Техногенные гидрогеохимические ореолы на территории Чеченской Республики и пути их нормализации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (122) сентябрь-2 2016 г.

Дата публикации: 15.09.2016

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Чатаева, М. Ж. Техногенные гидрогеохимические ореолы на территории Чеченской Республики и пути их нормализации / М. Ж. Чатаева, М. А. Иразова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 18 (122). — С. 155-158. — URL: https://moluch.ru/archive/122/33673/ (дата обращения: 20.04.2024).



Деятельность предприятий по переработке нефти вызывает образование значительных объемов отходов в жидкой фазе. В результате намыва жидких отходов формируются гидрогеохимические ореолы и потоки загрязнения. Гидрогеохимическими ореолами загрязнения являются области распространения подземных и поверхностных вод с многократно повышенными по сравнению с фоновыми концентрациями микро- и макроэлементов, формирующиеся в результате сбросов в поверхностные и подземные воды сточных и карьерных вод, а также образующиеся за счет растворения и выноса химических элементов и соединений переработки полезных ископаемых.

На территории Чеченской Республики разведаны и утверждены запасы по 15 месторождениям пресных подземных вод в объеме 1262,4 тыс.м3/сут. Из общего количества пять месторождений (Наурское, Селивановское, Калиновское, Шелковское и Братское) разведаны для орошения земель и обводнения пастбищ, утвержденные запасы по ним составили 167,2 тыс.м3/сут, все они подготовлены к промышленному освоению. Для хозяйственно питьевого водоснабжения разведаны и утверждены 10 месторождений с запасами 1095,2 тыс.м3/сут. По трем месторождениям (Горячеисточненскому, Бачи-Юртовскому, Энгель-Юртовскому) запасы по категориям С1 и С2 в объеме 92 тыс.м3/сут утверждены на стадии предварительной разведки для водоснабжения рассредоточенных водопотребителей.

Геолого-гидрологическое и структурно — тектонические особенности территории ЧР обуславливаются местоположением ее в южной части Восточно — Предкавказского артезианского бассейна (ВПБА), на стыке горно-складчатой области большого Кавказа и Предкавказского передового прогиба [2].

В пределах ВПБА на территории ЧР выделяются две гидрологические структуры — Сунженский и Терско-Кумский бассейны подземных вод.

В рамках выполнения работ по осуществлению «Государственного мониторинга состояния недр на территории ЧР» ФГУП «Севкавгеоинформмониторинг» в 2001 году проведены исследования по оценке техногенного воздействия на подземные воды в пределах республики, основываясь на учете реальных условий формирования запасов подземных вод, включая многообразные факторы питания, разгрузки и внутреннего строения инфильтрационных потоков в пределах Сунженского и Терско-Кумского бассейнов ПВ [2].

В результате проведенных работ были выявлены источники загрязнения ПВ, которые приведены в таблице.

Кроме того, изучению подвергался и поверхностный сток рек — основных питающих водотоков Сунженского бассейна ПВ, т. к. загрязненные воды рек питают не только среднечетвертичный водоносный комплекс, но и нижнечетвертичный.

Результаты опробований выявили отсутствие загрязнения нефтепродуктами поверхностного стока рек в верхних частях гидрологической структуры.

Влияние техногенной нагрузки в нижней части бассейна, где уровни подземных вод залегают недалеко от поверхности земли (менее 8 метров), сказывается максимально, о чем свидетельствуют выявленные очаги загрязнения Грозненского и Шаудонского месторождений подземных вод [2].

Уровень загрязнения нефтепродуктами в районе Грозненского месторождения составляет 3,5 ПДК, в районе Шаудонского месторождения 35 ПДК. Превышение содержаний хлор-ионов в пределах Грозненского МПВ над максимальным фоновым содержанием 24,8 мг/дм2, Шаудонского — 116,0 мг/дм2, соответственно сульфат-ионы на 95,1 и 183,0 мг/дм2, минерализация — 480 и 408 мг/дм2.

Влияние водозабора на гидротехнические условия несущественное и выражается в формировании локальных депрессионных воронок в пределах действующих водозаборов.

В пределах Терско-Кумского бассейна поток подземных вод является транзитным, сформированным за пределами республики. Дополнительные (местные) области питания расположены в пределах затеречной равнины [2].

По данным гидротехнического опробования при проведении выборочного обследования водозаборов, зафиксирован ореол загрязнения нефтепродуктами, протягивающийся от ст. Червленной до ст. Шелковской. Наличие нефтепродуктов, по видимому, связанно с Червленской промывочно-пропарочной станции. Уровень загрязнения нефтепродуктами в 1991 г. в грунтовых водах составлял 21–15 ПДК. Продолжения контура загрязнения выявлено в пределах республики Дагестан. Загрязнения фиксируются в апшеронском водоносном комплексе в пределах 2 ПДК (скв 2/95Д), наличие такого крупномасштабного ореола загрязнения свидетельствует о значительном по времени воздействия источника загрязнения [2].

Борьба с нефтяным загрязнением подземных вод требует особых приемов и технологий, учитывающих особенности гидродинамического режима подземных вод, литологический состав вмещающих пород и характер перераспределения нефти в системе «вода — порода». Для очистки нефтезагрязненных подземных вод применяются оба вышеназванных подхода. Как правило, подземные воды откачивают из водоносного горизонта на поверхность, обрабатывают в биореакторах и закачивают обратно. Существенными недостатками такого способа биологической очистки являются большие материальные затраты и трудоемкость работ. Кроме того, разнообразие гидрогеологических условий районов, подвергающихся загрязнению, в ряде случаев не

позволяет использовать дренаж и откачку нефтесодержащих вод [2].

Следует отметить, что четких критериев составления искусственных ассоциаций микроорганизмов- нефтедеструкторов до настоящего времени не выработано, и в состав биопрепаратов включают штаммы по принципу их совместимости и высокой нефтеразлагающей активности. Проблема заключается и в трудности самого приема интродукции штаммов в загрязненные объекты по причине их конкурентных отношений с автохтонной углеводородокисляющей микрофлорой. Считается, что выделение автохтонных нефтеокисляющих микроорганизмов позволит избежать антагонизма в популяции при интродукции чистых культур выделенных микроорганизмов и их консорциумов в объекты того же района для борьбы с разливами нефти и остаточными нефтезагрязнениями. Технология может быть применена для очистки не только подземных, но и поверхностных и сточных вод. Ее эффективность будет зависеть от конкретных природных условий (геохимических, литологических, гидродинамических). Также разработанная технология может быть использована как самостоятельно, так и дополнительно к традиционным, повышая тем самым эффективность очистки. Особый эффект от использования данной технологии можно ожидать при решении наиболее трудной задачи — очистки пород от сорбированных нефтепродуктов в зоне сезонного колебания уровня подземных вод.

Литература:

  1. Байраков И. А., Гакаев Р. А. Геоэкологические основы использования водных ресурсов Чеченской Республики. В сборнике: Экологические проблемы. Взгляд в будущее Сборник трудов III-й научно-практической конференции. Ответственный редактор Ю. А. Федоров. 2006. С. 45–50.
  2. Батукаев Н. С., Иразова М. А. Оценка влияния антропогенной деятельности на формирование качества вод бассейна реки Терек (в Чеченской Республике). Молодой ученый. 2014. № 20. С. 79–81.
  3. Гакаев Р. А., Гацаева Л. С. Гидрогеологические условия формирования термальных вод в Чеченской Республике. Региональное и муниципальное управление: вопросы политики, экономики и права. 2013. № 6. С. 26–28.
  4. Гакаев Р. А. Восстановление продуктивности земель подверженных негативному воздействию нефтекомплекса Чеченской Республики посадкой многолетних насаждений. В сборнике: Международная научная конференция, посвященная 500-летию армянского книгопечатания и 65-летию основания СНО ЕГУ Материалы Международной научной конференции, посвященной 500-летию армянского книгопечатания и 65-летию основания СНО ЕГУ. 2013. С. 89–92.
  5. Гакаев Р. А., Чатаева М. Ж., Мусаева Э. С. Сельскохозяйственная нагрузка на ландшафты Шатойской межгорной котловины. В сборнике: Экология и безопасность жизнедеятельности сборник статей XV Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Селезнева В. А., Лушкина И. А. 2015. С. 21–25.
  6. Зухайраева К. Я., Чатаева М. Ж., Гакаев Р. А. Антропогенная нагрузка на ландшафты Итум-Калинской межгорной котловины. В сборнике: Материалы II Кавказского экологического форума Сборник материалов. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»; Ответственный редактор Х. Л.-А. Сайдаев. 2015. С. 87–90.
  7. Рашидов М. У., Гакаев Р. А. Проблемы оздоровления окружающей среды Чеченской Республики. В сборнике: Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского Сборник материалов 2-й Международной заочной научно-практической конференции. 2007. С. 109–111.
  8. Рашидов М. У., Гакаев Р. А. К вопросу взаимоотношения общества и природы в Чеченской Республике. Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2007. Т. 2. № 3 (9). С. 146–149.
  9. Убаева Р. Ш., Гакаев Р. А., Ирисханов И. В. Основы системной экологии. Назрань, 2015.
  10. Чатаева М. Ж., Батукаев Н. С., Гайрабеков Х. Т. Химические вещества и гигиеническое состояние вод речной сети Чеченской Республики. В сборнике: Социально-экономические проблемы и перспективы развития территорий сборник научных статей по материалам I Международной научно-практической конференции. 2016. С. 73–78.
  11. Экологическая токсикология. Локтионова Е. Г., Бармин А. Н., Пучков М. Ю., Иолин М. М., Байраков И. А., Автаева Т. А., Мантаев Х. З., Гакаев Р. А. Назрань, 2007.
  12. Gakaev R. A. To the question of predisposition landslides in mountain landscapes of the Chechen Republic. В сборнике: Научные работы, практика, разработки, инновации 2013 года. Сборник научных докладов. Sp. z o. o. «Diamondtradingtour». 2013. С. 35–38.
Основные термины (генерируются автоматически): вод, предел республики, бассейн, месторождение, нефтепродукт, поверхностный сток рек, предел, уровень загрязнения.


Похожие статьи

Геохимическое состояние техногенных подземных вод Чеченской...

вод, предел республики, биологическая очистка, месторождение, нефтепродукт, переработка нефти, предел, уровень загрязнения, Чеченская Республика.

Подземные водные ресурсы Чеченской Республики и источники...

поверхностный сток реки, вод, зона аэрации, Чеченская Республика, Серноводский, предел республики, асфальтовый завод, поверхностный сток рек, Восточно-Предкавказский, шелковской.

Гидрологический мониторинг как средство контроля над...

Достаточно большой объем загрязняющих веществ попадает в реки и ручьи с поверхностным стоком загрязненных территорий.

Помимо разливов нефти в результате различных аварий, основное загрязнение воды нефтепродуктами создается за счет сточных вод...

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

Это ухудшение связано с социально-экономическим развитием в пределах бассейна реки, но атмосферный перенос загрязнителей на далекие расстояния

В прошлом загрязнение вод в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных сточных вод.

Оценка влияния антропогенной деятельности на формирование...

Большинство поверхностных вод Чеченской Республики принадлежит бассейну реки Терек, испытывающей значительное антропогенное воздействие

Вода реки относится к категории «умеренно загрязненная» — III класс качества, Индекс загрязнения воды — 1,12.

Оценка современного состояния водных объектов Эльгинского...

Содержание АПАВ, фенолов и нефтепродуктов в воде изученных участков рек находятся значительно ниже предела обнаружения анализа. Для оценки качества вод нами использован удельный комбинаторный индекс загрязненности вод [2]. В целом поверхностные воды...

Комплекс мероприятий по сокращению сброса загрязненных вод...

Исчерпание водных ресурсов в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи - это результат не только освоения

- поддержания качества речной воды на уровне экологических норм

Общий объем коллекторно-дренажных вод этой зоны составляет в пределах 9000–10000 млн. м3 в год.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Уровень воды в пределах водозабора изменяется в пределах 8,6–9,9 м. Состав воды отвечает требованиям ОzDSt-950 (вода питьевая).

Подземный сток этого блока направлен на запад и в пределах бассейна р.Тангисай происходит разгрузка подземных вод.

Источники загрязнения водных ресурсов как одна из главных...

К поверхностным водам Республики Казахстан относятся сосредоточенные запасы вод в формах рельефа поверхности суши — водных объектах.

Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными бактериями и гельминтами.

Похожие статьи

Геохимическое состояние техногенных подземных вод Чеченской...

вод, предел республики, биологическая очистка, месторождение, нефтепродукт, переработка нефти, предел, уровень загрязнения, Чеченская Республика.

Подземные водные ресурсы Чеченской Республики и источники...

поверхностный сток реки, вод, зона аэрации, Чеченская Республика, Серноводский, предел республики, асфальтовый завод, поверхностный сток рек, Восточно-Предкавказский, шелковской.

Гидрологический мониторинг как средство контроля над...

Достаточно большой объем загрязняющих веществ попадает в реки и ручьи с поверхностным стоком загрязненных территорий.

Помимо разливов нефти в результате различных аварий, основное загрязнение воды нефтепродуктами создается за счет сточных вод...

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

Это ухудшение связано с социально-экономическим развитием в пределах бассейна реки, но атмосферный перенос загрязнителей на далекие расстояния

В прошлом загрязнение вод в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных сточных вод.

Оценка влияния антропогенной деятельности на формирование...

Большинство поверхностных вод Чеченской Республики принадлежит бассейну реки Терек, испытывающей значительное антропогенное воздействие

Вода реки относится к категории «умеренно загрязненная» — III класс качества, Индекс загрязнения воды — 1,12.

Оценка современного состояния водных объектов Эльгинского...

Содержание АПАВ, фенолов и нефтепродуктов в воде изученных участков рек находятся значительно ниже предела обнаружения анализа. Для оценки качества вод нами использован удельный комбинаторный индекс загрязненности вод [2]. В целом поверхностные воды...

Комплекс мероприятий по сокращению сброса загрязненных вод...

Исчерпание водных ресурсов в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи - это результат не только освоения

- поддержания качества речной воды на уровне экологических норм

Общий объем коллекторно-дренажных вод этой зоны составляет в пределах 9000–10000 млн. м3 в год.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Уровень воды в пределах водозабора изменяется в пределах 8,6–9,9 м. Состав воды отвечает требованиям ОzDSt-950 (вода питьевая).

Подземный сток этого блока направлен на запад и в пределах бассейна р.Тангисай происходит разгрузка подземных вод.

Источники загрязнения водных ресурсов как одна из главных...

К поверхностным водам Республики Казахстан относятся сосредоточенные запасы вод в формах рельефа поверхности суши — водных объектах.

Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными бактериями и гельминтами.

Задать вопрос