Профилактика интернет-зависимого поведения как одно из условий формирования здорового образа жизни молодёжи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Финюшин, К. А. Профилактика интернет-зависимого поведения как одно из условий формирования здорового образа жизни молодёжи / К. А. Финюшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15.1 (119.1). — С. 24-27. — URL: https://moluch.ru/archive/119/33085/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная статья посвящена анализу поведения молодых людей в отношении таких факторов риска, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, низкая физическая активность и интернет-зависимость. В статье дается объяснение факторам, влияющим на выбор молодыми людьми образа жизни, и предлагаются практические рекомендации, направленные на снижение уровня зависимости от виртуальной реальности у молодежи.

Ключевые слова:интернет-зависимость, здоровье, здоровый образ жизни, факторы риска, вредные привычки, виртуальная реальность.

Здоровье населения во многом зависит от образа жизни людей и распространенности вредных привычек. Однако в России отношение населения к собственному здоровью менее ответственное, чем в других развитых странах. Особое беспокойство вызывает малая известность о влиянии интернет-зависимости на здоровье молодых людей, о росте распространенности вредных привычек среди молодежи.

Общеизвестно, как разрушительно действие табачных и алкогольных изделий на организм человека. По статистике, согласно данным Ростпотребнадзора количество курящих людей в стране за последние 20 лет увеличилось на 440 тысяч человек, причем за счет молодежи. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет в день соответственно. Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек [3].

Ежедневно миллионы людей начинают свое утро с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана их работа. Кто-то часами сидит в социальных сетях, форумах или чатах, смотрит в сети кино или передачи, что-то покупает или заказывает, не выходя из дома. Вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет. Многие из людей никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям [1].

Целью исследования стало выявление факторов формирования и путей оптимизации здорового образа жизни молодежи в современной России.

Гипотеза исследования: мы полагаем, что большой поток информации, применение компьютерных технологий, широкое распространение компьютерных игр оказывает отрицательное влияние на современное общество и на здоровье молодых людей.

Задачи исследования:

  1. Выяснить, относится ли интернет-зависимость к факторам риска для здоровья молодежи.
  2. Проанализировать факторы, влияющие на интернет-зависимость.
  3. Определить, каким образом влияет интернет-зависимость на здоровье молодежи.
  4. Разработать практические рекомендации по снижению уровня зависимости от виртуальной реальности.

Практическая значимость проекта заключается в том, что результаты исследования позволят молодым людям обратить внимание на свое здоровье, сократить до минимума пользование гаджетами, интернетом, больше времени посвящать занятиям спортом.

Результаты опроса студентов и школьников города Николаевске-на-Амуре (объем выборки – 108 участников) и изучение данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения на предмет анализа их поведения по отношению к факторам риска позволили сформулировать следующие выводы [2].

У молодежи намного выше показатель занятия физическими упражнениями, чем у взрослого населения нашей страны (рис. 1).

Рис. 1. Показатели занятий физической культурой и спортом

При этом потребление табачной (рис. 2) и алкогольной продукции (табл. 1) распространено среди молодежи сильнее, чем среди взрослого населения.

Рис. 2. Процент курящих по возрастным группам

Таблица 1

Потребление алкогольных напитков

Алкогольные напитки

Юноши

(16-23 г.)

Мужчины

(>24 лет)

Девушки

(16-23 г.)

Женщины

(>24 лет)

Водка

33%

70%

42%

35%

Пиво и коктейли

90%

65%

70%

40%

Вино

17%

20%

42%

40%

Имеется проблема избыточного веса молодежи (рис. 3).

Рис. 3. Предпочтения респондентов

Четверть респондентов уже имеют интернет-зависимость, а 43% находятся в «группе риска» (рис. 4).

Рис.4. Уровень интернет-зависимости

Девушки являются более зависимыми, чем юноши. Это связано с тем, что они более эмоционально зависимы от общения, и стремятся расширить его границы разными способами. Интернет-зависимость относится к факторам риска, как и алкоголь, курение, низкая физическая активность, неправильное питание.

2/3 опрошенных считают, что ведут здоровый образ жизни, хотя результаты анкетирования демонстрируют, что это мнение ошибочно (табл. 2).

Таблица 2

Режим использования интернета

Вопрос

Варианты ответа

Итоги

Сколько времени в сутки вы тратите на посещение интернета?

А) до 4 часов

13%

Б) от 4 до 6 часов

43%

В) более 6 часов

44%

Анализ факторов, влияющих на интернет-зависимость, позволил сделать следующие выводы:

 У молодых людей проявляется необходимость в беспрерывном общении в виртуальном мире.

 Бессмысленное блуждание и непрекращающийся поиск информации приводит к потере продуктивности и информационной перегрузке.

 Успеваемость влияет на количество времени, проведенное в интернете. Чем лучше учится подросток, тем меньше остается возможности и желания зайти в «сеть».

 Человек стремится заполнить «онлайн играми» пустое место в его жизни.

 Если молодой человек или девушка интенсивно занимается физической культурой, то проводить время за интернетом он (она) будет меньше, чем те, кто не занимается спортом.

 Активная досуговая деятельность, хобби способствуют тому, что подросток проводит меньше времени в интернете.

Результаты опроса позволили нам провести анализ представлений молодежи о своем образе жизни. Оказалось, что:

 молодые люди склонны недооценивать последствия нездорового образа жизни и не сопоставляют их со своим поведением;

 представления молодежи о здоровом образе жизни и состоянии собственного здоровья расходятся с фактическим поведением молодых людей;

 молодые люди недооценивают отрицательное влияние интернет-зависимости на свое здоровье.

Вместе с тем, результаты опроса и изучение научной литературы позволили выяснить следующее:

  1. Интернет-зависимость провоцирует в головном мозге человека изменения, подобные влиянию алкоголя или наркотиков.
  2. Нарушаются функции мозга и работа участков, отвечающих за способность принятия решений, самоконтроль, проявление эмоций.
  3. Длительное нахождение за компьютером негативно сказывается на позвоночнике и циркуляции крови во всем организме; приводит к нарушению зрения; к пренебрежению нормальным питанием, а также к отрицательному влиянию на нервную систему и психику.

В целях профилактики обозначенной проблемы в практической части своего исследования мы разработали рекомендации, направленные на снижение уровня зависимости от виртуальной реальности у молодежи. Если вы решили заняться самовоспитанием компьютерной культуры, примите к сведению следующие простые правила:

 Ограничьте свое время пребывания в социальной сети, установите временные рамки и потратьте свободное время на незавершенные дела.

 Отключите все уведомления социальной сети, так у вас будет меньше соблазна посетить свою страницу в незапланированное время.

 Старайтесь чаще встречаться с друзьями лично, звоните им по телефону, приглашайте в гости, посещайте места, где можно хорошо провести время, и вы поймете, что это гораздо интересней, чем проводить свой вечер у монитора.

 Чаще проводите свое время на свежем воздухе, найдите себе интересное занятие, которое отвлечет вас: например, купите абонемент в спортивный клуб или бассейн.

 Замените чтение новостей в социальной сети чтением интересных книг, пополняйте свои знания.

 Если у вас нет возможности часто общаться с друзьями, заведите себе домашнего питомца – и проводите время, ухаживая за ним.

 Помните, не стоит приносить в жертву свою реальную жизнь, ведь окружающий нас мир гораздо интереснее интернета!

Литература:

  1. Международный день БЕЗ интернета [Электронный ресурс] / Режим доступа: // CALEND. URL: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3190/ (дата обращения: 3.03.2016).
  2. Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (Russian Longitudinal Monitoring Survey) [Электронный ресурс] / Режим доступа: // Высшая школа экономики. URL: https://www.hse.ru/monitoring/ (дата обращения: 1.03.2016).
  3. Статистика курения [Электронный ресурс] / Режим доступа: // RS RusSlav. URL: http://www.russlav.ru/stat/statistika_kyreniya.html (дата обращения: 02.03.2016 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): виртуальная реальность, время, здоровый образ жизни, интернет, снижение уровня зависимости, социальная сеть, взрослое население, неправильное питание, отрицательное влияние, собственное здоровье.


Похожие статьи

Использование возможностей социальных сетей...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, социальные сети, педагогический потенциал интернет-ресурсов. В настоящее время немало говорится как о негативном влиянии социальных сетей, так и о позитивных возможностях их использования.

Отношение к здоровью у студентов с интернет-зависимостью

Ключевые слова: внутренняя картина здоровья, здоровый образ жизни, интернет-зависимость, отношение к здоровью. В современном мире, в связи с активным развитием информационных технологий...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и

Уровень здоровья населения в настоящее время принято измерять ожидаемой продолжительностью жизни.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Основным выводом исследования является, что виртуальная реальность Интернет

Изучение влияния виртуальной реальности на человечество

как киберпространство, либо социальная виртуальность реальности, которой является сеть Интернет.

Коммуникативные возможности интернет-среды в управлении...

Мы являемся «социальными животными», и наши связи усиливаются в социальных сетях. Неудивительно, что контент для здорового образа жизни широко распространен в социальных сетях и что он оказывает мощное, реальное воздействие на людей...

Роль средств массовой информации в формировании здорового...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, молодежь, интернет, коммуникации, средства массовой информации, личность, психология, технология, социум, социальные сети.

Негативное влияние современных технологий на организм студента

Поэтому укрепление здоровья населения, существенное снижение уровня заболеваний, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни — одна из приоритетных задач демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Педагогическая профилактика интернет-зависимости у студентов...

Основные термины (генерируются автоматически): виртуальное общение, Интернет, сеть, профилактика Интернет-зависимости, социальная

Образ жизни и представление о здоровье студентов младших курсов факультета безопасности жизнедеятельности.

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости...

Компьютерной и интернет-зависимости сопутствуют и другие проблемы: ухудшение зрения, нарушение осанки, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) и вытекающие из

И это еще не все отрицательные изменения в психическом и физическом здоровье человека.

Похожие статьи

Использование возможностей социальных сетей...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, социальные сети, педагогический потенциал интернет-ресурсов. В настоящее время немало говорится как о негативном влиянии социальных сетей, так и о позитивных возможностях их использования.

Отношение к здоровью у студентов с интернет-зависимостью

Ключевые слова: внутренняя картина здоровья, здоровый образ жизни, интернет-зависимость, отношение к здоровью. В современном мире, в связи с активным развитием информационных технологий...

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

Здоровый образ жизни (ЗОЖ)– это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и

Уровень здоровья населения в настоящее время принято измерять ожидаемой продолжительностью жизни.

Виртуальная реальность общества посредством сети Интернет

Основным выводом исследования является, что виртуальная реальность Интернет

Изучение влияния виртуальной реальности на человечество

как киберпространство, либо социальная виртуальность реальности, которой является сеть Интернет.

Коммуникативные возможности интернет-среды в управлении...

Мы являемся «социальными животными», и наши связи усиливаются в социальных сетях. Неудивительно, что контент для здорового образа жизни широко распространен в социальных сетях и что он оказывает мощное, реальное воздействие на людей...

Роль средств массовой информации в формировании здорового...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, молодежь, интернет, коммуникации, средства массовой информации, личность, психология, технология, социум, социальные сети.

Негативное влияние современных технологий на организм студента

Поэтому укрепление здоровья населения, существенное снижение уровня заболеваний, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни — одна из приоритетных задач демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Педагогическая профилактика интернет-зависимости у студентов...

Основные термины (генерируются автоматически): виртуальное общение, Интернет, сеть, профилактика Интернет-зависимости, социальная

Образ жизни и представление о здоровье студентов младших курсов факультета безопасности жизнедеятельности.

«Я — житель интернета»: явление интернет-зависимости...

Компьютерной и интернет-зависимости сопутствуют и другие проблемы: ухудшение зрения, нарушение осанки, гиподинамия (малоподвижный образ жизни) и вытекающие из

И это еще не все отрицательные изменения в психическом и физическом здоровье человека.

Задать вопрос