Слияния и присоединения в банковском секторе России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г.

Дата публикации: 12.11.2016

Статья просмотрена: 896 раз

Библиографическое описание:

Кобозева, А. В. Слияния и присоединения в банковском секторе России / А. В. Кобозева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 23 (127). — С. 242-244. — URL: https://moluch.ru/archive/127/35169/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ключевые слова: консолидация, коммерческий банк, слияния, присоединения, поглощения, банковский сектор

В условиях кризиса в банковском секторе, российские банки пытаются сохранить свои текущие позиции на рынке и быть конкурентоспособными. Для того чтобы соответствовать требованиям Центрального банка России и при этом укреплять свое присутствие на рынке банковских услуг, банки прибегают к слияниям и присоединениям. Слияния и присоединения способствуют повышению устойчивости и эффективности бизнеса, росту качества управления капиталом и, как следствие, дальнейшему укреплению позиций на рынке банковских услуг. В результате консолидации банк может предложить клиентам больше преимуществ с точки зрения сервиса и надежности.

Перспективы развития банковских слияний и поглощений напрямую связаны с политикой ЦБ РФ в отношении величины обязательных экономических нормативов кредитных организаций, размера капитала, а также с общим уровнем экономического развития страны. Банк России выступает в этом процессе в качестве основного регулятора в силу полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации.

Слияния и присоединения обусловлены тем, что Центральный банк России и Министерство финансов РФ в целях повешения устойчивости банковской системы РФ начал проводить политику по увеличению минимального размера капитала коммерческих банков. С 1 января 2015 года был увеличен минимальный размер капитала коммерческого банка и составил 300 миллионов рублей (в 2012 году минимальный размер капитала коммерческого банка составлял 180 миллионов рублей), в связи с данным требованием многие банки не смогли продолжать свою деятельность, что привело к массовому отзыву лицензий. Банки были вынуждены искать новые источники для увеличения капитала. В банковском секторе сложилась ситуация массовой ликвидации мелких и средних банков, в СМИ этот период назвали «чистка на банковском рынке». Связывали это с приходом нового председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиулиной. Из-за массового отзыва лицензий у банков часть населения утратила доверие к частным банкам и стала выводить свои денежные средства. Юридические лица, которые размещали в коммерческих банках значительные суммы, стали досрочно расторгать договоры. Так вкладчики из коммерческих банков переложили средства в государственные банки около 500 млрд.руб. [1] Вследствие чего ликвидность коммерческих банков стала сокращаться, что повлекло за собой новый отзыв лицензий.

В результате проводимой государством политики прослеживаются объективные тенденции к оздоровлению и стабилизации не только банковского сектора, но и российской экономики в целом. Благодаря осмотрительной политике Банка России, финансовая система, в случае кризиса защищена от недобросовестных банков. Также политика нацелена на более жесткую регламентацию функционирования банковского рынка, усиления личной ответственности банкиров и повышения доверия населения к коммерческим банкам, остающимся на рынке.

Оптимальным решением для увеличения капитала как для крупных, так и для мелких коммерческих банков является процесс консолидации. Для первых консолидация является возможностью выгодного приобретения менее крупных банков, а для вторых –остаться на рынке. Присоединения могут иметь и принудительный порядок, с использованием механизма финансового оздоровления (санации).

В настоящее время в банковском секторе не наблюдается выдачи новых лицензий, так в период с 2015 по второй квартал 2016 года комитет банковского надзора ЦБ не получал обращений от соискателей новых банков [2]. Отсутствие новых участников в банковском секторе связано с ужесточением требований Центрального банка, что способствует укрупнению коммерческих банков и усиливает конкуренцию.

Слияния и присоединения могут позитивно отразиться на банковском секторе, так как уменьшится количество мелких банков с финансовыми показателями неудовлетворяющие требования ЦБ. Негативная сторона заключается в том, что конкурентная обстановка ухудшится и в выигрыше останутся крупные банки. На сегодня 20 наиболее крупных коммерческих банков владеют более 80 % всего банковского рынка, в будущем их доля будет увеличиваться. По данным Национального рейтингового агентства по состоянию на 01 мая 2016 года индекс концентрации банковского рынка составил 8,69, таким образом банковский рынок стал на 10 % ближе к полной монополии [3].

Главная задача для банков в стране — как получить доступ к капиталу, необходимому для их роста. Стимулировать проведение сделок может также продолжающийся отток с рынка ряда западноевропейских банков. Самые крупные российские банки продолжат наращивать свой бизнес путем проведения сделок слияния и поглощения. Позиция России на международной арене в отличие от позиции Центробанка РФ по отношению к сфере слияний и поглощений в банковской сфере является больше стимулирующей, чем сдерживающей. В свете последних событий и конфликтов между России и Западом некоторые банки с иностранным капиталом на территории РФ были вынуждены сократить количество своих отделений, а некоторые банки и вовсе уйти с рынка. Примером того может служить крупный британский банк HSBC, который полностью прекратил работу с физлицами оставив только подразделения по работе с юрлицами и ликвидировал все отделения на территории РФ. Покупка иностранных банков Российскими банками в свете этих событий становится очень популярной.

Российские банки расширяют свою деятельность за счет сделок с региональными банками, тем самым расширяя территорию присутствия и завоевывая лидирующую позицию в секторе, избегая лишних затрат и выходя на новый рынок. Расширение регионов присутствия было основной целью в процессе интеграции и присоединения банков 2000-х гг. К таким покупкам можно отнести приобретение ООО «Холдинг Финансресурс», ОАО «Сибрегионбанк» (г.Иркутск) и ОАО «АКБ Автогазбанк» (г.Нижний Новгород) и их последующее присоединение в 2004г. к банку «Ингосстрах-Союз».

Не все сделки по слиянию и присоединению в банковском секторе происходят из-за необходимости соответствовать нормативам, так же они происходят для укрупнения бизнеса. В настоящее время на рынке банковских услуг сформировались банковские группы.

Наиболее активным участником по укрупнению бизнеса стала частная Финансовая корпорация «Открытие» (ФК «Открытие»). В начале, 2013 года ФК «Открытие» поглотила «НОМОС-БАНК» (в начале июля к «НОМОС-БАНК», основным акционером которого уже была ФК «Открытие», были присоединены его бывшие «дочки» «НОМОС-РЕГИОНБАНК» и «НОМОС-БАНК-СИБИРЬ»). В 2012 году «НОМОС-БАНК» стал владеть контрольным пакетом акций «Ханты-Мансийского банка». Как следствие принята стратегия в которой: банк «Открытие», «НОМОС-БАНК» и «Ханты-Мансийский банк» объединились. 22 августа 2016 года «Открытие» завершило присоединение «ХМБ открытие» к банку «ФК Открытие». «Открытие» осуществляет финансовое оздоровление банка «Петрокоммерц» и банка «Траст», совместно с Агентством по страхованию вкладов. Среди российских банковских групп, активы группы «Открытие» находятся на 4-м месте и составляют 3,7 триллиона рублей [4]. В ФК «Откроите» развиваются все ключевые направления: «Открытие» банк, «Открытие» капитал, «Открытие» брокер, «Открытие» управляющая компания.

Еще одним активным участником по укрупнению бизнеса стала Группа «Бин» (ПАО «Бинбанк»). В ходе санации «Бинбанк» приобрел банк «Кедр», «Рост Банк», «СКА-Банк», «Аккобанк», «Тверьуниверсалбанк», ОАО АКБ «Пробизнесбанк». С приобретением банков Группа «Бин» увеличила клиентскую базу, расширила географию присутствия в регионах. Все перечисленные выше региональные банки на момент санации входили в число крупных банков в своих регионах.

В 2016 ожидается усиление консолидации. Во-первых, потребуется докапитализация крупных банков в рамках госпрограммы. Во-вторых, активизируются крупные частные банки по поглощению мелких банков, в том числе за счет участия в механизме санации. Более того, сегодня часть крупных частных банков получают доступ к бизнесу, который госбанки не могут вести из-за западных санкций [5]. В ряде случаев это ведет к поиску инвестора, уже располагающего активами в банковском бизнесе. При нежелании собственников продавать банк по текущей рыночной цене, упавшей существенно ниже уровня прошлых лет, зачастую увеличивается вовлеченность банка в сомнительные операции и осуществляется вывод активов. Во многом именно это предопределило рост числа отзывов лицензий и санаций банков в 2015 году. Стимулируют консолидацию банковской системы и новые правила определения системной значимости банков. Так активность Промсвязьбанка на рынке слияний и присоединений заметно возросла после публикации списка 10 системно значимых банков (в состав которых он вошел) [1].

Литература:

  1. Бюллетень банковской статистики № 3 (250) // Центральный Банк Российской Федерации. URL: http://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1403r.pdf (дата обращения: 8.11.2016).
  2. Бюллетень банковской статистики № 6 (277) // Центральный Банк Российской Федерации. URL:: https://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1606r.pdf (дата обращения: 8.11.2016).
  3. Общая информация // Банк Открытие. URL: https://www.open.ru/about (дата обращения: 8.11.2016).
  4. Банковский сектор в 2016 году: «черная полоса» затянулась // Эксперт РА. URL: http://www.raexpert.ru/researches/banks/prognoz_2016/ (дата обращения: 8.11.2016).
  5. Тарханова Е. А., Бабурина Н. А. Современные тенденции развития банковской системы России: Аналитический аспект // Экономика и предпринимательство. — 2014. —№ 10. —С. 271–277.
Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, банковский рынок, коммерческий банк, минимальный размер капитала, присоединение, рынок, укрупнение бизнеса, Российская Федерация, Центральный банк.


Похожие статьи

Влияние ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ на...

Банк России направляет свою политику на консолидацию банковского сектора, путем уменьшения числа мелких банков. Он вводит ограничения на минимальный размер капитала банков, а также одновременно стимулирует процессы слияния и укрупнения...

Банковский сектор Российской Федерации: тенденция...

банк, уставной капитал, Российская Федерация, подача ходатайства, поглощение, Минимальный размер, государственная регистрация, выдача лицензии, банковский сектор, ЦБ РФ.

Проблемы капитализации российских банков | Статья в журнале...

Осложняет ситуацию для банков политика государства, направленная на укрупнение банковского сектора. С 1 января 2015 г. минимальный размер собственных средств банка составит 300 млн. руб. [5, с. 12].

О тенденциях консолидации банковского сектора России

банк, банковский сектор, Банк России, российский банковский сектор, Центральный банк, банковский рынок, поглощение, российская банковская система, форма присоединения, политик Банка России.

Эволюция банковской системы России в условиях...

укрупнение банковского бизнеса

Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, банк, банковский сектор, банковская система России, Россия, структура, Банк России, российская банковская система, банковская сфера, уровень.

Роль банков с иностранным капиталом в банковской системе...

По мере развития российской экономики в целом и банковского сектора, в частности укрепления рыночных механизмов, совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы российский рынок становится все более привлекательным для...

Анализ конкурентной среды банковского сектора

Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк, банковская система, конкуренция. Банковский сектор РФ представляет собой совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи.

Новые регулятивные требования банка России, влияющие на...

Центральный Банк, банковский капитал, банковская система, Банк России, требование, банк, управляющая компания, регулятивный капитал, монетарная политика, Базельский комитет.

Консолидация в банковском секторе: слияния и поглощения...

Продажа банка как бизнеса (а не как лицензии) в российских условиях рассматривается при наличии более 10 тыс. клиентов.

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, поглощение

Слияния и присоединения в банковском секторе России.

Похожие статьи

Влияние ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ на...

Банк России направляет свою политику на консолидацию банковского сектора, путем уменьшения числа мелких банков. Он вводит ограничения на минимальный размер капитала банков, а также одновременно стимулирует процессы слияния и укрупнения...

Банковский сектор Российской Федерации: тенденция...

банк, уставной капитал, Российская Федерация, подача ходатайства, поглощение, Минимальный размер, государственная регистрация, выдача лицензии, банковский сектор, ЦБ РФ.

Проблемы капитализации российских банков | Статья в журнале...

Осложняет ситуацию для банков политика государства, направленная на укрупнение банковского сектора. С 1 января 2015 г. минимальный размер собственных средств банка составит 300 млн. руб. [5, с. 12].

О тенденциях консолидации банковского сектора России

банк, банковский сектор, Банк России, российский банковский сектор, Центральный банк, банковский рынок, поглощение, российская банковская система, форма присоединения, политик Банка России.

Эволюция банковской системы России в условиях...

укрупнение банковского бизнеса

Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, банк, банковский сектор, банковская система России, Россия, структура, Банк России, российская банковская система, банковская сфера, уровень.

Роль банков с иностранным капиталом в банковской системе...

По мере развития российской экономики в целом и банковского сектора, в частности укрепления рыночных механизмов, совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы российский рынок становится все более привлекательным для...

Анализ конкурентной среды банковского сектора

Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк, банковская система, конкуренция. Банковский сектор РФ представляет собой совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи.

Новые регулятивные требования банка России, влияющие на...

Центральный Банк, банковский капитал, банковская система, Банк России, требование, банк, управляющая компания, регулятивный капитал, монетарная политика, Базельский комитет.

Консолидация в банковском секторе: слияния и поглощения...

Продажа банка как бизнеса (а не как лицензии) в российских условиях рассматривается при наличии более 10 тыс. клиентов.

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, поглощение

Слияния и присоединения в банковском секторе России.

Задать вопрос