Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях коллективной ответственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Базаева, Илона. Защита прав олимпийцев и паралимпийцев в условиях коллективной ответственности / Илона Базаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23.1 (127.1). — С. 8-10. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35373/ (дата обращения: 20.04.2024).



Актуальность выбранной проблемы определяется высокой заинтересованностью граждан в её обсуждении, её остротой в связи с последними событиями.

Как мы знаем, Летние Олимпийские игры в 2016-ом году проходили с 5 по 21 августа Рио-де-Жанейро, Бразилия. Россия на летних Олимпийских играх 2016 года выступила в 23 из 28 видов спорта. Первоначально Олимпийский комитет России намеревался направить на Игры в общей сложности 387 спортсменов. Однако, состав команды подвергается существенным сокращениям из-за допингового скандала.

Согласно текущей практике антидопингового контроля и спортивных федераций, спортсмены несут коллективную ответственность и никогда не могут доказать свою честность. Наши Олимпийцы стали заложниками коллективной ответственности за допинговый скандал в 2016 году.

Что это такое - "коллективная ответственность"? И главное - попадают ли наши спортсмены под понятие коллективной ответственности?

Коллективная ответственность - форма ответственности, когда за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы, несёт ответственность вся эта группа целиком.

Всемирное антидопинговое агентство ВАДА на основе доклада независимого эксперта Ричарда Макларена, в котором на основе информации бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, содержатся обвинения в адрес российских властей в целенаправленном создании государственной системы допинга, включавшей сокрытие и подмену положительных допинг-проб, а также ряд национальных антидопинговых агентств подписали обращение к МОК с требованием полного отстранения России от участия в Олимпиаде и создании специальной комиссии, которая определит список российских спортсменов, допущенных к играм под нейтральным флагом.

Из доклада Ричард Макларена, независимого лица по расследованию в Сочи, от 18 июля 2016 года: "Было установлено, что метод сокрытия положительных проб использовался в период по крайней мере с конца 2011 г. по август 2015 г." [7, с. 30].

Также Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгартотправил письмо с соответствующим обращением на имя президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, в котором автор просит МОК не позднее 26 июля принять меры и подтвердить, что Россия, её Олимпийский и Паралимпийский комитеты и все российские спортивные федерации не примут участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Большей частью обвинения основаны на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который находится под следствием и заявлял, что сам организовывал всю преступную схему.

Это недопустимые доказательства, а других прямых доказательств нет.

Согласно высказываниям Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, эти заявления выглядят как абсолютно голословные, они не основываются на сколько бы то ни было заслуживающих доверия данных, не подкреплены какой-то аргументацией. Это просто выглядит как, скажем так, клевета перебежчика. Он высказал мнение, что не стал бы доверять таким голословным заявлениям.

Также мы полностью согласны с высказыванием В.В. Путина на встрече с членами олимпийской сборной России в Кремле: "Целенаправленная кампания, целью которой стали наши атлеты, включала и пресловутые так называемые «двойные стандарты», и несовместимый со спортом – да и вообще со справедливостью и элементарными нормами права – принцип коллективной ответственности и – «отмена презумпции невиновности»".

МОК применил форму коллективного наказания. То, что некоторые наши спортсмены не смогли принять участие в Олимпиаде, это новое правило, фактически введённое в МОК, которое не оговорено никакими законами.

В подтверждение наших слов обратимся к словам Председателя Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергею Алексееву: "С точки зрения международного права это совершенно неправильное решение. Оно отменяет презумпцию невиновности «чистых» спортсменов, которая провозглашена в основополагающих конвенциях, подкрепляющих права человека. Это устав ООН, который вступил в силу 24 октября 1945 года; Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года; конвенция о защите прав и свобод, вступивший в силу 3 сентября 1953 года и другие документы. Их нормы не вправе отменять даже международные соглашения, не говоря уже о внутринациональной общественной организации, такой, как спортивный арбитражный суд (CAS)" [8].

Выходит, что на сегодняшний день верховенство Международного права под вопросом?

Бесспорно, права человека стоят выше, чем спортивное право. И здесь налицо прямое нарушение права на труд, деловой репутации. Почему спортсмены несут ответственность, не имея никакой вины? Здесь есть и политическая дискриминация, которую запрещают не только международные конвенции, но и сама Олимпийская хартия, принятая в Лозанне и действующая с 2 августа 2015 г. Так звучит один из основополагающих принципов Олимпийской хартии: "Занятия спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры".

Налицо, как мы видим, несоответствия решений Международной ассоциации легкоатлетических федераций и спортивного арбитражного суда международным общепринятым конвенциям. Идет угроза дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых «чистых» спортсменов.

Министр спорта Виталий Мутко так прокомментировал обвинения в допинге в адрес российских спортсменов: "Это огромная статья, ее нужно перевести, сделать выводы с точки зрения правовой оценки. Фамилии спортсменов? Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Обвинения в их адрес абсолютно беспочвенны. Я в этих спортсменах уверен" [9].

Гораздо логичнее было бы наказать спортсменов, у которых были положительные допинг-пробы. А коллективная ответственность в данном случае была неуместна. Спортсмены в индивидуальных видах спорта тем более не должны нести ответственность за лиц, нарушающих правила.

Что же касается паралимпийцев, то в данном случае вся сборная была отстранена от участия в Паралимпийских играх.

«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — заявил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен и объявил о приостановке членства Паралимпийского комитета России [10]. Он также заявил, что антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована. По словам Крейвена, у них не было другого решения, кроме отстранения Паралимпийского комитета России.

Так что мы имеем в итоге?

Коллективная ответственность - это стиль политического управления США на мировой арене. Но никак нельзя связывать политику и спорт. Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Формы изменились, но суть прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов.

На сегодняшний день политика доминирует над нормами Международного права. Как же мы можем защитить права человека, пока интересы политики на первом месте? Почему для одних стран действуют нормы Международного права, а для других нет? Всё перевернулось с ног на голову. Нужно вернуть тот механизм первенства норм международного права над политическими амбициями определенных стран.

Литература:

  1. Бойцова В.В. Службы защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт / В.В. Бойцова. М.: БЕК, 1998. 407 с.
  2. Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М.: Норма-Инфра,1998. 410 с.
  3. Мазов В.А. Ответственность в международном праве. М.: Юридическая литература, 1979. 348 с.
  4. Карташкин В.А. Международная защита прав человека. М.: Норма: ИНФРА-М, 1998. 51 с.
  5. В.А. Карташкин Международные акты о правах человека: сборник документов. М.: Норма: ИНФРА-М, 2000. 233 с.
  6. Лукашева Е.А. Права человека: учебное пособие для вузов. М.: Норма: ИНФРА-М, 2000. 560 с.
  7. Ричард Х. Макларен Расследование Вада Обвинений Российских Участников Олимпиады В Сочи В Употреблении Допинга: доклад / Ричард Х. Макларен. 2016. 30 с.
  8. Решение CAS нарушает принципы Олимпийской хартии // Парламентская газета. URL: https://www.pnp.ru/: электр. переодич. - изд. (дата обращения: 29.10.2016).
  9. Мутко ответил на заявления о допинге на Олимпиаде в Сочи // РБК Калининград. URL: http://www.rbc.ru/: инф. агентство "РБК" (дата обращения: 28.10.2016).
  10. Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Бразилии // Информационное агентство ТАС. URL:http://special.tass.ru(дата обращения: 6.11.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): коллективная ответственность, спортсмен, Россия, CAS, допинговый скандал, игра, комитет России, спортивный арбитражный суд.


Похожие статьи

Основания подсудности спортивных споров национальной...

С учётом мирового опыта Олимпийским комитетом России совместно с Ассоциацией спортивного права России было принято решение о создании

Согласно статистике, количество обращений в суды по допинговым делам ежегодно увеличивается.

Процесс рассмотрения споров в Международном спортивном...

Ключевые слова: международный спортивный арбитраж в Лозанне, CAS, арбитражная оговорка, апелляция. The article is devoted

дела по допинговому контролю, дисквалификации спортсменов, грубому поведению на спортивных соревнованиях, нарушению правил игры.

Рассмотрение споров, связанных с нарушением антидопинговых...

9. Соглашение № 460 между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Олимпийским комитетом России о сотрудничестве в

международное спортивное право, Общероссийские антидопинговые правила, Международный спортивный арбитражный суд...

О механизмах исполнения решения Спортивного арбитражного...

В рамках данной работы исследуются механизмы исполнения решений Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS); выделяется внеюрисдикционный и юрисдикционный механизмы...

Мотивы принятия решений в Спортивном Арбитражном Суде...

Из-за спортивных санкций страдают все: болельщики, спортсмены, клуб, лига.

Основные термины (генерируются автоматически): CAS, строгая ответственность, клуб, UEFA, Дисциплинарный Регламент УЕФА, принцип, Спортивный Арбитражный Суд, апелляционная...

Обжалование решений национальных спортивных федераций...

Обжалование решений национального олимпийского комитета в Спортивный Трибунал

Спортивный Трибунал, а также в Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне (CAS

2. Зыков Р. О. Правовые и организационные аспекты создания спортивного арбитража в России...

Различие административных мер и дисциплинарной...

CAS, манипулирование результатами, дисциплинарная ответственность, мера, клуб, Спортивный арбитражный суд, UEFA, матч, UEL, Регламент Лиги Европы.

Варианты апелляционных процедур на решения национальных...

Далее речь пойдет о двух апелляционных процедурах — подача апелляции в Международный спортивный арбитражный суд (далее — CAS) и в Спортивный арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее — Спортивный арбитраж при ТПП РФ).

Похожие статьи

Основания подсудности спортивных споров национальной...

С учётом мирового опыта Олимпийским комитетом России совместно с Ассоциацией спортивного права России было принято решение о создании

Согласно статистике, количество обращений в суды по допинговым делам ежегодно увеличивается.

Процесс рассмотрения споров в Международном спортивном...

Ключевые слова: международный спортивный арбитраж в Лозанне, CAS, арбитражная оговорка, апелляция. The article is devoted

дела по допинговому контролю, дисквалификации спортсменов, грубому поведению на спортивных соревнованиях, нарушению правил игры.

Рассмотрение споров, связанных с нарушением антидопинговых...

9. Соглашение № 460 между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Олимпийским комитетом России о сотрудничестве в

международное спортивное право, Общероссийские антидопинговые правила, Международный спортивный арбитражный суд...

О механизмах исполнения решения Спортивного арбитражного...

В рамках данной работы исследуются механизмы исполнения решений Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS); выделяется внеюрисдикционный и юрисдикционный механизмы...

Мотивы принятия решений в Спортивном Арбитражном Суде...

Из-за спортивных санкций страдают все: болельщики, спортсмены, клуб, лига.

Основные термины (генерируются автоматически): CAS, строгая ответственность, клуб, UEFA, Дисциплинарный Регламент УЕФА, принцип, Спортивный Арбитражный Суд, апелляционная...

Обжалование решений национальных спортивных федераций...

Обжалование решений национального олимпийского комитета в Спортивный Трибунал

Спортивный Трибунал, а также в Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне (CAS

2. Зыков Р. О. Правовые и организационные аспекты создания спортивного арбитража в России...

Различие административных мер и дисциплинарной...

CAS, манипулирование результатами, дисциплинарная ответственность, мера, клуб, Спортивный арбитражный суд, UEFA, матч, UEL, Регламент Лиги Европы.

Варианты апелляционных процедур на решения национальных...

Далее речь пойдет о двух апелляционных процедурах — подача апелляции в Международный спортивный арбитражный суд (далее — CAS) и в Спортивный арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее — Спортивный арбитраж при ТПП РФ).

Задать вопрос