Внешняя политика российской императрицы Елизаветы Петровны (внешнеполитическая доктрина А. П. Бестужева-Рюмина). | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №16 (120) август-2 2016 г.

Дата публикации: 18.08.2016

Статья просмотрена: 2428 раз

Библиографическое описание:

Валиахметова, И. Д. Внешняя политика российской императрицы Елизаветы Петровны (внешнеполитическая доктрина А. П. Бестужева-Рюмина). / И. Д. Валиахметова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 16 (120). — С. 272-274. — URL: https://moluch.ru/archive/120/33301/ (дата обращения: 19.04.2024).



Во внешней политике при Елизавете старались следовать традициям Петра, но следовали не вполне точно, как это было и в политике внутренней. Руководство внешней политикой России в царствование Елизаветы Петровны сосредоточилось в руках канцлера А. П. Бестужева-Рюмина.

Во внешней политике России после Петра I по-прежнему преобладали три основных направления:

‒ балтийское (приоритетной задачей русской дипломатии являлось предотвращение реванша Швеции, удержание всех своих владений и господствующего положения на Балтике);

‒ польское (закрепление влияния России в Польше);

‒ черноморское (возвращение Приазовья, стремление выйти к Черному морю) [3, c.200].

В многочисленных докладах, записках, письмах Бестужева-Рюмина не раз излагалась концепция внешней политики России, называемая им «системой Петра Великого». В основе ее лежало, во-первых, признание важности для России, как великой державы, собственных имперских задач. Во-вторых, опорой международных отношений России считались три союза — с «морскими державами» — Англией и Голландией, а также Саксонией и Австрией. Называя союз с Англией «древнейшим», Бестужев считал, что Россию и Англию связывают торговые отношения, которые приносят огромные барыши купечеству и казне, и за этот союз, имеющий экономическую подкладку, России нужно держаться двумя руками. Союз с Саксонией важен тем, что саксонский курфюрст — польский король, а Польша — один из тех районов Европы, куда с особой силой распространяются русские имперские интересы. Заметим, что к этому времени будущие разделы Речи Посполитой были во многом подготовлены активной русской политикой по разложению польской государственности и отказываться от этого магистрального интереса ради эфемерного союза с Пруссией Россия никак не могла [5, c.77].

Но более всего общность долговременных интересов связывала Россию с Австрией. Это было продиктовано и «польской проблемой», и борьбой с Пруссией за влияние над Германией, и так называемыми «турецкими делами». Борьба России с сильной Османской империей была невозможна без союзника, а таким единственным естественным союзником, кроме ослабевшей Венеции, выступала Австрия, имевшая, как и Россия, давние претензии к Турции и мечтавшая, как и Россия, о расширении своих владений и влияния за ее счет.

Отражала ли «система Петра Великого» взгляды и идеи самого Петра? В стратегическом смысле преемственность политики Петра I по укреплению империи сохранялась с того момента, как первый император умер в январе 1725 года. И правительство Елизаветы, вслед за правительством всех ее предшественниц на троне, эту общую идею всецело поддерживало. Ни один правитель России, ни до Елизаветы, ни после нее, не намеревался отказаться от завоеваний времен Северной войны, от влияния России в Прибалтике, Польше, Германии, на международной арене. Бестужев справедливо писал, что Петр Великий особо следил за Саксонией, «неотменно желал саксонский двор, колико возможно, наивяще себе присвоять, дабы польские короли сего дома совокупно с ним Речь Посполитую польскую в узде держали». Никто из русского руководства не хотел, чтобы Россия вернулась к положению 1680-х годов, когда Россия — великая страна — считалась второстепенным государством. Поэтому Бестужев продолжал «систему» Петра Великого, которую до него развивали Меншиков и Бирон, Остерман и Левенвольде [2, c.48].

В тактическом же смысле (выбор союзов, характер соглашений) «система Петра Великого» — мистификация Бестужева-Рюмина. Как объяснял государыне канцлер, безопасность России требует, «чтоб своих союзников не покидать для соблюдения себе взаимно во всяком случае… таких приятелей, на которых положиться можно было, а оные суть морские державы, которых Петр Первый всегда соблюдать старался, король Польский как курфюрст Саксонский и королева Венгерская по положению их земель, которые натурально с сею империею интерес имеют. Сия система с самого начала славнейшего державствования Ее императорского величества… родителя состояла» [1, c.95].

На самом же деле политический курс Петра Великого в конце его царствования был иным. С польским королем и саксонским курфюрстом Августом II отношения, после измены последнего в 1705 году, были далеки от дружественных и союзнических. Очень активно русская дипломатия действовала в Швеции и на севере Германии. Это вызывало острое недовольство как раз «морских держав», которые с русским царем дружить не хотели и даже несколько раз посылали в Балтийское море свои эскадры, запиравшие русский флот на его базе в Ревеле. Не было у Петра и союзнических отношений с Австрией. Они сложились у России благодаря А. И. Остерману уже после смерти первого императора, который в конце своей жизни все свои усилия устремлял на Восток — в Персию, на завоевание Индии. Умирая, Петр не оставил никакого политического завещания, которое бы позволило сверить достижения его преемников с тем, что задумывал великий государь.

Это не означает, что курс, который избрал Бестужев и назвал «системой Петра Великого», противоречил имперским интересам России. Так, перспективный союз с Австрией и контроль над Польшей вполне отвечали этим интересам. Более проблематична была форма отношений с Англией и особое ожесточение в отношениях с Пруссией. Русско-английские отношения сводились не столько к торговле, как писал Бестужев, сколько к субсидным конвенциям. Дело в том, что английский король Георг II был одновременно курфюрстом северогерманского владения Ганновер. О безопасности Ганновера его владетель весьма беспокоился. С одной стороны, Ганноверу могли угрожать явные захватнические аппетиты Пруссии, а с другой — Франции, которая постоянно тянула руки к Германии. Тем более для Ганновера был опасен союз Франции и Пруссии в ходе Войны за австрийское наследство 1740–1748 годов. Угрозу вторжения в Ганновер можно было отвести только с помощью большой группировки войск, которая по первому сигналу двинется в Германию и живым щитом прикроет отчину английского государя. Для этого лучше всего подходили, по мнению английских политиков, русские войска — их у русской государыни было много, солдаты славились неприхотливостью, а в Петербурге денег все время не хватало. В 1746 и 1747 годах такие субсидные англо-русские конвенции были заключены [2, c.98].

Согласно их условиям Россия должна была предоставить за крупную сумму денег в полное ведение англичан, точнее — ганноверцев — армию в 30 тысяч солдат. Сразу же отметим, что никакого отношения к защите российских национальных или имперских интересов субсидные трактаты не имели. Это была просто продажа пушечного мяса за деньги. Весной 1748 года русская армия под командованием генерала князя В. А. Репнина, во исполнение конвенции 1747 года, двинулась через Германию на Рейн, где хозяйничали французы, воевавшие с Австрией и угрожавшие немецким владениям, в том числе и Ганноверу. Движение корпуса Репнина серьезно повлияло на ход переговоров в Аахене, и в итоге Война за австрийское наследство закончилась. Одновременно, раздраженный русским вмешательством в войну, Версаль порвал отношения с Россией. В декабре 1747 года Россию покинули посланник Даллион, а затем и консул Совер.

Прусский посланник уехал из Петербурга 1748 году в самый разгар дела Лестока. К этому времени отчетливо определилась проавстрийская и антипрусская политика России. До 1743 года, который увенчался успехом пруссаков, заключивших с Россией договор о взаимопомощи, дела Фридриха в России, обеспеченные действием сильной «партии» Лестока и других, шли неплохо. Даже когда началась Первая Силезская война, Елизавета колебалась, на чью сторону встать. Екатерина II писала в записках, что «императрица имела одинаковые поводы к неудовольствию против Австрийского дома и против Франции, к которой тяготел прусский король».

Но потом русско-прусские отношения становились все хуже и хуже. Напрасно в 1746 году Фридрих II обвинял вернувшегося из Петербурга Мардефельда в том, что тот пожалел и не дал Бестужеву взятку в 100 тысяч рублей для предотвращения русско-австрийского сближения. Да, роль Бестужева в изменении курса русского правительства была велика, «партия» короля при русском дворе была подавлена, но все же самой важной причиной поворота России к Австрии стала политика самого Фридриха II в ходе Первой и Второй Силезских войн, рост территории его королевства. Блестящие победы прусской армии стали представлять угрозу общей системе международных отношений и той роли, которую привыкла занимать в Европе Россия. Сильное беспокойство вызывали непредсказуемые, нарушающие все принятые нормы поведения поступки «мироломного» короля, его неприкрытая агрессивность и несомненная возрастающая сила [4, c.76].

Фридрих, несмотря на все свои старания усыпить «северную медведицу», достичь этого так и не смог — слишком тесна Европа, слишком перепутаны в ней различные интересы. В итоге, если во время Первой Силезской войны (1740–1742) Елизавета, при дворе которой была сильна прусско-французская партия Шетарди — Лестока, прохладно относилась к отчаянным призывам Марии-Терезии о помощи, которую Россия была обязана предоставить согласно договору, то все изменилось с началом в 1744 году Второй Силезской войны, когда Фридрих напал на Саксонию. Это был тревожный звонок для Петербурга. Вторжение рассматривалось как вмешательство в сферу русских интересов — ведь саксонский курфюрст — наш польский король! Саксония обратилась за содействием к России. Елизавета, как всегда, долго колебалась, но потом ее убедили слова канцлера: «Интерес и безопасность… империи всемерно требуют такие поступки, которые изо дня в день опаснее для нас становятся, индифферентными не поставлять, и ежели соседа моего дом горит, то я натурально принужден ему помогать тот огонь для собственной безопасности гасить, хотя бы он наизлейший мой неприятель был, к чему я еще вдвое обязан, ежели то мой приятель есть». С позором изгнанный из Дрездена Август III как раз и был приятель России.

Бестужев в специальной записке, поданной императрице в сентябре 1745 года, настаивал на выработке конкретного плана помощи Саксонии, ибо, по его мнению, оставшись в стороне, «дружбу и почтение всех держав и союзников потерять можно». Елизавета Петровна вняла требованиям Бестужева и 8 октября 1745 года предписала фельдмаршалу Петру Ласси сосредоточить в Лифляндии и Эстляндии около 60 тысяч войск, чтобы весной начать наступление против Фридриха II. Это обстоятельство ускорило заключение мира между Пруссией и Саксонией. Не будем забывать, что ахиллесова пята Прусского королевства — Восточная Пруссия, находилась прямо под носом Российской империи и, как показали события Семилетней войны, защитить Кенигсберг основными силами прусской армии оказалось невозможно [6, c.156].

Уже после этого отношения России к Пруссии стали подчеркнуто недружественными. Но это была победа Бестужева, и он, не без удовольствия, писал императрице, подводя итог всему происшедшему: «Король прусский не вполне преуспел в своих домогательствах и что достигнутое им от России не совсем соответствовало его надеждам». Так оформилась доктрина сдерживания Фридриха с помощью угрозы захвата Восточной Пруссии и намерения войти в Германию с экспедиционным корпусом. Важным элементом этой доктрины стали и дружественные отношения России с Австрией. С начала 1746 года в Петербурге велись напряженные переговоры с австрийскими дипломатами о заключении оборонительного союза. Договор был подписан в конце мая 1746 года и оказался очень важен для Австрии. Союзники обязались поддерживать друг друга в действиях против Турции и Пруссии, причем Мария-Терезия очень рассчитывала найти поддержку у России в осуществлении своей заветной мечты — возвращении Силезии в состав империи. История с подготовкой корпуса Ласси в 1745 году показалась удачной, и Россия с тех пор держала в Лифляндии крупную группировку войск, готовую в любой момент двинуться на Кенигсберг.

Напряженные отношения с Пруссией ужесточало начавшееся острое соперничество русских и прусских дипломатов в третьих странах. В конце 1740-х годов Петербург был особенно раздражен попытками Пруссии вмешаться в шведские дела и добиться усиления шведского короля. Это как раз шло вразрез с интересами России, которая хотела ослабления шведской государственности и всячески поощряла борьбу политических группировок в среде шведского дворянства и в рикстаге [2, c.87].

Литература:

  1. Анисимов Е. В.. Елизавета Петровна. М., 2002 г.
  2. Журавлев В. В. Политическая история России. М., 1998.
  3. История России XVIII — XIX веков / под ред. Л. В. Милова. М., 2010.
  4. Пашков Б. Г. Русь — Россия — Российская империя. Хроника правлений и событий 862–1917гг. М., 1997.
  5. Эйдельман Н. Я. Грань веков. М., 1988.
  6. Яковлев Н. Н. Европа накануне Семилетней войны. М., 1997.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Австрия, Саксония, Великое, Ганновер, Петербург, Англия, Польша, польский король, Силезская война.


Похожие статьи

Обзор польских конституций конца XVIII — первой половины XIX...

В 1569 году, с подписанием Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством

Однако следует отметить, что избрание польского короля являлось привилегией только небольшого

Не провоцируя всеобщую европейскую войну, что было не в ее интересах, Россия не могла...

Правовое положение Восточной Пруссии в годы Семилетней войны

Заметим, что между Россией, Францией и Австрией шли активные споры по поводу послевоенного устройства до 1762 года.

2) значительная часть доходов Восточной Пруссии шла в Санкт-Петербург, а не оставалась в

Коканд в годы Великой Отечественной войны.

Роль Англии и Франции в развязывании Второй мировой войны

Историки в Европе обвиняют Советский Союз в развязывании этим пактом начала войны в Польше, переросшей во Вторую мировую войну.

Англия и Франция предпочли пойти на уступки. В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс Австрии и стала выдвигать...

Венская система как политический план Александра I создания...

Австрия, однако, не собиралась уступать России провинции, ранее входившие в ее состав. Пруссия также требовала для себя часть герцогства, но при этом соглашалась на возмещение утраты польских земель за счет Саксонии. Англия же стремилась всячески...

Россия во времена Наполеона | Статья в журнале...

Россия отказывалась воевать против Англии и Австрии, Наполеон не желал

[5] В 1811 году Россия, опасавшаяся восстановления Польши, стянула несколько дивизий к границам

Кроме того, Россия закончила войну с Турцией. 16 мая Россия и Турция подписывают Бухарестский...

Влияние исторических событий на общество и архитектуру

Стиль ампир в России особенно ярко проявился в архитектуре Петербурга в 19 века.

Проблема военнопленных Красной Армии в контексте событий советско-польской войны 1919–1921 гг.

Проблема фальсификации событий Великой Отечественной Войны.

Версаль и Петергоф. Легенды и история

Король солнце, как называли Людовика XIV

Свой отпечаток, хотя и менее разрушительный оставила Вторая мировая война. Петергоф также серьезно пострадал во время революции 1917 года, а потом пережил очень серьезные разрушения во время Великой отечественной войны.

Британия об англо-американской войне 1812–1815 гг.: обзор...

24 декабря 1812 г. (5 января 1813 г.). Внешняя политика России XIX и начала XX в. — М., 1962.

Основные термины (генерируются автоматически): США, Америка, война, Канада, Великобритания, Англия

Партизанское движение в Великой Отечественной войне.

Похожие статьи

Обзор польских конституций конца XVIII — первой половины XIX...

В 1569 году, с подписанием Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством

Однако следует отметить, что избрание польского короля являлось привилегией только небольшого

Не провоцируя всеобщую европейскую войну, что было не в ее интересах, Россия не могла...

Правовое положение Восточной Пруссии в годы Семилетней войны

Заметим, что между Россией, Францией и Австрией шли активные споры по поводу послевоенного устройства до 1762 года.

2) значительная часть доходов Восточной Пруссии шла в Санкт-Петербург, а не оставалась в

Коканд в годы Великой Отечественной войны.

Роль Англии и Франции в развязывании Второй мировой войны

Историки в Европе обвиняют Советский Союз в развязывании этим пактом начала войны в Польше, переросшей во Вторую мировую войну.

Англия и Франция предпочли пойти на уступки. В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс Австрии и стала выдвигать...

Венская система как политический план Александра I создания...

Австрия, однако, не собиралась уступать России провинции, ранее входившие в ее состав. Пруссия также требовала для себя часть герцогства, но при этом соглашалась на возмещение утраты польских земель за счет Саксонии. Англия же стремилась всячески...

Россия во времена Наполеона | Статья в журнале...

Россия отказывалась воевать против Англии и Австрии, Наполеон не желал

[5] В 1811 году Россия, опасавшаяся восстановления Польши, стянула несколько дивизий к границам

Кроме того, Россия закончила войну с Турцией. 16 мая Россия и Турция подписывают Бухарестский...

Влияние исторических событий на общество и архитектуру

Стиль ампир в России особенно ярко проявился в архитектуре Петербурга в 19 века.

Проблема военнопленных Красной Армии в контексте событий советско-польской войны 1919–1921 гг.

Проблема фальсификации событий Великой Отечественной Войны.

Версаль и Петергоф. Легенды и история

Король солнце, как называли Людовика XIV

Свой отпечаток, хотя и менее разрушительный оставила Вторая мировая война. Петергоф также серьезно пострадал во время революции 1917 года, а потом пережил очень серьезные разрушения во время Великой отечественной войны.

Британия об англо-американской войне 1812–1815 гг.: обзор...

24 декабря 1812 г. (5 января 1813 г.). Внешняя политика России XIX и начала XX в. — М., 1962.

Основные термины (генерируются автоматически): США, Америка, война, Канада, Великобритания, Англия

Партизанское движение в Великой Отечественной войне.

Задать вопрос