Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №18 (122) сентябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 17.09.2016

Статья просмотрена: 2201 раз

Библиографическое описание:

Алдошина, А. Н. Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети / А. Н. Алдошина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 35-38. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33814/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена проблеме мониторинга и диагностики состояния компьютерных сетей предприятия. Проанализированы характерные особенности системы, производящей анализ состояния сети. Выявлена и обоснована необходимость использования методов нейросетевых технологий для анализа трафика сети. На базе проведенного исследования автором формулируются основные черты и качества системы, предназначенной для мониторинга и диагностики сети.

Ключевые слова: корпоративная локальная сеть, мониторинг сети, диагностика сети, экспертная система, искусственные нейронные сети

Компьютерная сеть является сложной совокупностью устройств, которые должны обеспечивать обмен сообщениями между всеми оконечными устройствами. Таким образом, проблемы в сети влияют на возможности получения или отправки информации.

Особенно остра проблема поддержки сетей передачи данных в связи с тем, что они являются основной линией передачи информации между сотрудниками на данный момент на большом числе предприятий. Недостаточная пропускная способность сети, наиболее сильно проявляющаяся в пиковые моменты, вызывает снижение производительности работы сотрудников, а также простои в работе.

Таким образом, для поддержания работоспособности сети необходим тщательный мониторинг и диагностика ее состояния.

На этапе мониторинга выполняется процедура сбора первичных данных о работе сети: статистики о количестве циркулирующих в сети кадров и пакетов различных протоколов, состоянии портов концентраторов, коммутаторов и маршрутизаторов и т. п. [1, с. 4].

Далее выполняется этап анализа, под которым понимается более сложный и интеллектуальный процесс осмысления собранной на этапе мониторинга информации, сопоставления ее с данными, полученными ранее, и выработки предположений о возможных причинах замедленной или ненадежной работы сети.

На крупных предприятиях указанные задачи осложнены размером сети и сложностью топологии, необходимостью быстрой реакции на неполадки, что зачастую приводит к несоответствию возможностей администратора сети требованиям эффективно управлять сетью.

В основном задачи анализа и диагностики сетей сводятся к поиску отклонений от нормального режима функционирования — сетевых аномалий [2, с. 19]. Рассматривая сетевые аномалии, вызванные программно-аппаратными отклонениями, можно выделить методы диагностики сетевых аномалий, представленные в таблице 1, а также отметить их достоинства и недостатки.

Таблица 1

Сравнительный анализ моделей диагностики сетевых аномалий [2, с. 42]

Модели диагностики сетевых аномалий

Достоинства

Недостатки

Сигнатурный метод

1. Высокая производительность.

2. Наработан большой опыт в использовании таких систем.

3. Небольшое число ложных тревог.

4. Обоснованность решений.

1. Затруднительно обновление базы данных сигнатур.

2. Не обнаруживаются новые сигнатуры.

3. Период обновления базы данных сигнатур должен быть невелик.

Статистические методы

1. Не требуются точные данные о сетевых аномалиях.

2. Можно обнаруживать новые сетевые аномалии.

3. Простота в эксплуатации.

4. Высокая эффективность обнаружения сетевых аномалий.

5. Универсальность и обоснованность решений.

1. Системы, использующие статистические методы необходимо обучать на длинной выборке.

2. Сложно задать пороговое значение сетевых аномалий.

3. Метод не работает без шаблона типичного поведения.

Экспертные системы

1. Отсутствие ложных тревог.

2. Использование огромного накопленного опыта специалистов-экспертов для диагностики сетевых аномалий.

1. Экспертная система требует постоянного обновления своей базы знаний.

2. Неумение выявлять неизвестные сетевые аномалии.

Нейронные сети и генетические алгоритмы

1. Возможность адаптации к различным средам.

2. Способность анализировать сетевые аномалии, даже если они неполные или искаженные.

3. Возможность прогнозирования сетевых аномалий.

1. Не видна логика принятия решения.

2. Большое время обучения.

3. Высокий уровень ложных тревог.

4. Нейронная сеть требует серьезных знаний в области настройки топологии и параметров сети.

Сигнатурный анализ базируется на простом понятии совпадения с эталонным образцом. Входящая информация байт за байтом просматривается и сравнивается с сигнатурой — характерной строкой программы, указывающей на наличие вредного трафика [2, с. 28].

При использовании статистических методов в качестве объектов исследования берутся отдельные сетевые устройства, характеристики трафика которых являются случайными величинами, изменяющимися во времени и определяющими работу сетевых устройств [3. с. 6]. Для отдельных характеристик объектов вычисляются значения заранее выбранных функций, которые затем сравниваются с показателями, характерными для нормального состояния

Экспертные системы [4, с. 39] — это сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областяхи тиражирующие этот опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей.

Обобщенная структура экспертной системы представлена на рисунке 1. Блоки, изображенные на рисунке, присутствуют в любой экспертной системе.

В целом процесс функционирования экспертной системы можно представить следующим образом: пользователь, желающий получить необходимую информацию, через пользовательский интерфейс посылает запрос к экспертной системе; решатель, пользуясь базой знаний, генерирует и выдает пользователю подходящую рекомендацию, объясняя ход своих рассуждений при помощи подсистемы объяснений.

Рис. 1. Структура экспертной системы [4, с. 40]

Суть генетических алгоритмов состоит в следующем: фиксируется начальная популяция, то есть множество наборов решений задачи, которые достаточно далеки от точного решения. Для каждого члена популяции вычисляется значение функции «согласия» с решением.

Генетический алгоритм формирует новую популяцию таким образом, чтобы средняя ценность составляющих ее строк увеличилась. Алгоритм состоит в последовательном выполнении ряда шагов до получения решения. На каждом шаге работы генетического алгоритма к членам популяции применяются операторы селекции, скрещивания и мутации.

Нейронные сети — это составляющая часть искусственного интеллекта, в которой для обработки сигналов используют явления, аналогичные происходящим в нейронах живых существ [5, с. 17].

Нейронная сеть представляет собой систему, которая на основе некоторой функции сопоставляет входную информацию и выходную. Эта функция выявляется сетью на этапе обучения и остается неизвестной пользователю.

Важнейшей особенностью сети является возможность параллельной обработки информации сразу всеми звеньями нейронной сети, что значительно ускоряет информационные процессы. Другое не менее важное свойство — способность к обучению и обобщению накопленных знаний [5, с. 23–24]. В процессе обучения нейронная сеть учится тому, что является нормальным, а что — аномальным.

Таким образом, самая главная задача в использовании нейронной сети для диагностики состояния сети передачи данных — это обучить нейронную сеть правильно распознавать все аномальные состояния сети.

Использование нейронных сетей обеспечивает следующие полезные свойства систем [6, с. 86–87]:

  1. Решение задач при неизвестных закономерностях.

Обучение на большом количестве примеров дает нейронной сети способность решать задачи, в которых неизвестны закономерности развития ситуации и зависимости между входными и выходными данными.

  1. Устойчивость к шумам во входных данных.

Нейронная сеть сама может определить, какие сигналы являются неинформативными, шумными для решения задачи, и отсеять их.

  1. Адаптирование к изменениям окружающей среды.

Нейронные сети могут адаптироваться к изменениям окружающей среды. Например, нейронные сети, которые обучены работе в определенной среде, также могут быть легко обучены работе в условиях незначительных колебаний параметров среды.

В информационной системе, которая могла бы оперативно выявлять сетевые аномалии, а также предлагать возможные варианты их устранения, эффективно совокупное использование методов экспертных систем и нейронных сетей. В то время как экспертные системы используют правила импликации и логический вывод, нейронные сети имеют способность к обучению. Эта совокупность качеств делает нейронные сети и экспертные системы достойными претендентами на формирование гибридной интеллектуальной системы.

В подобной системе вместо базы знаний используется обученная нейронная сеть. В отличие от обычных экспертных систем, которые основаны на знаниях, система такого типа может оперировать недостоверными и неполными данными. Знания проблемной области могут быть использованы при обучении сети, а после обучения нейронная сеть будет играть роль набора правил ЕСЛИ-ТО — базы знаний.

Таким образом, взаимодействие нейронных сетей и экспертных систем позволяет минимизировать недостатки данных моделей диагностики сетевых аномалий, что дает объединению данных подходов преимущество перед прочими.

Заключение.

Проблема мониторинга и диагностики локальной сети предприятия очень важна и требует самого пристального внимания в связи с тем, что в данный момент эти сети являются главной линией получения и передачи информации. Данные задачи на предприятии решаться оперативно и точно, и для этого предлагается использование информационной системы, использующей методы экспертных систем и нейронных сетей.

Литература:

  1. Ениватов А. А. Мониторинг трафика локальных сетей // APRIORI. Серия: Естественные и технические науки. — 2015. — Вып. 6. — Режим доступа: http://www.apriori-journal.ru/seria2/6–2015/Enivatov.pdf
  2. Кучер А. В. Интеллектуальная система поддержки принятия решения на основе нечеткой логики для диагностики состояния сети передачи данных / А. В. Кучер. — Краснодар: ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», 2007. — 221 с.
  3. Кучер А. В. Интеллектуальная система поддержки принятия решения на основе нечеткой логики для диагностики состояния сети передачи данных / А. В. Кучер, А. С. Магомадов, Н. Д. Чигликова // Научный журнал КубГАУ. — 2015. — Вып. 06. — Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/06/pdf/120.pdf
  4. Гаврилова Т. А. Базы знаний интеллектуальных систем / Т. А. Гаврилова, В. Ф. Хорошевский. — СПб: Питер, 2000. — 384 с.
  5. Осовский С. Нейронные сети для обработки информации: пер. с польского / С. Осовский. – М: Финансы и статистика, 2002. — 344 с.
  6. Пампуха И. В. Обоснование использования нейронных сетей в системах поддержки принятия решений при функционировании сложных систем / И. В. Пампуха, Ю. В. Березовская // Сборник научных трудов Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. — 2013. Вып. 42. — С. 85–89.
Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, экспертная система, аномалия, сеть, система, баз знаний, генетический алгоритм, диагностик сети, информационная система, обоснованность решений.


Ключевые слова

искусственные нейронные сети, экспертная система, корпоративная локальная сеть, мониторинг сети, диагностика сети

Похожие статьи

Сравнительный анализ алгоритмов нейронной сети и деревьев...

Прогресс в информационной сфере, а именно, развитие обработки данных приводят к огромному объему информации. В результате анализа значительных объемов информации возникает проблема представления требуемых данных в виде...

Интеллектуальные системы поддержки принятия решений

SOFM, искусственный интеллект, встречное распространение, задача, интеллектуальная система поддержки принятия решений, нейронная сеть, решение, сеть, баз данных, система управления.

Анализ систем обнаружения вторжений на основе...

система обнаружения вторжений, экспертная система, сеть, система, атака, преимущество, регулярное обновление базы знаний, нейронная сеть, ключевая роль, событие.

Перспективы внедрения нейронных сетей в реализацию систем...

В статье рассмотрены основы искусственных нейронных сетей; изучена архитектура систем поддержки принятия решений на базе нейронных сетей; выявлены перспективы внедрения нейросетевых технологий в системы поддержки принятия решений.

Неконтролируемые методы машинного обучения при...

1.1. Неконтролируемые нейронные сети. Два типичных примера неконтролируемых нейронных сетей это самоорганизующаяся карта и адаптивная теория резонанса.

SOM являются наиболее популярным алгоритмом нейронных сетей для задач обнаружения аномалий.

Использование разработанного алгоритма фрагментации...

коммутаторная нейронная сеть, нейронная сеть, сеть, разработанный алгоритм, нейрон, нейрон сети, система, искусственный интеллект, линия передачи данных, тип элементов.

Исследование нейросетевых технологий для выявления...

нейронные сети, Информационная безопасность, системы обнаружения вторжений, классификация сетевых атак.

Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети.

Формирование нейронной сети | Статья в журнале...

Системы основе генетических искусственных нейронных.

Использование разработанного алгоритма фрагментации нейронной сети для оптимизации большой нейронной сети на примере коммутаторной сети в подсистеме диагностики ЧПУ.

Экспертная система. Классификация. Обзор существующих...

экспертная система, состав экспертной система, классификация экспертных систем.

Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети.

Похожие статьи

Сравнительный анализ алгоритмов нейронной сети и деревьев...

Прогресс в информационной сфере, а именно, развитие обработки данных приводят к огромному объему информации. В результате анализа значительных объемов информации возникает проблема представления требуемых данных в виде...

Интеллектуальные системы поддержки принятия решений

SOFM, искусственный интеллект, встречное распространение, задача, интеллектуальная система поддержки принятия решений, нейронная сеть, решение, сеть, баз данных, система управления.

Анализ систем обнаружения вторжений на основе...

система обнаружения вторжений, экспертная система, сеть, система, атака, преимущество, регулярное обновление базы знаний, нейронная сеть, ключевая роль, событие.

Перспективы внедрения нейронных сетей в реализацию систем...

В статье рассмотрены основы искусственных нейронных сетей; изучена архитектура систем поддержки принятия решений на базе нейронных сетей; выявлены перспективы внедрения нейросетевых технологий в системы поддержки принятия решений.

Неконтролируемые методы машинного обучения при...

1.1. Неконтролируемые нейронные сети. Два типичных примера неконтролируемых нейронных сетей это самоорганизующаяся карта и адаптивная теория резонанса.

SOM являются наиболее популярным алгоритмом нейронных сетей для задач обнаружения аномалий.

Использование разработанного алгоритма фрагментации...

коммутаторная нейронная сеть, нейронная сеть, сеть, разработанный алгоритм, нейрон, нейрон сети, система, искусственный интеллект, линия передачи данных, тип элементов.

Исследование нейросетевых технологий для выявления...

нейронные сети, Информационная безопасность, системы обнаружения вторжений, классификация сетевых атак.

Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети.

Формирование нейронной сети | Статья в журнале...

Системы основе генетических искусственных нейронных.

Использование разработанного алгоритма фрагментации нейронной сети для оптимизации большой нейронной сети на примере коммутаторной сети в подсистеме диагностики ЧПУ.

Экспертная система. Классификация. Обзор существующих...

экспертная система, состав экспертной система, классификация экспертных систем.

Экспертная система на основе нейросетевых технологий для мониторинга и диагностики корпоративной локальной сети.

Задать вопрос