Современная ситуация вокруг памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Культурология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 06.12.2016

Статья просмотрена: 1689 раз

Библиографическое описание:

Макушева, О. Н. Современная ситуация вокруг памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в России / О. Н. Макушева, А. В. Андреева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 756-758. — URL: https://moluch.ru/archive/130/36034/ (дата обращения: 19.04.2024).



Культурное наследие играет важнейшую роль в формировании привлекательного образа России за рубежом. Особая роль в этом принадлежит объектам, состоящим в Списке Всемирного наследия, то есть признанным достоянием всего человечества [3, с.12]. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО числится, по состоянию на начало 2015 г., 1007 объектов, среди которых 779 — объекты культурного генезиса, 197 — природного, 31 — объекты так называемого смешанного наследия (культурно-природные) [10]. Все они, как признают эксперты мирового уровня, обладают «выдающейся универсальной ценностью» и поэтому подлежать сохранению на вечные времена, чтобы быть переданными будущим поколениям. На территории СНГ на данный момент находятся 54 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО [2, с.3]. Все они являются уникальными и неповторимыми в своем роде, не имеющими явных аналогов в зарубежных странах. Объекты Всемирного культурного наследия стран СНГ относятся к самым разным эпохам — от доисторических времен (наскальная живопись Гобустана и Тамгалы, возраст которой исчисляется тысячами лет человеческой истории) до относительно недавнего времени, речь идет о конце XIX — начале XX века.

В данном случае подразумеваются наиболее молодые по возрасту ансамбли центра Санкт-Петербурга, а также отдельные постройки в комплексе Московского Кремля и Красной площади, например, Мавзолей В. И. Ленина [6, с.101]. Стоит отметить, что после длительного периода, когда российские объекты в Список ЮНЕСКО не включались (2006–2009 года), только в 2010 году, на очередной Сессии Комитета Всемирного наследия, высокий международный статус был присвоен новому природному объекту России — Плато Путорана, в 2012 г. — Ленские столбы. Таким образом, можно подвести итог, что по оценке на 2016 г. Россия представлена в Списке ЮНЕСКО 26 объектами, включая 15 объектов культурного наследия и 11 объектов природного [9]. В состав уже номинированных российских объектов Всемирного культурного наследия входят шедевры мировой архитектуры (памятники Московского и Казанского кремлей, исторического центра Санкт-Петербурга, Владимира и Суздаля, Новгорода, Ярославля, церковь Вознесения в Коломенском), уникальные дворцово-парковые ансамбли (пригороды Санкт-Петербурга — Петергоф, Ораниенбаум, Пушкин, Павловск, Гатчина и др.), монастырские комплексы (Соловецкий, Ферапонтов, Новодевичий, Троице-Сергиева лавра), выдающиеся памятники древнерусского деревянного зодчества (Кижи), старинные фортификации (Дербент, а также Кронштадт, Шлиссельбург, Орешек и др. — в окрестностях Санкт-Петербурга), ценные культурные ландшафты (Куршская коса), памятники науки и техники («Геодезическая дуга Струве») [77, с.100].

При этом почти все объекты обладают археологической ценностью, поскольку — в большей или меньшей степени — содержат древние культурные слои, скрывают старые захоронения, хранят руины древних поселений. Так, в древнем Дербенте, в цитадели Нарын-кала, окруженной мощными крепостными стенами, можно увидеть не только развалины дворца дербентского хана (вторая половина XVIII в.), но и руины дворцовых сооружений более ранних периодов (начиная с античного времени).

Упомянем и про ценнейшие археологические находки на территории Казанского Кремля, древние круговые лабиринты и курганы-могильники на Соловецких островах, возраст которых, по некоторым оценкам, исчисляется несколькими тысячами лет.

Номинации сильно варьируют по площади и по сложности состава: от «точечного» объекта — церкви Вознесения в Коломенском до обширного и сложноустроенного объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», куда входит около 40 компонентов, как в центре города, так и в его ближних и дальних окрестностях.

Организационно большинство объектов наследия входят (полностью или частично) в состав культуроохранных учреждений — музеев-заповедников (например, Московский Кремль, Соловецкий, Кижи, Владимиро-Суздальский и др.). Это также музеи (церковный музей Новодевичьего монастыря в Москве, ряд самых известных музеев Санкт-Петербурга) и отдельные памятники истории и культуры. В нескольких случаях — Санкт-Петербург, Ярославль, Дербент — речь идет уже о целых кварталах исторической застройки. Картину дополняет один национальный парк (Куршская коса). Несмотря на разнообразие «типажей» тех памятников, которые в России удостоены статуса объектов Всемирного культурного наследия, их географическое распределение по территории страны оказывается крайне неравномерным. Почти все они концентрируются либо в Центре (Москва, Владимир и Суздаль, Сергиев Посад, Ярославль), либо на Северо-Западе или Севере европейской части страны (Санкт-Петербург с окрестностями, Великий Новгород, Ферапонтов монастырь, Кижи и Соловки, российская часть «Дуги Струве»). Исключениями является пять объектов: Куршская коса (самые западные рубежи России), Дербент (в Дагестане, на побережье Каспийского моря), Казанский Кремль (на Средней Волге), Плато Путорана (на северо-западе Среднесибирского плоскогорья) и Ленские столбы (восточная Сибирь, правый берег реки Лены).

Объекты Всемирного наследия являются известнейшим брендом и тем самым привлекают к себе повышенное внимание. Не удивительно, что этот уникальный ресурс все более активно используется во многих сферах человеческой жизни, и прежде всего — в туризме и образовании. Несмотря на то, что на сегодняшний день в туризме занято около 12 % трудоспособного населения, а расходы на туризм составляют более 11 % от мирового ВНП, сами объекты наследия нуждаются в финансировании [4, с.8].

Прибыль от туризма не всегда получают те, кто несет издержки. Неудивительно, что при таких показателях, воздействие туризма на окружающую среду, которое прежде недооценивалось, теперь становится объектом более пристального внимания [7, с. 23]. Потенциальные векторы такого воздействия весьма многочисленны и разнообразны, но, в первую очередь, они касаются потребления природных ресурсов, загрязнения среды и застройки земель. Некоторые объекты, а точнее наиболее доступные их участки, уже испытывают на себе высокие рекреационные нагрузки и существуют практически на пределе вместимости, особенно хорошо это видно в пиковые периоды сезонов. Так обстоит дело с одним из самых посещаемых российским объектом наследия — «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». По данным Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, данный объект Всемирного наследия посещают несколько миллионов туристов ежегодно. Также приводятся данные о посещаемости другого не менее известного Всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», его посещаемость находится на уровне 2 мил. человек в год. Однако стоит отметить, что эта статистика относится только к посетителям музеев Московского Кремля, с учетом же свободно посещаемой Красной площади, которая входит в состав объекта ЮНЕСКО, эта цифра многократно возрастает [8, с.102]. Таким образом, объекты Всемирного культурного наследия, находящиеся на территории Российской Федерации и включающие в себя ряд ценнейших построек и старинных сооружений, требуют внимательного изучения воздействия на них окружающей среды.

При этом во внимание должны приниматься не только экологические факторы, которые имеют накопительный эффект, но и естественные. К ним можно отнести осадки, перепады температур, грунтовые воды, тектоника, абразия берегов, эрозия, наводнения и паводки и прочее. Также не менее губительное воздействие несет за собой антропогенная деятельность и неорганизованный туризм. Изучив данные анкетирования, проведенного в 2011 г. Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева [9], можно констатировать следующее. Все без исключения объекты Всемирного наследия на территории Российской Федерации подвергаются негативному воздействию внешних факторов.

Очевидным становится то, что в большинстве своем негативное влияние на себе ощущают те объекты, которые находятся в городской черте. Оно связано в первую очередь с загрязнением воздуха выхлопными газами автотранспорта и выбросами углекислого газа и химикатов промышленными предприятиями. Кроме того, на сохранность культурного наследия в городской среде влияет не только экологическая ситуация, но и такие факторы, как новая застройка. Анализируя объекты наследия, расположенные в сельской местности, нами не было выявлено серьезных антропогенных проблем, которые могли бы вести к разрешению. Однако в этом случае более заметно влияние природных факторов, таких как: переувлажнение грунта, подтопление, эрозия, оползни и прочее.

Как показали результаты анкетирования, главным образом проблемные ситуации, связанные с негативным воздействием, имели локальный характер и не привели к неисправимым последствиям. То есть ключевые параметры, определяющие универсальную ценность для человечества, не были серьезно затронуты внешними воздействиями. Объекты сохраняют свою целостность и аутентичность. Но имеются случаю, когда проблемы приобретают более значимый характер, которые угрожают целостности объектов наследия. В качестве примера можно привести некоторые компоненты санкт-петербургской номинации. Выделяются следующие острые проблемы: сезонные подтопления подвальных помещений зданий в историческом центре Санкт-Петербурга; загрязнение воздушной и водной среды в историческом центре Санкт-Петербурга, а также в Павловске, Ораниенбауме, Гатчине и т. д.; подтопления нижних парков в Петергофе; деградация исторических каналов и водоемов в Ропше, Гатчине, Пушкине; сильное ветшание дворцовых построек в Ропше; нарушения парковых комплексов Петергофа, Павловска, Сестрорецка и др. в результате ураганных ветров в июле 2010 г. [7, с.11]. В заключении хотим отметить о необходимости современного урегулирования ситуаций в кратчайшие сроки, иначе степень разрушений поставит под угрозу существование данного объекта наследия. Также на состояние объектов Всемирного наследия влияют не только факторы, связанные непосредственно с внешней средой, но и с обстоятельствами финансового, правового и организационного характера.

Литература:

  1. Андреева Е. В. Культурное наследие как ядро культурной памяти и его роль сохранении духовной целостности Российской цивилизации: дис. … канд.филос. наук / Е. В. Андреева. — Ростов н/Д, 2007. — 162 с.
  2. Болтаевский А. А. Город, удобный для жизни: составные элементы // Урбанистика. — 2015. — № 1. — С. 1–9.
  3. Галай Ю. Г. Государственно-правовое регулирование охраны памятников в Советской России в послевоенное пятнадцатилетие // Научные труды Нижегородского филиала института бизнеса и политики. — 2008. — № 1. — С. 7–26.
  4. Интеграционный подход в управлении объектами Всемирного наследия в странах СНГ. Информационная записка по итогам научно-практического семинара / Под ред. Буюкли, Н. Максаковский, Т. Матыль, А. Сташкевич, О. Титова. — Минск: Фонд «Культурное наследие и современность», 2015. — 36 с
  5. Конвенция ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия», 1972.
  6. Кулемзин А. М. Охрана памятников в России (спецкурс). — Томск: Издание МУ «Томск исторический», 1999. — 170 с.
  7. Макушева О. Н. Стратегия развития туризма и сервиса в Российской Федерации // Сборник трудов XVI Международной заочной научно-практической конференции «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы инновационного развития». — 2015. — С. 22–30.
  8. Оценка состояния культурного наследия народов Российской Федерации: 2011 год / Рос. кн. палата; рук. Ю. А. Веденин; исполн.: Н. В. Максаковский [и др.]. — Москва, 2011. — 196 с. — Инв. № 01201175361
  9. Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО [Электронный ресурс]. режим доступа: http://www.unesco.ru/ru/
  10. UNESCO [Электронный ресурс]. режим доступа: http://whc.unesco.org/
Основные термины (генерируются автоматически): Всемирное наследие, Московский Кремль, Всемирное культурное наследие, культурное наследие, Россия, Казанский Кремль, Красная площадь, негативное воздействие, Российская Федерация, российский научно-исследовательский институт.


Похожие статьи

Международно-правовая защита объектов материального...

всемирного культурного и природного наследия (16 ноября 1972 года); Конвенция об охране нематериального культурного наследия (17 октября 2003 года); Конвенция об

Со временем, в международном праве была введена категория «всемирное культурное наследие».

Сохранение памятников архитектуры как возрождение...

культурное наследие, Российская Федерация, старая школа, здание, культура, многонациональный народ, Волжская ГЭС, массовая культура, будущее поколение, архитектурное наследие.

Сохранение культурного и природного наследия через...

культурное наследие, природное наследие, экологизация образования, знание, наследие, культурная ценность, бережное отношение, Всемирное наследие.

Проблемы охраны и учёта объектов культурного наследия...

— Вып. 5, ч. 2: историко-культурное наследие российских регионов.

Труды научно-практической конференции с зарубежным участием /под ред. А. В. Бабкина. — Санкт-Петербург: 2016. — С. 106–122.

Международное сотрудничество в области культурного наследия...

14 октября 2015г. в Москве Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Российское культурное наследие за рубежом: анализ состояния и сохранения...

К вопросу сохранения объектов деревянного зодчества

Актуальные проблемы экономики культурного наследия. / под редакцией А.Я. Рубинштейна. — М.: Государственный институт искусствознания, 2016. — 108 с.- ISBN 978-5-98287-102-2.

Возможности внедрения элементов нематериального культурного...

Объекты внесенные и подготовляемые к внесению в всемирный список культурного наследия, симпозиумы, семинары, общественные форумы, фестивали, конкурсы и выставки связанные с популяризацией нематериального культурного наследия...

Научный журнал «Молодой ученый» №24 (158) июнь 2017 г.

Почвоводоохранное земледелие и лесонасаждение заовраженных площадей Наманганских адыров.

Трансакционные издержки в банковском секторе Российской Федерации.

Об организации и проведении международного трибунала над «красными кхмерами»...

Похожие статьи

Международно-правовая защита объектов материального...

всемирного культурного и природного наследия (16 ноября 1972 года); Конвенция об охране нематериального культурного наследия (17 октября 2003 года); Конвенция об

Со временем, в международном праве была введена категория «всемирное культурное наследие».

Сохранение памятников архитектуры как возрождение...

культурное наследие, Российская Федерация, старая школа, здание, культура, многонациональный народ, Волжская ГЭС, массовая культура, будущее поколение, архитектурное наследие.

Сохранение культурного и природного наследия через...

культурное наследие, природное наследие, экологизация образования, знание, наследие, культурная ценность, бережное отношение, Всемирное наследие.

Проблемы охраны и учёта объектов культурного наследия...

— Вып. 5, ч. 2: историко-культурное наследие российских регионов.

Труды научно-практической конференции с зарубежным участием /под ред. А. В. Бабкина. — Санкт-Петербург: 2016. — С. 106–122.

Международное сотрудничество в области культурного наследия...

14 октября 2015г. в Москве Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Российское культурное наследие за рубежом: анализ состояния и сохранения...

К вопросу сохранения объектов деревянного зодчества

Актуальные проблемы экономики культурного наследия. / под редакцией А.Я. Рубинштейна. — М.: Государственный институт искусствознания, 2016. — 108 с.- ISBN 978-5-98287-102-2.

Возможности внедрения элементов нематериального культурного...

Объекты внесенные и подготовляемые к внесению в всемирный список культурного наследия, симпозиумы, семинары, общественные форумы, фестивали, конкурсы и выставки связанные с популяризацией нематериального культурного наследия...

Научный журнал «Молодой ученый» №24 (158) июнь 2017 г.

Почвоводоохранное земледелие и лесонасаждение заовраженных площадей Наманганских адыров.

Трансакционные издержки в банковском секторе Российской Федерации.

Об организации и проведении международного трибунала над «красными кхмерами»...

Задать вопрос