Особенности проведения нестандартных уроков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №28 (132) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 18.12.2016

Статья просмотрена: 6640 раз

Библиографическое описание:

Герлингер, Е. В. Особенности проведения нестандартных уроков / Е. В. Герлингер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 28 (132). — С. 858-860. — URL: https://moluch.ru/archive/132/37053/ (дата обращения: 25.04.2024).



Уроку отводится большая часть учебного времени. От урока тянутся сотни не замечаемых с первого взгляда незримых связей к внеаудиторной работе и работе вне техникума, взаимоотношениям преподавателей и родителей, к отношениям в педагогическом коллективе, к содержанию и направленности методической работы образовательной организации.

Традиционный урок характеризуется: порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью обучающихся, подчиняющихся педагогу; точными очертаниями учебного материала. Цель обучения изменилась. Она состоит не только в накоплении суммы ЗУН, а в подготовке обучающегося как субъекта своей образовательной деятельности, но задачи урока остаются неизменными. Это все тоже воспитание и развитие личности, основным средством решения которых продолжает оставаться познавательная активность. Основные дидактические требования к уроку современного типа:

  1. Тему формулируют сами обучающиеся.
  2. Цели и задачи урока формулируют сами обучающиеся, определив границы знания и незнания.
  3. Обучающиеся сами планируют способы достижения намеченной цели.
  4. В практической деятельности обучающиеся осуществляют учебные действия, применяя групповые и индивидуальные методы.
  5. Контроль осуществляется обучающимися в виде самоконтроля и взаимоконтроля.
  6. Обучающиеся дают оценку своей деятельности и деятельности своих товарищей.
  7. Проводится рефлексия.
  8. Домашнее задание на выбор обучающихся.

Реализация данных требований возможна как при подготовке к традиционному уроку, так и при планировании нестандартного урока.

В наше время педагоги всё больше используют и широко применяют нестандартные уроки или инновационные формы урочных занятий. Нестандартный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (неустановленную) структуру. Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков, но все они объединены одной целью — отработка новых методов, форм, приемов и средств обучения, что ведет к реализации основного закона педагогики — закона об активности обучения. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий, например, урок-консультация, или урок-взаимообучения. Нетрадиционные уроки используются преподавателем чаще всего немотивированно, как уроки-одиночки, без заметной связи с ранее проведенными уроками. Может быть и то, что целевые установки уроков не предусматривают прироста новых знаний и умений, развития обучающихся в каком-либо отношении. Необходимо заметить, что мнения педагогов по поводу применения нетрадиционных уроков расходятся: одни считают такие уроки нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением преподавателя под влиянием обучающихся, связанным с нежеланием их учиться и трудиться на уроке, а другие видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации школы. Студенты, чаще всего, воспринимают нетрадиционные уроки с положительной точки зрения, большинство с интересом включаются в учебный процесс и активно работают на уроках.

Основные задачи нетрадиционного урока

  1. Общекультурное развитие
  2. Личностное развитие.
  3. Развитие познавательных мотивов, инициативы и интересов обучающихся.
  4. Формирование умения учиться.
  5. Развитие коммуникативной компетентности.
  6. Создание условий для атмосферы творческого поиска

Принципы нестандартных уроков

‒ отказ от шаблона в организации урока;

‒ максимальное вовлечение обучающихся класса;

‒ не развлекательность, а занимательность и увлечение, как основа эмоционального тона урока

‒ поддержка альтернативности множества мнений;

‒ развитие функции общения на уроке

‒ “скрытая дифференциация учащихся по учебным возможностям, способностям, интересам, склонностям.

Признаки нетрадиционного урока

  1. Несет элементы нового, познавательного.
  2. Используется внепрограммный материал.
  3. Организуется коллективная деятельность в сочетании с индивидуальной работой.
  4. Достигается эмоциональный подъем обучающихся в ходе выполнения творческих заданий.
  5. Проводится обязательный самоанализ в период подготовки к уроку, на уроке и после его проведения.
  6. Создается инициативная группа из обучающихся.

При подготовке нетрадиционного урока нужно учитывать, что нестандартные уроки следует использовать как итоговые, при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков обучающихся. Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к учебному предмету и процессу учения. Не нужно недооценивать степень подготовки к нетрадиционным урокам, как правило, нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка. При выборе форм нетрадиционных уроков преподавателю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности группы в целом и отдельных обучающихся.

В проведении нестандартных уроков выделяют три периода: подготовительный, собственно урок, и его анализ.

  1. Подготовительный. В данном периоде активное участие принимают и учитель, и ученики. При подготовке традиционного урока активную позицию занимает только учитель, так как он составляет план — конспект, изготавливает наглядные пособия, раздаточный материал. А при подготовке нестандартного урока задействованы учащиеся, которые делятся на группы, получают опережающие задания: подготовка сообщений, составление вопросов, кроссвордов, викторин, изготовление дидактического.
  2. Собственно урок. Сам урок можно разбить на три этапа. Первый этап. Является предпосылкой формирования и развития мотивационной сферы обучающихся, где ставятся проблемы, выясняется степень готовности к их решению, к нахождению путей достижения целей урока. Намечаются ситуации, участие в которых позволит решать познавательные, развивающие и воспитательные задачи. Развитие мотивационной сферы осуществляются тем эффективнее, чем результативнее проведен подготовительный период: качество выполнения обучающимися предварительных заданий влияет на их интерес к предстоящей работе. При проведении урока преподаватель учитывает отношение обучающихся к оригинальной форме урока; уровень подготовленности; возрастные и психологические особенности. Второй этап. Сообщение нового материала, формирование знаний учащихся в различных «нестандартных» формах организации их мыслительной активности. Третий этап. Он посвящен формированию умений и навыков. Работа обучающихся осуществляется через творческую поисковую деятельность по решению новых проблем, углублению и расширению ранее усвоенных знаний. Контроль обычно не выделяется во времени, а «растворяется» в каждом из предшествующих этапов. В период анализа данных уроков целесообразно оценивать как итоги обучения, воспитания, развития учащихся, так и картину общения — эмоциональный тонус урока: не только в общении преподавателя с обучающимися, но и в общении обучающихся друг с другом, а также отдельных рабочих групп.

К достоинствам нетрадиционных уроков можно отнести то, что нестандартные уроки восполняют проблемы репродуктивных методов: недостаточность дифференциации; мобильность структуры; формирование субъективных отношений за счет увеличения деятельности обучающихся не только на уроке, но и в период его подготовки; изменение эмоционального фона урока; оценивание знаний обучающихся на всех этапах урока.

Литература:

  1. Козырева, О. А. Введение в педагогическую деятельность: учебное пособие для студентов педагогических ВУЗов / О. А. Козырева. — 2-е изд. доп. и перераб., стер. — Новокузнецк: КузГПА: МОУ ДПО ИПК, 2011. — 211 с.
  2. Суртаева, Н. Н. Нетрадиционные педагогические технологии. Учебное пособие / Н. Н. Суртаева — М.- Омск, 1974. — 415с.
Основные термины (генерируются автоматически): урок, нетрадиционный урок, обучающийся, нестандартный урок, традиционный урок, задача урока, подготовка, уровень подготовленности, учебный процесс, этап.


Похожие статьи

Нетрадиционный урок как одна из форм развивающего...

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нестандартную (неустановленную) структуру [3]. Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков вариантов нетрадиционных уроков...

Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока

Интегрированные уроки, учебные курсы позволяют решать эти задачи. Существует 3 этапа интеграции: 1) работа с образцами — знакомство с художественными произведениями, изучение языка, науки

Немалая роль отводится нетрадиционным или нестандартным урокам.

Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках...

урок, учебный материал, нетрадиционная форма урока, нетрадиционный урок, основная организационная форма, родная страна.

Развитие творческого мышления через нетрадиционные формы...

Видоизменение традиционных способов организации урока (урок-лекция «парадокс», урок- парный опрос, урок-экспресс-опрос, урок-практикум).

Нетрадиционные формы урока иностранного языка как один из способов повышения эффективности обучения и интереса к...

Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей...

Система эффективных уроков (нетрадиционные уроки, нестандартные уроки и т. д.) способствует

Стоит отметить и обилие синонимов, среди которых — «нестандартный урок», «нетрадиционные технологии урока», «нетрадиционные виды урока».

Интегрированный урок математики с применением игровых...

Нестандартные формы урока — одно из средств разрешения этой проблемы, ведь необычное всегда кажется интересным. В рамках традиционного урока трудно реализовать ряд задач. Например, добиться стойкой мотивации изучения предмета у большинства учащихся; трудно...

Нестандартные уроки в преподавании географии в условиях...

Нестандартный урок географии — это импровизированное учебное занятие, имеющее в отличие от классического урока нетрадиционную структуру. Необычность таких уроков дает возможность не только сформировать интерес учащихся к географии...

Качественная подготовка учителя к уроку | Статья в журнале...

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС.

Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами

5-й этап —разработка плана урока. Подготовка учителя куроку. 1-й этапизучение учебной программы.

Элементы нетрадиционных форм проведения уроков русского...

Нетрадиционный урок — это импровизирование учебного занятия, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения.

Нетрадиционный урок как одна из форм развивающего...

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нестандартную (неустановленную) структуру [3]. Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков вариантов нетрадиционных уроков...

Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока

Интегрированные уроки, учебные курсы позволяют решать эти задачи. Существует 3 этапа интеграции: 1) работа с образцами — знакомство с художественными произведениями, изучение языка, науки

Немалая роль отводится нетрадиционным или нестандартным урокам.

Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках...

урок, учебный материал, нетрадиционная форма урока, нетрадиционный урок, основная организационная форма, родная страна.

Развитие творческого мышления через нетрадиционные формы...

Видоизменение традиционных способов организации урока (урок-лекция «парадокс», урок- парный опрос, урок-экспресс-опрос, урок-практикум).

Нетрадиционные формы урока иностранного языка как один из способов повышения эффективности обучения и интереса к...

Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей...

Система эффективных уроков (нетрадиционные уроки, нестандартные уроки и т. д.) способствует

Стоит отметить и обилие синонимов, среди которых — «нестандартный урок», «нетрадиционные технологии урока», «нетрадиционные виды урока».

Интегрированный урок математики с применением игровых...

Нестандартные формы урока — одно из средств разрешения этой проблемы, ведь необычное всегда кажется интересным. В рамках традиционного урока трудно реализовать ряд задач. Например, добиться стойкой мотивации изучения предмета у большинства учащихся; трудно...

Нестандартные уроки в преподавании географии в условиях...

Нестандартный урок географии — это импровизированное учебное занятие, имеющее в отличие от классического урока нетрадиционную структуру. Необычность таких уроков дает возможность не только сформировать интерес учащихся к географии...

Качественная подготовка учителя к уроку | Статья в журнале...

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС.

Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами

5-й этап —разработка плана урока. Подготовка учителя куроку. 1-й этапизучение учебной программы.

Элементы нетрадиционных форм проведения уроков русского...

Нетрадиционный урок — это импровизирование учебного занятия, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения.

Похожие статьи

Нетрадиционный урок как одна из форм развивающего...

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нестандартную (неустановленную) структуру [3]. Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков вариантов нетрадиционных уроков...

Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока

Интегрированные уроки, учебные курсы позволяют решать эти задачи. Существует 3 этапа интеграции: 1) работа с образцами — знакомство с художественными произведениями, изучение языка, науки

Немалая роль отводится нетрадиционным или нестандартным урокам.

Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках...

урок, учебный материал, нетрадиционная форма урока, нетрадиционный урок, основная организационная форма, родная страна.

Развитие творческого мышления через нетрадиционные формы...

Видоизменение традиционных способов организации урока (урок-лекция «парадокс», урок- парный опрос, урок-экспресс-опрос, урок-практикум).

Нетрадиционные формы урока иностранного языка как один из способов повышения эффективности обучения и интереса к...

Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей...

Система эффективных уроков (нетрадиционные уроки, нестандартные уроки и т. д.) способствует

Стоит отметить и обилие синонимов, среди которых — «нестандартный урок», «нетрадиционные технологии урока», «нетрадиционные виды урока».

Интегрированный урок математики с применением игровых...

Нестандартные формы урока — одно из средств разрешения этой проблемы, ведь необычное всегда кажется интересным. В рамках традиционного урока трудно реализовать ряд задач. Например, добиться стойкой мотивации изучения предмета у большинства учащихся; трудно...

Нестандартные уроки в преподавании географии в условиях...

Нестандартный урок географии — это импровизированное учебное занятие, имеющее в отличие от классического урока нетрадиционную структуру. Необычность таких уроков дает возможность не только сформировать интерес учащихся к географии...

Качественная подготовка учителя к уроку | Статья в журнале...

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС.

Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами

5-й этап —разработка плана урока. Подготовка учителя куроку. 1-й этапизучение учебной программы.

Элементы нетрадиционных форм проведения уроков русского...

Нетрадиционный урок — это импровизирование учебного занятия, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения.

Нетрадиционный урок как одна из форм развивающего...

Нетрадиционный урок — это импровизированное учебное занятие, имеющее нестандартную (неустановленную) структуру [3]. Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков вариантов нетрадиционных уроков...

Интегрированный урок как одна из форм нестандартного урока

Интегрированные уроки, учебные курсы позволяют решать эти задачи. Существует 3 этапа интеграции: 1) работа с образцами — знакомство с художественными произведениями, изучение языка, науки

Немалая роль отводится нетрадиционным или нестандартным урокам.

Нетрадиционные формы и методы обучения на уроках...

урок, учебный материал, нетрадиционная форма урока, нетрадиционный урок, основная организационная форма, родная страна.

Развитие творческого мышления через нетрадиционные формы...

Видоизменение традиционных способов организации урока (урок-лекция «парадокс», урок- парный опрос, урок-экспресс-опрос, урок-практикум).

Нетрадиционные формы урока иностранного языка как один из способов повышения эффективности обучения и интереса к...

Нетрадиционные уроки по обществознанию — один из путей...

Система эффективных уроков (нетрадиционные уроки, нестандартные уроки и т. д.) способствует

Стоит отметить и обилие синонимов, среди которых — «нестандартный урок», «нетрадиционные технологии урока», «нетрадиционные виды урока».

Интегрированный урок математики с применением игровых...

Нестандартные формы урока — одно из средств разрешения этой проблемы, ведь необычное всегда кажется интересным. В рамках традиционного урока трудно реализовать ряд задач. Например, добиться стойкой мотивации изучения предмета у большинства учащихся; трудно...

Нестандартные уроки в преподавании географии в условиях...

Нестандартный урок географии — это импровизированное учебное занятие, имеющее в отличие от классического урока нетрадиционную структуру. Необычность таких уроков дает возможность не только сформировать интерес учащихся к географии...

Качественная подготовка учителя к уроку | Статья в журнале...

Отличия традиционного урока от урока по ФГОС.

Технологический процесс подготовки урока современного типа совпадает с основными этапами

5-й этап —разработка плана урока. Подготовка учителя куроку. 1-й этапизучение учебной программы.

Элементы нетрадиционных форм проведения уроков русского...

Нетрадиционный урок — это импровизирование учебного занятия, имеющее нетрадиционную структуру. Такой урок включает в себя приемы и методы различных форм обучения.

Задать вопрос