. Малые предприятия легче переносят изменения внешней среды, демонстрируя гибкость и

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Сформированы целые отрасли экономики, в которых малые предприятия с выпуском основной части продукции.

− Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Важный сектор экономики. Малые предприятия без труда переносят изменения внешней среды, проявляя гибкость и мобильность малого бизнеса.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Значение предпринимательства в развитии регионального...

Благодаря сектору малого и среднего бизнеса во многих странах формируется более 50 % их ВВП. Поднимая вопрос о значении предпринимательства в России и ее регионах, вставших на путь капиталистического развития...

Анализ современного состояния малых предприятий в России

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, сфера торговли, реальный сектор экономики, предприятие, массовое производство, российский малый бизнес, малый, диверсификация производства.

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие.

Этим положением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства.

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд, предпринимательская деятельность, РСФСР, Уж.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

Такое явление характерно на начальном этапе, в дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации и для малого предпринимательства. Следует обратить внимание, что малые предприятия играют важную социальную и инновационную роль в экономике...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал.

Роль малого предпринимательства в экономике России

Малый бизнес — важный сектор экономики. Малые предприятия легче переносят изменения внешней среды, демонстрируя гибкость и

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Сформированы целые отрасли экономики, в которых малые предприятия с выпуском основной части продукции.

− Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)

Похожие статьи

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Важный сектор экономики. Малые предприятия без труда переносят изменения внешней среды, проявляя гибкость и мобильность малого бизнеса.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Значение предпринимательства в развитии регионального...

Благодаря сектору малого и среднего бизнеса во многих странах формируется более 50 % их ВВП. Поднимая вопрос о значении предпринимательства в России и ее регионах, вставших на путь капиталистического развития...

Анализ современного состояния малых предприятий в России

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, сфера торговли, реальный сектор экономики, предприятие, массовое производство, российский малый бизнес, малый, диверсификация производства.

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие.

Этим положением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства.

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд, предпринимательская деятельность, РСФСР, Уж.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

Такое явление характерно на начальном этапе, в дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации и для малого предпринимательства. Следует обратить внимание, что малые предприятия играют важную социальную и инновационную роль в экономике...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал.

Роль малого предпринимательства в экономике России

Малый бизнес — важный сектор экономики. Малые предприятия легче переносят изменения внешней среды, демонстрируя гибкость и

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Сформированы целые отрасли экономики, в которых малые предприятия с выпуском основной части продукции.

− Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)

Значение малого бизнеса в России | Статья в сборнике...

Важный сектор экономики. Малые предприятия без труда переносят изменения внешней среды, проявляя гибкость и мобильность малого бизнеса.

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, США, предприятие...

Значение предпринимательства в развитии регионального...

Благодаря сектору малого и среднего бизнеса во многих странах формируется более 50 % их ВВП. Поднимая вопрос о значении предпринимательства в России и ее регионах, вставших на путь капиталистического развития...

Анализ современного состояния малых предприятий в России

малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, сфера торговли, реальный сектор экономики, предприятие, массовое производство, российский малый бизнес, малый, диверсификация производства.

Малый бизнес в современной России | Статья в сборнике...

Ключевые слова: предпринимательство, малое предпринимательство, бизнес, малый бизнес, предприятие.

Этим положением установлена экономическая и социальная роль малого предпринимательства.

Проблемы малого бизнеса в России | Статья в журнале...

малый бизнес, Россия, предприятие, проблема, предприниматель, малое предпринимательство, пенсионный фонд, предпринимательская деятельность, РСФСР, Уж.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях...

Такое явление характерно на начальном этапе, в дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации и для малого предпринимательства. Следует обратить внимание, что малые предприятия играют важную социальную и инновационную роль в экономике...

Малый и средний бизнес: проблемы и перспективы развития

малый бизнес, Россия, предпринимательство, среднее, категория субъектов малого, предприятие, бизнес, общественное производство, заработная плата, стартовый капитал.

Роль малого предпринимательства в экономике России

Малый бизнес — важный сектор экономики. Малые предприятия легче переносят изменения внешней среды, демонстрируя гибкость и

Основные термины (генерируются автоматически): малый бизнес, малое предпринимательство, Россия, предприятие, рыночная экономика...

Государственная поддержка малого бизнеса в России

Сформированы целые отрасли экономики, в которых малые предприятия с выпуском основной части продукции.

− Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)

Задать вопрос