Изучение взаимосвязи нарушений сна с когнитивными расстройствами у пациентов с артериальной гипертензией при нарушении функции почек | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Изучение взаимосвязи нарушений сна с когнитивными расстройствами у пациентов с артериальной гипертензией при нарушении функции почек / Е. В. Осипов, С. В. Орлова, Э. А. Мирзоян [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15.2 (119.2). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/archive/119/33017/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: нарушение сна, когнитивные расстройства, артериальная гипертензия при нарушении функции почек.

В последние время пристальное внимание обращено к роли сна и его нарушений в развитии различной соматической патологии. Это привело к появлению нового направления современной медицины, получившего название «медицина сна» [1]. Особого внимания заслуживает нарушение сна (НС) у больных с артериальной гипертензией (АГ). По данным ВОЗ, РФ занимает первое место по показателю сердечно-сосудистой смертности среди развитых зарубежных стран [2]. В 2012 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России составила 737 случая на 100 тыс. населения [3]. Но, не стоит забывать и о том, что патология со стороны центральной нервной системы является немаловажным последствием АГ и одной из главных причин когнитивных расстройств (КР), приводящих к ухудшению качества жизни (КЖ) [4]. Частым исходом АГ является гипертоническая энцефалопатия (ГЭ), приводящая к развитию сосудистой деменции. При анализе данных литературы, касающейся изучения взаимосвязи когнитивных расстройств (КР) и АГ, выявлено, что наличие данной патологии рассматривается в настоящее время как фактор риска развития расстройств памяти и других когнитивных (познавательных) функций (КФ) уже в подростковом возрасте. В исследовании Elias P.K и Wolf P.A. в течение 4 лет наблюдали более 1000 больных с АГ в возрасте 59–71 года. Была выявлена статистически значимая связь между повышением АД и развитием КР через 4 года, причем риск развития КР был в 4,6 раза выше у больных, не получавших антигипертензивной терапии. С практической точки зрения оценку когнитивной дисфункции можно рассматривать как один из перспективных путей раннего прогнозирования КР, которые длительное время могут протекать бессимптомно на фоне основного заболевания сердечно-сосудистой системы. Необходимость исследования когнитивных функций у больных АГ обусловлена увеличением частоты сосудистой деменции среди пожилых лиц, и, в связи с этим, увеличением риска общей смертности от сосудистых осложнений почти в 3 раза.

Научная новизна: НС и КР до сих пор не рассматривались как единые взаимосвязанные явления в развитии и прогрессировании АГ. Кроме этого, на сегодняшний день ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет исследований, посвященных изучению корреляции между НС и КР у пациентов с АГ при поражении почек.

Научная гипотеза: пациенты с НС имеют более высокий уровень КР, чем пациентами без НС.

Цель исследования: изучение корреляции между НС и КР у пациентов с АГ при поражении почек.

Материалы и методы. Исследование было проведено на базе нефрологического отделения ГБОУ ВПО «РостГМУ» Минздрава России и состояло из 2-х этапов: 1 этап- сбор данных в связи с поставленной целью в сроки с 20.10.2015 - по 15.01.2016 гг., 2 этап- анализ полученных результатов с 15.01.2016 г.- по 15. 03.2016 г. В исследовании приняли участие 40 пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией в возрасте от 18 до 77 лет (средний возраст 45 лет), из них мужчин –15(37,5%), женщин–25 (62,5%). Критерием включения в исследование являлась документированная АГ. Критерии исключения: черепно-мозговые травмы, инсульты в анамнезе, застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет. Нами были использованы следующие шкалы: The Short Form-36(SF-36), Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI), Монреальская шкала оценки КФ (МоСА), чувствительность составляет–90%, специфичность метода–87%. Полученные данные ретроспективно обработаны методом вариационной статистики с помощью компьютерных программ «Microsoft Excel» и «STATISTICA-6.0». Для оценки достоверности между величинами использовали непараметрический U-критерий Манна-Уитни для малых выборок, признавая их статистически значимыми при p≤0,05, ранговый корреляционный анализ.

Результаты исследования и их обсуждение. Все респонденты (40 чел.) были разделены в зависи­мости от возраста на 7 групп: от 18 до 24 лет (n=3), 25-34 года (n=6), 35-44 года (n=6), 45-54 года (n=7), 55-64 года (n=11), 65-74 года (n=4), 75 лет и старше (n=3). Во всех группах рассчитывались стандартизованные зна­чения каждой шкалы SF-36. Уровень физической активности мужчин был выше, чем женщин во всех возрастных группах и постепенно уменьшался с возрастом. Эта же тенденция прослеживалась и по остальным шкалам опросника. В дальнейшем по результатам PSQI были сформированы две группы:1группа– 22 пациента с НС, из них 8 мужчин (36%), 14 женщин (64%). 2группа – пациенты без НС–18человек, из них мужчин–7(39%), женщин– 11(61%). При сравнении показателе PSQI обеих групп была выявлена статистически значимая разница (U-критерий Манна-Уитни =3, p≤0,001). По результатам исследования КР у 68% пациентов 1 группы было выявлено снижение когнитивных показателей (MoCA<26) по отношению к норме. В 1-ой группе средний показатель MoCA=21, а во 2-ой-29. При проведении корреляционного анализа между значением показателей MoCA и cубъективными показателями сна выявлена обратно пропорциональная связь (r=-0,324; p≤0,05). По результатам тестов получена достоверная зависимость показателей КФ продолжительности (r =–0,36, p≤0,05), степени (r =–0,36,p≤0,05), стадии (r=–0,36p≤0,05) АГ и регулярности терапии(r=0,25,p≤0,05).

Выводы. Анализ показателей КЖ выявил, что мужчины имели лучшие показатели КЖ по всем шкалам опросника SF-36 по сравнению с женщинами. У 22 пациентов было выявлено НС. Выраженность когнитивной дисфункции достоверно зависит от продолжительности (r = –0,36, p≤0,05), степени (r=–0,43,p≤0,05), стадии (r=–0,39,p≤0,05) АГ и регулярности терапии(r=0,25,p≤0,05). Между значением показателей MoCA и субъективными показателями сна выявлена обратно пропорциональная связь (r=-0,33; p≤0,05). Пациенты с НС имеют более высокий уровень КР расстройств по сравнению с пациентами без НС.

Литература:

  1. Бердина, О.Н. Медицина сна и эссенциальная артериальная гипертензия у подростков / О.Н. Бердина // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2014. – № 2 (96). – С. 90 – 96.
  2. Демографический ежегодник России // Стат. сб. Рос- стат. – М, 2012.
  3. Здравоохранение в России 2013 [Электронный ресурс]. – [Режим доступа] URL: http:// www.gks.ru/bgd/regl/b13_34/Main.htm (дата обращения: 11.03.2016)
  4. Осипов, Е.В. Изучение выраженности когнитивных расстройств у больных с артериальной гипертензия / Е.В. Осипов, М.А. Гельпей, М.М. Батюшин [и др.] // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 8. – С. 254 – 258.
Основные термины (генерируются автоматически): PSQI, пациент, артериальная гипертензия, возраст, группа, изучение корреляции, нарушение сна, поражение почек, сосудистая деменция.


Ключевые слова

нарушение сна, когнитивные расстройства, артериальная гипертензия при нарушении функции почек., артериальная гипертензия при нарушении функции почек

Похожие статьи

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её...

Острое нарушение мозгового кровообращения чаще наблюдается у пациентов с АГ и ИБС, сахарным диабетом.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, артериальная гипертензия, группа

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Особенности течения артериальной гипертензии в период...

Примечание: * — достоверность данных между группами (Р<0,01).

6. Соболева М. Комплаентность пациентов с артериальной гипертензией при применении

Изучение особенностей течения артериальной гипертензии у подростков и лиц молодого возраста.

Оценка клинических параметров сна, уровня астенизации...

Средний возраст 52,5 ± 12,2 года. Оценка качества сна проводилась с помощью «Шкалы оценки качества сна».

Клиническая оценка свойств валсартана и эналаприла у пациентов с нефропатией трансплантата и артериальной гипертензией.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Результаты/обсуждение. Из 52 пациентов 1-й группы 21 (40,38 %) человек имело

Кобалава Ж. Д. Артериальная гипертензия и поражение органов-мишеней /Ж. Д. Кобалава.

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертензией на фоне приема лизиноприла.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ассоциированные клинические состояния (заболевания сердца, поражение почек, сахарный диабет).

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

В исследуемой группе отмечается преобладание женщин над мужчинами (52.7 % и 47.3 % соответственно).

При анализе данных выявлена четкая взаимосвязь между смертью от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией в возрасте до 49...

Влияние хронического гломерулонефрита на...

Пациенты основной группы и группы сравнения с АГ были сопоставимы по степени АГ, возрасту и полу.

Влияние факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы на вариабельность ритма у лиц призывного возраста на фоне артериальной гипертензии.

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

Артериальная гипертензия сопровождается констрикцией артериол II порядка.

В случае медленного нарушения сосудистого кровообращения и наличия достаточного количества

К примеру, деменция, возникающая зачастую у лиц старческого и пожилого возраста, на...

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её...

Острое нарушение мозгового кровообращения чаще наблюдается у пациентов с АГ и ИБС, сахарным диабетом.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, артериальная гипертензия, группа

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Особенности течения артериальной гипертензии в период...

Примечание: * — достоверность данных между группами (Р<0,01).

6. Соболева М. Комплаентность пациентов с артериальной гипертензией при применении

Изучение особенностей течения артериальной гипертензии у подростков и лиц молодого возраста.

Оценка клинических параметров сна, уровня астенизации...

Средний возраст 52,5 ± 12,2 года. Оценка качества сна проводилась с помощью «Шкалы оценки качества сна».

Клиническая оценка свойств валсартана и эналаприла у пациентов с нефропатией трансплантата и артериальной гипертензией.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Результаты/обсуждение. Из 52 пациентов 1-й группы 21 (40,38 %) человек имело

Кобалава Ж. Д. Артериальная гипертензия и поражение органов-мишеней /Ж. Д. Кобалава.

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертензией на фоне приема лизиноприла.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ассоциированные клинические состояния (заболевания сердца, поражение почек, сахарный диабет).

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

В исследуемой группе отмечается преобладание женщин над мужчинами (52.7 % и 47.3 % соответственно).

При анализе данных выявлена четкая взаимосвязь между смертью от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией в возрасте до 49...

Влияние хронического гломерулонефрита на...

Пациенты основной группы и группы сравнения с АГ были сопоставимы по степени АГ, возрасту и полу.

Влияние факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы на вариабельность ритма у лиц призывного возраста на фоне артериальной гипертензии.

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

Артериальная гипертензия сопровождается констрикцией артериол II порядка.

В случае медленного нарушения сосудистого кровообращения и наличия достаточного количества

К примеру, деменция, возникающая зачастую у лиц старческого и пожилого возраста, на...

Похожие статьи

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её...

Острое нарушение мозгового кровообращения чаще наблюдается у пациентов с АГ и ИБС, сахарным диабетом.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, артериальная гипертензия, группа

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Особенности течения артериальной гипертензии в период...

Примечание: * — достоверность данных между группами (Р<0,01).

6. Соболева М. Комплаентность пациентов с артериальной гипертензией при применении

Изучение особенностей течения артериальной гипертензии у подростков и лиц молодого возраста.

Оценка клинических параметров сна, уровня астенизации...

Средний возраст 52,5 ± 12,2 года. Оценка качества сна проводилась с помощью «Шкалы оценки качества сна».

Клиническая оценка свойств валсартана и эналаприла у пациентов с нефропатией трансплантата и артериальной гипертензией.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Результаты/обсуждение. Из 52 пациентов 1-й группы 21 (40,38 %) человек имело

Кобалава Ж. Д. Артериальная гипертензия и поражение органов-мишеней /Ж. Д. Кобалава.

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертензией на фоне приема лизиноприла.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ассоциированные клинические состояния (заболевания сердца, поражение почек, сахарный диабет).

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

В исследуемой группе отмечается преобладание женщин над мужчинами (52.7 % и 47.3 % соответственно).

При анализе данных выявлена четкая взаимосвязь между смертью от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией в возрасте до 49...

Влияние хронического гломерулонефрита на...

Пациенты основной группы и группы сравнения с АГ были сопоставимы по степени АГ, возрасту и полу.

Влияние факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы на вариабельность ритма у лиц призывного возраста на фоне артериальной гипертензии.

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

Артериальная гипертензия сопровождается констрикцией артериол II порядка.

В случае медленного нарушения сосудистого кровообращения и наличия достаточного количества

К примеру, деменция, возникающая зачастую у лиц старческого и пожилого возраста, на...

Артериальная гипертензия с осложненным течением и её...

Острое нарушение мозгового кровообращения чаще наблюдается у пациентов с АГ и ИБС, сахарным диабетом.

Основные термины (генерируются автоматически): пациент, артериальная гипертензия, группа

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Особенности течения артериальной гипертензии в период...

Примечание: * — достоверность данных между группами (Р<0,01).

6. Соболева М. Комплаентность пациентов с артериальной гипертензией при применении

Изучение особенностей течения артериальной гипертензии у подростков и лиц молодого возраста.

Оценка клинических параметров сна, уровня астенизации...

Средний возраст 52,5 ± 12,2 года. Оценка качества сна проводилась с помощью «Шкалы оценки качества сна».

Клиническая оценка свойств валсартана и эналаприла у пациентов с нефропатией трансплантата и артериальной гипертензией.

Влияние диспансеризации различной кратности на индекс массы...

Результаты/обсуждение. Из 52 пациентов 1-й группы 21 (40,38 %) человек имело

Кобалава Ж. Д. Артериальная гипертензия и поражение органов-мишеней /Ж. Д. Кобалава.

Состояние сосудистого эндотелия у больных артериальной гипертензией на фоне приема лизиноприла.

Артериальная гипертензия: долговременный стресс, патогенез...

Одной из причин нарушения регуляции артериального давления является долговременный стресс.

Ассоциированные клинические состояния (заболевания сердца, поражение почек, сахарный диабет).

Артериальная гипертензия в подростковом возрасте.

Структура смертности от заболеваний, вызванных...

В исследуемой группе отмечается преобладание женщин над мужчинами (52.7 % и 47.3 % соответственно).

При анализе данных выявлена четкая взаимосвязь между смертью от заболеваний, вызванных атеросклерозом и артериальной гипертензией в возрасте до 49...

Влияние хронического гломерулонефрита на...

Пациенты основной группы и группы сравнения с АГ были сопоставимы по степени АГ, возрасту и полу.

Влияние факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы на вариабельность ритма у лиц призывного возраста на фоне артериальной гипертензии.

Анализ механизмов влияния сосудистого фактора на развитие...

Артериальная гипертензия сопровождается констрикцией артериол II порядка.

В случае медленного нарушения сосудистого кровообращения и наличия достаточного количества

К примеру, деменция, возникающая зачастую у лиц старческого и пожилого возраста, на...

Задать вопрос