Станица Новоминская в довоенное время | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Дубина, В. И. Станица Новоминская в довоенное время / В. И. Дубина, С. В. Степкин, Д. С. Мищенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 710-713. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34349/ (дата обращения: 16.04.2024).



Станица Новоминская основана в 1821 году. Название произошло от соседнего куреня Минского (ныне — станица Староминская, основанная в 1794 году). Новоминская формировалась из небольших хуторов, первыми поселенцами которых были казаки Староминского, Канеловского и Старощербиновского куреней. Местом поселения избрали среднее течение реки Албаши, что на татарском языке означает «Красная голова». [1, c. 259]

Бурное развитие нашей станицы приходится на начало 1911 года, когда возле Новоминской проложили железную дорогу, связавшую ее со многими регионами и городами страны. В тот период численность достигла 16413 человек, для земледелия использовалось 42700 гектаров сельскохозяйственных угодий.

Мужчины в возрасте от 20 до 35 лет вносились в списки казачьего сословия и несли службу в собственном конвое Великих князей России. Ейском полку, Кубанском дивизионе и других воинских частях. Несколько десятков казаков несли внутреннюю службу в станице. Петенко Федор Яковлевич в 1912 году числился первым адъютантом царя Николая Второго. Три казака новоминчанина: Фальчевский, Цвиринько, Зубарь были полными кавалерами Георгиевских крестов. Тимофей Ксенофонтович Ящик с 1912 году служил в конвое Николая Второго, а с 1916 года лично царем был назначен камер-казаком к Ея Величеству Императрице Марии Федоровне и до самой ее смерти (1928 год) находился при ней неотлучно, являясь телохранителем и летописцем царицы. В 1917 году вдовствующая царица Мария Федоровна Романова с двумя сестрами Николая Второго гостили в станице Новоминской в доме казака Тимофея Ящика. [2]

В 1932–1933 годах население станицы Новоминской, вместе с населением десятков других станиц Кубани пережило массовый голод. Точное количество жертв голода в станице Новоминской на данный момент неизвестно, однако оно может исчисляться в несколько тысяч человек. Сценарий организации голода в станице Новоминской был такой же самый, как и во всех остальных станицах Кубани. У населения изымались абсолютно все запасы продуктов питания, станица была окружена войсками, вход в станицу и выход из неё был запрещён. Попасть в станицу или выйти из неё можно было только нелегально. Вся почтовая корреспонденция перехватывалась.

С 1935 по 1953 годы станица Новоминская была районным центром. В ее административный состав входили станица Копанская и Новодеревянковская, а также все близлежащие хутора. 22 августа 1953 года Новоминской район вошел в состав Каневского района. Председателем объединенного района избрали теперь уже бывшего председателя Новоминского райисполкома Мылько Нестора Даниловича.

Станица Новоминская впериод фашистской оккупации

К началу 1941 года в Новоминской насчитывалось 14 коллективных хозяйств. Поступала новая техника. Заметно поднялась урожайность зерновых и овощных культур. Лучше стали жить колхозники.

Первая половина 1942 года. Идет война. Враг приближается к Кубани. В то тревожное раннее июльское утро на ферме уже никто не спал: все старые и малые суетились по всему двору, сгоняли в гурт скот, грузили домашние пожитки на арбы и подводы, собирались в дальнюю и трудную дорогу. Эвакуация. Чуткие животные, слыша плач детей и растерянные людские крики, озирались, мычали, понимая, что придется уходить с постоянного места в пугающую неизвестность. Вдоль степной дороги от самой фермы до шоссе, несмотря на ранний час, стояла пыль, взбитая уходящим стадом, сквозь которую далеко вокруг разносились рев и топот, преждевременно будя уснувшую на ночь природу. Казалось, опустела и притихла станица. Не стало шума, смеха детворы, казалось, замерла жизнь. Начались черные дни оккупации. Некогда было болеть. Да и куда было обращаться. Больница была разрушена. Медработники — кто эвакуировался, а кто ушел в армию.

Главный врач больницы Чуев Василий Порфирьевич на прощанье сказал: «Мы еще вернемся! Берегите и сохраните больницу!» И все же даже в период оккупации, в трудных случаях обращались к медработникам, фельдшерам — Кучер Тимофею Федоровичу, Донцу Алексею Васильевичу, Волику Георгию Ивановичу, которые оказывали посильную помощь.

В августе 1942 года, перед оккупацией (август 1942 — февраль 1943 гг.) в Новоминском районе из партактива создается партизанский отряд «Защита Родины». Во главе отряда становятся Петр Гордеевич Шкареда и Бежанов Петр Захарович (Приложение А, рис. 5, 6) вместе с первым секретарем Новоминского района партии Матвеем Николаевичем Таракановым. Партизаны нападали на вражеские обозы, освобождали пленных, подрывали мосты и коммуникации. С приближением фронта к району в спешном порядке создаются секретные продуктовые и оружейные склады, ведется подготовка к подпольной работе. 5 августа отряд ушел на Кавказ, двигаясь по улице Красной в сторону станиц Крыловской и Пашковской. По пути движения приходилось вести бои с наседавшими фашистами. Краснодарский куст, куда входили партизаны «Защиты Родины», состоял из 22 отрядов — 1054 бойца. Результаты боев куста: взорваны три железнодорожных моста, 4 километра железнодорожной насыпи, пущено под откос семь воинских эшелонов, уничтожено 62 автомашины и автобус, пять мотоциклов, 20 велосипедов. Сожжено 27000 пудов зерна и подсолнечника, подлежащих отправке в Германию, 700 тонн нефти, снято до 10 километров телефонного провода. Добывалась информация о дислокации врага для Красной Армии. Ряд отрядов полтора месяца занимал линию обороны на фронте и вел бои. Из нейтральных зон собрано свыше двух тысяч голов крупного рогатого скота и передано Красной Армии. За период боев партизаны вывели из строя около двух тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили 4089 немецких солдат и их приспешников. [3, c. 26–27]

За период партизанской жизни добыто трофеев: четыре ручных пулемета, 35 автоматов, 400 винтовок, 38 минометов, большое количество мин, гранат, взрывчатки, продуктов питания. Поймано 30 шпионов и 400 дезертиров. Отправлено в тыл врага 117 партизанских групп. Погибли 32 партизана, ранены 65 человек. Из отряда «Защита Родины» 21 человек получил боевые награды. Партизаны готовили листовки и распространяли их среди населения. В период оккупации в Новоминском районе работали 3 группы партизан численностью 16 человек.

При выполнении боевых заданий в тылу из 39 членов «Защиты Родины» 19 погибли в борьбе с врагом. Все они попали в руки фашистов, были подвергнуты страшным пыткам и истязаниям, их жгли огнем, держали раздетыми на морозе, протыкали штыками, отрубали ноги и руки. На льду озера после нечеловеческих пыток был казнен заместитель командира партизанского отряда, председатель Новоминского райисполкома Лука Кузьмич Черняев, а командиру разведки партизану Петру Гордеевичу Шкареде изверги сначала отрубили ноги и левую руку, а уже потом убили выстрелом в голову. Особенно усердствовал на допросах Шкареды сотрудник гестапо фельдфебель Кемфлер, который применял к арестованному самые изощренные пытки: иглы под ногти, раскаленный металл, обливание на морозе холодной водой и другое. Не меньше мучений перенесли и другие партизаны, погибшие от рук карателей, но не дрогнувшие и до конца выполнившие свой долг. [4, c. 67]

В ноябре 1942 года перед освобождением Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в бывшем Новоминском районе на территории колхоза «Молот» был высажен десант разведчиков Красной Армии. К месту высадки прибыл усиленный наряд немецкой конной жандармерии. Красноармейцы были окружены, завязался смертельный бой. Большинство наших солдат погибло, а часть была пленена и доставлена в Новоминской полицейский участок, располагавшийся по улице Котовского (сейчас там детсад № 6). В подвале этого здания велись допросы и издевательства над разведчиками. Затем их вывели на расстрел, обессилевших, еле державшихся на ногах. Трупы сбросили в колодец во дворе. Гитлеровские бандиты не останавливались перед грабежами, разрушениями, поджогами. Они организовывали массовые убийства мирных, ни в чем не повинных советских граждан. В Новоминском районе они убили 113 человек. За каждым именем стоит человеческая жизнь, в которой были свои радости и печали, свои трудности и счастье. Все это зачеркнула война.

В декабре 1942 года настроение у станичников поднялось: части Красной Армии вели наступление. Люди ждали Нового года, никто не думал, что для многих он станет последним. В десятых числах месяца, выданные провокатором, светлой морозной ночью были арестованы Поповы, Варивода и Сулим. А через несколько дней пришла группа партизан из Новоминского отряда «Защита Родины» во главе с Ниной Берестовской. Без проводников путь в отряд они найти не смогли, идти через оккупированную местность люди не рискнули. Было принято решение: разойтись по домам и через пару дней возвращаться в Горячий Ключ. Сама Нина домой не пошла: вместе с семьей жили чужие люди. Приютила ее учительница Дарья Константиновна Бут. Ночью отогрела, накормила и отвела к Варваре Тихоновне Чугунной, а та — к Вариводе. [5, c. 31–34]

Через день начались повальные обыски и аресты. Немцы, видимо, как-то узнали о приходе группы. Не желая ставить под удар семью Вариводы, Нина ушла домой. Вырваться из станицы ей, которую все знали в лицо, было немыслимо. В полночь 19 декабря в дом ворвались полицейские. Отбросив цеплявшуюся за Нину мать, он приказали ей собираться. Она переступила порог родного дома спокойная, с гордо поднятой головой, в потрепанном, видавшем виды пальтишке и галошах. Всю ночь Нина провела в ледяном карцере. Утром ей удалось передать сестре Наташе записку: «Ночью хотела выбить раму и попытаться бежать, но тогда схватили бы всех вас». Днем арестованных повезли в Ленинградскую. Н. Берестовская провела в подвалах гестапо месяц. За это время сестра пять раз ходила к Нине.

22 января 1943 года Наташа увидела сестру в последний раз. Просунув в щель забора руку, Нина сумела передать крохотную записку: «Я умру с гордостью за свой народ, за свою партию». Печально улыбнувшись, отказалась взять свой хлеб, сказав: «Не нужно. Прощай, Наташа, сегодня нас будут казнить»! И пошла в камеру, синеглазая, красивая, несломленная, такая, какой знали и любили ее в районе: комсомолка, первый секретарь райкома ВЛКСМ, затем коммунистка, второй секретарь райкома партии.

Ночью родственники арестованных пытались подойти к воротам гестапо, но их отогнали. Утром они увидели залитый кровью снег и поняли, что все кончено. Было это в ночь на 23 января 1943 года. А через десять дней Новоминской район был освобожден от немцев. [6, c. 168–171]

Литература:

  1. Азаренкова А. С., Бондарь И. Ю., Вертышева Н. С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793–1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986. — 395 с.
  2. Жизнь и необычайные приключения казака Тимофея Ящика // Ростовский словарь. URL: http://rslovar.com/content/жизнь-и-необычайные-приключения-казака-тимофея-ящика (дата обращения 25.11.2015)
  3. Н. Султханов. Расскажи мне о станице. — Краснодар. — 1999. — 121 с.
  4. Н. Султханов. Улицы твоего детства. — Краснодар. — 2006. — 96 с.
  5. Н. Султханов. Земляки, пропахшие порохом. — Краснодар. — 2005, 74 с.
  6. Н. Султханов. Помни, мир спасенный. — Краснодар. — 2006, 178 с.
Основные термины (генерируются автоматически): станица, Красная Армия, Новоминский район, быль, группа партизан, ночь, партизан, партизанский отряд, период оккупации.


Похожие статьи

Партизанское движение Малоярославецкого района Калужской...

Малоярославецкий район, партизан, бой, боец, линия фронта, Книга Памяти, Ольга, военный совет, Красная Армия, быль.

Борьба партизан Черниговского соединения А. Ф. Федорова...

Группа партизан, возглавляемых Григорием Балицким, вместе с отрядом Сергея

А. Кудинов. После конференции во всех партизанских отрядах соединения были избраны

Гитлеровцы перебросили в этот район крупные силы: карательные отряды, полицию, подразделения...

Злодеяния немецко-фашистских оккупантов на территории...

Ключевые слова: оккупант, партизан, коллаборационизм, Сталинград, фашизм, геноцид

В период оккупации немецкими войсками хутора Погодинского Нижнечирского района в

В хуторе Верхне-Солоновском при приходе красной армии обнаружено 150 человек бойцов...

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

Ключевые слова: опергруппа, партизан, фашизм, оккупация, диверсия, Военный Совет, Сталинград.

При военных советах армии штабом партизанского движения на Сталинградском фронте создавались оперативные группы.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Например, оперативная группа при Военном Совете 64 Армии были подготовлены, вооружены и переправлены в тыл противника партизанские отряды Тормосиновского района в составе 21 человек, Нижнечирского района в составе 11 человек...

Участие партизанского движения Ульяновского района...

отряд, партизанское движение, тыл врага, партизан, быль, Москва, районный центр, Ульяновский район, Орловская область, группа.

Ставрополье в ходе битвы за Кавказ | Статья в журнале...

12 января партизанские отряды Северной группы освободили село Величаевское Левокумского района.

Последствия от вражеской оккупации и военных действий были очень тяжелыми для жителей края.

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

В ходе войны условия размещения партизанских отрядов были разными.

Эти формирования находились в селах и деревнях районов, находившихся под постоянным контролем партизан; они несли боевые дежурства в населенных пунктах, следили за передвижениями противника...

Формирование спецшколы партизанского движения...

Новые формы борьбы партизанских отрядов, полков и бригад, подъем

курсант, диверсия, Сталинград, опергруппа, партизан, Военный Совет.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте.

Похожие статьи

Партизанское движение Малоярославецкого района Калужской...

Малоярославецкий район, партизан, бой, боец, линия фронта, Книга Памяти, Ольга, военный совет, Красная Армия, быль.

Борьба партизан Черниговского соединения А. Ф. Федорова...

Группа партизан, возглавляемых Григорием Балицким, вместе с отрядом Сергея

А. Кудинов. После конференции во всех партизанских отрядах соединения были избраны

Гитлеровцы перебросили в этот район крупные силы: карательные отряды, полицию, подразделения...

Злодеяния немецко-фашистских оккупантов на территории...

Ключевые слова: оккупант, партизан, коллаборационизм, Сталинград, фашизм, геноцид

В период оккупации немецкими войсками хутора Погодинского Нижнечирского района в

В хуторе Верхне-Солоновском при приходе красной армии обнаружено 150 человек бойцов...

Боевая деятельность партизанского отряда «Максим» под...

Ключевые слова: опергруппа, партизан, фашизм, оккупация, диверсия, Военный Совет, Сталинград.

При военных советах армии штабом партизанского движения на Сталинградском фронте создавались оперативные группы.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий...

Например, оперативная группа при Военном Совете 64 Армии были подготовлены, вооружены и переправлены в тыл противника партизанские отряды Тормосиновского района в составе 21 человек, Нижнечирского района в составе 11 человек...

Участие партизанского движения Ульяновского района...

отряд, партизанское движение, тыл врага, партизан, быль, Москва, районный центр, Ульяновский район, Орловская область, группа.

Ставрополье в ходе битвы за Кавказ | Статья в журнале...

12 января партизанские отряды Северной группы освободили село Величаевское Левокумского района.

Последствия от вражеской оккупации и военных действий были очень тяжелыми для жителей края.

Партизанское движение в Великой Отечественной войне

В ходе войны условия размещения партизанских отрядов были разными.

Эти формирования находились в селах и деревнях районов, находившихся под постоянным контролем партизан; они несли боевые дежурства в населенных пунктах, следили за передвижениями противника...

Формирование спецшколы партизанского движения...

Новые формы борьбы партизанских отрядов, полков и бригад, подъем

курсант, диверсия, Сталинград, опергруппа, партизан, Военный Совет.

Деятельность Оперативной группы при военных советах армий Штаба партизанского движения на Сталинградском фронте.

Задать вопрос