Причины девиаций поведения у детей дошкольного возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (124) октябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 19.10.2016

Статья просмотрена: 6140 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, Т. С. Причины девиаций поведения у детей дошкольного возраста / Т. С. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 20 (124). — С. 654-657. — URL: https://moluch.ru/archive/124/34360/ (дата обращения: 18.04.2024).



Причиныдевиацийповедения у детей дошкольного возраста

Девиантное поведение характеризуется исследователями как отклоняющееся от нормы. Норма имеется ввиду социальная — приемлемая для того или иного общества. Особенности такого поведения и его характеристики изучались многими исследователями — социологами, медиками, юристами, педагогами и психологами. В соответствии с этим выделяют три подхода: биологический, психологический и социологический.

Биологический подход традиционно связывают с именами Ч. Ломброзо и У. Шелдона. Они определяли склонность к девиантному поведению по физическим особенностям человека. В последствии последователи данного подхода выделили еще ряд особенностей, которые могут повлиять на склонность к отклоняющемуся поведению. Это аномалии половых хромосом, наследственные заболевания, патологии психики.

Основоположники психологического подхода З. Фрейд и А. Адлер связывают проявления девиантности с психологическими отклонениями личности, наличием внутренних комплексов, а также столкновением внутреннего я и внешнего, то есть девиации возникают в результате конфликта внутреннего «Я» и общественной системы моральных запретов. Конфликтная ситуация возникает тогда, когда общество ограничивает удовлетворение инстинктивных потребностей человека, тем самым создавая конфликтную ситуацию.

Социологический подход характеризует девиантное поведение как явление, выражающееся в массовых формах человеческой деятельности, которая не соответствует официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам [4]. По мнению Е. В. Змановской социологический критерий раскрывает поведение с точки зрения требований общества. То есть, другими словами, ежедневно поведение каждого человека оценивается в соответствии с общественными нормами, установками и правилами.

Шуакбаева Б. С. в своих исследованиях обратила внимание на то, что «феномен девиантного поведения объясняется «тройным несовладением»: требований нормы, требований жизни, интересов личности [5].

Все вышеперечисленные подходы определяют причины, влияющие на возникновение отклонений в поведении индивидов разного возраста.

Причины отклонений в поведении детей дошкольного возраста также могут быть разделены на группы: биологическую, психологическую и социальную. В чистом виде данные группы практически не встречаются. И мы можем согласиться с исследованиями В. В. Ковалева, который в своих исследованиях обратил на это внимание. Наибольшее значение в возникновении отклонений в поведении детей дошкольного возраста ученый отводил патохарактерологическому развитию, которое определено неблагоприятными условиями семейного воспитания или отягощены депривацией психической или эмоциональной. То есть, мы можем говорить о неправильном воспитании в психотравмирующей ситуации [1].

Привязанность ребенка к матери является биологической и врожденной потребностью. И как следствие является одним из главных психологических условий успешного развития ребенка.

Депривирующая ситуация развития ребенка как патологическая обращала на себя внимание многих исследователей. Так, Шипицина Л. М., Казакова Е. И. и др. в понятие «материнская депривация» включают целый ряд различных условий. Это и воспитание ребенка в детских учреждениях и недостаточная забота матери о ребенке, неудовлетворение основной потребности ребенка на раннем этапе развития в любви и заботе. Такая ситуация развития может спровоцировать в будущем отсутствие доверия ребенка к окружающему миру. У ребенка возникает устойчивый страх, недоверие к другим людям и к самому себе, а в более позднем возрасте приводит к формированию негативной жизненной позиции.

Рассмотрим возможные последствия и виды отклонений поведения в дошкольном возрасте. На основании многих изученных исследований в этой области нами были выделены следующие вида устойчивых девиаций детей 5–7 лет. К 5 годам у ребенка почти полностью сформирована волевая регуляция поведения и к младшему школьному возрасту будет приобретено психологическое новообразование — соподчинение мотивов. Данное новообразование и позволяет ребенку регулировать свое поведение в обществе в соответствии с ситуацией. Мы учитываем возраст, который ограничивает возможность говорить об устойчивых девиациях поведения.

Гиперактивное поведение в дошкольном возрасте очень распространено в последнее время. Данной проблемой занимались исследователи Кумарина Г. Ф., Вайнер М. Э., Вьюнкова Ю. Н. и др. Данный вариант поведения связан, прежде всего, с биологическими предпосылками и зачастую рассматривается как заболевание. В медицинских справочниках оно значится как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (сокращенно СДВГ). Диагноз основывается на критериях десятого пересмотра Международной классификации болезней [3] для гипердинамического (гиперкинетического) синдрома с дефицитом внимания (F-90). Причинами такого поведения могут быть патологические роды, асфиксия при рождении и наследственный фактор гиперкинетического расстройства.

Такие дети требуют к себе особого внимания. Их поведение отличается сверхактивностью, но и быстрой утомляемостью. Процессы возбуждения превалируют над процессами торможения и ребенка трудно успокоить. Ввести в спокойный ритм работы или игры. Переключаемость внимания также низкая. Начиная с 5–6 лет коррекция данного поведения может заключаться в комплексных действиях медицинского и психологического характера.

Агрессивное поведение также характерно для детей дошкольного возраста. Проблемой детской агрессивности занимались такие исследователи как А. Адлер, А. Бандура, Д. Доллард, О. П. Елисеев, К Лоренц, Е. И. Рогов, Э. Фром и др.

Т. Б. Мелешко в своих исследованиях выделила источники детской агрессивности: «…чувство страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка»; «…столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей»; «…отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности» По ее мнению, «в дошкольном детстве агрессивные проявления встречаются у значительного числа детей как отражение слабой социализированности личности и отсутствия у них социально принятых коммуникативных навыков» [2].

Среди причин детской агрессивности мы можем выделить недостаточное развитие коммуникативных навыков, низкий уровень саморегуляции и нарушения семейного воспитания. Агрессия у детей дошкольного возраста проявляется чаще всего в ситуациях завоевания авторитета и отстаивания своих интересов, в том случае, если ребенок не обучен навыкам общения. Но чаще всего агрессия — это результат эмоционального неблагополучия, попытка психологически защититься от враждебного общества.

Демонстративное поведение — еще один вид отклоняющегося поведения в дошкольном возрасте. Демонстративное поведение характеризуется повышенной потребностью во внимании окружающих. Такое поведение направлено на желаемого взрослого.

Дети с ярко выраженным демонстративным поведением активны в общении, но в большинстве своем они не испытывают интереса к сверстникам и деятельности с ними. Их активность направлена на получение внимания: они говорят о себе, показывают игрушки, результаты деятельности (рисунки, лепку). Главная цель демонстративного поведения — это самоутверждение и поощрение. Завышенные требования к взрослым предъявляются детьми в семье которых преобладает гиперопека как стиль семейного воспитания.

Особый вариант демонстративности — негативная демонстративность. Это происходит тогда, когда ребенок намеренно и осознанно нарушает принятые нормы, правила поведения. Причиной демонстративности в детстве является недостаток внимания взрослых к детям, так называемая — эмоциональная депривация. Развитию данного поведения способствует гипоопека как стиль воспитания в семье. У такого ребенка к дошкольному возрасту созревает гипертрофированная потребность в эмоциональных контактах.

В том и другом случае к концу дошкольного возраста у детей с демонстративным поведением формируется демонстративно-истероидный характер. Ребенок реагирует на стресс неадекватно (неконструктивно), а в виде истерик, скандалов, явных психосоматических реакций (аллергий разного характера, головных болей, неврастении).и не случайно демонстративное поведение является основой суицидального поведения в последующих возрастных группах.

Таким образом, на основании вышесказанного нами было проведено исследование в старших и подготовительных группах детского сада. Возраст детей на момент исследования 5–7 лет. Количество испытуемых 30 человек. Из них 12 девочек и 18 мальчиков.

Цель нашего исследования — изучить особенности поведения в дошкольном возрасте и выявить коррекционные группы по видам отклоняющегося поведения.

Для исследования нами были выбраны стандартизированные методы адаптированные к возрастным особенностям: анализ медицинских карт воспитанников, анализ семейной ситуации, наблюдение, анализ продуктов деятельности (рисунок), диагностическая игра.

На основании диагностики нами были выделены следующие категории детей, нуждающихся в коррекционной работе.

3 человек из 30 детей склонны к гиперактивному поведению, о чем у 1 человека есть запись в медицинской книжке с диагнозом СДВГ. Это составляет 10 % от общего количества детей.

Дети с гиперактивностью требуют большего внимания взрослого поэтому для них необходимо организовать коррекционно-развивающие занятия в группах по 2–3 человека, так как требуется индивидуальный подход к каждому ребенку. С гиперактивными детьми хорошо работают музыко- и арттерапии. Эта деятельность помогает сосредоточиться и отрабатывает умение доводить начатое дело до конца. Психолого-педагогическое сопровождение данной категории детей осуществляется во взаимодействии с медицинским персоналом ДОУ и родителями. Родителям необходимо провести просветительскую беседу-консультацию о необходимости соблюдения режима дня для детей.

Детей со склонностью к агрессивному поведению было выявлено 8 человек из 30 испытуемых, что составляет 27 % от общего количества детей. Из 8 человек 3 человека — дети из неполных семей, 1 человек из сводной — семьи.

Целью коррекционно-развивающей работы с данной группой будет развитие коммуникативных навыков, навыков саморегуляции, формирование эмпатии и доверия к людям. Занятия планируются в игровой форме с элементами тренинга. Для родителей данной категории детей необходимо провести консультативную лекцию о причинах агрессивного поведения ребенка и приемах сглаживания агрессивных вспышек у ребенка.

Детей с демонстративным поведением выявлено 5 человек, что составляет 16 % от общего количества испытуемых. Из 5 человек — 2 человека из неполных семей. 1 ребенок является единственным в семье с высоким уровнем достатка. Родители всегда на работе, ребенок видит их крайне редко, большую часть времени проводит с няней. Игрушки и вещи дорогие, но ценности для ребенка не представляют.

Для детей этой группы мы постараемся создать специальные условия, в которых ребенок должен почувствовать и пережить чувство коллектив и сопричастности друг с другом во взаимодействии. Это могут быть ролевые игры, хороводные игры, подвижные игры с правилами и другие, но без соревновательного плана. Дети должны научиться видеть в сверстниках друзей и партнеров, чувствовать радость от общего достижения и научиться делить эту радость вместе со всеми детьми. Педагоги, работающие с такими детьми, должны как можно меньше сравнивать деятельность детей, противопоставлять их друг другу. Нельзя забывать и о том, что коррекция поведения ребенка всегда происходит в совместной деятельности. Только вместе со взрослыми — родителями и при квалифицированной помощи педагогов ребенок качественно усвоит не только элементарные знания, но и нормы и общепринятые правила поведения.

Таким образом нами выяснены причины отклоняющегося поведения у детей дошкольного возраста, изучены особенности поведения у детей 5–6 лет и намечены пути коррекции выявленных отклонений.

Литература:

  1. Ковалев В. В., Мариничева Г. С., Ермолина Л. А.. Нарушения поведения у детей с умственной отсталостью (по данным эпидемиологического исследования) // Журнал невропатологии и психиатрии. — 1986. — № 10.
  2. Мелешко Т. Б. Изучение агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста [Текст] // Психология в России и за рубежом: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. — С. 34–39
  3. МКБ-10: раздел Психические и поведенческие расстройства / Российское общество психиатров. URL: (дата обращения: 14.10.2016).
  4. Тощенко Ж. Т. Тезаурус социологии, Книга 2, Методология и методы социологических исследований. — М.: ЮНИТИ ДАНА, 2013. — 415 с.
  5. Шуакбаева Б. С. Основные подходы к объяснению девиантного поведения [Текст] // Современная психология: материалы III междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 91–93
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, дошкольный возраст, демонстративное поведение, девиантное поведение, отклоняющееся поведение, поведение, группа, детская агрессивность, категория детей, семейное воспитание.


Похожие статьи

Девиантное поведение у дошкольников | Статья в журнале...

Статья посвящается поведению в обществе, правилам и нормам, которые должны соблюдаться в обществе. Девиацией называется отклонение от всеобще признанных норм. Говоря о нарушении поведения у детей, имеются в виду изменения...

Агрессия как одна из форм девиантного поведения младших...

Ключевые слова: агрессия, форма, девиантное поведение, младшие школьники. Актуальность выбранной нами проблемы, заключается в том, что в настоящее время в современной обстановке имеет популярность, такой вид отклоняющегося поведения детей, как агрессия.

Агрессивное поведение детей дошкольного возраста

Библиографическое описание: Тимошок А. В. Агрессивное поведение детей дошкольного

Детская агрессивность – одно из тяжких испытаний для родителей. Дети сами часто не могут

Агрессивность детей может проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и...

Пути профилактики девиантного поведения детей и подростков...

Ключевые слова: девиантное поведение, психоактивные вещества, профилактика, подростки. Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Социально-психологические аспекты проблемы девиантного...

Девиантное поведение присуще многим детям подросткового возраста.

Девиантное поведение подростков в условиях детского дома детерминируется рядом факторов.

Методическая разработка профилактики и коррекции детей...

девиантное поведение, группа, агрессивное поведение детей среднего, подростковый возраст, отклоняющееся поведение, место, конструктивное поведение, индивидуальный подход, ведущий, продолжительность игры.

Значение типа семейного воспитания в профилактике...

Однако не вошло в широкую практику проведение первичной профилактики заболеваний на уровне семьи, требует значительного улучшения работа по формированию здорового образа жизни молодой семьи, профилактике девиантного поведения детей и подростков...

Особенности аддиктивного поведения подростков

Аддиктивное поведение подростков рассматривается как составная часть девиантного поведения.

Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение подростков.

Психолого-педагогические аспекты проблемы социализации...

В подростковом возрасте девиантное поведение значительно увеличивает риск социальной дезадаптации ребенка, так как именно на данном этапе создаются условия для дальнейшего протекания процесса социализации.

Похожие статьи

Девиантное поведение у дошкольников | Статья в журнале...

Статья посвящается поведению в обществе, правилам и нормам, которые должны соблюдаться в обществе. Девиацией называется отклонение от всеобще признанных норм. Говоря о нарушении поведения у детей, имеются в виду изменения...

Агрессия как одна из форм девиантного поведения младших...

Ключевые слова: агрессия, форма, девиантное поведение, младшие школьники. Актуальность выбранной нами проблемы, заключается в том, что в настоящее время в современной обстановке имеет популярность, такой вид отклоняющегося поведения детей, как агрессия.

Агрессивное поведение детей дошкольного возраста

Библиографическое описание: Тимошок А. В. Агрессивное поведение детей дошкольного

Детская агрессивность – одно из тяжких испытаний для родителей. Дети сами часто не могут

Агрессивность детей может проявляться в нанесении ударов кулаками родителям и...

Пути профилактики девиантного поведения детей и подростков...

Ключевые слова: девиантное поведение, психоактивные вещества, профилактика, подростки. Девиантное поведение человека определяется как устойчивая форма, отклоняющаяся от важных, принятых обществом, этических норм.

Социально-психологические аспекты проблемы девиантного...

Девиантное поведение присуще многим детям подросткового возраста.

Девиантное поведение подростков в условиях детского дома детерминируется рядом факторов.

Методическая разработка профилактики и коррекции детей...

девиантное поведение, группа, агрессивное поведение детей среднего, подростковый возраст, отклоняющееся поведение, место, конструктивное поведение, индивидуальный подход, ведущий, продолжительность игры.

Значение типа семейного воспитания в профилактике...

Однако не вошло в широкую практику проведение первичной профилактики заболеваний на уровне семьи, требует значительного улучшения работа по формированию здорового образа жизни молодой семьи, профилактике девиантного поведения детей и подростков...

Особенности аддиктивного поведения подростков

Аддиктивное поведение подростков рассматривается как составная часть девиантного поведения.

Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение подростков.

Психолого-педагогические аспекты проблемы социализации...

В подростковом возрасте девиантное поведение значительно увеличивает риск социальной дезадаптации ребенка, так как именно на данном этапе создаются условия для дальнейшего протекания процесса социализации.

Задать вопрос