Гидрогеология Имилорского нефтяного месторождения Сургутского района ХМАО | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №15 (119) август-1 2016 г.

Дата публикации: 27.07.2016

Статья просмотрена: 998 раз

Библиографическое описание:

Иламанов, И. А. Гидрогеология Имилорского нефтяного месторождения Сургутского района ХМАО / И. А. Иламанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15 (119). — С. 218-221. — URL: https://moluch.ru/archive/119/32945/ (дата обращения: 24.04.2024).



В данной статье была описана Западно-Сибирская артезианская область, к которой относятся Сургутский район Ханты-Мансийского АО и непосредственно Имилорское месторождение. Описана геологическая приуроченность Западно-Сибирского артезианского бассейна, эксплуатационные участки региона. Приведена таблица химического состава пресных вод Сургутского района с описанием гидрогеологических этажей, к которым приурочено месторождение.

Ключевые слова: гидрогеологический этаж, артезианский бассейн, минерализация, подземные воды

bubhf

Рис. 1. Гидрогеологическое районирование России, стран СНГ и Балтии

В геологическом отношении западно-сибирский артезианский бассейн приурочен к Западносибирской плите. С запада ограничен Уральской складчатой областью, с юга — водоразделом систем стока Карского и Аральского морей и склонами Казахской и Алтае-Саянской складчатых областей, с востока — восточносибирской платформой, на севере открыт к впадине Карского моря. Западно-Сибирская гидрогеологическая область занимает площадь равную 2,5 млн. км², и является одним из крупнейших артезианских бассейнов мира, в котором аккумулируются огромные ресурсы подземных вод. Особенности геологического строения и физико-географической зональности области обусловили приуроченность основных ресурсов пресных и солоноватых вод к водоносным горизонтам и комплексам мезо-кайнозойских отложений. Эти же особенности предопределили и неравномерное распределение на рассматриваемой территории ресурсов подземных вод [1].

Сургутский район характеризуется практически неограниченными запасами пресных подземных вод. Для технических нужд используются грунтовые безнапорные воды четвертичных аллювиальных отложений, напрямую связанные с озерами и речными системами. В качестве питьевых они могут употребляться лишь при условии строгого соблюдения норм санитарной охраны и очистки.

Для хозяйственно-питьевого централизованного водоснабжения городов Сургут, Когалым, Ноябрьск и др. используются, в основном, подземные воды атлым-новомихайловского водоносного горизонта, залегающие на глубинах 115–125м. и характеризующиеся значительной водообильностью. По типу воды гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией менее 1 г/л, умеренно жесткие, бактериологически здоровые, по своим физико-химическим свойствам удовлетворяют требованиям ГОСТа для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

На Имилорском месторождении гидрогеологические исследования проводились на этапе разведочных работ, в период испытания, освоения и эксплуатации пластов, содержащих преимущественно краевые подошвенные воды (в основном в горных отводах), непосредственно связанные с залежами углеводородов [2].

Анализ свойств пластовой воды Имилорского месторождения производился структурными подразделениями ТПП «Когалымнефтегаз» — службой ЦНИПР в химико-аналитической лаборатории, ОИК и ПФ ООО «КогалымНИПИнефть».

Имилорское месторождение приурочено к Западно-Сибирскому артезианскому бассейну. В геологическом отношении район сложен преимущественно глинистыми отложениями и песчаниками разной зернистости с включениями сидерита олигоцен-палеоценового возраста в верхней части разреза и аргиллитами, песчаниками с прослоями конгломератов и углей мезозоя в нижней части [2].

На основе гидростратиграфического и гидродинамического расчленения в разрезе Западно-Сибирского сложного артезианского бассейна выделяются два гидрогеологических этажа. Верхний этаж мощностью до 300- 400 м содержит преимущественно пресные подземные воды и включает две первые гидродинамические зоны с одним водоносным комплексом в каждой: неоген-четвертичный водоносный комплекс (I гидродинамическая зона) и олигоценовый водоносный комплекс (II гидродинамическая зона). Нижний этаж, содержащий минерализованные подземные воды и флюиды углеводородов, включает в себя также две гидродинамические зоны: апт-альб-сеноманский водоносный комплекс (III гидродинамическая зона) и неоком-юрский нефтеводоносный комплекс (IV гидродинамическая зона).

Олигоценовый водоносный комплекс верхнего этажа, воды которого используются для водоснабжения, включает в себя воды атлым-новомихайловского горизонта и воды куртамышского горизонта. Атлым-новомихайловский водоносный горизонт представляет собой сложнопостроенную слоистую водоносную систему, где верхний слой — глинизированные осадки новомихайловской свиты, а нижний приурочен к преимущественно песчаным отложениям атлымской свиты. Граница между ними выделяется условно по смене литологического облика водовмещающих пород. Куртамышский водоносный горизонт имеет локальное распространение в пределах ХМАО: в западной части автономного округа, а на территории Сургутского района данный горизонт встречается только в северо-восточной части. Исследования химического состава подземных вод проводились по лабораторным данным 2010 г., полученным в результате бурения скважин для хозяйственно-питьевого назначения. Как видно из таблицы, кислотно-щелочной баланс подземных вод соответствует слабокислым нейтральным водам.

Таблица 1

Химический состав пресных подземных вод Сургутского района (мг/дм3) [1]

аыва

Общая минерализация меняется от ультрапресной (атлымский и куртамышский водоносные горизонты) до умереннопресной. По химическому составу пресные подземные воды Сургутского района характеризуются (по С. А. Щукареву) как гидрокарбонатные натриевые. Содержания анионов и катионов в водоносных горизонтах подземных водах несколько отличаются между собой. Например, минимальные концентрации сульфатов наблюдаются в водах куртамышского водоносного горизонта, а максимальные (16,4 мг/дм3) — в водах атлым-новомихайловского водоносного горизонта. При этом подземные воды по содержанию сульфатов можно разделить на две группы. В одну входят воды с показателем меньше 1,4 мг/дм3, где с увеличением общей минерализации концентрация сульфатов уменьшается; во вторую — больше 12 мг/дм3, здесь значения элемента прямопропорциональны общей минерализации. Поведение гидрокарбонат-иона более стабильно, его значения варьируют от 120,9 до 191,8 мг/дм3 по всей площади исследований. Содержания хлоридов колеблются в широких пределах (0,3–170,3 мг/дм3). Подземные воды нерасчлененных отложений атлым-новомихайловского возраста характеризуются минимальными концентрациями магния и максимальными значениями кальция, а воды куртамышского водоносного горизонта отличаются низкими содержаниями натрия и калия (см. табл.1). На участках распространения повышенных значений натрия и калия, наблюдаются высокие концентрации хлоридов, не характерные для района исследования [2].

Эксплуатационные запасы и прогнозные ресурсы подземных вод в округе оценены в основном по олигоценовым и апт-сеноманским объектам. Эксплуатационные запасы пресных подземных вод разведаны и утверждены по 29 месторождениям, большая часть которых полностью или частично эксплуатируется для хозяйственно-питьевых целей. Запасы минерализованных технических вод, для заводнения нефтяных залежей в Сургутском и Нижневартовском нефтеносных районах, утверждены по 63 участкам и на остальной площади Сургутского района.

Участки поисков и разведки пресных подземных вод в основном приурочены к населенным пунктам округа, реже расположены в пределах месторождений углеводородного сырья.

На подземных водах базируется хозяйственно-питьевое водоснабжение городов: Ханты-Мансийска, Сургута, Когалыма, Радужного, Лангепаса, Пыть-Яха, Мегиона, Югорска, Советский и др. Для целей водоснабжения используются водозаборы подземных вод, работающие на утвержденных ГКЗ и ТКЗ запасах, групповые водозаборы работающие на неутвержденных запасах, многочисленные одиночные скважины.

Разведанными запасами обеспечено большинство крупных водопотребителей нефтегазового комплекса (г. г. Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Урай, Когалым, Лангепас, Радужный и др.), большая часть районов округа.

Литература:

  1. Быстриченко М. Г. и Деулина У. В. «Геохимия подземных вод Сургутского района» сборника статей и тезисов «Проблемы геологии и освоения недр» статья.
  2. Гидрогеология СССР. Том XVI. Западно-Сибирская равнина (Тюменская область, Омская область, Новосибирская область, Томская область).
Основные термины (генерируются автоматически): вод, Сургутский район, водоносный комплекс, гидродинамическая зона, химический состав, атлым-новомихайловский водоносный горизонт, Когалым, куртамышский водоносный горизонт, общая минерализация, сургут.


Похожие статьи

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

водоносный горизонт новомихайловских отложений

Минерализация вод изменяется в пределах 8,98–15,71 г/л, прямой зависимости изменения ее величины с глубиной залегания горизонта не установлено.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Подземные воды нижнечетвертичного водоносного горизонта пресные и слабоминерализованные (от 0,7 до 1,5 г/л), а среднечетвертичный водоносный горизонт содержит подземные воды до 5 г/л.

Нефтеносность Сургутского нефтегазоносного района

ачимовская толща, тектоническое развитие, васюганский комплекс, Сургутский свод, сургутский нефтегазоносный район, свита, III, пласт горизонтов, пластовая температура, пластовое давление, сопредельная территория...

Характеристика Имилорского нефтяного месторождения

Сургутский свод, месторождение, гидродинамическая зона, прогиб, водоносный комплекс, нефтяное месторождение, васюганский комплекс, автономный округ, Среднеобская нефтегазоносная область...

Геохимические особенности шахтных вод угольных бассейнов...

Химический состав и общая минерализация их отличаются от подземных вод, окружающих горные выработки, что

Химические составы подземных вод угольных бассейнов похожие. Необходимо учесть только то, что водоносные комплексы имеют разные глубины залегания.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Из крупных структур Фроловская мегавпадина граничит: с Сургутским сводом на востоке, Помутской

На территории структуры проходит осевая зона неокомского бассейна.

По отражающему горизонту «Б» локальные поднятия имеют размеры от 3х3 км до 16х7 км...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда, палеоген-четвертичный водоносный горизонт, геологическая среда, общая минерализация, селитебная зона.

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения

Искусственные ресурсы — количество воды, поступающие в водоносный горизонт в результате фильтрации из каналов и водохранилищ, орошения, а также проведения мероприятий по искусственному питанию подземных вод.

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

водоносный горизонт новомихайловских отложений

Минерализация вод изменяется в пределах 8,98–15,71 г/л, прямой зависимости изменения ее величины с глубиной залегания горизонта не установлено.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Подземные воды нижнечетвертичного водоносного горизонта пресные и слабоминерализованные (от 0,7 до 1,5 г/л), а среднечетвертичный водоносный горизонт содержит подземные воды до 5 г/л.

Нефтеносность Сургутского нефтегазоносного района

ачимовская толща, тектоническое развитие, васюганский комплекс, Сургутский свод, сургутский нефтегазоносный район, свита, III, пласт горизонтов, пластовая температура, пластовое давление, сопредельная территория...

Характеристика Имилорского нефтяного месторождения

Сургутский свод, месторождение, гидродинамическая зона, прогиб, водоносный комплекс, нефтяное месторождение, васюганский комплекс, автономный округ, Среднеобская нефтегазоносная область...

Геохимические особенности шахтных вод угольных бассейнов...

Химический состав и общая минерализация их отличаются от подземных вод, окружающих горные выработки, что

Химические составы подземных вод угольных бассейнов похожие. Необходимо учесть только то, что водоносные комплексы имеют разные глубины залегания.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Из крупных структур Фроловская мегавпадина граничит: с Сургутским сводом на востоке, Помутской

На территории структуры проходит осевая зона неокомского бассейна.

По отражающему горизонту «Б» локальные поднятия имеют размеры от 3х3 км до 16х7 км...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда, палеоген-четвертичный водоносный горизонт, геологическая среда, общая минерализация, селитебная зона.

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения

Искусственные ресурсы — количество воды, поступающие в водоносный горизонт в результате фильтрации из каналов и водохранилищ, орошения, а также проведения мероприятий по искусственному питанию подземных вод.

Похожие статьи

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

водоносный горизонт новомихайловских отложений

Минерализация вод изменяется в пределах 8,98–15,71 г/л, прямой зависимости изменения ее величины с глубиной залегания горизонта не установлено.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Подземные воды нижнечетвертичного водоносного горизонта пресные и слабоминерализованные (от 0,7 до 1,5 г/л), а среднечетвертичный водоносный горизонт содержит подземные воды до 5 г/л.

Нефтеносность Сургутского нефтегазоносного района

ачимовская толща, тектоническое развитие, васюганский комплекс, Сургутский свод, сургутский нефтегазоносный район, свита, III, пласт горизонтов, пластовая температура, пластовое давление, сопредельная территория...

Характеристика Имилорского нефтяного месторождения

Сургутский свод, месторождение, гидродинамическая зона, прогиб, водоносный комплекс, нефтяное месторождение, васюганский комплекс, автономный округ, Среднеобская нефтегазоносная область...

Геохимические особенности шахтных вод угольных бассейнов...

Химический состав и общая минерализация их отличаются от подземных вод, окружающих горные выработки, что

Химические составы подземных вод угольных бассейнов похожие. Необходимо учесть только то, что водоносные комплексы имеют разные глубины залегания.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Из крупных структур Фроловская мегавпадина граничит: с Сургутским сводом на востоке, Помутской

На территории структуры проходит осевая зона неокомского бассейна.

По отражающему горизонту «Б» локальные поднятия имеют размеры от 3х3 км до 16х7 км...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда, палеоген-четвертичный водоносный горизонт, геологическая среда, общая минерализация, селитебная зона.

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения

Искусственные ресурсы — количество воды, поступающие в водоносный горизонт в результате фильтрации из каналов и водохранилищ, орошения, а также проведения мероприятий по искусственному питанию подземных вод.

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

водоносный горизонт новомихайловских отложений

Минерализация вод изменяется в пределах 8,98–15,71 г/л, прямой зависимости изменения ее величины с глубиной залегания горизонта не установлено.

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Подземные воды нижнечетвертичного водоносного горизонта пресные и слабоминерализованные (от 0,7 до 1,5 г/л), а среднечетвертичный водоносный горизонт содержит подземные воды до 5 г/л.

Нефтеносность Сургутского нефтегазоносного района

ачимовская толща, тектоническое развитие, васюганский комплекс, Сургутский свод, сургутский нефтегазоносный район, свита, III, пласт горизонтов, пластовая температура, пластовое давление, сопредельная территория...

Характеристика Имилорского нефтяного месторождения

Сургутский свод, месторождение, гидродинамическая зона, прогиб, водоносный комплекс, нефтяное месторождение, васюганский комплекс, автономный округ, Среднеобская нефтегазоносная область...

Геохимические особенности шахтных вод угольных бассейнов...

Химический состав и общая минерализация их отличаются от подземных вод, окружающих горные выработки, что

Химические составы подземных вод угольных бассейнов похожие. Необходимо учесть только то, что водоносные комплексы имеют разные глубины залегания.

Характеристика Приобского нефтяного месторождения

Из крупных структур Фроловская мегавпадина граничит: с Сургутским сводом на востоке, Помутской

На территории структуры проходит осевая зона неокомского бассейна.

По отражающему горизонту «Б» локальные поднятия имеют размеры от 3х3 км до 16х7 км...

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда, палеоген-четвертичный водоносный горизонт, геологическая среда, общая минерализация, селитебная зона.

Оценка подземных вод как дополнительного источника орошения

Искусственные ресурсы — количество воды, поступающие в водоносный горизонт в результате фильтрации из каналов и водохранилищ, орошения, а также проведения мероприятий по искусственному питанию подземных вод.

Задать вопрос