Разработка расчетной формы «Выбор тренера» на официальном сайте МБОУ ДОД СДЮШОР по боксу и тяжелой атлетике в г. Нерюнгри | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 30.11.2016

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Самохина, В. М. Разработка расчетной формы «Выбор тренера» на официальном сайте МБОУ ДОД СДЮШОР по боксу и тяжелой атлетике в г. Нерюнгри / В. М. Самохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 156-158. — URL: https://moluch.ru/archive/130/35887/ (дата обращения: 20.04.2024).



Главной проблемой развития физической культуры и спорта является недостаточно широкий уровень вовлечения населения в регулярные занятия физическими упражнениями и спортивными состязаниями. Наличие данной проблемы во многом определяется отсутствием информированности граждан о возможности посещения спортивных заведений. [5]

На территории Нерюнгринского района данную проблему решает специализированная школа олимпийского резерва МБОУ ДОД СДЮШОР по боксу и тяжелой атлетике.

Школа организует учебно-тренировочный процесс с занимающимися в течение календарного года, в соответствии с установленными режимами, годовым учебным планом. Начало и окончание учебного года зависит от календаря спортивных соревнований и периодизации спортивной подготовки. Режим учебно-тренировочной работы рассчитан на 52 недели, с расчетом на 46 недель занятий непосредственно в условиях спортивной школы и дополнительные 6 недель для тренировки в спортивно-оздоровительном лагере и по индивидуальным планам учащихся на период их активного отдыха. Школа работает в режиме шестидневки, продолжительность тренировок зависит от этапа подготовки группы.

Согласно плану комплектования на 2015–2016 учебный год в МБОУ ДОД СДЮШОР по боксу и тяжелой атлетике укомплектованы 52 группы, 618 человек:

Работу с воспитанниками проводят 23 тренеров-преподавателей. Из них Леошко А. П. Заслуженный тренер России, Кожемякин С. А. заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), 14 штатных, 9 по совместительству. Квалификационную категорию по должности «тренер-преподаватель» имеют: высшую — 4 чел., первую — 2 чел., соответствие занимаемой должности (вторая) — 9 чел. Врачебный контроль за обучающимися осуществляется врачом и медицинской сестрой.

Рано или поздно у каждого родителя возникает вопрос, в какую спортивную секцию отдать ребенка. Всевозможную информацию он пытается найти в сети Интернет, или использует личные контакты. Веб-сайты муниципальных учреждений относятся к группе образовательных веб-сайтов. Под образовательным веб-сайтом понимается комплекс веб-страниц с циклическим дизайном, несущих в себе целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, страны, объеденных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере [6]. Для воспитанников и их родителей веб-сайт это, прежде всего информационный ресурс.

«Удаленный» воспитанник, как правило, не имеет другой возможности выбрать спортивный зал, кроме опоры на информацию, представленной учреждением в глобальной сети. Соответственно, именно сайты спортивных школ (точнее, те их разделы, которые непосредственно обращены к воспитаннику) являются важными для привлечения новых воспитанников.

Проблема подбора личного тренера одна из основных проблем в спортивных залах, ведь у каждого тренера свой график работы в определенном месте и с определенной возрастной группой. Для упрощения этой задачи было разработана расчетная форма «Выбор тренера».

Практическая значимость работы состоит в том что: родитель или сам воспитанник может с помощью этой формы подобрать тренера — преподавателя, который подходил бы по необходимым критериям.

Актуальность расчетной формы заключается в том, что по данному направлению нет подобных аналогов.

На первом этапе работы был создан информационный сайт, который включал в себя полную информацию и нормативные документы согласно Постановлению правительства РФ «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и обновления информации об образовательной организации» от 10.07.2013г. № 582. [1]

Сайт разработан на движке Joomla 3.4, К основным функциям сайта можно отнести:

– рекламная (позволит привлечь дополнительное внимание воспитанников к учреждению);

– имиджевая (позволит повысить имидж учреждения);

– образовательная (размещение на сайте, образовательных стандартов, учебного плана, плана воспитательной работы).

Следующий этап это создание расчетной формы, на этом этапе формируется модуль информационной системы и база данных.

В расчетной форме «Выбор тренера» мы использовали клиент-серверную архитектуру. Данная архитектура поддерживает многопользовательский режим доступа. В связи с массовым использованием Интернета мы ориентировались на web –технологии. Для хранения информации выбрали бузу данных на основе MySQL, сама форма была написана на языке программирования PHP и языке разметки HTML.

При создании программы было произведено моделирование, сформулированы следующие задачи для работы с программой: программа поддерживается неограниченным количеством пользователей, одновременно работающих с информационной системой; удобный для работы интерфейс приложения; быстрый и простой доступ. [4]

Следующий этап это создание расчетной формы, на этом этапе формируется модуль информационной системы и база данных.

Чтобы автоматизировать данную систему выбора тренера мы решили использовать основную таблицу «итог». Для того чтобы данная таблица удовлетворяла требованиям нормальной формы, создаем 6 подтаблиц «пол» «время», «возраст», «зал», «тренер», «вид».

В данной форме необходимо указать ряд критериев:

  1. Ввести свое имя, выбирать пол и вид спорта;
  2. Выбрать зал (населенный пункт);
  3. Выбрать возрастную группу;
  4. Выбрать время из списка и нажать на кнопку «Подобрать тренера».

В результате пользователь увидит следующую форму (рисунок):

svdkl.PNG

Рис. 1. Итог расчетной формы

Возможность использовать подобные формы облегчит задачу родителю и воспитаннику, поможет найти и выбрать тренера, зал и вид спорта. А информация представленная на сайте о тренере — преподавателе поможет убедиться в правильности выбора.

Литература:

  1. Постановление правительства РФ «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и обновления информации об образовательной организации» от 10.07.2013г. № 582.
  2. Колиснеченко Д. Н. Joomla! Руководство пользователя.- М.: «Диалектика», 2009.
  3. Маркин А. В., Шкарин С. С. Основы Web-программирования на PHP; Диалог-МИФИ -, 2012. — 256 c.
  4. Халыкбаев Н. М..,Разработка официального сайта МБОУ ДОД СДЮШОР по боксу и тяжелой атлетике в г. Нерюнгри, с расчетной формой «Выбор тренера» // МАТЕРИАЛЫ XVI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри, с международным участием. — Нерюнгри:, 1215. — С. 22–26.
  5. Концепция Федеральной целевой программы «развитие физической культуры и спорта в российской федерации на 2016–2020 годы» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.minsport.gov.ru/activities/federal-programs/2/26361/
  6. Инькова, Н. А. Создание Web-сайтов: Учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / Инькова Н. А., Зайцева Е. А., Кузьмина Н.В, Толстых С. Г. // Режим доступа: http://club-edu.tambov.ru/methodic/fio/p5.doc
Основные термины (генерируются автоматически): расчетная форма, информационная система, HTML, PHP, база данных, вид спорта, возрастная группа, образовательная организация, тренер, тяжелая атлетика.


Похожие статьи

Организационно-методические особенности подготовки...

Основными формами учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ и СДЮШОР являются

В основу комплектования учебных групп положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства.

Тренер как основное звено в деятельности спортивной школы

Работа квалифицированного тренера необходима для развития любого вида спорта — это очевидный факт.

Существуют тренеры, характеризующиеся отсутствием знания методики организации и руководства.

в) спортивная форма: оптимальная (наилучшая) готовность к...

Концепты развития студенческого спорта в России

Ключевым элементом архитектуры единого информационного пространства должна стать база субъектов студенческого спорта (атлетов, инструкторов, тренеров, административных работников, волонтеров), содержащая их личные данные, избранные виды спорта и...

Система подготовки юных баскетболистов на этапе начальной...

[9]. Такое всестороннее и комплексное воздействие на занимающихся дает право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания в различные возрастные периоды [10].

Разработка информационной системы сопровождения...

Разрабатываемая информационная система состоит из двух частей: мобильное приложение и веб-приложение.

Веб-приложение служит для удаленного хранения данных о тренировках, их удобного редактирования и связи с тренером.

Информационные технологии в подготовке специалистов по...

В статье показана проблема внедрения современных информационных технологий в системе физического воспитания и спорта, степень их применения и изучение результатов в данной сфере.

Формы организации работы по физической культуре и спорту.

Основные стадии спортивного отбора | Статья в сборнике...

2. Возраст, антропометрические данные с учетом специфики избранного вида спорта

1. Спортивно-технический результат. 2. Динамика развития спортивной формы (начало, пик, спад).

Литература: 1. Вайцеховский С. М. Книга тренера. — М.: Физкультура и спорт, 1972.

Модель системы управления учебно-тренировочным процессом...

Полученные результаты настоящего исследования могут быть использованы в силовой подготовке юношей, различных вариантов биологического развития в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике и других силовых видах спорта...

Требования, предъявляемые к специалисту по легкой атлетике

Любой тренер, добившийся каких-либо определенных успехов в отдельно взятом виде спорта, став хорошим учителем в системе вуза, не всегда

Для спортсмена данные навыки находят свое отражение в знаниях легкой атлетики, методики занятий, знании способов, а также...

Похожие статьи

Организационно-методические особенности подготовки...

Основными формами учебно-тренировочных занятий в ДЮСШ и СДЮШОР являются

В основу комплектования учебных групп положена научно обоснованная система многолетней подготовки с учетом возрастных закономерностей становления спортивного мастерства.

Тренер как основное звено в деятельности спортивной школы

Работа квалифицированного тренера необходима для развития любого вида спорта — это очевидный факт.

Существуют тренеры, характеризующиеся отсутствием знания методики организации и руководства.

в) спортивная форма: оптимальная (наилучшая) готовность к...

Концепты развития студенческого спорта в России

Ключевым элементом архитектуры единого информационного пространства должна стать база субъектов студенческого спорта (атлетов, инструкторов, тренеров, административных работников, волонтеров), содержащая их личные данные, избранные виды спорта и...

Система подготовки юных баскетболистов на этапе начальной...

[9]. Такое всестороннее и комплексное воздействие на занимающихся дает право считать баскетбол не только увлекательным видом спорта, но и одним из наиболее действенных средств физического и нравственного воспитания в различные возрастные периоды [10].

Разработка информационной системы сопровождения...

Разрабатываемая информационная система состоит из двух частей: мобильное приложение и веб-приложение.

Веб-приложение служит для удаленного хранения данных о тренировках, их удобного редактирования и связи с тренером.

Информационные технологии в подготовке специалистов по...

В статье показана проблема внедрения современных информационных технологий в системе физического воспитания и спорта, степень их применения и изучение результатов в данной сфере.

Формы организации работы по физической культуре и спорту.

Основные стадии спортивного отбора | Статья в сборнике...

2. Возраст, антропометрические данные с учетом специфики избранного вида спорта

1. Спортивно-технический результат. 2. Динамика развития спортивной формы (начало, пик, спад).

Литература: 1. Вайцеховский С. М. Книга тренера. — М.: Физкультура и спорт, 1972.

Модель системы управления учебно-тренировочным процессом...

Полученные результаты настоящего исследования могут быть использованы в силовой подготовке юношей, различных вариантов биологического развития в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике и других силовых видах спорта...

Требования, предъявляемые к специалисту по легкой атлетике

Любой тренер, добившийся каких-либо определенных успехов в отдельно взятом виде спорта, став хорошим учителем в системе вуза, не всегда

Для спортсмена данные навыки находят свое отражение в знаниях легкой атлетики, методики занятий, знании способов, а также...

Задать вопрос