Формирование и развитие организационной культуры в компании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №28 (132) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 15.12.2016

Статья просмотрена: 2028 раз

Библиографическое описание:

Тойгонбаева, Дарика. Формирование и развитие организационной культуры в компании / Дарика Тойгонбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 28 (132). — С. 567-569. — URL: https://moluch.ru/archive/132/36995/ (дата обращения: 18.04.2024).



Сегодняшняя динамично развивающаяся экономика приводит к тому, что фирмы и организации вынуждены постоянно эволюционировать, чтобы не остаться за бортом прогресса и бизнеса. Насыщение абсолютно всех рынков товарами в такой мере, что компаниям приходится буквально биться за покупателей, приводит к полному переосмыслению принципов и задач функционирования различных структур в рамках предприятия. Происходящие в обществе изменения настолько глобальны, что на этот раз уже не обойтись простой реорганизацией труда.

Актуальность данной статьи состоит в том, что сегодня, чтобы соответствовать времени, его нормам и веяниям, предприниматели должны начать перестройку с самих себя.

Постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды приспосабливаясь к изменениям, современные малые и средние предприятия должны иметь способность формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействия внешней среды, но и даст возможность активно изменять окружающую действительность, эффективно управлять функционированием и развитием многочисленных элементов и подсистем этих предприятий.

Этот потенциал деятельности организации во многом обеспечивается благодаря организационной культуре: того, ради чего люди стали членами организации; того, как строятся отношения между ними, какие принципы и методы выполнения работ используются в деятельности организации. Это обуславливает не только различие между организациями, но и определяет успех ее функционирования и выживания в конкурентной борьбе. В любой организации малого и среднего бизнеса существует диалог между людьми, носителями организационной культуры, с одной стороны, и культуры, оказывающей влияние на поведение человека, с другой.

Объектом данной статьи выступает организационная (корпоративная) культура — это сравнительно новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась из также довольно новой области знаний — стратегического корпоративного управления, которое изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в управлении большими и сложными организациями.

Также и внешняя среда формирует культуру. При этом две организации, работающие в одной отрасли, могут иметь разные типы культур. На формирование организационной культуры влияют два фактора:

‒ адаптация ко внешней среде (с помощью опыта решается спектр задач и методы взаимодействия со внешней средой);

‒ внутренняя интеграция (ежедневные задачи работников).

К организационной культуре относят такие ее параметры и свойства:

индивидуальная автономность — степень ответственности, независимости и возможности проявления инициативы в организации;

структура — взаимодействие органов управления и отдельных лиц, действующих правил, прямого руководства и контроля;

направление — уровень формирования целей и перспектив деятельности организации;

интеграция — степень поддержки отдельных частей (субъектов) организации в целях обеспечения скоординированной деятельности;

управленческое обеспечение — степень обеспечения четких коммуникационных связей в организации;

‒ поддержка — уровень помощи подчиненным, оказываемой руководителями;

‒ стимулирование — степень зависимости вознаграждения от результатов труда;

‒ идентифицированность — степень отождествления работников с организацией;

‒ управление конфликтами — степень разрешимости конфликтов;

‒ управление рисками — степень поощрения инноваций и принятия на себя риска

Рис. 1. Основные элементы организационной культуры (по Соломандиной Т. О.)

Организационная культура — это ценности и нормы, разделяемые большинством членов организации, а также их внешние проявления.

Функции внутренней интеграции дают возможность персоналу понять, как им следует взаимодействовать друг с другом;

Функции внешней адаптации помогают адаптироваться к внешней среде.

Основные элементы организационной культуры: поведенческие стереотипы; групповые нормы; провозглашаемые ценности; философия организации; правила игры; организационный климат; существующий практический опыт: методы и технические приемы, используемые членами группы для достижения определенных целей; способность осуществлять определенные действия, передаваемая из поколения в поколение и не требующая обязательной письменной фиксации.

Фундамент организационной культуры закладывает и формирует руководитель компании.

Для формирования эффективной организационной культуры необходимо в первую очередь создать доверительные отношения членов коллектива друг к другу.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что организационная культура является основой жизненного потенциала организации. Особенности отношений между людьми, устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации, образцы положительного и отрицательного поведения и многое другое, что относится к ценностям и нормам, имеют большое значение для эффективного управления. Если можно говорить, что организация имеет «душу», то этой душой является организационная культура. Носителями организационной культуры являются люди. Однако в организациях с устоявшейся организационной культурой она как бы отделяется от людей и становится фактором организации, ее частью, оказывающей активное воздействие на членов организации, модифицирующей их поведение в соответствии с теми нормами и ценностями, которые составляют ее основу. Так как организационная культура не имеет явно выраженного проявления, то ее изучение имеет определенную специфику. Она играет очень важную роль в жизни организации

Литература:

  1. Емельянов П. В. Организационная культура / П. В. Емельянов, И. В. Грошев, В. М. Юрьев. — М.:ЮНИТИ-ДАНА,2014. -288с.
  2. Зайцев Л. Г. Организационное поведение: учебник / Л. Г. Зайцев, М. И. Соколова. — М.:Экономистъ,2014. -665с.
  3. Кибанова А. Я. Управление персоналом организации. Учебник. — М.: ИНФРА-М,2015. — 638с.
Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, внешняя среда, внутренняя интеграция, деятельность организации, норма, область знаний, член организации.


Похожие статьи

Проблемы формирования и развития организационной культуры

организационная культура, ценность, обратная связь, формирование, сильная организационная культура, внешняя среда, активная организационная культура, стиль руководства, структура организации, организационная...

Влияние организационной культуры на деятельность...

- посвящённость организации; - восприятие организационной среды

В целом следует рассматривать влияние организационной культуры на деятельность организаций в единстве пяти направлений

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Организация является сложной системой, основой жизненного потенциала которой является организационная культура, то есть то, ради чего люди стали членами организации, как строятся отношения между ними, какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности...

Отношение сотрудников к труду как составляющая...

Организационная культура выполняет две основные функции [3]:  внутренней интеграции: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Взаимосвязь организационной культуры и методов формирования трудового поведения работников организации.

Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник...

Организационная культура как фактор конструктивного...

«Оболочкой» организации является организационная культура.

Э.Шейн. Коллективные базовые представления, обретаемые группой в процессе внешней адаптации и внутренней интеграции.

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Ключевые слова: организационная культура, управление организацией, социальная сфера.

[1] Культура организации — это основа для создания внутренних жизненных резервов организации.

1) Как деятельность членов организации

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

корпоративная культура, организационная культура, ценность, деятельность организации, член коллектива, система ценностей, подход, культура организации, культура, член организации.

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент.

Сюда относится история организации, ее традиции и имидж, внешняя среда и стиль лидерства, действующий внутри предприятия.

Проблемы формирования и развития организационной культуры

организационная культура, ценность, обратная связь, формирование, сильная организационная культура, внешняя среда, активная организационная культура, стиль руководства, структура организации, организационная...

Влияние организационной культуры на деятельность...

- посвящённость организации; - восприятие организационной среды

В целом следует рассматривать влияние организационной культуры на деятельность организаций в единстве пяти направлений

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Организация является сложной системой, основой жизненного потенциала которой является организационная культура, то есть то, ради чего люди стали членами организации, как строятся отношения между ними, какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности...

Отношение сотрудников к труду как составляющая...

Организационная культура выполняет две основные функции [3]:  внутренней интеграции: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Взаимосвязь организационной культуры и методов формирования трудового поведения работников организации.

Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник...

Организационная культура как фактор конструктивного...

«Оболочкой» организации является организационная культура.

Э.Шейн. Коллективные базовые представления, обретаемые группой в процессе внешней адаптации и внутренней интеграции.

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Ключевые слова: организационная культура, управление организацией, социальная сфера.

[1] Культура организации — это основа для создания внутренних жизненных резервов организации.

1) Как деятельность членов организации

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

корпоративная культура, организационная культура, ценность, деятельность организации, член коллектива, система ценностей, подход, культура организации, культура, член организации.

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент.

Сюда относится история организации, ее традиции и имидж, внешняя среда и стиль лидерства, действующий внутри предприятия.

Похожие статьи

Проблемы формирования и развития организационной культуры

организационная культура, ценность, обратная связь, формирование, сильная организационная культура, внешняя среда, активная организационная культура, стиль руководства, структура организации, организационная...

Влияние организационной культуры на деятельность...

- посвящённость организации; - восприятие организационной среды

В целом следует рассматривать влияние организационной культуры на деятельность организаций в единстве пяти направлений

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Организация является сложной системой, основой жизненного потенциала которой является организационная культура, то есть то, ради чего люди стали членами организации, как строятся отношения между ними, какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности...

Отношение сотрудников к труду как составляющая...

Организационная культура выполняет две основные функции [3]:  внутренней интеграции: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Взаимосвязь организационной культуры и методов формирования трудового поведения работников организации.

Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник...

Организационная культура как фактор конструктивного...

«Оболочкой» организации является организационная культура.

Э.Шейн. Коллективные базовые представления, обретаемые группой в процессе внешней адаптации и внутренней интеграции.

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Ключевые слова: организационная культура, управление организацией, социальная сфера.

[1] Культура организации — это основа для создания внутренних жизненных резервов организации.

1) Как деятельность членов организации

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

корпоративная культура, организационная культура, ценность, деятельность организации, член коллектива, система ценностей, подход, культура организации, культура, член организации.

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент.

Сюда относится история организации, ее традиции и имидж, внешняя среда и стиль лидерства, действующий внутри предприятия.

Проблемы формирования и развития организационной культуры

организационная культура, ценность, обратная связь, формирование, сильная организационная культура, внешняя среда, активная организационная культура, стиль руководства, структура организации, организационная...

Влияние организационной культуры на деятельность...

- посвящённость организации; - восприятие организационной среды

В целом следует рассматривать влияние организационной культуры на деятельность организаций в единстве пяти направлений

Организационная культура предприятия и ее влияние на...

Организация является сложной системой, основой жизненного потенциала которой является организационная культура, то есть то, ради чего люди стали членами организации, как строятся отношения между ними, какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности...

Отношение сотрудников к труду как составляющая...

Организационная культура выполняет две основные функции [3]:  внутренней интеграции: осуществляет внутреннюю интеграцию членов организации таким образом, что они знают, как им следует взаимодействовать друг с другом

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Взаимосвязь организационной культуры и методов формирования трудового поведения работников организации.

Основные термины (генерируются автоматически): организационная культура, внешняя среда, фирма, корпоративная культура, сотрудник...

Организационная культура как фактор конструктивного...

«Оболочкой» организации является организационная культура.

Э.Шейн. Коллективные базовые представления, обретаемые группой в процессе внешней адаптации и внутренней интеграции.

Формирование организационной культуры как фактора успеха...

Ключевые слова: организационная культура, управление организацией, социальная сфера.

[1] Культура организации — это основа для создания внутренних жизненных резервов организации.

1) Как деятельность членов организации

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

корпоративная культура, организационная культура, ценность, деятельность организации, член коллектива, система ценностей, подход, культура организации, культура, член организации.

Формирование организационной культуры и достижение целей...

Ключевые слова: организационная культура, цели организации, современный менеджмент.

Сюда относится история организации, ее традиции и имидж, внешняя среда и стиль лидерства, действующий внутри предприятия.

Задать вопрос