Возможности социальной работы с военнослужащими | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №27 (131) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 12.12.2016

Статья просмотрена: 4739 раз

Библиографическое описание:

Завражнов, В. В. Возможности социальной работы с военнослужащими / В. В. Завражнов, Е. Д. Железнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 748-751. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36469/ (дата обращения: 23.04.2024).



Современные процессы реформирования вооруженных сил Российской Федерации, направленные, главным образом, на повышение обороноспособности страны, относительно слабо отражаются на социальном положении военнослужащих. Принято считать, что данная социальная группа не относится к категории незащищенных, обладает достаточно высоким социальным статусом, а после проведенных реформ является обеспеченной, также и в финансовом плане. Преобладанием такого мнения можно объяснить недостаточное количество публикаций, посвященных проблеме социальной работы с военнослужащими. Однако анализ имеющихся работ по данному направлению показывает, что такая проблема является достаточно серьезной и требует повышенного внимания исследователей в сфере социальной работы.

Истоки социальных проблем военнослужащих заключены в кризисных процессах начала 90-х гг. прошлого века, когда, существовавшие ранее, системы социального обеспечения оказались разрушенными. А. Ю. Судаков систематизирует эти проблемы следующим образом: становление рыночных отношений осложнило жизнеобеспечение военнослужащих и ограничило возможности государства в этой сфере; сокращение Вооруженных сил породило проблему адаптации военнослужащих к новым условиям жизни; сокращение доходов и невозможность дополнительного заработка привели к снижению качества жизни военнослужащих; недостаточная развитость инфраструктуры военных городков и гарнизонов; отсутствие бюджетных средств для реализации законодательства о социальной защите военнослужащих [5].

Некоторые из этих проблем остаются еще сохраняют свою остроту, некоторые начинают решаться, однако их характер требует интеграции действий различных структур, т. е. органов государственной власти, администраций военных городков и соответствующих социальных служб. Можно выделить следующие категории военнослужащих, проблемы которых требуют участия социального работника: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву; военнослужащие, деятельность которых, потенциально связана с угрозой здоровью (войска химической и радиационной защиты, ракетные войска и др.); военнослужащие, уволенные в запас; военнослужащие и их семьи, проживающие в условиях военных городков.

Содержание социальной работы с военнослужащими включает в себя оказание индивидуальной помощи посредством информирования, консультирования, выплаты материальной помощи, организации социально-педагогической и социально-психологической поддержки. И. Н. Серпилина, И. Н. Сыкеева полагают, социальная работа с военнослужащими и их родственниками должна быть направлена на активизацию потенциала семьи в решении собственных социальных проблем. В соответствии с данной точкой зрения, социальный работник занимается социализацией военнослужащих и членов их семей, а также адаптацией к изменяющимся условиям службы; социальный работник способствует изменению социальной среды в соответствии с потребностями военнослужащих и членов их семей, а также оптимизирует взаимоотношения военнослужащего и социальной среды его деятельности; социальный работник занимается организацией социальной реабилитации военнослужащих, получивших психотравмирующее воздействие при прохождении военной службы [4].

Е. Ю. Новикова, рассматривая особенности социальной работы с военнослужащими и членами их семей, отмечает, что это направление работы имеет особую важность, поскольку деятельность военнослужащих протекает в экстремальных условиях. Деятельность социального работника при решении проблем семей военнослужащих связана с облегчением материальных трудностей, которые они испытывают из-за недостаточного размера денежного довольствия. Решению данной проблемы может способствовать организация самопомощи и взаимопомощи среди семей военнослужащих. Социальный работник в данном случае выступает в качестве посредника между семьями военнослужащих и государством, помогая собрать необходимые документы, а при необходимости выступает также в качестве консультанта по организационным и правовым вопросам [3].

Ю. Ю. Глушков в процессе анализа социальной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, приходит к выводу, что ее основная цель заключается в создании специальных условий и обеспечении правовых гарантий, способствующих выполнению военнослужащими своих непосредственных обязанностей. Для этого социальный работник занимается изучением проблем и запросов различных категорий личного состава и на основе этого готовит предложения командному составу по их решению. Еще одним направлением работы является обеспечение законности и реализации прав и гарантий военнослужащих, проходящих службу по призыву. В условиях воинской части социальный работник, действуя совместно с командным составом, способствует выработке социально обоснованных управленческих решений, способствующих поддержанию порядка и соблюдению прав призывников. При необходимости социальный работник осуществляет сотрудничество с органами власти для решения проблем военнослужащих и обеспечения их всем необходимым. Важное место в системе деятельности социального работника в условиях воинской части занимает организация правового просвещения военнослужащих, их консультирование по различным юридическим вопросам, информирование об изменениях в нормативно-правовых документах. Осуществление этих видов деятельности должно строиться на основе изучения положения военнослужащих, проходящих службу по призыву, путем организации социологических опросов и социально-психологических исследований [2].

Основной проблемой социальной работы с призывниками является отсутствие необходимых организационных структур для ее проведения. Это выражается в том, что в вооруженных силах нет организаций или руководителей, к которым мог бы обратиться военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в случае возникновения трудностей. В настоящее время в вооруженных силах отмечается серьезная нехватка профессионально подготовленных специалистов, способных осуществлять социальную работу с призывниками. При этом такая работа особенно важна на этапе адаптации призывников к условиям прохождения военной службы. Задачи социального работника на данном этапе заключаются в создании благоприятных условий для всестороннего развития личности военнослужащих, сохранения и укрепления их психического здоровья, формирования высоконравственных отношений между военнослужащими в целях укрепления боеготовности и боеспособности частей и подразделений.

Для решения этих задач социальный работник организует медицинское обследование призывников для выявления нарушений здоровья, способных отрицательно сказаться на прохождении военной службу по призыву. К таким нарушениям относятся, прежде всего, черепно-мозговые травмы, склонность к употреблению алкоголя и наркотиков, нервно-психическая неустойчивость и психические расстройства.

В условиях военной службы чрезвычайно важна профилактика социальных проблем, обусловленных ситуационными факторами. Их причинами чаще всего являются: конфликты с сослуживцами и командирами; извращения дисциплинарной практики и другие недостатки в учебно-воспитательной работе; дефекты здоровья, не препятствующие прохождению службы, но требующие индивидуального подхода и рационального распределения по воинским специальностям; неблагополучие в личной жизни. В ходе индивидуальных бесед изучается образ жизни до призыва в вооруженные силы, отношения с родными и близкими, друзьями и подругами, черты характера, наклонности и увлечения.

Н. В. Антипьева при анализе проблем военнослужащих, проходящих службу в условиях вредных для здоровья, приходит к выводу, что в законах, регламентирующих прохождение воинской службы, отсутствуют нормы, определяющие сам характер этих условий. По этой причине социальный работник при защите интересов военнослужащих, действующих в условиях вредных для здоровья, например, в условиях химического или радиационного заражения, действует на основании нормативных актов определяющих порядок деятельности в опасных отраслях промышленного производства.

Основными мерами социальной поддержки для военнослужащих, действующих в условиях вредных для здоровья, являются: сокращенная продолжительность рабочего времени; гарантии соответствующего медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения; санаторно-курортное лечение; дополнительное материальное вознаграждение. При этом важной проблемой на данный момент остается непроработанность ряда нормативно-правовых актов, определяющих порядок получения военнослужащими этим мер социальной поддержки, что объясняется несогласованностью действий различных ведомств в процессе принятия решений [1].

Т. А. Чертушкина, Н. Б. Шмелева рассматривают проблемы адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и отмечают, что большинство из них остаются профессионально невостребованными в обществе, что приводит к росту проблем социальной сферы. Главная сложность заключается в недостаточном количестве подготовленных специалистов по работе с бывшими военнослужащими, которые могли бы помочь им в адаптации к условиям гражданской жизни. При этом многие специалисты из числа военнослужащих не могут найти работу из-за того, что работодатели неохотно принимают на должность бывших кадровых военных, особенно из числа командного состава [6].

Основными причинами проблем при трудоустройстве военнослужащих и членов их семей являются низкий уровень информированности о законодательстве в сфере труда и занятости, профессиональной подготовке и переподготовке; высокий уровень конкуренции на современном рынке труда; отсутствие умений презентации своих профессиональных навыков в условиях конкуренции; возрастные ограничения на рынке вакансий; низкий уровень стрессоустойчивости. Деятельность социального работника при решении этих проблем заключается в организации профессиональных консультаций для военнослужащих, уволенных в запас, в ходе которых развивается умение оценивать свои профессиональные качества и соотносить их с требованиями существующих вакансий на рынке труда.

Следовательно, круг проблем, которые приходится решать социальному работнику в процессе деятельности в военных частях, очень широк. Такая деятельность подразумевает изучение обстановки в среде военнослужащих и привлечение специалистов для психологической диагностики, выработку оптимальных решений с командным составом воинских частей, информирование и консультирование по правовым вопросам, развитие у военнослужащих навыков, способствующих адаптации к новым видам деятельности, в том числе и к гражданской жизни.

Литература:

  1. Антипьева, Н. В. Проблемы реализации законодательства о социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием, в отношении военнослужащих // Вестник Омского университета. Серия: Право. — 2010. — № 2. — С.99–10
  2. Глушков, Ю. Ю. Проблемы развития военно-социальной работы с военнослужащими по призыву в вооруженных силах Российской Федерации // Вестник Мурманского государственного технического университета. — 2011. — Т.14, № 4. — С.868–874
  3. Новикова, Е. Ю. Технологии социальной работы с военнослужащими и членами их семей // Новая наука: стратегии и векторы развития. — 2016. № 2–2(64). — С.128–130
  4. Серпилина, И. Н. О значимости профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих / И. Н. Серпилина, И. Н. Сыкеева // Аактуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. — 2014. — № 8–2. — С.84–88
  5. Судаков, А. Ю. Военно-социальная работа в системе социальной защиты военнослужащих // Вестник Поволжского института управления. — 2009. — № 1. — C.147–152
  6. Чертушкина, Т. А. Профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас, как объект деятельности социальных работников / Т. А. Чертушкина, Н. Б. Шмелева // Сервис в России и за рубежом. — 2012. — № 1(28). — С.80–88
Основные термины (генерируются автоматически): социальный работник, социальная работа, военная служба, военнослужащий, командный состав, проблема, воинская часть, гражданская жизнь, социальная поддержка, социальная среда.


Похожие статьи

Особенности воспитания военнослужащих-женщин

 В воинской части нет работы, которую могло бы выполнять гражданское население;  Социальная защищенность. Армия — это хоть и маленькая, но стабильная заработная плата, полный социальный пакет, бесплатное лечение...

Психологическое обеспечение адаптации к службе...

профессиональная адаптация, профессиональная деятельность, воинский коллектив, военная профессия, социальная адаптация, призыв, социальная среда, Военная доктрина, военная служба...

Особенности социально-психологической адаптации...

Особенности социально-психологической адаптации курсантов-первокурсников военных вузов РФ. Автор: Устимова Анна Николаевна. Рубрика: 6. Социальная психология. Опубликовано в.

Не малую роль играет при поступлении на военную службу их морально...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль. Чтобы развиваться и процветать государство должно воплощать в себе право и справедливость, поддержку своего населения.

Система социальной защиты участников боевых действий

Особое место в системе государственной политики РФ занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом...

Государственная политика социальной защиты семей...

В представленной работе анализируются возможные пути решения социальных проблем семей военнослужащих современный период российской истории на основе исторического опыта Советского государства.

Суицид как индикатор проблем в социальной адаптации...

Особую обеспокоенность вызывает также наличие такого негативного социального явления в воинских частях и подразделениях Вооруженных сил Республики Казахстан. По словам президента Казахстанской ассоциации психоаналитиков Анны Кудияровой, именно военные...

Социальные практики как средство формирования...

Коллектив Оренбургского президентского кадетского училища рассматривает социальную практику как общественно полезную деятельность, направленную на решение какой-либо социальной проблемы. Социальная практика предполагает активные гражданские действия...

Возможности социальной работы с вынужденными переселенцами

переселенец, социальный работник, социальная работа, оказание помощи, регион, адаптация, Федеральная миграционная служба, Российская Федерация, материальная помощь, муниципальная власть.

Похожие статьи

Особенности воспитания военнослужащих-женщин

 В воинской части нет работы, которую могло бы выполнять гражданское население;  Социальная защищенность. Армия — это хоть и маленькая, но стабильная заработная плата, полный социальный пакет, бесплатное лечение...

Психологическое обеспечение адаптации к службе...

профессиональная адаптация, профессиональная деятельность, воинский коллектив, военная профессия, социальная адаптация, призыв, социальная среда, Военная доктрина, военная служба...

Особенности социально-психологической адаптации...

Особенности социально-психологической адаптации курсантов-первокурсников военных вузов РФ. Автор: Устимова Анна Николаевна. Рубрика: 6. Социальная психология. Опубликовано в.

Не малую роль играет при поступлении на военную службу их морально...

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль. Чтобы развиваться и процветать государство должно воплощать в себе право и справедливость, поддержку своего населения.

Система социальной защиты участников боевых действий

Особое место в системе государственной политики РФ занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом...

Государственная политика социальной защиты семей...

В представленной работе анализируются возможные пути решения социальных проблем семей военнослужащих современный период российской истории на основе исторического опыта Советского государства.

Суицид как индикатор проблем в социальной адаптации...

Особую обеспокоенность вызывает также наличие такого негативного социального явления в воинских частях и подразделениях Вооруженных сил Республики Казахстан. По словам президента Казахстанской ассоциации психоаналитиков Анны Кудияровой, именно военные...

Социальные практики как средство формирования...

Коллектив Оренбургского президентского кадетского училища рассматривает социальную практику как общественно полезную деятельность, направленную на решение какой-либо социальной проблемы. Социальная практика предполагает активные гражданские действия...

Возможности социальной работы с вынужденными переселенцами

переселенец, социальный работник, социальная работа, оказание помощи, регион, адаптация, Федеральная миграционная служба, Российская Федерация, материальная помощь, муниципальная власть.

Задать вопрос