Социальная значимость молодёжных круглых столов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (128) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 21.11.2016

Статья просмотрена: 1660 раз

Библиографическое описание:

Белованов, Д. В. Социальная значимость молодёжных круглых столов / Д. В. Белованов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 24 (128). — С. 423-425. — URL: https://moluch.ru/archive/128/35503/ (дата обращения: 19.04.2024).



Социальная значимость молодёжных круглых столов

Белованов Денис Васильевич, студент

Южно-Российский институт управления (филиал) Российской академии народного хозяйства и государственный службы при Президенте Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону)

В статье освещена роль молодёжных круглых столов, значимость этого инструмента для вовлечения молодёжи в социальную практику. В статье приводятся доказательства эффективности проведения молодёжных круглых столов в рамках программ молодёжной политики. Также в работе рассматривается положение молодежи во взаимодействии с специалистами, занимающимися проблемами молодых граждан.

Ключевые слова: молодёжный круглый стол, молодёжь, молодёжная политика, инициативы

Для того чтобы раскрыть социальную значимость молодёжных круглых столов, необходимо определиться с термином Круглый стол, именно в аспекте молодёжного развития. Молодёжный круглый стол — открытое собрание молодых людей и привлечённых экспертов, направленное на освещение и обсуждение проблем и вопросов, затрагивающих интересы молодёжи.

Очевидно, что будущее любого государства — молодые люди от 16 до 30 лет. Руководство нашей страны, понимая данный факт, затрачивает всё больше и больше ресурсов на их интеллектуальное, физическое и духовно-нравственное развитие [1]. Следовательно, важно правильно выстраивать взаимодействие с молодёжью. Так, важным аспектом воспитания и подготовки молодых граждан является встреча с экспертами в формате круглого стола.

Если рассматривать молодёжный круглый столы как инструмент молодёжной политики, то его задачами является:

а) проведение информационно-пропагандистской деятельности в молодёжной среде;

б) воспитание морально-нравственных качеств молодых людей;

в) формулирование конкретной проблемы, затрагивающей интересы молодёжи;

г) налаживание контакта между приглашёнными экспертами и молодёжью, интересующейся проблематикой данных специалистов;

д) получение обратной связи;

е) налаживание плодотворной дискуссии экспертов и молодёжи;

ж) выработка идей конкретных решений по проблеме.

Таким образом, молодёжные круглые столы способствуют налаживанию связей между специалистами, которые могут помочь в решении молодёжных проблем, и собственно молодёжью. Так, осветив проблемы и поставив актуальные вопросы молодые и социально активные граждане сразу же получают ответную реакцию специалистов.

Коммуникация между молодыми людьми и экспертами ведёт к выработке стратегии по решению неразрешённых проблем. Прямой диалог позволяет обеим сторонам лучше понимать современное положение. Для экспертов это возможность услышать и понять мнение, тех, чьи интересы они призваны защищать. В то же время, для молодых граждан круглый стол — удобный случай глубже вникнуть в суть проблемы и увидеть картину целиком и шанс получить верную информацию из «первых рук».

Молодёжные круглые столы несут в себе главным образом информационную нагрузку. Во-первых, каждая сторона-участник круглого стола получает обратную связь, т. е. видение оппонента. Во-вторых, обе стороны больше узнают друг о друге. В-третьих, вырабатывается общее видение по тем или иным проблемам, затрагивающим интересы обеих сторон-участников круглого стола. И, в-четвёртых, молодёжные круглые столы обеспечивают открытость научных и управленческих кругов для граждан.

Организация круглых столов — процесс, направленный на вовлечение молодёжи в социальную практику. Он включает в себя такие элементы как:

а) воспитание гражданской ответственности и патриотизма;

б) вовлечение молодёжи в трудовую деятельность;

в) вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь;

г) развитие правовой грамотности в молодёжной среде;

д) развитие молодёжных объединений и волонтёрства;

е) поддержка общественных инициатив;

ж) воспитание семейных ценностей и поддержка молодых семей.

Следовательно, молодёжные круглые столы помогают активизировать молодых граждан и поддержать инициативность этих слоёв населения в социальной, политической и иных сферах жизнедеятельности общества.

Любой круглый стол — встреча людей, которые обсуждают определённые проблемы и пытаются понять, какие действия следует предпринять для их решения. Отсюда, каждый такой круглый стол — инструмент решения нерешённых проблем. Он помогает управленческим и научным кругам взглянуть глазами молодёжи на то, как же всё-таки реализуется молодёжная политика. Объект молодёжной политики представляется таким экспертам уже не просто теоретическим понятием, которое существует исключительно на бумаге, а конкретными людьми — молодежью, которая может обрисовать те пробелы, которые следует закрыть.

С другой стороны, молодые участники таких круглых столов могут познакомиться с профессионалами в сфере молодёжной политики, эти встречи помогают молодым людям образовываться и получать полезный социальный опыт.

Круглый стол — интерактивная форма встречи. Особенность данной формы состоит в том, что участники обмениваются мнениями друг с другом при полном равноправии каждого. Эта форма собрания позволяет обсуждать любые вопросы, узнать мнения всех участников собрания. По своей сути, это собрание-беседа, процесс взаимодействия организуется таким образом, что все участники оказываются вовлеченными в процесс обсуждения [2].

Рассматривая формат проведения молодёжных круглых столов важно отметить, что каждый участник встречи имеет право высказаться и отстаивать свою точку зрения. Сама идея круглого стола подразумевает равенство всех участников, и в условиях, когда молодые люди сталкиваются лицом к лицу с представителями тех кругов, которые занимаются проблематикой молодёжной среды, эта идея перерастает в возможность сказать и выслушать.

Каждый участник встречи может открыто заявить о проблемах, а также социальных проектах, которые могут быть реализованы при поддержке определённых кругов. Так в молодёжной среде активно развивается направление по обучению и выработке социально-значимых проектов. Так, эти проектные школы, обучают молодых людей вырабатывать свои идеи, но их основная проблема — невозможность реализовать проект из-за неимения поддержки со стороны научных, общественных и управленческих кругов, а также финансирования. Следовательно, круглый стол, на котором проходит рассмотрение молодёжных проектов, может послужить акселератором для развитии и реализации социального проекта.

Каждый круглый стол представляет собой площадку, на которой высказываются инициативы молодых людей, и каждая такая инициатива должна выходит за пределы «бумажных набросков» и (в случае, её реальности) поддерживаться специалистами-участниками встречи и доводиться до своего логического завершения — реализации социально-полезного проекта.

Таким образом, молодёжные круглые столы помогают наладить общение молодёжных активистов и экспертов. Молодым людям важно высказать своё мнение по проблемам, затрагивающим их деятельность, высказать идеи по их решению и получить от профессионалов более полную информацию. В то же время, для приглашённых на молодёжные круглые столы экспертов важно получить обратную связь от молодых активных людей, осветить настоящее положение вещей, разглядеть наиболее деятельных и подготовленных общественников, а также принять на вооружение те идеи и проекты, которые были предложены на круглом столе.

Следовательно, встречи, организованные в формате молодёжных круглых столов ломают информационные барьеры и вакуум, которые существуют между молодёжью и общественными, административными и научными деятелями.

Если рассматривать социальную значимость молодёжных круглых столов в практическом ключе, то очевидным становится то, что молодёжи полезно встречаться и общаться со следующими категориями приглашённых экспертов:

а) руководство муниципального образования и региона– данная категория поможет молодёжи понять работу муниципальных органов власти и может дать оценку конкретным проблемам, в сфере молодёжной политике;

б) предприниматели — помогают молодёжи увидеть потенциал малого и среднего предпринимательства, могут помочь в поддержке социальных проектов;

в) преподаватели и руководство ведущих ВУЗов региона — освещают проблемы системы образования и принимают активность молодых людей для реализации студенческих программ;

г) общественные организации — стимулируют активность молодёжи, вовлекают их в свои программы и мероприятия, создают основу для волонтёрской и иной деятельности молодёжи;

д) партийные лидеры муниципального образования и регион — демонстрируют плюрализм мнений и способствуют вовлечению молодёжи в избирательные программы, доказывают развитие в стране демократических институтов;

е) лидеры религиозных организаций — осуществляют наставническую работу, работают над воспитанием морально-духовных качеств молодых граждан.

Таким образом, молодёжные круглые столы позволяют охватить весь спектр общественных интересов студентов, школьников и работающей молодёжи. Направленность возможных встреч, организованных в формате круглых столов может быть также различной и охватывать как обобщенные проблемы развития молодёжной политики и молодёжных инициатив, так и освещать узкие, конкретные темы, как например «взаимодействие молодёжи и людей с ограниченными возможностями».

К тому же, важно помнить, что все встречи несут на себе индивидуальный характер, то есть каждый участник круглого стола имеет возможность познакомиться с людьми, занимающимися молодёжными проблемами как в формате «молодой активист — эксперт», так и в формате «молодой активист — молодой активист».

И если первый тип взаимодействия был раскрыть чуть выше, то коммуникация и формирование устойчивых связей между молодыми активистами-общественниками приведёт к формированию социально активного и социально подготовленных граждан, воспитанных в соответствии с морально-этическими нормами. И такая прослойка людей в будущем и может повлиять на развитие и изменение государства и общества.

Подводя итог всему вышесказанному, важно отметить, проведение молодёжных круглых столов несёт на себе отпечаток подготовительного этапа для развития и воспитания молодёжи, следовательно социальная значимость таких мероприятий проявляется в подготовке активной и небезразличной к проблемам других людей граждан. Такие встречи дают возможность раскрыть потенциал каждого конкретного участника, реализовать озвученные идеи, а также натолкнуть на рассуждение о конкретной проблеме.

Поэтому без проведения молодёжных круглых столов будет очень трудно наладить тесную связь между молодыми людьми и специалистами в сферах, затрагивающих молодёжь.

Литература:

  1. Гарькин И. Н., Гарькина И. А. Молодёжные форумы — площадка для личностного и профессионального развития молодых специалистов // Молодой ученый. — 2014. — № 18. — С. 533–535.
  2. Маркелова С. Ю. Круглый стол — интерактивная форма проведения родительских собраний как средство реализации положений ФГОС ДО // Молодой ученый. — 2016. — № 4. — С. 790–793.
Основные термины (генерируются автоматически): круглый стол, молодежная политика, стол, проблема, молодая, молодежная среда, социальная значимость, молодежный круглый стол, молодой активист, обратная связь.


Ключевые слова

молодежная политика, молодежь, молодёжный круглый стол, инициативы

Похожие статьи

Социально-нравственная эффективность киноискусства как...

Социально-нравственная эффективность киноискусства как фактор воспитания молодежи.

Это значит, что они способны решать самые современные нравственно-политические проблемы, углубляя историзм мышления молодых зрителей, формируя их классовое...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

Мир современной молодежи различается прагматизмом, озабоченностью материальными проблемами.

Основные термины (генерируются автоматически): современная молодежь, ценность, время, молодежь, молодое поколение, формирование духовности.

Проблемы межкультурной коммуникации в молодёжной среде...

На круглом столе присутствовали студенты, действующие волонтёры, представители Администрации города Нижневартовска отдела по молодежной политике и представитель фонда «Здоровая страна» от Молодежного центра в Нижневартовске Ренат Иншарович...

Аполитичность современной молодежи | Статья в журнале...

В последние годы проблематикой молодежной политики серьезно заинтересовались

С каждым годом проводится все больше различных конференций, слетов и круглых столов, основными участниками которых являются молодые активисты, ученые и политики.

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

и формой самоорганизации молодежи, деятельность которых должна быть направлена на повышение общественной активности молодежи, развитие толерантности в молодежной среде, получение молодыми людьми навыков включения в современную жизнь.

Молодежные общественные объединения в системе...

Молодежные общественные объединения осуществляет решение задач, не всегда посильных для молодого поколения, предоставляя поле реальной жизнедеятельности молодому человеку. Молодежь — это социальная группа...

Статьи по ключевому слову "молодежь" — Молодой учёный

Социальная значимость молодёжных круглых столов.

Некоторые проблемы занятости молодежи на современном этапе.

Взаимосвязь потребления табака, алкоголя и наркотиков в молодежной среде.

Социальная поддержка на селе: проблемы, её формальные...

Социальная значимость молодёжных круглых столов.

Безработица молодежи как социальная проблема. Терроризм как социальная опасность современности.

Формирование семейных ценностей у студенческой молодежи

2) Вторая группа ценностей: здоровье, учеба, семья, брак, любовь; 3) Третья группа ценностей: религия, общество, страна, среда обитания.

- Проведение педагогами лекций цикла «О любви и семье», организация бесед на тему «Какой я вижу свою семью», круглых столов, например...

Похожие статьи

Социально-нравственная эффективность киноискусства как...

Социально-нравственная эффективность киноискусства как фактор воспитания молодежи.

Это значит, что они способны решать самые современные нравственно-политические проблемы, углубляя историзм мышления молодых зрителей, формируя их классовое...

Ценности современной молодежи | Статья в журнале «Молодой...»

Мир современной молодежи различается прагматизмом, озабоченностью материальными проблемами.

Основные термины (генерируются автоматически): современная молодежь, ценность, время, молодежь, молодое поколение, формирование духовности.

Проблемы межкультурной коммуникации в молодёжной среде...

На круглом столе присутствовали студенты, действующие волонтёры, представители Администрации города Нижневартовска отдела по молодежной политике и представитель фонда «Здоровая страна» от Молодежного центра в Нижневартовске Ренат Иншарович...

Аполитичность современной молодежи | Статья в журнале...

В последние годы проблематикой молодежной политики серьезно заинтересовались

С каждым годом проводится все больше различных конференций, слетов и круглых столов, основными участниками которых являются молодые активисты, ученые и политики.

Роль молодежных объединений и организаций в реализации...

и формой самоорганизации молодежи, деятельность которых должна быть направлена на повышение общественной активности молодежи, развитие толерантности в молодежной среде, получение молодыми людьми навыков включения в современную жизнь.

Молодежные общественные объединения в системе...

Молодежные общественные объединения осуществляет решение задач, не всегда посильных для молодого поколения, предоставляя поле реальной жизнедеятельности молодому человеку. Молодежь — это социальная группа...

Статьи по ключевому слову "молодежь" — Молодой учёный

Социальная значимость молодёжных круглых столов.

Некоторые проблемы занятости молодежи на современном этапе.

Взаимосвязь потребления табака, алкоголя и наркотиков в молодежной среде.

Социальная поддержка на селе: проблемы, её формальные...

Социальная значимость молодёжных круглых столов.

Безработица молодежи как социальная проблема. Терроризм как социальная опасность современности.

Формирование семейных ценностей у студенческой молодежи

2) Вторая группа ценностей: здоровье, учеба, семья, брак, любовь; 3) Третья группа ценностей: религия, общество, страна, среда обитания.

- Проведение педагогами лекций цикла «О любви и семье», организация бесед на тему «Какой я вижу свою семью», круглых столов, например...

Задать вопрос