Антикоррозийная обработка как средство защиты автомобиля | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 26.11.2016

Статья просмотрена: 1028 раз

Библиографическое описание:

Старостин, К. В. Антикоррозийная обработка как средство защиты автомобиля / К. В. Старостин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 81-85. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35855/ (дата обращения: 19.04.2024).



Как и любые металлические конструкции, кузов автомобиля подвержен коррозии. С этой проблемой сталкиваются все транспортные средства. Сырость и плохая вентиляция гаража со временем разрушают металл и сокращают срок службы машины. Тем не менее, существует очень действенный способ борьбы со ржавчиной.

C:\Users\user\Desktop\slabye-mesta-kuzova-dlya-korrozii.jpg

Рис. 1. Места кузова наиболее подвергающиеся коррозии

Антикоррозийная обработка

Днище и колесные арки автомобиля хоть и не включают в себя подвижные части, но подвержены довольно сильному износу из-за абразивного воздействия и частого контакта с водой, особенно если в ней содержаться агрессивные вещества, например, зимой из-за соли, которую используют против гололеда. Решить эту проблему помогает регулярная антикоррозийная обработка.

Слой противошумного покрытия, нанесенный на заводе, эффективен лишь при механическом воздействии и далеко не всегда спасает от ржавчины. И это не удивительно, ведь наносят его до покраски, оставляя все отверстия без должной обработки, в лучшем случае закрыв их защитными заглушками, которые удаляются при сборке автомобиля на конвейере. Так что нелишним будет проверить состояние таких участков после приобретения машины, и при необходимости обеспечить им дополнительную защиту.

Насколько часто будет требоваться антикоррозийная обработка, зависит от многих факторов. Сюда можно отнести условия, при которых эксплуатируется автомобиль, качество средств обработки, а также полнота ее предыдущего проведения. Как бы там ни было, но раз в год транспортному средству требуется профилактический осмотр, в ходе которого также проверяется и состояние антикоррозийного покрытия. В ходе такого осмотра выявляются и устраняются все появившиеся на нем дефекты и повреждения.

Следует отметить, что новые детали кузова не обладают защитным слоем. Также он будет отсутствовать и на сварных швах этих деталей при их установке. Без должной защиты буквально через 3–4 года все новые элементы придут в полную негодность и потребуют замены. Чтобы продлить их жизнь, потребуется антикоррозийная обработка.

C:\Users\user\Desktop\korroziya-dnishha-avtomobilya-kak-ubrat.jpg

Рис. 2. Днище автомобиля подверженное коррозии

Антикоррозийные средства

Ассортимент средств для борьбы с коррозией деталей автомобиля в наши дни очень широк. Из наиболее распространенных можно выделить следующие:

‒ мастики битумные или резинобитумные;

‒ массы для защиты и консервации кузова и днища;

‒ средства для защиты закрытых полостей и профилей;

‒ преобразователи ржавчины.

Все эти средства препятствуют возникновению коррозии и продлевают срок службы металлических деталей автомобиля. Некоторые из этих средств наносятся непосредственно на металлическую поверхность, а другие требуют предварительной грунтовки.

Средства для защиты днища автомобиля

Как правило, к ним относятся битумные или резинобитумные мастики. Защитный слой, образующийся после обработки такими средствами, надежно защищает металл от образования ржавчины, так как в их состав входят вещества, замедляющие коррозию, — ингибиторы. Благодаря битумной основе обеспечиваются водоотталкивающие свойства. В состав некоторых марок антикоррозийных средств на основе битума может входить резиновая паста, что делает мастику более эластичной. Мастики подобного типа наносятся на металлическую поверхность, предварительно обработанную грунтовкой.

C:\Users\user\Desktop\536.jpg

Рис. 3. Защитная арка колёс

Средства для защиты арок колес

В отличие от днища арки колес подвергаются большему абразивному воздействию, поскольку твердые частички, получающие ускорение от вращающихся колес, с большей интенсивностью ударяются о поверхность арки, чем вызывают усиленный износ и коррозию этого участка. А если учесть состояние и чистоту наших дорог, сразу становится понятно, что без защиты этого элемента конструкции не обойтись.

В этом случае можно установить пластиковые подкрылки. Как правило, такое решение позволяет избавиться от большинства проблем, связанных с износом металла, но такой монтаж имеет свои недостатки. Во-первых, пластиковые подкрылки не являются универсальными и изготавливаются для каждой модели автомобиля отдельно. Во-вторых, крепятся они на саморезы, а это значит, что в кузове автомобиля появятся новые отверстия, в-третьих, установка таких элементов заметно уменьшает пространство между колесом и самой аркой, в результате чего шины с более высоким профилем могут цепляться за подкрылок при повороте.

Всех этих неудобств можно избежать, применив для защиты арки жидкие средства. Популярным среди них является «жидкий локер». Это средство представляет собой водовытесняющую полимерную композицию для антикоррозийной защиты.

Состав наносится на металлическую поверхность при помощи распылителя в 2–3 слоя и демонстрирует отличную эластичность, шумоизоляцию, защиту от ржавчины и износа.

«Жидкий локер» не единственное средство, которым могут воспользоваться автомобилисты. Колесные арки можно обрабатывать и мастиками, предназначенными для защиты днища. Обработка поверхности такими мастиками не требует использования распылителя и легко осуществляется своими силами. При нанесении двух-трех слоев обеспечивается хорошая защита металла.

C:\Users\user\Desktop\skritaja_polost.jpg

Рис. 4. Примеры скрытых полостей

Средства для скрытых полостей

Пожалуй, самыми сложными участками при антикоррозийной обработке будут скрытые полости, которых в автомобиле достаточно. Это и стойки, и усилители багажника, и лонжероны. Мастики, отлично подходящие для открытых участков, тут совершенно не годятся. Они просто-напросто не обладают необходимой проникающей способностью. Для этих участков требуются средства для защиты закрытых полостей и профилей.

По своей консистенции, это маловязкие препараты с высокой проникающей и влаговытесняющей способностью, в состав которых входят ингибиторы коррозии и преобразователи ржавчины. Такие средства образуют надежную водоотталкивающую пленку и отлично защищают труднодоступные и плохо проветриваемые участки элементов кузова. Наиболее подходящая форма выпуска таких средств — аэрозоли.

Антикоррозийная обработка своими силами

При выполнении такого рода работ первым делом потребуется очистить обрабатываемую поверхность от любого загрязнения. Так что начать нужно с мойки автомобиля.

Следующим этапом будет сушка. Влажная поверхность не даст сцепления с применяемым препаратом. Также на этом этапе желательно обезжирить поверхность, на которую будет наноситься защитное средство.

При обработке днища можно пользоваться кистью, валиком или шпателем. Колесные арки обрабатываются в зависимости от применяемого средства: либо при помощи распылителя, либо кистью. Ну а труднодоступные скрытые полости потребуют использования аэрозольных баллончиков.

Подобные работы следует проводить при температуре воздуха не ниже +15 °С.

Антикоррозийные препараты нетоксичны и неопасны для человека, тем не менее, при работе с ними рекомендуется использовать элементарные средства защиты.

Срок службы металлических элементов автомобиля после обработки увеличивается до 12–15 лет. Главное — регулярно проводить профилактические осмотры и своевременно устранять все появившиеся дефекты на защитном покрытии.

Основные термины (генерируются автоматически): антикоррозийная обработка, средство, металлическая поверхность, защита, защитный слой, коррозия, кузов автомобиля, помощь распылителя, преобразователь ржавчины, срок службы.


Похожие статьи

Защита кузова легкового автомобиля от коррозии с помощью...

протекторная защита, цинковый элемент, активный металл, антикоррозийная обработка, корпус автомобиля, кузов автомобиля, коррозия, легковой автомобиль, образец стали, пластина протектора.

Защита кузова автомобиля от коррозии | Статья в журнале...

Рис. 2. Пример образования коррозии на крыле автомобиля. Основные типы разрушения кузова автомобиля.

Здесь, распространение ржавчины предполагает значительный охват металлической поверхности, с высоким уровнем разрушения.

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Наиболее распространенным способом противокоррозионной защиты наружных поверхностей сельскохозяйственных машин

Срок защитного действия до 1,5 лет. Жидкие консервационные масла содержат маслорастворимые ингибиторы коррозии, способные...

Противокоррозионная защита техники | Статья в сборнике...

Агрегат для защиты от коррозии

Следовательно, настоятельной необходимостью является разработка средств механизации для нанесения комбинированного противокоррозионного покрытия активного действия, эффективно защищающего металлические поверхности...

Методика правки кузова автомобиля без покраски

Удаление вмятин на кузове автомобиля без дальнейшей покраски поверхности и учета демонтажа деталей.

Защита кузова легкового автомобиля от коррозии с помощью цинковых элементов.

Методы борьбы с коррозией. Плазменное электролитическое...

Общий перечень средств противокоррозионной защиты включает

Сущность защиты от коррозии металлическими покрытиями заключается в изоляции нестойкой в конкретной среде металлической поверхности тонким слоем более стойкого металла.

Оценка эффективности защиты сельскохозяйственных машин от...

Потери металла в этот период составили от 20 до 75 г/м2. Это обусловлено тем, что в стыковых соединениях под слоем защитного

Это позволяет нам сделать вывод о целесообразности применения предлагаемого способа защиты при противокоррозионной обработке машин...

Оценка активности исходной ржавчины по фазовому составу при...

Во многом от качества подготовки поверхности зависит срок службы лакокрасочных материалов.

Раствор кислоты легко проникает через слой ржавчины до металла и способствует усилению коррозии.

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

2) Окислители (пассиваторы) типа хроматов, вызывающие образование на поверхности металла плотно прилегающего защитного слоя окисей, которые замедляют протекание...

Похожие статьи

Защита кузова легкового автомобиля от коррозии с помощью...

протекторная защита, цинковый элемент, активный металл, антикоррозийная обработка, корпус автомобиля, кузов автомобиля, коррозия, легковой автомобиль, образец стали, пластина протектора.

Защита кузова автомобиля от коррозии | Статья в журнале...

Рис. 2. Пример образования коррозии на крыле автомобиля. Основные типы разрушения кузова автомобиля.

Здесь, распространение ржавчины предполагает значительный охват металлической поверхности, с высоким уровнем разрушения.

Защита сельскохозяйственной техники от коррозии

Наиболее распространенным способом противокоррозионной защиты наружных поверхностей сельскохозяйственных машин

Срок защитного действия до 1,5 лет. Жидкие консервационные масла содержат маслорастворимые ингибиторы коррозии, способные...

Противокоррозионная защита техники | Статья в сборнике...

Агрегат для защиты от коррозии

Следовательно, настоятельной необходимостью является разработка средств механизации для нанесения комбинированного противокоррозионного покрытия активного действия, эффективно защищающего металлические поверхности...

Методика правки кузова автомобиля без покраски

Удаление вмятин на кузове автомобиля без дальнейшей покраски поверхности и учета демонтажа деталей.

Защита кузова легкового автомобиля от коррозии с помощью цинковых элементов.

Методы борьбы с коррозией. Плазменное электролитическое...

Общий перечень средств противокоррозионной защиты включает

Сущность защиты от коррозии металлическими покрытиями заключается в изоляции нестойкой в конкретной среде металлической поверхности тонким слоем более стойкого металла.

Оценка эффективности защиты сельскохозяйственных машин от...

Потери металла в этот период составили от 20 до 75 г/м2. Это обусловлено тем, что в стыковых соединениях под слоем защитного

Это позволяет нам сделать вывод о целесообразности применения предлагаемого способа защиты при противокоррозионной обработке машин...

Оценка активности исходной ржавчины по фазовому составу при...

Во многом от качества подготовки поверхности зависит срок службы лакокрасочных материалов.

Раствор кислоты легко проникает через слой ржавчины до металла и способствует усилению коррозии.

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

2) Окислители (пассиваторы) типа хроматов, вызывающие образование на поверхности металла плотно прилегающего защитного слоя окисей, которые замедляют протекание...

Задать вопрос