Прагматизм как философия науки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рахматуллин, Р. Ю. Прагматизм как философия науки / Р. Ю. Рахматуллин, Э. Р. Семенова, А. А. Чипиго. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 28 (132). — С. 1056-1059. — URL: https://moluch.ru/archive/132/36822/ (дата обращения: 20.04.2024).



Основополагающие идеи философии прагматизма были изложены американскими мыслителями Чарльзом Пирсом и Уильямом Джеймсом во второй половине XIX века. Фундамент прагматизма образует концепция «сомнения-веры» Пирса, согласно которой для человека характерны два состояния: состояние сомнения и состояние веры, убежденности. В первом состоянии человек испытывает беспокойство, неудобство, дискомфорт. Он недоволен собой, состоянием дел вокруг, ему быстрее хочется выйти из этого неравновесного состояния. Оно может быть вызвано критикой в его адрес, неудачей, не удовлетворенными физиологическими потребностями, болезнью и т. д. Для того, чтобы выйти из такого состояния, человеку нужно что-то делать, но для этого сначала нужно решиться это сделать. Поиск решения до его принятия и есть познание.

Оказывается, мышление человеку необходимо именно для этого: искать и находить эффективные решения. Как только удовлетворяющее решение найдено, состояние сомнения исчезает и приходит состояние веры, убежденности. Человек готов действовать, принимать решения, ибо точка опоры найдена. Индивид в этом состоянии обретает успокоение, твердость духа, уверенность. Ему нравится это состояние, но оно продолжается недолго: опять возникает ситуация, нарушающая наше внутреннее равновесие. И все начинается сначала. Таким образом, наш разум ищет не истину, а средство, которое может нас снова ввести в состоянии убежденности. [1; 2; 3]. «Ваши проблемы стали бы намного проще, если бы вместо того, чтобы говорить, что вы хотите познать истину, вы просто сказали бы, что хотите достигнуть состояния веры, не подверженной сомнению», — пишет он. Короче говоря, истина — это то, во что мы верим. Понятно, что другой человек в это может не верить. Значит, для него это не есть истина. Устойчивость верования отдельного человека повышается, если его верование поддерживается и другими людьми. Такой способ повышения убежденности человека Пирс называл «методом авторитета». Но этот метод не гарантирует от ошибок, поэтому говорить об абсолютной истине нельзя [4; 5; 6]. Даже «Начала» Евклида, пользовавшиеся безусловным авторитетом научности, оказались неточными с точки зрения математики XIX-ХХ века.

Всякое знание, включая и научное, принципиально погрешимо. И с этим нужно смириться: допускать возможность ошибочности нашего знания, но если пока нет оснований для сомнения, следует считать его истинным. Хорошо знавший взгляды Пирса на развитие научного знания Карл Поппер, впоследствии построил свою эпистемологию, в которой были использованы и идеи прагматизма.

Размышляя о природе человеческого знания, Пирс создает семиотику — науку о знаках; развивает семантику — учение о значении, смысле. Согласно Пирсу, каждый знак есть воплощенное значение, связанное с последствиями практического применения объекта, который он означает. То есть объект есть то, что он для нас значит. Поскольку абсолютного субъекта, который мог бы заменить всех субъектов познания нет, то нет и абсолютного, всех устраивающего значения исследуемого объекта. Такое понимание значения получило в современной философии науки название «принцип Пирса» [7]. Чтобы иметь правильное представление об объекте, его нужно представить в структуре нашей деятельности. Какое место он там может занять (или уже занимает), какие функции выполняет — это и есть его значение. Понимание, согласно Пирсу, есть применение. Мы не понимаем значения понятия или научной теории тогда, когда не знаем как и где они применимы. И от наших представлений о применимости рассматриваемой научной теории зависит наше понимание ее значения. Понятно, что неверное представление о назначении теоретического объекта является источником неверного толкования его значения.

Из семиотики Пирса следует, что разговоры об абсолютной истине, о сущности чего-то совершенно бессмысленны: можно говорить лишь о значении для кого-то, сущности как существенности для чьей-либо деятельности. Нет абсолютных значений, как нет и независимых от нашего существования сущностей. Эти рациональные компоненты вносятся в мир субъекта оценивающей деятельностью его разума. Отсюда следует такой вывод: из того, что значит объект для меня, вовсе не следует, что он имеет такое же значение и для другого. Это положение легло в основу концепции «языковых игр» Витгенштейна, хорошо знакомого с философией Пирса.

Эту и другие идеи Пирса популяризовал У. Джеймс. Если Пирс создал свою семантику, то Джеймс усилил прежде всего прагматистский аспект учения об истине. Согласно Джеймсу, всякая теория есть орудие, а не ответ на загадку. Поэтому она и должна оцениваться как орудие: по ее эффективности для достижения определенной цели. Если теория приводит к цели, то мы называем ее истинной, пишет Джеймс. «Прагматизм наблюдает истину за ее работой в отдельных случаях и затем обобщает. Истина для него — это родовое название для всех видов определенных рабочих ценностей в опыте» [8, с. 47]. Если знание при его применение приносит положительный результат, то это знание нужно использовать даже в том случае, если кто-то считает его заблуждением, считает Джеймс. Если вера в Бога помогает человеку жить, то он должен верить в Бога, если даже его нет. И наоборот, если вера в Бога мешает человеку успешно решать свои проблемы, то он не должен верить в Бога, если даже он существует.

Таким образом, истина — это то, что приносит пользу при его практическом применении. Еще больший акцент на развитие этой идеи прагматизма сделал Джон Дьюи. Он сравнивает науку с ящиком для инструментов. Когда человеку нужно выйти из состояния сомнения («проблематической ситуации»), он ищет то, что может ему в этом помочь. Если применив какую-то теорию, он решает свою проблему, значит, теория хорошая. Но это вовсе не означает, что эта теория подойдет другому человеку. Ибо не существует универсальных теорий, так как нет абсолютно одинаковых ситуаций. Молотком нельзя пилить доски, а ножовкой забивать гвозди. Однако это вовсе не означает, что молоток плохой инструмент. Так же обстоят дела и с научными теориями: их нельзя выстраивать в колонну по одному по степени их истинности. Теорию следует оценивать не с точки зрения ее истинности, а исходя из ее способности решать ту или иную задачу, объясняет Дьюи.

В отличие от своих идейных предшественников Дьюи уделяет большое внимание социальным проблемам. Его философия — попытка применить прагматистскую методологию в социологии []. Он пишет о бесперспективности попыток создания модели будущего идеального общества, направления усилий людей на реализацию этой утопии. Социальную жизнь он представляет себе как лишенный рациональности хаос, в котором одни события влияют на другие, вызывая третьи. И никакой закономерности тут нет: сегодня на жизнь общества влияет политика, завтра — стихийное бедствие, а через месяц — война. Огромное количество факторов, влияющих на общественную жизнь, делают маловероятными какие-либо долгосрочные прогнозы или общесоциологические законы. Поэтому разум и наука должны помогать решать людям конкретные социальные проблемы, а не создавать утопии. В целом социальная теория Дьюи стал идеологией либерализма. Но считать, что он призывал к революции, нельзя. Это умеренный либерализм с сохранением всего положительного от традиционализма [10; 11; 12; 13]. Нужно быть терпимыми, учил Дьюи, и остерегаться тех, кто призывает решить все проблемы одним махом — революцией или другим радикальным актом. Лучше постепенно, шаг за шагом, применяя метод проб и ошибок, искать оптимальные способы решения конкретных социальных проблем. Видно, что в социальных вопросах взгляды Поппера и Дьюи полностью совпадают: они оба обосновывают правильность реформистской политики социал-демократии.

Литература:

  1. Rakhmatullin R. Pragmatism: general characteristics // Nauka i studia. 2015. Т. 11. С. 152–197.
  2. Аймурзин В. А., Семенова Э. Р. Философия науки прагматизма // Вестник научных конференций. 2015. № 4–4 (4). С. 12–14.
  3. Пятибратов В. В., Рахматуллин Р. Ю. Основы прагматизма // Вестник научных конференций. 2015. № 4–3 (4). С. 113–114.
  4. Лукманова Р. Х., Столетов А. И. Проблема истины в философии Хайдеггера // Философия и общество. 2008. № 4. С. 166–174.
  5. Лукманова Р. Х., Столетов А. И. Об особенностях философского знания // О вечном и преходящем Сборник научных статей. Уфа, 2012. С. 27–36.
  6. Спиридонов Е. С., Рахматуллин Р. Ю. Проблема истины в прагматизме // Вестник научных конференций. 2015. № 4–3 (4). С. 142–143.
  7. Семенова Э. Р. Проблема понимания в научном познании // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 2. № 45. С. 241–245.
  8. Джемс В. Прагматизм. СПб.: Изд-во «ШИПОВНИКЪ», 1910. 244 с.
  9. Дьюи Джон. Общество и его проблемы. М.: Идея-Пресс, 2002. 160 с.
  10. Рахматуллин Р. Ю., Семенова Э. Р. Традиционализм и либерализм в свете философии права // Научный вестник Омской академии МВД России. 2014. № 1 (52). С. 41–44.
  11. Рахматуллин Р. Ю., Семенова Э. Р. Традиционализм и либерализм в правовом и педагогическом пространстве // Профессиональное образование в современном мире. 2014. № 1 (12). С. 19–26.
  12. Рахматуллин Р. Ю. Историческое знание в контексте философии науки // Вестник ВЭГУ. 2015. № 3 (77). С. 129–137.
  13. Семенова Э. Р. Идеи традиционализма и либерализма в философии права // Альманах современной науки и образования. 2013. № 3 (70). С. 161–163.
Основные термины (генерируются автоматически): истина, нет, состояние веры, состояние сомнения, абсолютная истина, идея прагматизма, Пирс, проблема, теория.


Похожие статьи

Прагматизм как философия науки | Статья в журнале...

Пирс, США, состояние сомнения, состояние веры, проблема, абсолютная истина, нет, наука, истина, идея прагматизма, теория.

Истина как философская категория | Статья в журнале...

Проблема истины является одной из главных в философии науки. Однако однозначного понимания её природы нет.

Эти идеи Пирса развивал другой представитель прагматизма — У. Джемс, который пишет: «Прагматизм наблюдает истину за ее работой в отдельных случаях...

Проблема истины в познании | Статья в журнале...

Проблема истины в философии является, пожалуй, одной из «вечных».

Однако никогда нет уверенности в том, что новые проверки или новое теоретическое обсуждение не приведут его к модификации или к отвержению его теорий.

Объективность и относительность истины в современной...

Проблема истины — это ключевая проблема познания.

Именно поэтому абсолютная истина является вектором познавательной деятельности, направленной на бесконечность бытия.

Если совпадение есть — значит прогноз составлен верно, если нет — значит не верно.

В. И. Ленин об объективности истины | Статья в журнале...

Вопросы теории и практики.

Проблема истины в познании. Объективность и относительность истины в современной философии.

Истина в контексте деятельностной концепции знания

Свет на эту проблему проливает деятельностная концепция знания. Ее основная идея заключается в том, что структура объекта «снимается» структурой

Видимо, этим фактом можно объяснить и характеристику истины как единства абсолютного и относительного знания.

Философия науки Карла Поппера | Статья в журнале...

И так до бесконечности, т. к. абсолютных истин, «последних сущностей» нет.

Поппера с прагматизмом.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, проблема, теория, научная теория, критерий научности, наука, эта.

Основные парадигмы гносеологии | Статья в журнале...

Принцип гармонии веры и разума, сформулированный еще Ф.Аквинским, отдавая

Поэтому познание есть постепенное приближение от относительной к абсолютной истине [9; 10; 11; 12]. Для развития науки идеи материалистической теории познания оказались весьма...

К вопросу соотношения познания и истины в системе уголовного...

Проблема истины(истина в философском плане — это адекватное отражение объекта, воспроизведение его таким как он существует сам по себе, независимо от человека и его сознания) в уголовном процессе есть частный случай, где применяется теория познания и эта...

Прагматизм как философия науки | Статья в журнале...

Пирс, США, состояние сомнения, состояние веры, проблема, абсолютная истина, нет, наука, истина, идея прагматизма, теория.

Истина как философская категория | Статья в журнале...

Проблема истины является одной из главных в философии науки. Однако однозначного понимания её природы нет.

Эти идеи Пирса развивал другой представитель прагматизма — У. Джемс, который пишет: «Прагматизм наблюдает истину за ее работой в отдельных случаях...

Проблема истины в познании | Статья в журнале...

Проблема истины в философии является, пожалуй, одной из «вечных».

Однако никогда нет уверенности в том, что новые проверки или новое теоретическое обсуждение не приведут его к модификации или к отвержению его теорий.

Объективность и относительность истины в современной...

Проблема истины — это ключевая проблема познания.

Именно поэтому абсолютная истина является вектором познавательной деятельности, направленной на бесконечность бытия.

Если совпадение есть — значит прогноз составлен верно, если нет — значит не верно.

В. И. Ленин об объективности истины | Статья в журнале...

Вопросы теории и практики.

Проблема истины в познании. Объективность и относительность истины в современной философии.

Истина в контексте деятельностной концепции знания

Свет на эту проблему проливает деятельностная концепция знания. Ее основная идея заключается в том, что структура объекта «снимается» структурой

Видимо, этим фактом можно объяснить и характеристику истины как единства абсолютного и относительного знания.

Философия науки Карла Поппера | Статья в журнале...

И так до бесконечности, т. к. абсолютных истин, «последних сущностей» нет.

Поппера с прагматизмом.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, проблема, теория, научная теория, критерий научности, наука, эта.

Основные парадигмы гносеологии | Статья в журнале...

Принцип гармонии веры и разума, сформулированный еще Ф.Аквинским, отдавая

Поэтому познание есть постепенное приближение от относительной к абсолютной истине [9; 10; 11; 12]. Для развития науки идеи материалистической теории познания оказались весьма...

К вопросу соотношения познания и истины в системе уголовного...

Проблема истины(истина в философском плане — это адекватное отражение объекта, воспроизведение его таким как он существует сам по себе, независимо от человека и его сознания) в уголовном процессе есть частный случай, где применяется теория познания и эта...

Похожие статьи

Прагматизм как философия науки | Статья в журнале...

Пирс, США, состояние сомнения, состояние веры, проблема, абсолютная истина, нет, наука, истина, идея прагматизма, теория.

Истина как философская категория | Статья в журнале...

Проблема истины является одной из главных в философии науки. Однако однозначного понимания её природы нет.

Эти идеи Пирса развивал другой представитель прагматизма — У. Джемс, который пишет: «Прагматизм наблюдает истину за ее работой в отдельных случаях...

Проблема истины в познании | Статья в журнале...

Проблема истины в философии является, пожалуй, одной из «вечных».

Однако никогда нет уверенности в том, что новые проверки или новое теоретическое обсуждение не приведут его к модификации или к отвержению его теорий.

Объективность и относительность истины в современной...

Проблема истины — это ключевая проблема познания.

Именно поэтому абсолютная истина является вектором познавательной деятельности, направленной на бесконечность бытия.

Если совпадение есть — значит прогноз составлен верно, если нет — значит не верно.

В. И. Ленин об объективности истины | Статья в журнале...

Вопросы теории и практики.

Проблема истины в познании. Объективность и относительность истины в современной философии.

Истина в контексте деятельностной концепции знания

Свет на эту проблему проливает деятельностная концепция знания. Ее основная идея заключается в том, что структура объекта «снимается» структурой

Видимо, этим фактом можно объяснить и характеристику истины как единства абсолютного и относительного знания.

Философия науки Карла Поппера | Статья в журнале...

И так до бесконечности, т. к. абсолютных истин, «последних сущностей» нет.

Поппера с прагматизмом.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, проблема, теория, научная теория, критерий научности, наука, эта.

Основные парадигмы гносеологии | Статья в журнале...

Принцип гармонии веры и разума, сформулированный еще Ф.Аквинским, отдавая

Поэтому познание есть постепенное приближение от относительной к абсолютной истине [9; 10; 11; 12]. Для развития науки идеи материалистической теории познания оказались весьма...

К вопросу соотношения познания и истины в системе уголовного...

Проблема истины(истина в философском плане — это адекватное отражение объекта, воспроизведение его таким как он существует сам по себе, независимо от человека и его сознания) в уголовном процессе есть частный случай, где применяется теория познания и эта...

Прагматизм как философия науки | Статья в журнале...

Пирс, США, состояние сомнения, состояние веры, проблема, абсолютная истина, нет, наука, истина, идея прагматизма, теория.

Истина как философская категория | Статья в журнале...

Проблема истины является одной из главных в философии науки. Однако однозначного понимания её природы нет.

Эти идеи Пирса развивал другой представитель прагматизма — У. Джемс, который пишет: «Прагматизм наблюдает истину за ее работой в отдельных случаях...

Проблема истины в познании | Статья в журнале...

Проблема истины в философии является, пожалуй, одной из «вечных».

Однако никогда нет уверенности в том, что новые проверки или новое теоретическое обсуждение не приведут его к модификации или к отвержению его теорий.

Объективность и относительность истины в современной...

Проблема истины — это ключевая проблема познания.

Именно поэтому абсолютная истина является вектором познавательной деятельности, направленной на бесконечность бытия.

Если совпадение есть — значит прогноз составлен верно, если нет — значит не верно.

В. И. Ленин об объективности истины | Статья в журнале...

Вопросы теории и практики.

Проблема истины в познании. Объективность и относительность истины в современной философии.

Истина в контексте деятельностной концепции знания

Свет на эту проблему проливает деятельностная концепция знания. Ее основная идея заключается в том, что структура объекта «снимается» структурой

Видимо, этим фактом можно объяснить и характеристику истины как единства абсолютного и относительного знания.

Философия науки Карла Поппера | Статья в журнале...

И так до бесконечности, т. к. абсолютных истин, «последних сущностей» нет.

Поппера с прагматизмом.

Основные термины (генерируются автоматически): научное знание, проблема, теория, научная теория, критерий научности, наука, эта.

Основные парадигмы гносеологии | Статья в журнале...

Принцип гармонии веры и разума, сформулированный еще Ф.Аквинским, отдавая

Поэтому познание есть постепенное приближение от относительной к абсолютной истине [9; 10; 11; 12]. Для развития науки идеи материалистической теории познания оказались весьма...

К вопросу соотношения познания и истины в системе уголовного...

Проблема истины(истина в философском плане — это адекватное отражение объекта, воспроизведение его таким как он существует сам по себе, независимо от человека и его сознания) в уголовном процессе есть частный случай, где применяется теория познания и эта...

Задать вопрос