Сущность, особенности и условия предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 30.11.2016

Статья просмотрена: 2975 раз

Библиографическое описание:

Альберт, Е. А. Сущность, особенности и условия предпринимательской деятельности / Е. А. Альберт. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 239-241. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35929/ (дата обращения: 25.04.2024).



Предпринимательская деятельность гражданина — это самостоятельная, осуществляемая на собственный риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, реализации продуктов, выполнения работ либо оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1].

Таким образом, предпринимательская деятельность предполагает воплощение деятельности в определенной сфере либо как в законодательных нормах «вид экономической деятельности». Можно вести торговлю детскими продуктами, продуктами питания, медикаментами и др. В текущее время существует список видов экономической деятельности, действующий на местности нашей страны, ОКВЭД либо Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Другими словами производить предпринимательскую деятельность можно по какому-либо виду экономической деятельности. Таким образом, деятельность, которую ведет бизнесмен, является специфичной.

Предпринимательская деятельность может вестись физическим лицом, зарегистрированным в качестве личного бизнесмена, или юридическим лицом, участником которого может стать физическое лицо (гражданин). Все решения о том, как ведется деятельность, кто наши клиенты, как привлечь клиентов, как выстраиваются бизнес-процессы, куда расходуется прибыль, как развивается дело, воспринимает сам бизнесмен либо участники общества. Другими словами конкретно эти лица несут полную ответственность за деятельность.

Принимая решения в процессе ведения предпринимательской деятельности, мы не всегда наблюдаем всю картину полностью либо не придаем значения значимости тем либо другим факторам, в этой связи появляются способности для принятия решений, которые могут нанести некий вред деятельности, другими словами появляются опасности. Посреди предпринимательских рисков можно выделить [2, с. 112–115]:

− наружные, связанные с экономической ситуацией, положением на рынке, нормативной базой и др.,

− внутренние, идущие от организации предпринимательской деятельности, к примеру, качество бизнес-процессов, управления, выполнения, персонала и др.

И последний, но принципиальный момент — ведение предпринимательской деятельности может осуществляться только после удачного прохождения гос. регистрации, результатом чего станет получение Свидетельства о регистрации. Только наличие данного свидетельства открывает вам путь к ведению законной предпринимательской деятельности на местности Русской Федерации и за ее пределами (внешнеэкономическая деятельность).

Особенности предпринимательской деятельности.

Предпринимательство имеет последующие отличительные особенности, дозволяющие выделять его из состава трудового фактора в самостоятельный фактор производства (данный фактор характеризуется численностью лиц, занимающихся предпринимательством, и объемом вложений в эту сферу):

− это самостоятельная деятельность, направленная на соединение всех причин производства и координирование их использования с целью получения прибыли методом производства нужных обществу благ;

− люди, занимающиеся предпринимательством, ориентируются на рынках продуктов, услуг, новых технологий, труда и капитала, могут получать и использовать нужную информацию в целях заслуги больших результатов;

− деятельность связана с риском утрат собственных вложений в создание и вероятной неокупаемости усилий, вложенных в новые проекты.

Предпринимательский доход — это прибыль, величина которой может быть разной зависимо от результатов производства. То, что создается в экономике с внедрением причин производства, можно именовать экономическим продуктом. Принято различать последующие виды экономических товаров:

а. продукция — материально-вещественный и информационный продукт, сделанный в процессе производства;

б. продукт — продукт, являющийся объектом купли и реализации, подлежащий обмену на другой продукт либо на средства;

в. услуги — виды работ и действий, в каких главным полезным результатом служит сама деятельность, к ним относят не только лишь бытовые услуги, но и услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры.

Все причины производства владеют одним общим свойством — так же как и производимые ими экономические блага, они ограничены.

Ограниченность трудового фактора связана с тем, что число трудоспособных обитателей хоть какой страны, владеющих определенными интеллектуальными и физическими возможностями на этот момент времени, фиксировано и не может быть изменено.

Ограниченность земли определяется географическим положением страны, наличием в ее недрах нужных ископаемых и пригодностью ее земли к сельскохозяйственному использованию.

Ограниченность капитала находится в зависимости от производственно-технического потенциала страны, способностей его поддержания, возобновления и роста.

Ограниченность предпринимательства определяется как ограниченностью трудовых ресурсов, так и ограниченностью в их рамках людей, владеющих предпринимательскими возможностями.

Можно прийти к выводу о наличии противоречия между ограниченными факторами производства, при помощи которых выполняются экономические блага, и неограниченными потребностями людей в этих благах. Разрешение такового противоречия состоит в поиске ответов на вопросы, стоящие перед любым обществом, а конкретно: что создавать, сколько создавать, каким методом и для кого, по какому принципу распределять? Ответить на эти вопросы — означает, сделать выбор в пользу какого-либо варианта развития публичного производства, отдав ему предпочтение перед остальными. Такая задачка именуется неувязкой выбора.

Условия предпринимательской деятельности.

В текущее время в РФ растет энтузиазм к вопросам предпринимательства. Это полностью объяснимо. Многие годы предпринимательство в прямом виде у нас фактически не было, а некие виды предпринимательской деятельности преследовались в уголовном порядке. Отрицательные последствия этих процессов сказываются полностью и сейчас [3, с. 3–5].

Предпринимательство можно систематизировать по двум основаниям:

  1. По масштабу предпринимательская деятельность разделяется на последующие виды:

− личное предпринимательство — неважно какая созидательная деятельность 1-го человека либо его семьи;

− коллективное предпринимательство — деятельным делом занят некий коллектив. Оно включает: маленький и средний бизнес (в нашей стране в индустрии, строительстве, транспорте число работников составляет до 100 чел., в сельском хозяйстве — до 60 чел., торговле — до 30 чел.); большой бизнес — обычно, большие акционерные общества, насчитывающие тысячи людей.

  1. По собственному нраву предпринимательская деятельность имеет несколько форм:

− некоммерческое предпринимательство — деятельность, не связанная с продажей продукции ради обогащения. Прибыль, приобретенная некоммерческими организациями, не распределяется между учредителями либо работниками, а должна инвестироваться с целью наилучшего выполнения миссии организации. Такая филантропическая деятельность ведется различными благотворительными и культурно-просветительными организациями.

− коммерческая деятельность либо бизнес — дело, приносящее доход. В нее входят:

а. непроизводственный бизнес — профессиональный спорт, шоу-бизнес, игорный бизнес и т. п.;

б. торговый бизнес — на предприятиях торговли;

в. производственный бизнес — доходная деятельность на предприятиях в индустрии, сельском хозяйстве, строительстве и др.

В современных критериях приметно растут масштабы предпринимательской деятельности всех видов. Расширение и улучшение предпринимательской деятельности связано с возрастанием значений функций, выполняемых устроителями бизнеса.

Из определения сути предпринимательской деятельности вытекают условия ее существования и развития. Это:

− собственность на средства производства и конечный продукт деятельности, также возможность получать и передавать права принадлежности на экономические блага;

− относительная обособленность хозяйствующих субъектов, предполагающая свободу хозяйственной деятельности, договоров, объединений, профессионального и потребительского выбора;

− развитые формы обмена, т. е. наличие товарно-денежных отношений, в том числе свободная купля-продажа рабочей силы (трудовых ресурсов).

Таким образом, предпринимательская деятельность порождена рыночной системой и сразу является ее главным звеном.

Литература:

  1. Статья 2 Гражданского кодекса РФ.
  2. Буров В. Ю. Основы предпринимательства: Учебное пособие. — Чита: 2013. с. 112–115.
  3. Додонова И. В., Мартышевская С. М. Основы предпринимательской деятельности: Учебное пособие. — Ставрополь: 2010. с. 3–5.
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, экономическая деятельность, вид, деятельность, предпринимательство, причина производства, сельское хозяйство, текущее время, физическое лицо.


Похожие статьи

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

Как видно, предпринимательская деятельность (предпринимательство) есть вид деятельности экономической. Термин «предпринимательская деятельность» производен от более широкой категории «экономическая деятельность».

Активизация предпринимательства в сельском хозяйстве

Активизация предпринимательства в сельском хозяйстве. Авторы: Борисовский Дмитрий Валерьевич, Маренич Татьяна Григорьевна.

Кроме того к субъектам хозяйствования, по мнению некоторых авторов, можно отнести деятельность почти 900 тыс. личных...

Сущность и история предпринимательства России

Введение. Всю суть предпринимательской деятельности и её развитие попробуем разобрать используя работы ведущих специалистов в экономической деятельности. Прежде всего нужно исследовать историю появления предпринимательства как явления в обществе...

Предпринимательство как один из факторов развития...

При этом предпринимательская деятельность должна развиваться во всех направлениях. В связи с этим, государство должно учитывать и автономность предпринимательства, и в то же время регулировать его деятельность.

Сущность малого предпринимательства | Статья в журнале...

Физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но не

Основные термины (генерируются автоматически): малое предпринимательство, малый бизнес, предприятие, субъект, вид деятельности, предпринимательская деятельность...

О реформах в малом бизнесе и частном предпринимательстве...

‒ установление порядка, согласно которому государственная регистрация физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с завозом (импортом) товаров...

Риски в предпринимательской деятельности | Статья в журнале...

Риски в предпринимательской деятельности. Авторы: Азимов Тимур Айбекович, Безнощук Лика Юрьевна.

Во времена существования СССР экономическая модель на территории нынешней России была социалистическая экономическая модель.

Особенности функционирования финансов индивидуальных...

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, которое зарегистрировано в определенном порядке и занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Предпринимательство как механизм сельскохозяйственного...

Тем не менее, конголезские национальные особенности не способствуют развитию предпринимательской деятельности, особенно в сельском хозяйстве, и, таким образом тормозят экономическое развитие страны в целом.

Похожие статьи

Соотношение понятий предпринимательская деятельность...

Как видно, предпринимательская деятельность (предпринимательство) есть вид деятельности экономической. Термин «предпринимательская деятельность» производен от более широкой категории «экономическая деятельность».

Активизация предпринимательства в сельском хозяйстве

Активизация предпринимательства в сельском хозяйстве. Авторы: Борисовский Дмитрий Валерьевич, Маренич Татьяна Григорьевна.

Кроме того к субъектам хозяйствования, по мнению некоторых авторов, можно отнести деятельность почти 900 тыс. личных...

Сущность и история предпринимательства России

Введение. Всю суть предпринимательской деятельности и её развитие попробуем разобрать используя работы ведущих специалистов в экономической деятельности. Прежде всего нужно исследовать историю появления предпринимательства как явления в обществе...

Предпринимательство как один из факторов развития...

При этом предпринимательская деятельность должна развиваться во всех направлениях. В связи с этим, государство должно учитывать и автономность предпринимательства, и в то же время регулировать его деятельность.

Сущность малого предпринимательства | Статья в журнале...

Физические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, но не

Основные термины (генерируются автоматически): малое предпринимательство, малый бизнес, предприятие, субъект, вид деятельности, предпринимательская деятельность...

О реформах в малом бизнесе и частном предпринимательстве...

‒ установление порядка, согласно которому государственная регистрация физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с завозом (импортом) товаров...

Риски в предпринимательской деятельности | Статья в журнале...

Риски в предпринимательской деятельности. Авторы: Азимов Тимур Айбекович, Безнощук Лика Юрьевна.

Во времена существования СССР экономическая модель на территории нынешней России была социалистическая экономическая модель.

Особенности функционирования финансов индивидуальных...

Индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, которое зарегистрировано в определенном порядке и занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Предпринимательство как механизм сельскохозяйственного...

Тем не менее, конголезские национальные особенности не способствуют развитию предпринимательской деятельности, особенно в сельском хозяйстве, и, таким образом тормозят экономическое развитие страны в целом.

Задать вопрос