Ответственность государства за действия должностных лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (129) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 25.11.2016

Статья просмотрена: 796 раз

Библиографическое описание:

Апаева, Х. А. Ответственность государства за действия должностных лиц / Х. А. Апаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 447-448. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35657/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье анализируется ряд положений законодательных актов, составляющих систему законодательства Российской Федерации относительно правоотношений должностных лиц, выполняющих свои обязанности в качестве госслужащих, и населения.

Поскольку государство делегирует часть своих полномочий должностным лицам, состоящим на государственной службе, то в юридической науке существует мнение, согласно которому ответственность за неисполнение ими данных функции солидарно лежит и на государстве.

Ключевые слова: ответственность государства, действия должностных лиц, госслужба, делегируемые полномочия

Данная проблема, а именно ответственность государства за действие и бездействие его должностных лиц и органов власти, является без сомнения одной из сложных и противоречивых проблем в настоящий момент времени.

Существует несколько теорий, согласно которым сама ответственность государства за действие должностных лиц исходит из принципа целостности и неделимости всей государственной системы управления, при этом необходимо отметить, что принцип ответственности государства основан в основном на принципе защиты не столько личных, сколько общественных интересов в обществе и управлении государством.

С другой стороны, некоторые цивилисты ставят вопрос следующим образом: По какой причине государство, не являясь субъектом правоотношения, должно отвечать за вред, нанесенный общественным отношениям действиями должностных лиц?

С этой точки зрения, прямая взаимосвязь между ответственностью государства за действия должностных лиц, приведшие к наступлению неблагоприятных последствий и нарушений нормального функционирования общественных отношений в обществе и политической системе, просматривается не в полной мере.

Юридически точным языком говоря, государство не вступало в отношения с гражданином, в результате которых были нарушены те или иные его права. Данное деяние было совершено специальным субъектом, то есть должностным лицом, находящимся на службе у государства. Именно между госслужащим и гражданином возникли правоотношения, в результате которых были нарушены те или иные гражданские, экономические и политические права гражданина. Теоретически, ответственность за неблагоприятные наступившие последствия должно нести лицо, состоящее на государственной службе, чьими действиями было вызвано наступление неблагоприятных последствий.

И именно здесь, пожалуй, стоит вспомнить что госслужащий-это лицо, осуществляющее от имени государства те или иные функции по реализации публичной государственной власти, и функцию по реализации политической власти, которое ему делегировало именно государство.

С той точки зрения, что государство, являясь единственной организацией реализующей функцию политической власти над обществом, а любой сотрудник государственных органов или госслужащий являются лишь элементом, маленькой частью всего государственного механизма, политической власти, государство, как организация, делегировавшая часть функций по реализации политической власти госслужащему, солидарно отвечает за ущерб нанесенный им общественным отношениям.

На настоящий момент времени существует несколько концепций ответственности государства за действия должностных лиц, реализующих волю государства в рамках своей профессиональной деятельности. Давайте рассмотрим наиболее яркие из данных концепций.

По существу, данные концепции ответственности государства можно разделить на три группы. Одни ученые основывали ответственность государства за неправильные действия должностных лиц на началах публичного права, другие—на началах частного права, а третьи — на началах и того и другого.

Представители первой группы — сторонники теорий общественного договора, субъективного публичного права и публичной ответственности. Вторая группа представлена авторами, придерживающимися теории внеконтрактной вины и концепции профессионального риска.

Третья группа состоит из представителей теории нравственной обязанности и справедливости.

Теория общественного договора предусматривает ответственность государства за нарушение прав граждан государственными служащими, при условии, что граждане не нарушали существующего законодательства. В этом случае, мы безусловно имеем дело с фактами преследования граждан, якобы со стороны государства, а на деле же со стороны отдельных госслужащих, неверно истолковавших свои полномочия и злоупотреблявших ими.

В этом случае за счет государства возможно осуществление компенсации понесенного вреда и неудобств гражданам, пострадавшим от незаконного преследования. Выполняя данную функцию, государство осуществляет, помимо урегулирования сложных общественных отношений, свою социальную функцию, поддерживающую справедливость в обществе.

Одной из самых спорных теорий ответственности государства является теория внедоговорной вины. С одной стороны, данная теория устанавливает несомненную ответственность государства как политической надстройки за любой неправомерный акт его органов, это косвенный состав вины государства. С другой же, устанавливает прямой состав вины, применяя к государству нормы гражданского права для её возмещения. Данный случай рассмотрен в Гражданском Кодексе Франции статья 1382 как устанавливающий прямую непосредственную ответственность государства перед своими гражданами.

Теория нравственной обязанности и справедливости представляется наиболее логичной из всех имеющихся теорий. Согласно ее внутреннему содержанию, государство, как общественно-политическая структура, управляющая обществом, в своей сущности, в деятельности, опирается не столько на нормы права, сколько на справедливость, и если гражданам или их правам нанесен ущерб со стороны лиц, состоящих на службе у государства, то возмещение данного вреда является моральной обязанностью государства перед своими гражданами.

В заключении, стоит отметить тот факт, что в чистой форме ни одна из теорий ответственности государства за действия государственных служащих на данный момент времени не применяется, как правило применяются смешанные правовые конструкции, обуславливающие необходимость ответственности государства за действия его должностных лиц. Именно по этой причине к государственным служащим, которые осуществляют от имени государства функции реализации государственно-властных полномочий, предъявляются столь жесткие требования.

Государство, в отношениях со своими гражданами, является как субъектом частного права, так, без сомнения, и субъектом публичного права. Данный дуализм истекает из деятельности государства как политической надстройки над обществом, реализующей функцию публичного права, так и действий государственных служащих, по осуществлению государственной власти.

Необходимо отметить тот факт, что именно деятельность государственных служащих, находящихся в прямых правоотношениях с гражданами данного государства по существу порождает отношения между государством и его гражданами в рамках частного права.

Принцип вины не только государственного служащего, допустившего нарушение гражданских прав гражданина государства, но и всего государства, которое данный государственный служащий представляет, является основанием для того, чтобы государство солидарно отвечало за действия подчиненных ему государственных органов и отдельных госслужащих, являющихся частью механизма осуществления государственной власти.

В заключение сказать, что вмешательство государства и его солидарная ответственность показывает социальную направленность государственной власти.

Литература:

  1. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями от 2 февраля 2006 г., 2 марта 2007 г.)
  2. Облонский А. В., Барабашев А. Г. Государственная служба: Учеб. пособие // — М.:ДЕЛО, 2012.
  3. Васильева В. П. Государственное и муниципальное управление: Учебно-методическое пособие // — М.: УНЦ ДО, 2011.
  4. Ноздрачев А. Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: «Статут», 1999.
  5. Овсянко Д. М. Государственная служба Российской Федерации: Учеб. пособие. — М.: Юристъ, 2012.
  6. Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность (очерки теории). М.: Городец-издат, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): государство, ответственность государства, гражданин, лицо, политическая власть, государственная власть, действие, момент времени, государственная служба, нравственная обязанность.


Ключевые слова

ответственность государства, действия должностных лиц, госслужба, делегируемые полномочия

Похожие статьи

Сущность государства в статусе органов государственной власти

Ключевые слова: органы государственной власти, государственный орган, государство, законодательство

Начиная с советских времен законодательство, юридическая литература употребляют понятия «орган государственной власти» и «государственный орган».

Конституционное право о «достоинстве личности» в РФ и ФРГ

Уважать изащищать его— обязанность всей государственной власти.

Уважать и защищать его — обязанность всякой государственной власти».

В основном законе закреплено и право убежища для лиц, подвергающихся политическим преследованиям (ст. 16).

О некоторых аспектах гражданско-правовой ответственности...

В тоже время, мотивировать сотрудников органов государственной власти и Органов Внутренних Дел, в частности, на добросовестное несение государственной службы, с соблюдением норм гражданского, уголовного, трудового...

Проблемы становления государственной власти в обществе

Общество и государство играют важную роль в становлении государства и права. Долгое время научные деятели вообще не делали различий между обществом и государством. Лишь в эпоху Просвещения ученые стали разделять политическую основу государства и общество.

Определение социальной ответственности власти

Кроме того социальная ответственность власти соотносится со всеми видами власти.

Власть может воспроизводить себя в любой момент в любой социальной системе.

Важно отметить, что политическая власть шире, чем власть государственная, с которой мы часто...

Рубрика: Государство и право

Генезис судебной власти, ее исторические типы в современных исследованиях общей теории государства и права неизменно связаны с

Так, одни ученые судебную власть определяют как совокупность судебных органов, а власть государственная, следовательно, есть обоснование.

Пути становления государственной власти в современной России

Но необходимо понимать, что «государство» — это политическая организация, а «государственная власть» — это система.

Для любого государства «государственная власть» выступает управленческой и охранительной структурой.

Рубрика: Государство и право

Сегодня меры юридической ответственности государства законодательно закреплены в Конституции, где говорится, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной...

Феномен понятия «гражданственность»: понимание молодежью

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент актуальной

- привычку добросовестно и творчески выполнять обязанности гражданина России; - готовность к участию в управлении общественной и политической жизни государства

Похожие статьи

Сущность государства в статусе органов государственной власти

Ключевые слова: органы государственной власти, государственный орган, государство, законодательство

Начиная с советских времен законодательство, юридическая литература употребляют понятия «орган государственной власти» и «государственный орган».

Конституционное право о «достоинстве личности» в РФ и ФРГ

Уважать изащищать его— обязанность всей государственной власти.

Уважать и защищать его — обязанность всякой государственной власти».

В основном законе закреплено и право убежища для лиц, подвергающихся политическим преследованиям (ст. 16).

О некоторых аспектах гражданско-правовой ответственности...

В тоже время, мотивировать сотрудников органов государственной власти и Органов Внутренних Дел, в частности, на добросовестное несение государственной службы, с соблюдением норм гражданского, уголовного, трудового...

Проблемы становления государственной власти в обществе

Общество и государство играют важную роль в становлении государства и права. Долгое время научные деятели вообще не делали различий между обществом и государством. Лишь в эпоху Просвещения ученые стали разделять политическую основу государства и общество.

Определение социальной ответственности власти

Кроме того социальная ответственность власти соотносится со всеми видами власти.

Власть может воспроизводить себя в любой момент в любой социальной системе.

Важно отметить, что политическая власть шире, чем власть государственная, с которой мы часто...

Рубрика: Государство и право

Генезис судебной власти, ее исторические типы в современных исследованиях общей теории государства и права неизменно связаны с

Так, одни ученые судебную власть определяют как совокупность судебных органов, а власть государственная, следовательно, есть обоснование.

Пути становления государственной власти в современной России

Но необходимо понимать, что «государство» — это политическая организация, а «государственная власть» — это система.

Для любого государства «государственная власть» выступает управленческой и охранительной структурой.

Рубрика: Государство и право

Сегодня меры юридической ответственности государства законодательно закреплены в Конституции, где говорится, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной...

Феномен понятия «гражданственность»: понимание молодежью

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент актуальной

- привычку добросовестно и творчески выполнять обязанности гражданина России; - готовность к участию в управлении общественной и политической жизни государства

Задать вопрос