Влияние факторов на курсовую стоимость акций химической промышленности Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №27 (131) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 07.12.2016

Статья просмотрена: 184 раза

Библиографическое описание:

Себоян, Л. Э. Влияние факторов на курсовую стоимость акций химической промышленности Российской Федерации / Л. Э. Себоян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 27 (131). — С. 503-506. — URL: https://moluch.ru/archive/131/36284/ (дата обращения: 29.03.2024).



В современных условиях, характеризующихся высокой нестабильностью и повышением вероятности рисков и неопределенностей становится все более актуальной необходимость оценки и контроля факторов, влияющих на курсовую стоимость акций. В статье описаны макроэкономические факторы, оказывающие значимое воздействие на акции химической промышленности. Выявлено, что ситуация, сложившейся в данной отрасли характеризуется негативными тенденциями: снижение темпа роста индекса производства, а также небольшой долей в общемировом объеме химического производства.

Ключевые слова: индекс производства, курсовая стоимость акций, санкции, инвестиции, химическая промышленность, цена, отрасль

Акцию принято называть инструментом для инвестирования капитала, представляя собой долевую инвестиционную ценную бумагу. При этом эмитентом акций, выступающих в качестве эмиссионных ценных бумаг, может быть только акционерное общество. Особенностью акции является то, что она, являясь титулом собственности, обладает ограниченной ответственностью и неделимостью не имеет срока существования, их предназначение помимо инструмента инвестирования — это возможность приносить доход инвесторам: регулярный в виде дивидендов и разовый при продаже.

Доходность акций — это расчетный относительный показатель, который характеризует отношение полученных доходов к затратам акционеров при ее покупке. Поэтому в процессе принятия решений об инвестировании финансовых ресурсов в конкретные акции, следует проводить сравнительный анализ их стоимостных оценок и инвестиционных характеристик.

Все вышеизложенное в полной мере можно отнести и к химической промышленности Российской Федерации, которую считают одним из приоритетных производственных направлений нашего государства. Это обусловлено тем, что современные экономические отрасли и производства не могут обойтись без продукции химической промышленности [1, С.223–234]. Поскольку химическая промышленность занимает особое место в российской экономике [2, С.160–163], поэтому данный сектор подразумевает необходимость постоянных инвестиций в процессе дальнейшего развития, что, зачастую, предприятия химической промышленности получают за счет эмиссии акций.

Сегодня это особенно актуально, поскольку химическая промышленность России переживает не самый легкий период. На рисунке 1 представлена динамика индекса производства химической промышленности.

Рис. 1. Динамика индекса производства химической промышленности [3]

Анализ представленных данных демонстрирует, что эффективность деятельности химической промышленности снижается, что сопровождается ежегодным падением индекса производства. Все это повлияло на значимость российской химической промышленности в мировой экономике. На рисунке 2 можно увидеть долю отдельных государств в объеме мировой химической промышленности.

Рис. 2. Доля отдельных государств в объеме мировой химической промышленности [3]

Все вышеизложенное способствует тому, что существует возможность снижения курсовой стоимости акций и позволяет сделать вывод о том, что особое влияние на данный показатель оказывают макроэкономические факторы, которые можно обобщенно разделить на несколько групп (рис.3) [4, С.184–188]:

– экономические;

– политические;

– социальные.

Рис. 3. Макроэкономические факторы, влияющие на курсовую стоимость акций

К экономическим факторам принято относить [5, c.113–125]:

– динамику валового внутреннего продукта, воздействие которого на курсовую стоимость акций химической промышленности связано с общим состоянием экономики государства, так как ВВП является наиболее показательным критерием уровня развития;

– денежную массу, влияние которой обусловлено тем, что при увеличении денежной массы в обращении увеличиваются и цены на производимую продукцию в результате давления нарастающей покупательной способности населения. Из-за увеличения стоимости продукции увеличивается прибыль предприятий химической промышленности, которая выражается в национальной валюте, а прибыль, как известно, главный показатель стоимости акций. Поскольку профессиональные инвесторы в процессе выбора акций ориентируются, прежде всего, на рост прибыли и отношение ее к стоимости на одну акцию (мультипликатор Price/Earnings), которые сильно коррелируют;

– ставку рефинансирования, влияние которой связано как с возможностью получения кредитов предприятиями химической промышленности, так и воздействием ее на еще один макроэкономический фактор — инфляцию;

– платежный баланс, влияние которого может быть отрицательным в случае его дефицита, когда страна больше тратит за рубежом, нежели получает оттуда, воздействуя таким образом на стабильность валютного курса, а также может быть положительным при обратных условиях;

– курс иностранных валют оказывает влияние на стоимость акций за счет снижения/роста возможности вложения иностранных инвесторов в акции отечественных предприятий химической промышленности;

– индекс промышленного производства, влияние которого обусловлено тем, что в результате роста данного индекса происходит укрепление курса акций, и, наоборот, в случае его снижения акции падают в цене;

– цену на нефть, влияющую на фондовый рынок России из-за значительной зависимости экономики нашей страны от данного показателя;

– рейтинги страны по данным различных рейтинговых и аналитических агентств оказывают влияние на стоимость акций за счет того, что их анализ позволяет потенциальным инвесторам оценивать перспективы вложения капитала в те или иные акции, то есть если рейтинги показывают плохие показатели, то возможность привлечения частного капитала снижается.

К социальным факторам относятся безработица (которая влияет на стоимость трудовых ресурсов), уровень образования (который влияет на эффективность корпоративного управления, инновационный уровень развития) и пр. [6]

Влияние политических факторов на стоимость акций связывают с теснотой связи политики и экономики, так как негативная политическая обстановка влияет на уровень инвестиционной привлекательности, кроме того, повышаются риски и неопределенности, что также не позволяет увеличивать стоимость акций [7].

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что наиболее важными факторами являются: ВВП, денежная масса, ставка рефинансирования, платежный баланс, курс иностранных валют, инфляция, безработица, индекс промышленного производства, цена на нефть, частный капитал, рейтинги, политический фактор. Таким образом, можно отметить, что в связи со значительным влиянием макроэкономических факторов на курсовую стоимость акций, а также из-за невозможности влияния со стороны корпоративной системы управления на их воздействие предприятия химической промышленности должны разрабатывать научно-обоснованные методики оценки акций с учетом динамики различных показателей, проводить постоянный мониторинг полученных результатов оценки и проводить корректирующие мероприятия, направленные на снижение негативного влияния либо на их устранение.

Литература:

  1. Разгулина Е. Д. Оценка влияния крупнейших предприятий на социально-экономическое развитие территорий // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2014. № 3 (33) С.223–234.
  2. Кайль В. В. Налоговый портфель как эффективный инструмент управления предприятиями химической промышленности // Бизнес в законе. 2014. № 6 С.160–163.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru
  4. Саратовский А. Д. Международные волны сделок слияний и поглощений // Вектор науки ТГУ. 2015. № 1 (31) С.184–188.
  5. Сысоева М. С., Меркулова Е. Ю. Анализ продуктового портфеля и рентабельности продаж с помощью SWOT-анализа (на примере ОАО «Пигмент») // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 1 С.113–125.
  6. Глазунов С. Н. Курс рубля и экономика России // Проблемы современной экономики. 2014. № 1 (49) С.23–26.
  7. Ожиганов Э. Н. Политика инновационного развития: Глобальная конкуренция и стратегическая перспектива России. Изд. 2-е. — М.: Книжный дом «Либроком», 2012. — 176 с.
Основные термины (генерируются автоматически): химическая промышленность, курсовая стоимость акций, стоимость акций, денежная масса, динамик индекса производства, мировая химическая промышленность, платежный баланс, промышленное производство, ставок рефинансирования, частный капитал.


Ключевые слова

цена, инвестиции, отрасль, химическая промышленность, санкции, индекс производства, курсовая стоимость акций

Похожие статьи

Анализ динамики фондовых индексов России | Статья в журнале...

Для проведения факторного анализа и прогнозирования Индекса голубых фишек была сформулирована гипотеза о зависимости изменения индекса от динамики денежной массы, индекса промышленного производства...

Риск и доходность инвестиций в отраслях российской экономики

— ожидаемая норма доходности инвестора (ставка дисконтирования при расчете стоимости собственного капитала компании)

Для таких отраслей, как воздушный транспорт (авиаперевозки), химическое производство, автомобильная промышленность, ожидаемый...

Анализ состояния промышленного производства России на...

Ключевые слова: промышленность, конкурентоспособность, индекс промышленного производства, основные фонды предприятий.

В первую очередь, это связь, химическая, нефтехимическая, радиотехническая и электронная промышленность.

Моделирование стоимости инструментов защиты собственных...

Таким образом, около половины эффективной стоимости акций данных компаний может зависеть от стоимости курса рубля и динамики ключевой ставки ЦБ РФ. При это, стоит учитывать, что ставка и курс влияют негативно на стоимость акций...

Индексы фондового рынка как индикаторы развития экономики

Необходимость в привлечении капитала, инвестиций в производство дала серьезный толчок развитию этому финансовому институту.

Все эти 3 индекса образуют составной индекс Доу Джонса (Dow Jones Composite Average), который отражает динамику акций 65 компаний.

Исследование структуры и динамики инвестиций в России

Так, мировые платежные системы Visa и MasterCard несколько изменили правила работы на российском рынке, а в марте 2014 г

Исследование динамики инвестиций в основной капитал в Российской Федерации. Анализ структуры и динамики денежной массы России.

Анализ финансовой системы России | Статья в журнале...

Ключевые слова: геополитика, девальвация, денежная масса, санкции, финансовая система

Это усилило падение цен акций, то есть процесс падения стал самоподдерживающимся.

Из графика 3 видно, что резкое повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ в декабре 2014...

Оценка доли иностранного капитала в промышленности России

Доля отрасли в структуре промышленного производства. Доля иностранного капитала по отрасли

Химическое производство.

При этом в горной промышленности иностранный капитал составлял 48,3 %, в металлообрабатывающей промышленности — 48,4...

Анализ влияния на экономику России цен на нефть

Внешним показателем экономической динамики в России являются мировые цены на нефть.

Меры валютного контроля могли ограничивать количество чистого вывоза капитала.

Рис. 2. Инфляция в России за 15 лет в %. В 2014 году промышленность России, по сравнению...

Похожие статьи

Анализ динамики фондовых индексов России | Статья в журнале...

Для проведения факторного анализа и прогнозирования Индекса голубых фишек была сформулирована гипотеза о зависимости изменения индекса от динамики денежной массы, индекса промышленного производства...

Риск и доходность инвестиций в отраслях российской экономики

— ожидаемая норма доходности инвестора (ставка дисконтирования при расчете стоимости собственного капитала компании)

Для таких отраслей, как воздушный транспорт (авиаперевозки), химическое производство, автомобильная промышленность, ожидаемый...

Анализ состояния промышленного производства России на...

Ключевые слова: промышленность, конкурентоспособность, индекс промышленного производства, основные фонды предприятий.

В первую очередь, это связь, химическая, нефтехимическая, радиотехническая и электронная промышленность.

Моделирование стоимости инструментов защиты собственных...

Таким образом, около половины эффективной стоимости акций данных компаний может зависеть от стоимости курса рубля и динамики ключевой ставки ЦБ РФ. При это, стоит учитывать, что ставка и курс влияют негативно на стоимость акций...

Индексы фондового рынка как индикаторы развития экономики

Необходимость в привлечении капитала, инвестиций в производство дала серьезный толчок развитию этому финансовому институту.

Все эти 3 индекса образуют составной индекс Доу Джонса (Dow Jones Composite Average), который отражает динамику акций 65 компаний.

Исследование структуры и динамики инвестиций в России

Так, мировые платежные системы Visa и MasterCard несколько изменили правила работы на российском рынке, а в марте 2014 г

Исследование динамики инвестиций в основной капитал в Российской Федерации. Анализ структуры и динамики денежной массы России.

Анализ финансовой системы России | Статья в журнале...

Ключевые слова: геополитика, девальвация, денежная масса, санкции, финансовая система

Это усилило падение цен акций, то есть процесс падения стал самоподдерживающимся.

Из графика 3 видно, что резкое повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ в декабре 2014...

Оценка доли иностранного капитала в промышленности России

Доля отрасли в структуре промышленного производства. Доля иностранного капитала по отрасли

Химическое производство.

При этом в горной промышленности иностранный капитал составлял 48,3 %, в металлообрабатывающей промышленности — 48,4...

Анализ влияния на экономику России цен на нефть

Внешним показателем экономической динамики в России являются мировые цены на нефть.

Меры валютного контроля могли ограничивать количество чистого вывоза капитала.

Рис. 2. Инфляция в России за 15 лет в %. В 2014 году промышленность России, по сравнению...

Задать вопрос