Превенция деформации правового сознания обучающихся | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №15 (119) август-1 2016 г.

Дата публикации: 29.07.2016

Статья просмотрена: 124 раза

Библиографическое описание:

Фортова, Л. К. Превенция деформации правового сознания обучающихся / Л. К. Фортова, М. С. Фабриков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15 (119). — С. 518-519. — URL: https://moluch.ru/archive/119/33054/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье анализируется понятие правового сознания обучающихся и способы превенции его деформации.

Ключевые слова: правовое государство, правовое сознание, правовая культура, превенция, деформация

Переход к правовому государству невозможно осуществить без формирования у молодых людей правовой культуры, правовых знаний, правового сознания, которые зависят от профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Профессиональное правовое сознание мы трактуем как конструктивное отношение к праву и готовность применять правовые компетенции в жизни для повышения эффективности будущей профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка в сфере права студентов предполагает развитие их личности, формирование правовой культуры, правового сознания, социально-правовую активность, внутреннее осознание необходимости соблюдения норм права, представление себя полноправным членом общества, обладающим гарантированными законом правами и свободами, воспитанную гражданскую ответственность, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, уважение к правам и свободам другого человека, демократическим правовым ценностям и институтам, правопорядку, уяснение системы знаний о принципах, нормах и институтах права, отраслях и подотраслях, необходимых для применения освоенных знаний и способов деятельности в решении юридических ситуаций; формирование способности и готовности к ответственному поведению в сфере отношений, урегулированных правом, в том числе, к диагностике явлений, событий с точки зрения соответствия закону, к автономному принятию решений, правомерной реализации гражданской позиции [3, с. 13].

Юноши и девушки, закончившие школу, и поступившие в институт, не всегда отличаются социальной зрелостью и устойчивостью к деструктивному влиянию социума. Достаточно часто для них характерна деформация правового сознания- искажение позитивных убеждений, аттитюдов, взглядов.

Исследователи выделяют следующие виды деформаций правового сознания обучающейся молодежи:

− правовой инфантилизм- аморфность, размытость, неосознанность правовых знаний;

− правовой нигилизм- нивелирование социальной ценности права, осознанное игнорирование требований закона;

− «перерождение» правового сознания- крайняя степень искажения правового сознания, в том числе, преступный умысел [1, с. 130].

Формами выражения правового нигилизма являются: умышленное невыполнение действующих законов и иных нормативных правовых актов, повсеместное массовое несоблюдение юридических предписаний, тиражирование взаимоисключающих актов, амбивалентных друг другу; компенсация законности политической, идеологической или практической целесообразностью; противостояние представительных и исполнительных ветвей власти на всех уровнях; нарушение права человека на жизнь, честь и достоинство, жилище, имущество; декларативность и многословие законов, неуважение к суду, ведомственность, неконтролируемые процессы суверенизации и сепаратизма, неустойчивость правовой системы.

Правовое сознание включает два основополагающих компонента: знание действующего права, его ведущих принципов, требований; диагностические и бихевиоральные установки.

Правовое сознание коррелирует с содержанием и особенностями правового опыты и проявляется в практической деятельности и поведении индивида. Русский мыслитель И. А. Ильин писал: «Связь между правом и духом настолько подлинна и существенна, что в непризнании ее, – ясного и зрелого или незрелого, лишь предчувствующего,- невозможна жизнь нормального правового сознания. Только истинно духовная жизнь человечества испытывает потребность в естественном и содержательно совершенном праве; только душа, обладающая органом для сознательной и бессознательной духовной жизни, может обладать зрелым правосознанием. Человек-животное может совсем обойтись без права, он будет демонстрировать торжество наивной силы. Человек, как строитель хозяйства, не может жить вне права, но можно ограничиться одной поверхностной видимостью правоты, одной схемой права, культивируя и применяя дурные и несправедливые «положительные» нормы. Правовое сознание присутствует там, где существуют основные, присущие каждому зрелому человеку витальные влечения и побуждения, выражающие духовную сущность человека как такового» [2, c. 37]

Духовная сопричастность индивидов, племен и наций приводит их к организации жизни на базе общего права, общей власти и общей территориального пространства. Однородность духовной жизни, симбиоз духовного творчества и общность духовной культуры являются подлинным базисом любого государства. Эта наименее сознательная и уловимая связь создает нерасторжимое и священное объединение людей в правовые государственные союзы. Государство можно рассматривать как позитивно правовую форму Родины, а Родина- это его креативное, духовное содержание. Отсюда проистекает сущность государства, его способы бытия, обоснования, его цель, средства, структура.

Правовое сознание непосредственно связано с правом, формируется в комплексе с ним, воспроизводится и функционирует. Само право может анализироваться в широком смысле как социально-политическое понятие. Право в этом случае- это особый вид общественных отношений, отвечающий требованиям цивилизации и социальных отношений, выраженный в юридических нормах, основанный на принципах справедливости, свободы и равенства. Такое понимание права инициирует концепцию, что право- это правовые отношения и правовая деятельность субъектов, правовые институты и само правовое сознание.

Право как общественное явление образует совокупность данных элементов. Как профессионально-юридическое понятие, право трактуется как конгломерат устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил поведения, регулирующих общественные отношения и выражающих волю конкретных социальных общностей.

И в том, и в другом случае понятие права ассоциируется с личностным компонентом организации общественной жизни- поведением субъекта социальных отношений. Достижение адекватного, зрелого понимания и исполнения своих гражданских обязанностей каждым индивидом- его постоянное правомерное поведение должно стать первичной потребностью.

Литература:

  1. Головкин Р. Б. Теория государства и права: учеб.-метод. Пособие; федер. Служба исполнения наказаний. – Изд. 4-е, доп.- Владимир. 2009. – 184 с.
  2. Ильин И. А. О сущности правосознания. – М: «Рарогъ»,1993. – 235 с.
  3. Кручинин М. В. Формирование правосознания студентов в ВУЗе: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Н. Новгород. 2010. – 30 с.
Основные термины (генерируются автоматически): правовое сознание, отношение, правовая культура, правовое государство.


Похожие статьи

Проблема формирования правосознания в России | Молодой ученый

...правовой культуры, правового сознания, читается не только в во всех сферах жизни общества, но и в обыденной жизни, повседневной отношениях людей, когда не имея достаточных знаний, и также знаний о правовой системе государства...

Необходимость повышения правового сознания граждан

Ключевые слова: правовое сознание, правовая культура, гражданин, государство, повышение, регламентация, социальная

Правовое сознание представляет собой совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение...

Правовая культура населения | Статья в журнале...

Правовая культура населения. Автор: Чубоева Озода Кувонбековна. Рубрика: Государство и право.

К сожалению, простые люди (да и не только они) находятся на довольно низкой культуре правового сознания, но это уже различие ступеней правосознания, а не его сути.

Роль правовой пропаганды в формировании правового...

Современное положение развития общества и государства требует всестороннего повышения правовой культуры и правового сознания всех участников правовых отношений. Правовая культура как комплекс правовых знаний...

Российская правовая культура на современном этапе

правовая культура, правовой нигилизм, правовое сознание, культура, российская правовая культура, правовое поведение, массовая информация, качественное состояние, гражданское общество, смысловой мир.

Профессиональная правовая культура - состояние правовой...

Правовая культура основана на свойстве человека «нормировать» свои отношения с окружающим миром и людьми.

поведение личности в условиях демократического государства можно лишь через нравственное и правовое сознание одновременно.

Проявления маргинального отношения к праву | Статья в журнале...

Ключевые слова: право, маргинальность, отношение к праву, гражданин, государство, правовые отношения, правовая культура.

Таким образом, правовое развитие личности есть процесс формирования правового сознания и последующей правовой культуры...

Правовая культура как «правовой иммунитет» общества

правовая культура, правовое государство, гражданское общество, современная Россия, общество, государство, юридическая практика, правовое воспитание, правовая система, отношение.

Роль права в формировании правовой культуры

Не нужно объяснять, что современное общество является продуктом взаимодействия людей, объединенных различными отношениями и интересами.

На данном этапе развития нашего государства актуальность проблемы формирования правовой культуры граждан возрастает...

Похожие статьи

Проблема формирования правосознания в России | Молодой ученый

...правовой культуры, правового сознания, читается не только в во всех сферах жизни общества, но и в обыденной жизни, повседневной отношениях людей, когда не имея достаточных знаний, и также знаний о правовой системе государства...

Необходимость повышения правового сознания граждан

Ключевые слова: правовое сознание, правовая культура, гражданин, государство, повышение, регламентация, социальная

Правовое сознание представляет собой совокупность идей, взглядов, чувств, традиций, переживаний, которые выражают отношение...

Правовая культура населения | Статья в журнале...

Правовая культура населения. Автор: Чубоева Озода Кувонбековна. Рубрика: Государство и право.

К сожалению, простые люди (да и не только они) находятся на довольно низкой культуре правового сознания, но это уже различие ступеней правосознания, а не его сути.

Роль правовой пропаганды в формировании правового...

Современное положение развития общества и государства требует всестороннего повышения правовой культуры и правового сознания всех участников правовых отношений. Правовая культура как комплекс правовых знаний...

Российская правовая культура на современном этапе

правовая культура, правовой нигилизм, правовое сознание, культура, российская правовая культура, правовое поведение, массовая информация, качественное состояние, гражданское общество, смысловой мир.

Профессиональная правовая культура - состояние правовой...

Правовая культура основана на свойстве человека «нормировать» свои отношения с окружающим миром и людьми.

поведение личности в условиях демократического государства можно лишь через нравственное и правовое сознание одновременно.

Проявления маргинального отношения к праву | Статья в журнале...

Ключевые слова: право, маргинальность, отношение к праву, гражданин, государство, правовые отношения, правовая культура.

Таким образом, правовое развитие личности есть процесс формирования правового сознания и последующей правовой культуры...

Правовая культура как «правовой иммунитет» общества

правовая культура, правовое государство, гражданское общество, современная Россия, общество, государство, юридическая практика, правовое воспитание, правовая система, отношение.

Роль права в формировании правовой культуры

Не нужно объяснять, что современное общество является продуктом взаимодействия людей, объединенных различными отношениями и интересами.

На данном этапе развития нашего государства актуальность проблемы формирования правовой культуры граждан возрастает...

Задать вопрос