Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 01.12.2016

Статья просмотрена: 443 раза

Библиографическое описание:

Хабибуллина, М. М. Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания / М. М. Хабибуллина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 572-574. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35889/ (дата обращения: 19.04.2024).



Прежде чем рассуждать о патриотизме, узнаем его определение. Так что же такое патриотизм?

«Преданность и любовь к своему отечеству, и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины». Иными словами это любовь к Родине. Ведь наши знания и понимание патриотизма начинаются с любви к Родине. Формирование гражданина своей страны начинается с раннего детства с любви к близким людям, к родному краю и дому. Один из известных советских поэтов-песенников Михаил Львович Матусовский писал: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…».

Заглянем в историю, но не будем, заходить слишком далеко, остановимся на том же Советском Союзе, и узнаем, что патриотизм в 1918 годах, не всегда ценился так глубоко, даже самим государством, наоборот понятие «патриотизм» носило резко негативный характер. При проявлении патриотических взглядов в советском обществе, они сразу же пресекались и уничтожались, объяснялось это тем, что именно патриотизм являлся серьезной преградой к созданию пролетарского государства. Так было до середины 1930-х годов, когда сам Сталин, стал пропагандировать патриотизм в положительном отзыве. С началом Великой Отечественной Войны, когда на защиту одной Родины встали люди разных национальностей тенденция патриотизма усилилась. В конце 1960-х годов, патриотизм уже исследовался, как явление общественного сознания. И в 1980-х годах патриотизм преобладает как духовная жизнь общества. Но стоит сказать, что с процветанием патриотизма в СССР, популярным стал и космополитизм. Космополитизм проповедовал идеологию «мирового гражданства»; отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет. Тогда то и началась знаменитая «борьба с косполитизмом» политическая кампания, проводившаяся в СССР в 1948–1953 годах, и направленная против отдельной прослойки советской интеллигенции, рассматривавшийся в качестве носительницы скептических и прозападных тенденций. Сталина часто обвиняют, в том, что он воспользовался кампанией против космополитизма, чтобы ужесточить свою политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Хотя, отметим, что до сих пор тема «борьбы с космополитизмом» является предметом многих споров и политических спекуляций. Также важный термин это-интернационализм. Последователи пролетарского интернационализма также выступали против патриотизма. В основу пролетарского интернационализма дружбы между народами легли в создания СССР — союза равноправных республик. А сам термин означает международную солидарность.

Возвращаясь в наш 21 век, попытаемся разобраться, а стал ли патриотизм тем самым индикатором креативности нашего с вами сознания.

Может показаться, что патриотизм медленно угасает. Сейчас для поддержания патриотического настроя в стране и создания новых идей, государство принимает серьезные усилия, в разных городах проходят митинги, шествия, политические беседы и другие мероприятия. Сотни миллионов рублей выделяются на воспитание патриотизма молодежи только по Москве. Пишутся и выполняются государственные и городские программы такого воспитания. В России разработана новая федеральная программа патриотического воспитания молодёжи. Она рассчитана на пять лет и призвана увеличить долю россиян, которые гордятся своей страной. Для этого планируется повысить уровень знаний об истории России, её достижениях и значимости в мире. По поводу этого подготовился проект соответствующего Федерального Закона, о том, чтобы сделать 6 августа днем Патриотизма. Могут вновь появиться трудовые студенческие лагеря. Современным юношам и девушкам предложат отправиться на ферму или агропромышленное производство. Но эти лагеря будут построены не по советской системе. Во-первых, поездки в них будут добровольными, а во-вторых, позволят не только заработать, но и познакомиться с природой и памятниками культуры других регионов. Активное участие в патриотическом воспитании молодёжи до сих пор принимают оставшиеся в живых ветераны. Конечно, участникам Великой Отечественной войны в наши дни уделяется значительно больше внимания, чем ещё несколько лет назад. Их приглашают на мероприятия, поздравляют, стремятся улучшить условия жизни, и эти люди, без сомнения, достойны такого отношения. А также флаг Российской Федерации должен подниматься в образовательных заведениях. Социологи каждый год проводят исследование в виде социального опроса, у обычных прохожих спрашивали «Кто вы такой?» И 63 % ответили «Я гражданин России!». В прошлом году так отвечало 55 % опрошенных. Значит, ли что патриотизм вовсе не угасает, а наоборот оживает, становиться индикатором мышления общества, ведь еще пару лет назад он был загнан «безудержной пропагандой» нелюбви к Родине на самые постыдные задворки общественного сознания.

Как я говорила, в начале формирования гражданина своей страны начинается в детстве. С его воспитания в духе любви к своей Родине на конкретных фактах истории, высоких чувствах и сильных эмоциях. Празднования Праздника Победы как раз является таковым. Его просто невозможно не заметить и остаться равнодушным. Парады и торжественный салют не оставят таковым и ребенка. Но патриотом нужно быть не только раз в году, его нужно воспитывать в себе каждый день, как раз на примерах людей, которые отдавали жизни за Родину, и как раз таки этих праздников. Так значит, ли что патриот живет в каждом из нас, даже в тех, кто не считает себя таковым?

К сожалению люди, часто путают понятия патриотизма и национализма. Хотя это слова синонимы, они никак не совместимы. Как и я говорила в основе патриотизма лежит любовь к своей стране и родине, в основе национализма — любовь к собственной нации. Интернационализм также выступает против национализма.

Заканчивая эту тему, можно сказать, что все равно патриотизм проникает в общественное сознание через литературу, музыку, рекламу, через СМИ, даже нередко в повседневных разговорах людей все равно присутствуют нотки патриотизма. Обсуждая спорт, победу своих спортсменов на разных соревнованиях, болея за них, сопереживая, мы проявляем патриотизм. Но люди в поисках новых впечатлений или из-за политических ситуаций в стране покидают навсегда свои государства и их, наверное, никогда не назовут патриотами своей страны. И поэтому в 21 веке патриотизм стал неким индикатором креативности общественного сознания.

Основные термины (генерируются автоматически): патриотизм, общественное сознание, родина, Великая Отечественная война, любовь, СССР.


Похожие статьи

Патриотическое сознание как духовная ценность современности

Патриотизм — это любовь к родине, одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.

Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, историческая память, казахстан, современная молодежь, патриотическое воспитание...

Патриотизм — национальная идея России

В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в

‒ Захотелось больше узнать об участии моих родных в Великой Отечественной войне — 52 %.

Подлинный и мнимый патриотизм | Статья в журнале...

Патриотизм — один из решающих факторов победы в Великой Отечественной Войне.

Истинный патриотизм основывается на любви к своей стране.

Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания. Обсуждение.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Первый — физическая любовь к Родине, то есть к месту, где человек родился и вырос.

Для сравнения, поле Гражданской войны СССР уже к середине 1930-х годов по объему ВВП вышла на первое место в Европе, и на второе место в

Патриотизм как фактор Великой Победы.

Кино как средство патриотического воспитания

Впрочем, укоренению в сознании масс этого постулата предшествовал долгий путь.

Основные термины (генерируются автоматически): фильм, кино, Великая Отечественная война

кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино.

Патриотизм как фактор Великой Победы | Статья в журнале...

Советский Союз, владимир, Москва, война, звание Героя, Орден, старший лейтенант, Верховный Совет СССР, Отечественная война, Великая Отечественная война.

Краеведение как средство патриотического воспитания

Основной материал для патриотического воспитания, для привития чувства любви к Родине даёт краеведение. Ключевые слова:патриотизм, Великая Отечественная война, воспитание, родина, история, родной, город, Калужская.

Моя малая Родина (из опыта работы) | Статья в журнале...

2.Сотрудничество и патриотизм. 3. Требовательность в сочетании с уважением к личности ребёнка.

Цель. Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к Родине.

А началась Великая Отечественная война так.

Поэзия Ю. Друниной как зеркало исторических событий

Великая Отечественная война советского народа против германских агрессоров — составная часть второй мировой войны и главный её фронт, на котором

Героям СССР война показала настоящие чувства преданности и любви к Родине, что называется истинным патриотизмом!

Похожие статьи

Патриотическое сознание как духовная ценность современности

Патриотизм — это любовь к родине, одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями.

Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, историческая память, казахстан, современная молодежь, патриотическое воспитание...

Патриотизм — национальная идея России

В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в

‒ Захотелось больше узнать об участии моих родных в Великой Отечественной войне — 52 %.

Подлинный и мнимый патриотизм | Статья в журнале...

Патриотизм — один из решающих факторов победы в Великой Отечественной Войне.

Истинный патриотизм основывается на любви к своей стране.

Патриотизм как индикатор креативности общественного сознания. Обсуждение.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Первый — физическая любовь к Родине, то есть к месту, где человек родился и вырос.

Для сравнения, поле Гражданской войны СССР уже к середине 1930-х годов по объему ВВП вышла на первое место в Европе, и на второе место в

Патриотизм как фактор Великой Победы.

Кино как средство патриотического воспитания

Впрочем, укоренению в сознании масс этого постулата предшествовал долгий путь.

Основные термины (генерируются автоматически): фильм, кино, Великая Отечественная война

кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино.

Патриотизм как фактор Великой Победы | Статья в журнале...

Советский Союз, владимир, Москва, война, звание Героя, Орден, старший лейтенант, Верховный Совет СССР, Отечественная война, Великая Отечественная война.

Краеведение как средство патриотического воспитания

Основной материал для патриотического воспитания, для привития чувства любви к Родине даёт краеведение. Ключевые слова:патриотизм, Великая Отечественная война, воспитание, родина, история, родной, город, Калужская.

Моя малая Родина (из опыта работы) | Статья в журнале...

2.Сотрудничество и патриотизм. 3. Требовательность в сочетании с уважением к личности ребёнка.

Цель. Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к Родине.

А началась Великая Отечественная война так.

Поэзия Ю. Друниной как зеркало исторических событий

Великая Отечественная война советского народа против германских агрессоров — составная часть второй мировой войны и главный её фронт, на котором

Героям СССР война показала настоящие чувства преданности и любви к Родине, что называется истинным патриотизмом!

Задать вопрос