Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Лысенко, А. В. Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ / А. В. Лысенко, И. С. Кожевникова, Е. В. Ананьин, А. В. Никишова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 27-30. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36586/ (дата обращения: 25.04.2024).



Определены основные операционные системы и их компоненты, для которых наиболее актуально создание средства защиты. Рассмотрены особенности взаимодействия вредоносной программы с компонентами операционной системы.

Ключевые слова: вредоносная программа, операционная система, компоненты операционной системы

Проблема вредоносных программ остается открытой на протяжении более 25 лет, с момента первой активности такой программы. Из-за постоянного развития информационных технологий постоянно появляются новые виды вредоносных программ из-за чего разработка средств защиты от них, остается актуальной на протяжении всего прогресса технологий. [1]

На данный момент существует огромное количество операционных систем, подходящих для решения множества задач и работы на разнообразных устройствах. Но зачастую целью злоумышленника является настольный компьютер, и именно с него похищается информация или атакуется информационная система в целом. Статистика использования операционных систем на настольном компьютере с веб — ресурса «StatCounter.com» представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Статистика использования ОС

Из диаграммы видно, что на данный момент самой популярной операционной системой для настольных компьютеров является Windows 7. Также из приведенной статистики можно сделать вывод, что больше 80 % настольных компьютеров работает под управление операционной системы семейства Windows. Поэтому именно для операционных систем семейства Windows необходимо уделить больше внимания информационной безопасности.

Операционные системы семейства Windows функционируют на множестве платформ и поддерживают работу со следующими архитектурами: x86, x86–64, Itanium, ARM. В дальнейшем будут рассматриваться операционные системы именно данной группы. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика операционных систем, входящих в семейство WindowsNT.

Таблица 1

Сравнение операционных систем семейства WindowsNT

Версия ОС Windows

Год выпуска

Срок поддержки

Краткое описание

Windows NT 3

1993

истек

Первая операционная система линейки Microsoft Windows NT для серверов и корпоративных рабочих станций

Windows NT 4.0

1996

истек

Последняя версия семейства сетевых операционных систем Microsoft Windows NT, вышедшая под этим названием. Windows NT 4.0 имела модификации для использования в качестве операционной системы рабочей станции (Windows NT Workstation) и сервера (Windows NT Server

Windows NT 5.0

2000

истек

По состоянию на декабрь 2012 года занимает 0,06 % мирового рынка операционных систем. Поддерживаемые платформы: IA-32,, x86, x86–64

Windows NT 5.1

2001

истек

Windows XP является исключительно клиентской системой. Её серверным аналогом является Windows Server 2003. Хотя Windows Server 2003 и построен на базе того же кода, что и Windows XP, почти всецело наследуя интерфейс её пользовательской части, Windows Server 2003 всё же использует более новую и переработанную версию ядра NT 5.2; появившаяся позже Windows XP Professional x64 Edition имела то же ядро, что и Windows Server 2003, и получала те же обновления безопасности, вследствие чего можно было говорить о том, что их развитие шло одинаково.

По оценкам веб-аналитики Net Applications Windows XP была самой используемой операционной системой для доступа к Интернету в мире, с максимальной долей в 76,1 % в январе 2007 года.

Windows NT 5.2

2003

истек

Windows NT 6.0

2006

11 апреля 2017 г.

Не пользовалась большим спросом.

Windows NT 6.1

2009

14 января 2020 г.

По данным веб-аналитики от W3Schools, на декабрь 2015 года доля Windows 7 среди используемых в мире операционных систем для доступа к сети Интернет составила 44,5 %. По этому критерию она находится на первом месте, превзойдя в августе 2011 предыдущего лидера — Windows XP. В настоящее время, главной конкурирующей c Windows 7, является новая операционная система Windows 10, до которой возможно прямое и пока бесплатное обновление.

Windows NT 6.2

2012

10 января 2023 г.

По состоянию на февраль 2015 года доля операционной системы Windows 8 среди используемых в мире для доступа к сети Интернет составляет 21,3 % и занимает второе место после Windows 7. На июль 2013 года было продано 100 миллионов лицензий.

Windows NT 6.3

2013

10 января 2023 г.

По сравнению с Windows 8 имеет ряд обновлений и изменений в работе с графическим интерфейсом.

Windows NT 10.0

2015

14 октября 2025 г.

Система призвана стать единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, консоли Xbox One и пр. Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами.

Самый длительный срок поддержки на данный момент у WindowsNT 10.0 (Windows 10). Это говорит о том что она будет оставаться актуальной на протяжении более длительного срока времени, поэтому в дальнейшем именно данная версия будет рассматриваться.

Состав операционной системы определяется четырьмя компонентами [2]: ядро, системные библиотеки, оболочка с утилитами, пользовательские приложения.

Основная задача ядра операционной системы — это управление выполнением процессов и ресурсами вычислительной системы. [3] Сетевое взаимодействие и доступ к файловой системе в Windows реализованы на уровне ядра. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ядро операционной системы включает в себя: драйверы устройств, планировщик, сетевую подсистему, файловую систему.

Основной особенностью реализации ядра в WindowsNT 10.0, как и во всем семействе WindowsNT, является тип архитектуры ядра — гибридное ядро. Гибридное ядро — это модифицированные микроядра, позволяющие запускать несущественные части в пространстве ядра. Так же важным является то, что гибридные ядра — это модификация микроядер — набора элементарных функций управления процессами и минимальным набором абстракций для работы с оборудованием. Всю основную работу выполняют сервисы, и одним из основных критериев микроядра является размещение всех или почти всех драйверов и модулей в этих сервисах. Очень часто целью атаки вредоносной программы является драйвера устройств. Так же вредоносные программы встраиваются в планировщик и файловую систему. [4] Поэтому ядро является одним из важнейших компонентов операционной системы, которому следует уделить особое внимание при разработке средства защиты от вредоносных атак.

Системные библиотеки содержат классы и методы для работы прикладных программ с графикой, диалогами, строками и т. д. Главной особенностью системных библиотек в операционной системе семейства WindowsNT является то, как программа “ищет” эту библиотеку перед входом в точку Main. Очень часто вредоносные программы содержатся в библиотеке, имеющую такое же имя, как и системная библиотека, но расположенную в одной директории с запускаемым приложением, или вовсе записывают себя в системную библиотеку. Поэтому при разработке средств защиты от вредоносных программ, так же необходимо рассматривать защиту системных библиотек.

Оболочка операционной системы и ее утилиты редко оказываются предметом внимания для разработчиков вредоносных программ, так как имеют высокий уровень надежности на уровне операционной системы. Но часто вредоносная программа маскирует себя под системную утилиту, поэтому средство защиты от вредоносных программ должно контролировать выполняемые в операционной системе утилиты.

Пользовательские приложения являются основным источником распространения вредоносных программ, поэтому каждое запускаемое приложение пользователем требует тщательного анализа на предмет наличия вредоносных программ.

Вредоносное программное обеспечение взаимодействует со всеми компонентам операционной системы, используя рассмотренные выше особенности.

Литература:

  1. Аткина В. С. Оценка эффективности катастрофоустойчивых решений // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10. Инновационная деятельность.. — 2012. — № 6. — С. 45–48.
  2. Гордеев А. В. Операционные системы: Учебник для вузов. 2-е изд. //СПб.: Питер. — 2007. — 416 с.
  3. Роберт Лав. Разработка ядра Linux = Linux Kernel Development. 2-е изд. // М.: «Вильямс». — 2006. — С. 448.
  4. Никишова А. В. Программный комплекс обнаружения атак на основе анализа данных реестра // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 10. Инновационная деятельность. — 2012. — № 6. — С.152–155.
Основные термины (генерируются автоматически): операционная система, операционная система семейства, вредоносная программа, программа, файловая система, ARM, гибридное ядро, драйвер устройств, настольный компьютер, системная библиотека.


Ключевые слова

вредоносная программа, операционная система, компоненты операционной системы

Похожие статьи

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

Ключевые слова: операционные системы, мобильные мультимедиа устройства, средства информации

В ядро Linux входят все драйверы аппаратной части устройства, драйверы файловой системы, сетевой стек и даже такие вещи, как поддержка CIFS (ранее англ.

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка, программа, правка реестра, системная папка, BSOD, ключевая ветка реестра, блокировка реестра, стандартный графический интерфейс.

Методика исследования вредоносных программ...

CSV, вредоносная программа, программа, предлагаемая методика, операционная система, файловая система, компьютерная безопасность, использование инструмента, динамический анализ, результат работы.

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Zabbix-сервер соединен с агентами, которые реализованы для многих операционных систем.

Система диагностики состояния кластерной гибридной вычислительной системы на базе графических процессоров.

Компонентно-безъядерная архитектура операционной системы

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Моделирование операционной системы реального времени сетями Петри.

Снижение затрат на программное обеспечение с использованием...

Поиск наиболее дружелюбной пользователю «настольной» операционной системы семейства GNU Linux; Совмещение всех вышеуказанных пунктов в одну большую систему и тестирование оной на примере предприятия

Современные системы автоматизированного динамического...

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Модель взаимодействия с системами автоматизированного динамического анализа вредоносных программ.

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её становится неудобно...

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

Ключевые слова: операционные системы, мобильные мультимедиа устройства, средства информации

В ядро Linux входят все драйверы аппаратной части устройства, драйверы файловой системы, сетевой стек и даже такие вещи, как поддержка CIFS (ранее англ.

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка, программа, правка реестра, системная папка, BSOD, ключевая ветка реестра, блокировка реестра, стандартный графический интерфейс.

Методика исследования вредоносных программ...

CSV, вредоносная программа, программа, предлагаемая методика, операционная система, файловая система, компьютерная безопасность, использование инструмента, динамический анализ, результат работы.

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Zabbix-сервер соединен с агентами, которые реализованы для многих операционных систем.

Система диагностики состояния кластерной гибридной вычислительной системы на базе графических процессоров.

Компонентно-безъядерная архитектура операционной системы

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Моделирование операционной системы реального времени сетями Петри.

Современные системы автоматизированного динамического...

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Модель взаимодействия с системами автоматизированного динамического анализа вредоносных программ.

Снижение затрат на программное обеспечение с использованием...

Поиск наиболее дружелюбной пользователю «настольной» операционной системы семейства GNU Linux; Совмещение всех вышеуказанных пунктов в одну большую систему и тестирование оной на примере предприятия

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её становится неудобно...

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO, джойнер. Современный Интернет состоит не только из полезной информации, поэтому используя его, следует учитывать...

Похожие статьи

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

Ключевые слова: операционные системы, мобильные мультимедиа устройства, средства информации

В ядро Linux входят все драйверы аппаратной части устройства, драйверы файловой системы, сетевой стек и даже такие вещи, как поддержка CIFS (ранее англ.

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка, программа, правка реестра, системная папка, BSOD, ключевая ветка реестра, блокировка реестра, стандартный графический интерфейс.

Методика исследования вредоносных программ...

CSV, вредоносная программа, программа, предлагаемая методика, операционная система, файловая система, компьютерная безопасность, использование инструмента, динамический анализ, результат работы.

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Zabbix-сервер соединен с агентами, которые реализованы для многих операционных систем.

Система диагностики состояния кластерной гибридной вычислительной системы на базе графических процессоров.

Компонентно-безъядерная архитектура операционной системы

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Моделирование операционной системы реального времени сетями Петри.

Снижение затрат на программное обеспечение с использованием...

Поиск наиболее дружелюбной пользователю «настольной» операционной системы семейства GNU Linux; Совмещение всех вышеуказанных пунктов в одну большую систему и тестирование оной на примере предприятия

Современные системы автоматизированного динамического...

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Модель взаимодействия с системами автоматизированного динамического анализа вредоносных программ.

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её становится неудобно...

Операционные системы мобильных мультимедиа устройств для...

Ключевые слова: операционные системы, мобильные мультимедиа устройства, средства информации

В ядро Linux входят все драйверы аппаратной части устройства, драйверы файловой системы, сетевой стек и даже такие вещи, как поддержка CIFS (ранее англ.

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка, программа, правка реестра, системная папка, BSOD, ключевая ветка реестра, блокировка реестра, стандартный графический интерфейс.

Методика исследования вредоносных программ...

CSV, вредоносная программа, программа, предлагаемая методика, операционная система, файловая система, компьютерная безопасность, использование инструмента, динамический анализ, результат работы.

Сравнительный анализ программного обеспечения систем...

Zabbix-сервер соединен с агентами, которые реализованы для многих операционных систем.

Система диагностики состояния кластерной гибридной вычислительной системы на базе графических процессоров.

Компонентно-безъядерная архитектура операционной системы

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Моделирование операционной системы реального времени сетями Петри.

Современные системы автоматизированного динамического...

Выявление компонентов операционной системы, требующих защиты от вредоносных программ. Модель взаимодействия с системами автоматизированного динамического анализа вредоносных программ.

Снижение затрат на программное обеспечение с использованием...

Поиск наиболее дружелюбной пользователю «настольной» операционной системы семейства GNU Linux; Совмещение всех вышеуказанных пунктов в одну большую систему и тестирование оной на примере предприятия

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её становится неудобно...

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO, джойнер. Современный Интернет состоит не только из полезной информации, поэтому используя его, следует учитывать...

Задать вопрос