Социально-психологический смысл произведения М. А. Булгакова «Собачье сердце» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 30.11.2016

Статья просмотрена: 11338 раз

Библиографическое описание:

Завражнов, В. В. Социально-психологический смысл произведения М. А. Булгакова «Собачье сердце» / В. В. Завражнов, Г. М. Зинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 630-633. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35858/ (дата обращения: 25.04.2024).



Повесть «Собачье сердце» (1925 г.) является одним из самых интересных произведений М. А. Булгакова, что объясняется своеобразием сюжета и яркими характерами персонажей. В школьных учебниках литературы и исследованиях, посвященных творчеству М. А. Булгакова, повесть расценивается как политическая сатира, в которой автор выражает свое критическое отношение к советскому строю и попыткам воспитания нового типа личности [1]. При этом широкий круг проблем, рассматриваемых в повести, позволяет использовать ее в качестве иллюстративного материала при изучении социальных дисциплин. Социально-психологический анализ произведения может стать темой занятий для студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников. Такое использование повести является возможным в силу того, что одной из главных проблем повести является вопрос о становлении личности и формировании ее отношений с окружающими.

Повесть «Собачье сердце» обладает богатым потенциалом в плане подготовки студентов, чья будущая профессиональная деятельность, непосредственно связана с социальными отношениями. Необходимость развития различных компетенций у студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников предполагает погружение обучающихся в ситуации, обогащающие их опыт, в частности опыт социального взаимодействия. Литературное произведение с этой точки зрения можно рассматривать как образ социальной ситуации, с которой встретится будущий специалист. В ходе профессиональной подготовки анализ и обсуждение литературных текстов, посвященных проблемам социальных отношений, может дополнять и расширять представления студента, полученные им на лекционных и семинарских занятиях, а также при прохождении практики. Целесообразность обращения к литературному тексту при подготовке педагогов и специалистов социальной сферы обусловлена тем, что художественное произведение зримо и ярко представляет разнообразные социальные ситуации, и при этом выявляет характеры персонажей и мотивы их действий. Прояснение этих моментов студентами в процессе анализа текста является хорошим средством применения полученных знаний и, вместе с тем, служит примером, иллюстрирующим учебный материал.

Такой подход обосновывается еще и тем, что для студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников способность анализировать ситуации взаимодействия и выявлять социальные связи является важным критерием сформированности профессиональных компетенций. Тот факт, что в дальнейшем специалисту придется постоянно общаться и взаимодействовать с людьми требует хорошего понимания их психологии и мотивов деятельности. Умение понимать состояние человека и планировать его поведение в различных ситуациях межличностного взаимодействия может быть развито в процессе анализа литературного текста.

Целесообразность обращения к художественному тексту для обучения студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников вытекает из того круга задач, которые им предстоит решать. К этим задачам относится необходимость выявления проблем и путей их продуктивного разрешения; готовность действовать в изменяющихся социальных условиях и ставить перед собой новые задачи; готовность к постоянному творческому и профессиональному росту; готовность работать в условиях поликультурного общества.

Именно готовность действовать в условиях поликультурного общества может считаться основанием для введения литературного текста в процесс подготовки студентов психолого-педагогического направления, социальных педагогов и социальных работников, так как ситуации, представленные в нем, часто характеризуются острым конфликтом интересов, представлений и ценностей. Повесть «Собачье сердце не является исключением, поскольку многоплановость повествования и сложный характер отношений персонажей становится источником множества противоречий. Для произведения характерно постоянное столкновение интересов представителей различных социальных групп, что делает его особенно привлекательным для социально-психологического анализа.

Современное общество характеризуется высоким уровнем неоднородности, что выражается в имущественном, культурном и других формах расслоения. Повесть «Собачье сердце» в этом отношении интересна тем, что дает студентам возможность увидеть психологические последствия такого расслоения и оценить их влияние на характер межличностных отношений. В произведении представлены носители различных культурных и социальных ценностей, при этом стремление автора показать всю сложность и противоречивость их отношений позволяет лучше понять природу современных социальных конфликтов. Такое понимание является важным условием профессионального роста, так как будущая деятельность подразумевает постоянное общение с людьми, выявление их ценностей и мотивов деятельности, что может быть сформировано за счет обращения к художественному тексту в процессе профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников.

Центральным событием повести является операция, проведенная профессором Преображенским, результатом которой стало появление нового человека, впоследствии принявшего имя Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Несмотря на фантастичность операции и то, что Шариков до нее был обычным псом, автор представляет нам его именно как человека. На это указывают слова профессора Преображенского: «…человек, полученный при лабораторном опыте путем операции на головном мозгу…» [2]. Однако, по мнению М. А. Булгакова, проведенная операция не сделала Шарикова членом общества, поэтому Преображенский и его ассистент доктор Борменталь по мере развертывания сюжета прямо или косвенно указывают своему подопечному на необходимость его социального развития. При этом внимательное чтение повести показывает, что автор через главных героев дает понять свое скептическое отношение к возможности такого развития. По М. А. Булгакову Шариков получил свою личность «в наследство» вместе с пересаженным гипофизом, поэтому его характер почти полностью воспроизводит характер его донора Клима Чугункина.

Скептическое отношение автора к своему герою обусловлено, конечно, сатирическим замыслом произведения, однако можно утверждать, что система отношений главных героев повести порождает множество проблем. Отношение профессора Преображенского к Шарикову определяется тем, что он возникает в результате проведенной операции. При этом цели искусственного получения человека Преображенский перед собой не ставил, его задача заключалась в выявлении роли гипофиза, поэтому превращение собаки в человеческую особь стало неожиданностью для профессора. По сути, Преображенский не рассматривает Шарикова как самостоятельное существо, о чем говорит, например, его стремление на первых порах действовать через систему прямых запретов. Одной из главных проблем в отношениях Преображенского и Шарикова является то, что профессор не считает необходимым лично помочь последнему в усвоении той системы норм и ценностей, которой придерживается сам.

Отношение Преображенского к Шарикову, как к непредвиденному результату поставленного эксперимента, порождает своеобразную систему воспитания, которая выражена в словах профессора: «…вам надо молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества!» [2]. Обращает на себя внимание тот факт, что сам Преображенский не ставит перед собой задачи чему-либо обучить Шарикова. Воспитание приемлемого члена социального общества сводится у Преображенского к директивам и жесткому порицанию в случаях, если Шариков ведет себя иначе, чем от него ожидают.

Все вышесказанное не может характеризовать профессора Преображенского как отрицательного персонажа, ограничивающего развитие Шарикова. Сам профессор оказывается в крайне сложных условиях, поскольку в силу своей ученой специализации ему проще воспринимать Шарикова как биологическое существо, но не как личность [3]. Преображенский оказывается полностью неготовым к тому, чтобы в доступной форме передавать собственный опыт существу, полученному в процессе медицинского эксперимента. При этом текст повести позволяет с уверенностью утверждать, что Шариков очень восприимчив к влиянию окружающих и при этом достаточно быстро обучается. На первых порах обучение осуществляется в результате подражания, но поскольку круг общения Шарикова ограничен, он заимствует у окружающих чисто внешние черты, например, манеру одеваться: «Что я, хуже людей? Пойдите на Кузнецкий — все в лаковых» [2]. В дальнейшем обучение Шарикова происходит под руководством председателя домового комитета Швондера, который впоследствии рассчитывает использовать Шарикова в качестве оружия против классового врага Преображенского. Как ни странно, но Швондер единственный персонаж повести, занимающийся систематическим образованием Шарикова, хотя результативность такого обучения невысока.

Тем не менее, хотя бы формально, Шарикову удается стать членом общества, он устраивается на работу и занимает руководящую должность, что позволяет говорить о достаточном уровне развития его социальных качеств. Шариков получает определенный социальный статус и начинает выполнять связанную с ним социальную роль. Этот процесс сопровождается ростом чувства собственного достоинства и стремлением защищать свои интересы, что выражается в его словах, обращенных к Преображенскому: «Что я, управы, что ли, не найду на вас?» [2]. Однако, несмотря на достигнутое положение, Шариков все-таки не смог в полной мере развиться как личность. У него нет друзей, его попытка создать семью завершается неудачей, поскольку для этого он прибегает к обману. О драме личностного развития Шарикова, пожалуй, лучше всего свидетельствует оценка, данная одним из пациентов профессора Преображенского, «толстым и рослым человеком в военной форме». Придя предупредить профессора о доносе Шарикова, он заключает: «…но какая все-таки дрянь!» [2]. Показательно, что данная оценка дается человеком посторонним, который не имел возможности наблюдать всех сложностей в отношениях Преображенского и Шарикова.

Анализ повести с целью выявления ее социально-психологического смысла позволяет рассматривать произведение в качестве метафоры социализации. Это обосновано тем, что в повести достаточно явно представлена проблема приобщения к обществу человека, полученного искусственным путем. Элемент фантастики только лучше подчеркивает остроту этой проблемы, а также задает ограниченные временные рамки такого приобщения, поскольку Шариков представляет вполне взрослого индивида. Практический аспект понимания повести «Собачье сердце» как метафоры социализации заключается в том, что она может быть использована в процессе обучения студентов психолого-педагогического направления подготовки, социальных педагогов и социальных работников. Произведение дает богатый иллюстративный материал для анализа социальной ситуации развития личности и выявления проблем, которые возникают в процессе социализации и взаимодействия в обществе. Раскрывая эти проблемы, студенты получают возможность теоретически обосновать пути их решения, что позитивно отражается на формировании их профессиональных качеств.

Литература:

  1. Бердяева, О. Перевернутая иерархия: к проблематике повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» // Балтийский филологический курьер. — 2003. — № 3. — С.105–115
  2. Булгаков, М. А. Собачье сердце. Повести. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. — 256с.
  3. Яблоков, Е. А. О пользе чтения изучаемых текстов (на примере повести М. А. Булгакова «Собачье сердце») // Наука и школа. — 2014. — № 5. — С.186–192
Основные термины (генерируются автоматически): психолого-педагогическое направление подготовки, литературный текст, отношение Преображенского, мотив деятельности, поликультурное общество, Преображенское, приемлемый член, профессиональный рост, социальное общество, художественный текст.


Похожие статьи

Проблемы социализации современных студентов

Но не менее важным качеством в профессиональной деятельности является исполнительность.

Таким образом, социализация студентов определяет направление развитие студента как члена общества, как будущего специалиста.

Подготовка будущего учителя физической культуры...

профессиональная подготовка, педагогическое образование, поликультурная среда, поликультурное образование, физическая культура, межкультурное взаимодействие, поликультурное общество...

Детская литература как средство изучения...

задания на определение социально значимых проблем в представленных художественных текстах

Актуализация психолого-педагогических проблем социального развития детей-сирот.

Социально-педагогический потенциал киноискусства...

Оно влияет на мотивы поведения и деятельности, позволяет критично

В современном обществе существуют большие возможности формирования гражданского мировоззрения.

Социально-педагогический потенциал детских библиотек в профессиональном...

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

Читательские интересы молодежи — проявления посредством чтения художественных, научных, учебных и др. текстов в

Роль культурно-досуговой деятельности в социальном воспитании студенческой молодежи.

Отношение студенческой молодёжи к браку.

Система профессиональной ориентации молодежи на...

- оценка деятельности по решению проблем, связанных с социально-профессиональной адаптацией молодежи.

В связи с этим перед вузом, как и перед всем обществом, стоит довольно сложная задача — исправить нелестное отношение к педагогическим...

Исследование профессиональных предпочтений у учащихся...

В психолого-педагогической литературе не существует однозначной трактовки понятия «профориентация».

Таким образом, у учащихся девятых классов доминируют социальная (30 %) и художественная (23 %) сферы профессиональной деятельности.

Поликультурная среда вуза как условие формирования...

Одной из проблем современного вуза как отражение социальных процессов общества

В настоящее время психолого - педагогическая наука не располагает достаточными средствами для

С учетом этого нами определены требования к профессиональной подготовки...

Творчество педагога как норма профессиональной...

В свою очередь, способность к перестройке деятельности в соответствии с новыми требованиями современного общества возможна

1. Азаров Ю. П. Тайны педагогического мастерства — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж...

Похожие статьи

Проблемы социализации современных студентов

Но не менее важным качеством в профессиональной деятельности является исполнительность.

Таким образом, социализация студентов определяет направление развитие студента как члена общества, как будущего специалиста.

Подготовка будущего учителя физической культуры...

профессиональная подготовка, педагогическое образование, поликультурная среда, поликультурное образование, физическая культура, межкультурное взаимодействие, поликультурное общество...

Детская литература как средство изучения...

задания на определение социально значимых проблем в представленных художественных текстах

Актуализация психолого-педагогических проблем социального развития детей-сирот.

Социально-педагогический потенциал киноискусства...

Оно влияет на мотивы поведения и деятельности, позволяет критично

В современном обществе существуют большие возможности формирования гражданского мировоззрения.

Социально-педагогический потенциал детских библиотек в профессиональном...

Читательские интересы студенческой молодежи и их роль...

Читательские интересы молодежи — проявления посредством чтения художественных, научных, учебных и др. текстов в

Роль культурно-досуговой деятельности в социальном воспитании студенческой молодежи.

Отношение студенческой молодёжи к браку.

Система профессиональной ориентации молодежи на...

- оценка деятельности по решению проблем, связанных с социально-профессиональной адаптацией молодежи.

В связи с этим перед вузом, как и перед всем обществом, стоит довольно сложная задача — исправить нелестное отношение к педагогическим...

Исследование профессиональных предпочтений у учащихся...

В психолого-педагогической литературе не существует однозначной трактовки понятия «профориентация».

Таким образом, у учащихся девятых классов доминируют социальная (30 %) и художественная (23 %) сферы профессиональной деятельности.

Поликультурная среда вуза как условие формирования...

Одной из проблем современного вуза как отражение социальных процессов общества

В настоящее время психолого - педагогическая наука не располагает достаточными средствами для

С учетом этого нами определены требования к профессиональной подготовки...

Творчество педагога как норма профессиональной...

В свою очередь, способность к перестройке деятельности в соответствии с новыми требованиями современного общества возможна

1. Азаров Ю. П. Тайны педагогического мастерства — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж...

Задать вопрос