Облачные технологии и их применение | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Романова, И. А. Облачные технологии и их применение / И. А. Романова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17.1 (121.1). — С. 109-112. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33593/ (дата обращения: 19.04.2024).



«Инновация отличает лидера от догоняющего»

Стив Джобс

В данной статье рассматриваются вопросы, которые связаны с внедрением облачных технологий в современное общество. Продемонстрированы также плюсы и минусы новых технологий.

Ключевые слова: информация, облачные технологии, интернет-сервис.

Совершенствование информационных технологий занимает важное место среди многочисленных новых направлений развития образования. Оно нацелено на развитие инфраструктуры, а именно, информационной среды образовательного учреждения и предполагает внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов. В качестве снижающей расходы технологии в настоящее время выступают облачные вычисления и виртуализация вычислительной платформы.

Облачные технологии (облачные вычисления Cloud Computing) – это новый сервис, который подразумевает удаленное использование средств обработки и хранения данных. С помощью «облачных» сервисов можно получить доступ к информационным ресурсам любого уровня и любой мощности, используя только подключение к Интернету и веб-браузер.

Википедия дает такое описание: «Облачные вычисления (англ. cloudcomputing) – технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис». Термин «Облако» используется как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали.

Национальный институт стандартов и технологий США определил «облачные вычисления» следующим образом: Облачные вычисления представляют собой модель для обеспечения по требованию удобного сетевого доступа к общему пулу с настраиваемых вычислительных ресурсов.

Сегодня «облачные» технологии находят активное применение во всех развитых странах, обеспечивая принципиально новые, экономически эффективные возможности для бизнеса, управления, образования и научных исследований.

В связи с этим, вопросы изучения облачных технологий в настоящее время приобретает особенное значение:

 Наличие у одного человека нескольких компьютеров: на работе, дома, ноутбук, планшет, между которыми приходится постоянно переносить файлы, открывать и редактировать документы, думать о совместимости программного обеспечения;

 Ограниченный объем жесткого диска компьютера или флеш-карты;

 Необходимость иметь лицензию на программное обеспечение;

 Необходимость работать над одним документом нескольким людям одновременно. Например, совместные проекты, в которых каждый участник творческой группы отвечает за свой раздел - все эти проблемы можно решить с помощью облачных технологий, а, следовательно, можно говорить и об актуальности исследования в данной области.

Чтобы понять, что такое «облако», стоит начать с истории данного вопроса.

Впервые идея была озвучена Джозефом Карлом Робнеттом Ликлайдером в 1970 году. В эти годы он был ответственным за создание ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network). Его идея заключалась в том, что каждый человек на земле будет подключен к сети, из которой он будет получать не только данные, но и программы. Другой ученый Джон Маккарти высказал идею о том, что вычислительные мощности будут предоставляться пользователям как услуга (сервис). На этом развитие облачных технологий было приостановлено до 90-х годов.

Расширение пропускной способности Интернета, в 90-е годы не позволило получить значительного скачка в развитии в облачной технологии, так как практически ни одна компания, ни технологии того времени не были готовы к этому. Однако сам факт ускорения Интернета дал толчок скорейшему развитию облачных вычислений.

Следующим шагом стала разработка облачного веб-сервиса компанией Amazon в 2002 году. Данный сервис позволял хранить, информацию и производить вычисления.

В 2006, Amazon запустила сервис под названием Elastic Compute cloud (EC2), как веб-сервис, который позволял его пользователям запускать свои собственные приложения. Сервисы Amazon EC2 и Amazon S3 стали первыми доступными сервисами облачных вычислений, и до сих пор считаются одним из лидеров в сфере облачных вычислений.

Другая ветка в развитии облачных вычислений произошла после создания компанией Google, платформы Google Apps для веб-приложений в бизнес секторе.

В 2008 году свои планы в этой области озвучила компания Microsoft. Причем Microsoft анонсировала не просто сервис, но полноценную облачную операционную систему Windows Azure.

Значительную роль в развитии облачных технологий сыграли технологии виртуализации, в частности программное обеспечение, позволяющее создавать виртуальную инфраструктуру (например, проект корпорации VMware - VMware vCloud).

Развитие аппаратного обеспечения способствовало не столько быстрому росту облачных технологий, сколько доступности данной технологии для малого бизнеса и индивидуальных лиц. Что касается технического прогресса, то значительную роль в этом сыграло создание многоядерных процессоров и увеличения емкости накопителей информации (появление комплекса проектов свободного программного обеспечения, с открытым программным кодом – OpenStack).

Суть облачных технологий состоит в следующем:

 Можно не иметь никаких программ на своём компьютере, а иметь только выход в Интернет.

 Пользоваться услугой платно или бесплатно.

 Всю свою информацию можно хранить в «облаке».

В облачных вычислениях обычно выделяют три отдельные категории или уровня:

 Низший уровень иногда называется «Инфраструктура как услуга» (IaaS, infrastructure as a service). На этом уровне пользователи получают базовые вычислительные ресурсы – например, процессоры и устройства для хранения информации – и используют их для создания своих собственных операционных систем и приложений.

 Следующим уровнем является «Платформа как услуга» (PaaS, platform as a service). Здесь пользователи имеют возможность устанавливать собственные приложения на платформе, предоставляемой провайдером услуги.

 Высший уровень облачных вычислений называется «Программное обеспечение как услуга» (SaaS, software as a service). Именно этот уровень представляет наибольший интерес для образовательных учреждений. При этом в «облаке» хранятся не только данные, но и связанные с ними приложения, а пользователю для работы требуется только веб-браузер.

Рис. 1 – Архитектурные компоненты облаков

Идеология «Облачных вычислений» заключается в переносе организации вычислений и обработки данных в существенной степени с персональных компьютеров на серверы Всемирной Сети. Технология облачных вычислений содержит специализированный спектр технологий обработки и передачи данных, когда компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервисы. Пользователь имеет доступ к своей информации, которая постоянно хранится на Web-серверах, только как клиент во время Интернет-сеансов, с размещением этой информации (и результатов ее обработки) на персональных компьютерах, ноутбуках, нетбуках, смартфонах и т. п.

В настоящее время выделяют три категории «облаков»:

  1. Публичные (общественные);
  2. Частные (приватные);
  3. Гибридные.

Рис. 2 – Модели развертывания облаков

Публичное облако — это ИТ-инфраструктура используемое одновременно множеством компаний и сервисов. Пользователи данных облаков не имеют возможности управлять и обслуживать данное облако, вся ответственность по этим вопросам возложена на владельца данного облака. Абонентом предлагаемых сервисов может стать любая компания и индивидуальный пользователь. Они предлагают легкий и доступный по цене способ развертывания веб-сайтов или бизнес-систем, с большими возможностями масштабирования, которые в других решениях были бы недоступны. Примеры: онлайн сервисы Amazon EC2 и Simple Storage Service (S3), Google Apps/Docs, Microsoft Office Web.

Частное облако — это безопасная ИТ-инфраструктура, контролируемая и эксплуатируемая в интересах одной-единственной организации. Организация может управлять частным облаком самостоятельно или поручить эту задачу внешнему подрядчику. Инфраструктура может размещаться либо в помещениях заказчика, либо у внешнего оператора, либо частично у заказчика и частично у оператора. Идеальный вариант частного облака – это облако развернутое на территории организации, обслуживаемое и контролируемое ее сотрудниками.

Гибридное облако — это ИТ-инфраструктура использующая лучшие качества публичного и приватного облака, при решении поставленной задачи.

Таким образом, Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис.

Как и у любой технологии, облачные технологии имеют как свои достоинства, так и недостатки. К основным достоинствам можно отнести:

 Доступность – облака доступны всем и везде, где есть Интернет, и с любого устройства, где есть браузер.

 Низкая стоимость – снижение расходов на обслуживания виртуальной инфраструктуры, оплата лишь фактического использования ресурсов.

 Гибкость — неограниченность вычислительных ресурсов (память, процессор, диски), виртуализация.

 Надежность – специально оборудованные ЦОД имеют дополнительные источники питания, охрану, профессиональных работников, регулярное резервирование данных, высокую пропускную способность Интернет канала, высокая устойчивость к DDOS атакам.

 Безопасность – «облачные» сервисы имеют достаточно высокую безопасность при должном ее обеспечении.

 Большие вычислительные мощности – можно использовать все ее вычислительные способности, заплатив только за фактическое время использования.

При всех своих достоинствах облачные технологии имеют ряд серьезных недостатков:

 постоянное соединение с сетью – для получения доступа к услугам «облака» необходимо постоянное соединение с сетью Интернет. Однако в наше время это не такой и большой недостаток, особенно с приходом технологий сотовой связи 3G и 4G.

 программное обеспечение – есть ограничения по ПО, которое можно разворачивать на «облаках» и предоставлять его пользователю.

 конфиденциальность – в настоящее время нет технологии, которая бы гарантировала 100% конфиденциальность хранимых данных.

 надежность – потеря информации в «облаке» означает невозможность ее восстановления.

 безопасность – “облако” само по себе является достаточно надежной системой, однако при проникновении на него злоумышленник получает доступ к огромному хранилищу данных.

 дороговизна оборудования – для построения собственного облака необходимо выделить значительные материальные ресурсы.

Основное отличие «облачного» программного решения от обычного в том, что вся информация, с которой вы работаете, сохранится не на вашем жестком диске, а на удаленном сервере. Аналогично с производимыми операциями: они нагружают не персональный компьютер или ноутбук, а мощности серверов компании, предоставляющей то или иное приложение. Вы же получаете лишь результат, отправляемый на монитор через интернет.

Приятная особенность «облачной» модели программных платформ — нет необходимости в тщательном изучении системных требований, покупке все более и более дорогих комплектующих и многоступенчатой установки программы: нужно просто открыть браузер, зайти на определенный сайт и создать там учетную запись, следуя правилам предоставления услуги.

Литература:

  1. Паус А.С. Тенденции развития облачных технологий на российском рынке / А.С. Паус, О.А. Целовальникова. – М.: МГТУ им. Н.Э.Баумона. - №17. – 2014. – с.486-492
  2. Облачные сервисы: взгляд из России / под ред. Е. Гребнева. – М.: Cnews, 2011
  3. http://www.bureausolomatina.ru статья«Будущее облачных технологий: европейский взгляд»
Основные термины (генерируются автоматически): вычисление, программное обеспечение, сервис, пользователь, частное облако, ARPANET, DDOS, виртуальная инфраструктура, время, значительная роль.


Похожие статьи

Облачные технологии | Статья в сборнике международной научной...

программное обеспечение, облако, пользователь, вычисление, сервис, услуга, виртуальная инфраструктура, Интернет, компания, развитие.

К вопросу о безопасности облачных технологий...

- в облаке (отсутствует контроль за инфраструктурой, аппаратным обеспечением) [1].

программное обеспечение как сервис (SaaS) – обеспечивает аренду приложений. Потребители этих сервисов – конечные пользователи, они работают с приложениями в «облаке».

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

программное обеспечение, пользователь, облачная инфраструктура, российский рынок, Россия, BSA, вычисление, удаленный сервер, данные, игра.

К вопросу безопасности облачных технологий | Статья в журнале...

− grid-вычисления, представляющие географически распределенную инфраструктуру, доступ к ресурсам которой возможен из любой точки

Данные технологии позволяют изолировать сети клиента от сервисных сетей самого облака и частных сетей других пользователей.

Сравнительный анализ эффективности использования...

Облачные вычисления включают в себя развертывание групп удаленных серверов и сетевое программное обеспечение, которые

Частное облакоинфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей, возможно также...

Об особенностях архитектур облачных приложений

5. Измеряемый сервис (учет потребляемого сервиса и возможность оплаты услуг, которые

Контроль и управление основной физической и виртуальной инфраструктурой облака, в

Программное обеспечение как услуга (SaaS, англ. Software-as-a-Service) — модель, в которой...

Основные особенности облачной платформы | Статья в журнале...

Рис. 1. Виды облаков. SaaS: программное обеспечение как услуга.

Amazon Web Services предлагает широкий набор глобальных сервисов вычисления, хранилищ, баз

Amazon Elastic Computer Cloud — это облачный сервис, предоставляющий виртуальные сервера.

Анализ использования облачных технологий в сфере e-learning

- Software as a Service (программное обеспечение как сервис) — концепция SaaS обеспечивает

По своему типу различают четыре вида облаков: - частное (приватное) облако — это безопасная ИТ-инфраструктура, контролируемая и эксплуатируемая одной организацией.

Защита информации в «Облачных технологиях» как предмет...

– эластичность (позволяет быстро нарастить мощность инфраструктуры без внедрения инвестиций в оборудование и программное обеспечение)

В целях защиты данных в публичном облаке используется туннель виртуальной частной сети (VPN), связывающей...

Похожие статьи

Облачные технологии | Статья в сборнике международной научной...

программное обеспечение, облако, пользователь, вычисление, сервис, услуга, виртуальная инфраструктура, Интернет, компания, развитие.

К вопросу о безопасности облачных технологий...

- в облаке (отсутствует контроль за инфраструктурой, аппаратным обеспечением) [1].

программное обеспечение как сервис (SaaS) – обеспечивает аренду приложений. Потребители этих сервисов – конечные пользователи, они работают с приложениями в «облаке».

Анализ использования «облачных технологий» для компаний...

программное обеспечение, пользователь, облачная инфраструктура, российский рынок, Россия, BSA, вычисление, удаленный сервер, данные, игра.

К вопросу безопасности облачных технологий | Статья в журнале...

− grid-вычисления, представляющие географически распределенную инфраструктуру, доступ к ресурсам которой возможен из любой точки

Данные технологии позволяют изолировать сети клиента от сервисных сетей самого облака и частных сетей других пользователей.

Сравнительный анализ эффективности использования...

Облачные вычисления включают в себя развертывание групп удаленных серверов и сетевое программное обеспечение, которые

Частное облакоинфраструктура, предназначенная для использования одной организацией, включающей несколько потребителей, возможно также...

Об особенностях архитектур облачных приложений

5. Измеряемый сервис (учет потребляемого сервиса и возможность оплаты услуг, которые

Контроль и управление основной физической и виртуальной инфраструктурой облака, в

Программное обеспечение как услуга (SaaS, англ. Software-as-a-Service) — модель, в которой...

Основные особенности облачной платформы | Статья в журнале...

Рис. 1. Виды облаков. SaaS: программное обеспечение как услуга.

Amazon Web Services предлагает широкий набор глобальных сервисов вычисления, хранилищ, баз

Amazon Elastic Computer Cloud — это облачный сервис, предоставляющий виртуальные сервера.

Анализ использования облачных технологий в сфере e-learning

- Software as a Service (программное обеспечение как сервис) — концепция SaaS обеспечивает

По своему типу различают четыре вида облаков: - частное (приватное) облако — это безопасная ИТ-инфраструктура, контролируемая и эксплуатируемая одной организацией.

Защита информации в «Облачных технологиях» как предмет...

– эластичность (позволяет быстро нарастить мощность инфраструктуры без внедрения инвестиций в оборудование и программное обеспечение)

В целях защиты данных в публичном облаке используется туннель виртуальной частной сети (VPN), связывающей...

Задать вопрос