Мировое соглашение как инструмент разрешения споров в предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 23.10.2016

Статья просмотрена: 200 раз

Библиографическое описание:

Потапова, А. Н. Мировое соглашение как инструмент разрешения споров в предпринимательской деятельности / А. Н. Потапова, Ю. Н. Камнева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 465-467. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34397/ (дата обращения: 24.04.2024).



Ключевые слова: мировое соглашение, экономические споры, предпринимательская среда, судебные разбирательства, исполнение достигнутых договоренностей

Любой гражданин нашей страны, который имеет достаточное на то основание полагать, что его честное имя порочится, а законные интересы нарушаются неправомерным поведением со стороны третьих лиц, может прибегнуть к судебной защите. В арбитражных судах подвергаются рассмотрению и обсуждению экономические споры в отношении определенных вопросов, связанных с деятельностью организаций и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В резолютивной части, сформированной судом, содержится решение, которое обязательно для исполнения.

Если складывается такая ситуация, в которой ответчик либо иной субъект, обязанный судом принять определенные действия с целью реализации судебного акта по доброй воле, не совершает этого, то существует вероятность того, что дело будет передано в службу судебных приставов для исполнения в принудительном порядке. Перечисленные ранее этапы приводят к трате большого количества времени и к определенным издержкам, как со стороны истца, так и со стороны ответчика. А для того, чтобы сократить время и вынести верное решение в отношении правового спора, закон предполагает компромиссный процесс в виде мирового соглашения. Исходя из представленных выше аргументов актуальность данной темы очевидна и предполагает повышенное внимание к подобного рода вопросам. Так, подписанное мировое соглашение становится объектом дальнейшей совместной работы организаций разных форм собственности на продолжительное время и гарантией дальнейших взаимовыгодных отношений.

Отличительной чертой мирового соглашения является то, что оно всенепременно должно быть заявлено судом, иначе оно ничего не значит и абсолютно не имеет юридической силы. Суд с начала судебного разбирательства обязан осуществлять действия, направленные на мирное улаживание процесса. При этом всеми возможными способами стараясь разъяснить сторонам плюсы данного процесса и актуальность подобных процедур.

В процессе разрешения спора судья обязан рекомендовать сторонам придти к мировому соглашению, как устно, так и приводя его к определенным доводам процессуальных понятий. Если стороны пришли к тому, что готовы заключить мировое соглашение, а соответственно заявили ходатайство о перенесении судебного процесса с целью мирного урегулирования проблемы, то суд, следуя им, может обозначить крайний срок для перенесения слушания по делу. Мировое соглашение формируется в письменном виде для такого количества лиц, которые его заключают и еще одно для суда, которое хранится в документации к делу. В соглашении четко излагаются определенные в ходе судебного процесса договоренности обо всех обязательствах участников примирения [5, с.67].

Принимать участие в мирном процессе не возбраняется. Следовательно, участниками могут быть все лица, причастные к делу, либо только определенные истцы или ответчики. При этом третьи лица могут участвовать в разрешении данного спора, обязуясь следовать конкретным положениям [2].

Все те субъекты, которые вынуждены выполнить конкретные действия, должны достоверно передать их суть, чтобы не прибегать к дополнительному разъяснению и не сталкиваться с двоякой трактовкой. Отметим, в обязательном порядке в документе, являющимся мировым соглашением, должны быть отражены данные о прощении долга. Например, это может быть погашение оговоренной денежной суммы.

Соглашение в обязательном порядке определяется конкретной датой возмещения средств, указывается возможность отказа от определенных претензий, а так же о разделении расходов, связанных с судебным процессом. Кроме того, стороны обязаны придерживаться правил, связанных с заключением документов по делу, т. е. все должно быть отражено в рамках закона без стеснения прав третьих лиц. Отказ в признании судом соглашения может произойти в том случае, если будет установлен факт ущемления прав третьих лиц или несоответствие требованиям закона [4, с.58].

Процесс принятия мирового соглашения совершается в зале суда в ходе заседания с обязательным участием сторон. Если в силу определенных обстоятельств одна из сторон не сможет участвовать в слушании, то она обязана предупредить суд о рассмотрении дела без нее, в противном случае суд не состоится. Проект соглашения на стадии рассмотрения — это прерогатива суда, занятого ведением данного дела, а на стадии осуществления — суда первой инстанции. У суда есть месяц на то, чтобы вынести соответствующее решение после того, как получено заявление об утверждении.

Для наглядности определения мирового соглашения обратимся к предпринимательской среде Оренбургской области.

Предприятие ООО «Оренбург-МолС» прибегнуло к услугам Арбитражного суда г.Оренбурга с иском к ООО «Оренбургская птичка» об оплате денежных обязательств по договору аренды от 5 февраля 2010 г. в размере 2 700 000 рублей, из них 2 500 000 — сумма основного обязательства, 200 000 — проценты, начисленные за просрочку, а так же денонсации договора и необходимости ответчика возвратить имущество, полученное в аренду. В процессе рассмотрения дела стороны пришли к единому мнению и постановили: ООО «Оренбург-МолС» частично отвечает отказом от обязательств о взимании процентов и сокращает их до суммы 70 000 рублей; ООО «Оренбургская птичка» принимает на себя обязательства по устранению долга перед ООО «Оренбург-МолС» в сумме 2 770 000 рублей в срок, равный 10 рабочим дням с даты принятия соглашения судом; ООО «Оренбург-МолС» при этом не желает расторгать договор аренды и не требует возвращения арендуемого имущества; кроме того ООО «Оренбург-МолС» и ООО «Оренбургская птичка» продлевают заключенный ранне договор аренды. Судебные издержки, касаемые привлечения ООО «Оренбург-МолС», и, относящиеся к уплате госпошлины, возлагаются на ответчика ООО «Оренбургская птичка».

Ниже представлен другой вариант мирового соглашения. В производстве 18 арбитражного апелляционного суда числится дело А 379–135/2016 по иску ООО «УправдомМ» к ИП А. о виндикации имущества, а так же компенсации потерь в сумме 200 000 рублей, полученных в следствие несвоевременного возврата имущества. В ходе решения, которое было принято немного раньше, иск был полностью удовлетворен. При рассмотрении жалобы, поступившей от ИП А. стороны пришли к следующему: Истец ничего не требует в части возврата имущества ответчика; Кроме того, в срок до 5 ноября 2016 стороны должны заключить договор купли-продажи по имуществу, являющемуся причиной спора, приравняв его стоимость к 4 000 000 рублей и учесть обязательства ответчика по факту сделки; ИП А. в срок до 5 ноября перечислит истцу 500 000 рублей в качестве ликвидации понесенных издержек. Судебные расходы, состоящие из госпошлины, обязан оплатить ответчик. Данное соглашение вступило в законную силу.

Актуальными являются вопросы о дивидендах. К примеру, в Арбитражный суд г.Оренбурга обратился участник ООО «Букашка» П. А. А. с заявлением признать недействительными постановления внеочередного собрания общества об устранении его из числа лиц, являющихся учредителями и необходимости общества возобновить его в правах участника, а так же возместить дивиденды за 2015 год в размере 1 300 000 рублей. Постановление приобрело законную силу, кроме того выдан исполнительный лист, адресованный Октябрьскому отделу УФССП РФ г. Оренбурга судебному приставу-исполнителю Н. А. Б. Во время исполнения решения стороны смогли урегулировать спорный вопрос и попросили суд согласиться с ним: Истец не имеет претензий к принятому решению участников и возобновлению в правах учредителя; Кроме того он по собственному желанию реализовывает свою долю в ООО «Ритм» путем продажи по цене 400 000 рублей; Общество выплатит Истцу дивиденды в размере 1 300 000 рублей до 18 декабря 2016 г. Участники процесса свидетельствуют о том, что права общества и каждого из его участников не преступаются, удостоверением чему служит постановление собрания от 1 сентября 2016 г. об общеустановленных вышеизложенных условиях. Судебные расходы, равняемые госпошлине, уплачивает истец.

Для заключения мирового соглашения существуют определенные сроки, которые необходимы для соблюдения. В ходе предварительных решений обе стороны высказывают свои варианты консенсуса, которые затем отправляются в суд. С официальной просьбы об утверждении проекта мирного урегулирования не взимается государственная пошлина.

Окончательным вариантом заключения мирового соглашения становится принятие его судом либо отклонение. В том случае, когда суд не имеет возражений по подготовленному соглашению, дело подлежит прекращению. Определение о его утверждении принимается к обжалованию в суд кассационной инстанции. Заключив мировое соглашение, стороны по собственной воле реализуют его, при этом следуют всем ранее оговоренным обязательствам и срокам. Существует определенная тонкость, которую нельзя обходить стороной и касается она того, что лица в дальнейшем не смогут прибегнуть к помощи суда с этими же требованиями. При этом залогом экономии денежных и временных издержек станет честное исполнение соглашения [3, с.11].

В ходе переговоров по результатам судебного процесса могут появиться нюансы, которые были ранее не учтены. В связи с чем необходимо устранить все противоречия до момента подписания документов.

При первоначальном рассмотрении проекта соглашения должны присутствовать все лица, которые так или иначе заинтересованы в результатах слушания по делу. Возможен и такой вариант, что один из членов процесса покинул наш мир естественным путем. В данной ситуации, если по прежнему существует необходимость в заключении соглашения, то для этого нужно дождаться вступления в процесс наследников. Кроме того необходимо идентифицировать формулировки всех участников спора, чтобы не возникло необоснованных разногласий [4, с.53].

Возможна такая ситуация, что одна из сторон не желает или в силу определенных обстоятельств не может соблюдать предписанные в соглашении условия. В данном случае вторая сторона может прибегнуть к помощи суда и принудить первую к исполнению обязательств. Заниматься таким вопросом будет служба судебных приставов. Подобный процесс заключается в том, что на основании исполнительного листа приставами должнику предлагается на добровольных началах осуществить требования достигнутого ранее соглашения в течение 5 дней. В противном случае ими совершаются действия, направленные на арест имущества, счетов и т. д. После того, как все мероприятия будут выполнены, издается документ о прекращении исполнительного производства.

Крайний срок аннулирования мирового соглашения — это момент до наступления судебного процесса и утверждения решения по делу.

В том случае, если соглашение уже одобрено в ходе судебного процесса, то оно принимает статус обязательного для его участников и подлежит обжалованию в суде его утвердившем. Расторжение соглашения, основанного на судебном акте осуществимо лишь в случае факта банкротства. Исполнение его происходит путем выплаты долгов по ранее оговоренному графику. В случае несоблюдения прав кредитора в данном процессе, он способен потребовать аннулирования обязательств по расчетам [1, с.19].

Рассмотрев описанные выше обстоятельства заключения мирового соглашения, отметим, что «худой мир лучше доброй ссоры». У любого предприятия в процессе деятельности могут возникать спорные моменты, которые нужно обговорить с другой стороной конфликта, прийти к мирному соглашению и добросовестно исполнить все те процедуры, на которых сошлись. Такой шанс по сбережению деловой репутации наглядно демонстрируют многочисленные примеры из судебной практики России, а так же описанные в данной статье примеры предпринимательской среды Оренбургской области.

Литература:

  1. Данилова О. В. Социально-ответственная деятельность российского предпринимательства: актуальные вопросы формирования нормативно-правовой базы // Экономика и предпринимательство. — 2016. — № 1 (ч.1). — С. 18–23.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации по состоянию на 01.10.16 г.- М.: Эксмо-Пресс, 2016. — 160 с.
  3. Носкова Ю. В. Отступное как способ удовлетворения требований кредиторов в процессе несостоятельности (банкротства) // Предпринимательское право. — 2016. — № 1. — С.10–15.
  4. Галкин С. С. Прекращение производства по делу о банкротстве как правовое средство защиты должника и кредиторов // Предпринимательское право. — 2015. — № 1. — С.53–59.
  5. Фролов И. В. О современном содержании административно-правового регулирования экономических отношений: критика теории интереса // Предпринимательское право. — 2015. — № 3. — С.65–71.
Основные термины (генерируются автоматически): мировое соглашение, суд, судебный процесс, сторона, дело, лицо, предпринимательская среда, Арбитражный суд, законная сила, Оренбургская область.


Ключевые слова

мировое соглашение, экономические споры, предпринимательская среда, судебные разбирательства, исполнение достигнутых договоренностей

Похожие статьи

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

мировое соглашение, сторона, ГК РФ, суд, РФ, обязательство, соглашение, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, судебное заседание.

Проблемы понимания сущности мирового соглашения в делах...

мировое соглашение, процедура банкротства, банкротство, гражданско-правовая сделка, дело, несостоятельность, судебный акт, стадий рассмотрения дела, арбитражный суд, юридическая сила.

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

мировое соглашение, индивидуальный предприниматель, банкротство, кредитор, заключение, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, процедура банкротства...

Заключение мирового соглашения | Статья в журнале...

мировое соглашение, АПК РФ, сторона, мировая сделка, суд, требование, арбитражный суд, дело, отношение, правовая неопределенность.

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

В настоящий момент мировое соглашение и иные примирительные процедуры являются наиболее предпочтительной формой разрешения споров. Эта тенденция особенно четко прослеживается при разрешении дел, подведомственных арбитражным судам.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

судебное решение, законная сила, проигравшая сторона, решение суда, пристав, решение, стадий исполнения, суд, судебный акт.

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Сегодня суд предоставляет возможность и инструменты для примирения спорящих сторон в стенах суда без проведения судебного разбирательств.

С одной стороны, оно может ограничиться простым упоминанием о возможности сторон заключить мировое соглашение...

Проблемы доказывания в арбитражном процессе

доказательство, арбитражный суд, суд, спорное имущество, материал дела, арбитражный процесс, судебная защита, складское помещение, истец, требование.

Мировое соглашение как подозрительная сделка

Утверждая мировое соглашение, суд только контролирует, чтобы условия, согласованные в нем сторонами, не нарушали права и законные интересы как участвующих в деле о банкротстве лиц, так и иных лиц, не принимавших участия в соглашении.

Похожие статьи

Правовая природа мирового соглашения в гражданском...

мировое соглашение, сторона, ГК РФ, суд, РФ, обязательство, соглашение, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, судебное заседание.

Проблемы понимания сущности мирового соглашения в делах...

мировое соглашение, процедура банкротства, банкротство, гражданско-правовая сделка, дело, несостоятельность, судебный акт, стадий рассмотрения дела, арбитражный суд, юридическая сила.

Основные проблемы заключения мирового соглашения при...

мировое соглашение, индивидуальный предприниматель, банкротство, кредитор, заключение, предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, процедура банкротства...

Заключение мирового соглашения | Статья в журнале...

мировое соглашение, АПК РФ, сторона, мировая сделка, суд, требование, арбитражный суд, дело, отношение, правовая неопределенность.

Проблемные вопросы заключения мирового соглашения по...

В настоящий момент мировое соглашение и иные примирительные процедуры являются наиболее предпочтительной формой разрешения споров. Эта тенденция особенно четко прослеживается при разрешении дел, подведомственных арбитражным судам.

Сила судебных решений и их исполнимость | Статья в журнале...

судебное решение, законная сила, проигравшая сторона, решение суда, пристав, решение, стадий исполнения, суд, судебный акт.

О механизме судебного примирения | Статья в журнале...

Сегодня суд предоставляет возможность и инструменты для примирения спорящих сторон в стенах суда без проведения судебного разбирательств.

С одной стороны, оно может ограничиться простым упоминанием о возможности сторон заключить мировое соглашение...

Проблемы доказывания в арбитражном процессе

доказательство, арбитражный суд, суд, спорное имущество, материал дела, арбитражный процесс, судебная защита, складское помещение, истец, требование.

Мировое соглашение как подозрительная сделка

Утверждая мировое соглашение, суд только контролирует, чтобы условия, согласованные в нем сторонами, не нарушали права и законные интересы как участвующих в деле о банкротстве лиц, так и иных лиц, не принимавших участия в соглашении.

Задать вопрос