Влияние демпфера и согласующего слоя на работу электроакустического тракта в непрерывном режиме | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физика

Опубликовано в Молодой учёный №15 (119) август-1 2016 г.

Дата публикации: 21.07.2016

Статья просмотрена: 792 раза

Библиографическое описание:

Кокнаев, А. С. Влияние демпфера и согласующего слоя на работу электроакустического тракта в непрерывном режиме / А. С. Кокнаев, Н. Н. Селюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15 (119). — С. 32-36. — URL: https://moluch.ru/archive/119/32895/ (дата обращения: 20.04.2024).



В представленной работе рассматривается влияние демпфера и согласующего слоя на работу электроакустического тракта в непрерывном режиме работы. Моделирование производилось в специализированном программном пакете MicroSim Design Lab (PSpice).

Ключевые слова: пьезопреобразователь, согласующий слой, демпфер, электроакустический тракт, непрерывный режим, PSpice

Неотъемлемой часть любого ультразвукового дефектоскопа является электроакустический преобразователь, с его помощью излучаются и принимаются ультразвуковые волны. Свойства электроакустического преобразователя во многом определяют характеристики дефектоскопа в целом. Электроакустический тракт, в частности преобразователь состоит из различный слоев и материалов. Свойства слоя и материала так же влияют на характеристики дефектоскопа.

  1. Методы расчета пьезопреобразователей.

− Метод решения волновых уравнений, которые описывают колебания пьезопластин;

− метод схем-аналогов.

Первый метод требует решения системы, которая состоит из большого числа уравнений даже при небольшом числе слоев, составляющих тракт. В большинстве случаях наиболее удобным является использование второго метода (эквивалентных схем-аналогов), основанного на использовании принципа электромеханических аналогий и расчетов с применением теории электрических цепей. Также второй метод удобно реализовать при помощи специализированного программного пакета MicroSim Design Lab (PSpice).

1.1 Применение метода схем-аналогов впрограммной среде PSpice.

Есть несколько типов схем-аналогов пьезопреобразователей. Бывают в виде четырех и шестиполюсников. Наиболее часто в литературе используется схема-аналог, предложенная Л. Я. Гутиным и У. Мезоном.

Для работы со схемами-аналогами существую пакет электротехнических программ MicroSimDesignLab (PSpice), но походу работы обнаружилось, что оперировать частотнозависимыми сопротивлениями в это пакете не представляется возможны. В данной программе не предусмотрено задание величины сопротивления резисторов, зависимой от частоты.

Поэтому вместо схемы Гутина-Мэзона мы использовали схему М. Рэдвуда, в которой элементов, показывающим акустические свойства пьезопластины, является отрезок длинной линии.

1.2 Расчет электроакустического тракта.

Вычислим необходимые параметры для построения схем-аналога в программной среде PSpice.

Таблица 1

Данные для работы электроакустического тракта

Параметр

Тип преобразователя

пьезокварцевый

Площадь пьезопластины, 2)

Пьезопостоянная, (Кл/м2)

0,17

Коэффициент трансформации,

0,038

Собственная емкость, (Ф)

Сопротивление нагрузки (волновое сопротивление среды), (Ом)

471 (вода)

Акустическое сопротивление

преобразователя, (Ом)

4776

Время задержки, (с)

Частота (МГц)

2

Диаметр пластины (мм)

20

Пересчитанное (Ом)

3310000

Пересчитанное , (Ом)

326200 (вода)

Под электроакустическим трактом понимается область среды, в которой осуществляется интересующее нас взаимодействие ультразвука и вещества или объекта. Средой является слой воды, сам преобразователь пьезокварцевый.

  1. Модель электроакустического тракта внепрерывном режиме.

рис2

Рис. 2. Электроакустический тракт в непрерывном режиме

В натурных условиях в такой схеме при непрерывном режиме работы будут происходить многократные отражения сигнала между излучателем и приемником. Чтобы избежать таких многократных отражений в нашей модели, в нее введен источник напряжения управляемый напряжением (Е2). Резистор R10 необходим для согласования с выходом линии задержки Т3.

  1. Влияние акустического сопротивления демпфера на работу тракта.

АЧХ преобразователя и форма импульсного сигнала на выходе тракта зависят от степени демпфирования пьезопреобразователей. Рассмотрим АЧХ при разных сопротивлениях демпфера.

Рис. 3. Зависимость максимальной амплитуды сигнала от акустического сопротивления демпфера

Рис. 4. Зависимость ширины частотной характеристики на уровне (-3дБ) от акустического сопротивления демпфера

На рисунках 3 и 4 представлены зависимости максимальной амплитуды сигнала от акустического сопротивления демпфера и ширины частотной характеристики от акустического сопротивления демпфера. Видно, что при увеличении акустического сопротивления демпфера максимальная амплитуда уменьшается, а ширина частотной характеристики напротив увеличивается.

  1. Влияние акустического сопротивления согласующего слоя на работу тракта.

Амплитуду и длительность сигнала на выходе электроакустического тракта можно изменять не только меняя акустическое сопротивление демпфера, но и вводя согласующие слои между пьезопластиной и акустической нагрузкой (средой).

Теоретически при работе в непрерывном режиме оптимальное значение акустического сопротивления согласующего слоя определяется как . Однако, как показано в работе [15] при работе с короткими импульсами целесообразно использовать более низкое значение сопротивления согласующего слоя. E:\д\Безымянный.bmp

Рис. 5. Короткий импульс при акустическом сопротивлении согласующего слоя ρс=3×106 ((Па×с)/м)

Рис. 6. Короткий импульс при акустическом сопротивлении согласующего слоя ρс=4×106 ((Па×с)/м)

Если сравнивать рисунки 5 и 6 то видно, что при ρс=3×106 ((Па×с)/м). получается более закономерная форма спада импульса, а при ρс=4×106((Па×с)/м). спад колебаний в конце импульса не монотонен, что может вызвать затруднения при работе аппаратуры.

Заключение.

Моделирование электроакустического тракта с помощью специализированного программного пакета PSpice доказало, что он может быть использован для расчета пьезопреобразователей с помощью метода схем-аналогов. В данном методе мы использовали схему Редвуда, которая строится из отрезков длинных линий.

Расчет в программном пакете PSpice наиболее удобный, менее трудоемок и наглядно показывает сущность метода. Данная программа позволят за короткое время посмотреть множество вариантов и сочетаний свойств элементов пьезопреобразователя и получить оптимальные сочетания свойств и характеристик.

Приведенные в работе расчеты позволяют рекомендовать использовать в установках с иммерсионным электроакустическим трактом для получения коротких акустических импульсов, используя одновременно демпфирование и согласующие слои.

Результаты также показали целесообразность использования моделирования и расчета параметров электроакустических трактов программные средства на основе пакета PSpice.

Литература:

1 Голубев А. С. Преобразователи ультразвуковых дефектоскопов / Л.: 1986.

2 Теория и расчет электроакустических преобразователей / Сост.: Г. С. Габидулин. Л.: 1968.

3 Харитонов А. В. Теория электроакустических преобразователей / Л.: 1978.

4 Харитонов А. В. Электрические схемы-аналоги электроакустических преобразователей / Л.: 1979.

5 Голубев А. С., Иванов В. Е., Яковлев Л. А. О преобразовании упругой энергии в электрическую при отражении ультразвуковой волны от пьезовибратора // Акустический журнал,1965, т. XI, с.52–56.

6 Меркулов Л. Г., Федоров В. А., Яковлев Л. А. О полосе пропускания ультразвуковой линии задержки с многократными отражениями / Л.: Известия ЛЭТИ, 1971, вып. 95, с. 17–22.

7 Хайнеман Р. PSPICE. Моделирование работы электронных схем / М: ДМК Пресс, 2002.

8 Разевиг В. Д. Система сквозного проектирования электронных устройств Design Lab 8.0 / М.: «Солон-Р», 2000.

9 Лепендин Л. Ф. Акустика / М: Высшая школа, 1978.

10 Электроакустические преобразователи / Сост.: А. Г. Кузьменко, Л. А. Никифоров. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.

11 Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий /Под ред. В. В. Клюева. М.: Машиностроение, 1976.

12 Скучик Е. Основы акустики / М.: Мир, 1976.

13 Домаркас В. Й., Кажис Р.-И. Ю. Контрольно-измерительные пьезоэлектрические преобразователи / Вильнюс: Минтис, 1975.

14 Пьезокерамические преобразователи. Справочник / Л.: Судостроение, 1984.

15 Коновалов С. И., Кузьменко А. Г. Особенности импульсных режимов работы электроакустических пьезоэлектрических преобразователей. – СПб.: Политехника, 2014.

Основные термины (генерируются автоматически): электроакустический тракт, акустическое сопротивление демпфера, акустическое сопротивление, непрерывный режим, слой, специализированный программный пакет, частотная характеристика, короткий импульс, максимальная амплитуда сигнала, электроакустический преобразователь.


Ключевые слова

пьезопреобразователь, согласующий слой, демпфер, электроакустический тракт, непрерывный режим, PSpice

Похожие статьи

Влияние длительности возбуждающего сигнала на форму...

-удельное акустическое сопротивление демпфера

Значение амплитуды импульсов нормировано к единице. Величина максимума излучаемого сигнала vmax представлена в условных единицах и указана для каждого графика.

Определение оптимального размера и частоты...

Ключевые слова: дефект, пьезоэлектрический преобразователь, частота, уравнение акустического тракта.

Чаще всего измеряются амплитуды сигналов, многократно отраженных от граней образца.

Формирователь импульсов тока возбуждения магнитоупругих...

Для этого применяют широтно-импульсный и частотно-импульсный методы управления акустическим осциллятором МППД с использованием

преобразователя (ПАЭ) оценивать как полезные, так и шумовые характеристики измерительных сигналов (амплитуда...

Проектирование прецизионных помехоустойчивых импульсных...

Входное сопротивление определяется следующим образом: (при Аv ∙ Rэкв » Rос).

Для достижения максимального эффекта, защитные

Такое техническое решение позволяет принимать измерительную информацию с акустического тракта без искажения, следуемую с...

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

В качестве устройства для получения ультразвука часто используют электроакустические преобразователи, которые преобразуют

где — реактивное сопротивление индуктивности

Ультразвуковые датчики бывают двух типов режима работы: диффузионные и оппозитные.

Анализ применения метода акустической эмиссии для...

Это сделало возможным измерение акустических сигналов в следующих условиях: практически плоские амплитудные характеристики для частоты в диапазоне от 0 до 15 МГц, максимальное значение амплитуды ±5 дБ.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

При выявлении частотных компонентов шума, проводится их ослабление в общем спектре сигнала.

Применение фильтра к текущему сигналу приводится к умножению амплитуд гармоник сигнала на

Запись сигнала с шуршанием пакета, также прошла данную проверку.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Колоколообразный импульс при прохождении через ИП расширяется по ширине и ослабляется по амплитуде, но его площадь сохраняется.

Он состоит в восстановлении входного сигнала ИП по зарегистрированному выходному сигналу преобразователя посредством решения...

Влияние длительности возбуждающего сигнала на форму...

-удельное акустическое сопротивление демпфера

Значение амплитуды импульсов нормировано к единице. Величина максимума излучаемого сигнала vmax представлена в условных единицах и указана для каждого графика.

Определение оптимального размера и частоты...

Ключевые слова: дефект, пьезоэлектрический преобразователь, частота, уравнение акустического тракта.

Чаще всего измеряются амплитуды сигналов, многократно отраженных от граней образца.

Формирователь импульсов тока возбуждения магнитоупругих...

Для этого применяют широтно-импульсный и частотно-импульсный методы управления акустическим осциллятором МППД с использованием

преобразователя (ПАЭ) оценивать как полезные, так и шумовые характеристики измерительных сигналов (амплитуда...

Проектирование прецизионных помехоустойчивых импульсных...

Входное сопротивление определяется следующим образом: (при Аv ∙ Rэкв » Rос).

Для достижения максимального эффекта, защитные

Такое техническое решение позволяет принимать измерительную информацию с акустического тракта без искажения, следуемую с...

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

В качестве устройства для получения ультразвука часто используют электроакустические преобразователи, которые преобразуют

где — реактивное сопротивление индуктивности

Ультразвуковые датчики бывают двух типов режима работы: диффузионные и оппозитные.

Анализ применения метода акустической эмиссии для...

Это сделало возможным измерение акустических сигналов в следующих условиях: практически плоские амплитудные характеристики для частоты в диапазоне от 0 до 15 МГц, максимальное значение амплитуды ±5 дБ.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

При выявлении частотных компонентов шума, проводится их ослабление в общем спектре сигнала.

Применение фильтра к текущему сигналу приводится к умножению амплитуд гармоник сигнала на

Запись сигнала с шуршанием пакета, также прошла данную проверку.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Колоколообразный импульс при прохождении через ИП расширяется по ширине и ослабляется по амплитуде, но его площадь сохраняется.

Он состоит в восстановлении входного сигнала ИП по зарегистрированному выходному сигналу преобразователя посредством решения...

Похожие статьи

Влияние длительности возбуждающего сигнала на форму...

-удельное акустическое сопротивление демпфера

Значение амплитуды импульсов нормировано к единице. Величина максимума излучаемого сигнала vmax представлена в условных единицах и указана для каждого графика.

Определение оптимального размера и частоты...

Ключевые слова: дефект, пьезоэлектрический преобразователь, частота, уравнение акустического тракта.

Чаще всего измеряются амплитуды сигналов, многократно отраженных от граней образца.

Формирователь импульсов тока возбуждения магнитоупругих...

Для этого применяют широтно-импульсный и частотно-импульсный методы управления акустическим осциллятором МППД с использованием

преобразователя (ПАЭ) оценивать как полезные, так и шумовые характеристики измерительных сигналов (амплитуда...

Проектирование прецизионных помехоустойчивых импульсных...

Входное сопротивление определяется следующим образом: (при Аv ∙ Rэкв » Rос).

Для достижения максимального эффекта, защитные

Такое техническое решение позволяет принимать измерительную информацию с акустического тракта без искажения, следуемую с...

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

В качестве устройства для получения ультразвука часто используют электроакустические преобразователи, которые преобразуют

где — реактивное сопротивление индуктивности

Ультразвуковые датчики бывают двух типов режима работы: диффузионные и оппозитные.

Анализ применения метода акустической эмиссии для...

Это сделало возможным измерение акустических сигналов в следующих условиях: практически плоские амплитудные характеристики для частоты в диапазоне от 0 до 15 МГц, максимальное значение амплитуды ±5 дБ.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

При выявлении частотных компонентов шума, проводится их ослабление в общем спектре сигнала.

Применение фильтра к текущему сигналу приводится к умножению амплитуд гармоник сигнала на

Запись сигнала с шуршанием пакета, также прошла данную проверку.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Колоколообразный импульс при прохождении через ИП расширяется по ширине и ослабляется по амплитуде, но его площадь сохраняется.

Он состоит в восстановлении входного сигнала ИП по зарегистрированному выходному сигналу преобразователя посредством решения...

Влияние длительности возбуждающего сигнала на форму...

-удельное акустическое сопротивление демпфера

Значение амплитуды импульсов нормировано к единице. Величина максимума излучаемого сигнала vmax представлена в условных единицах и указана для каждого графика.

Определение оптимального размера и частоты...

Ключевые слова: дефект, пьезоэлектрический преобразователь, частота, уравнение акустического тракта.

Чаще всего измеряются амплитуды сигналов, многократно отраженных от граней образца.

Формирователь импульсов тока возбуждения магнитоупругих...

Для этого применяют широтно-импульсный и частотно-импульсный методы управления акустическим осциллятором МППД с использованием

преобразователя (ПАЭ) оценивать как полезные, так и шумовые характеристики измерительных сигналов (амплитуда...

Проектирование прецизионных помехоустойчивых импульсных...

Входное сопротивление определяется следующим образом: (при Аv ∙ Rэкв » Rос).

Для достижения максимального эффекта, защитные

Такое техническое решение позволяет принимать измерительную информацию с акустического тракта без искажения, следуемую с...

Использование ультразвуковых волн для измерения расстояния до...

В качестве устройства для получения ультразвука часто используют электроакустические преобразователи, которые преобразуют

где — реактивное сопротивление индуктивности

Ультразвуковые датчики бывают двух типов режима работы: диффузионные и оппозитные.

Анализ применения метода акустической эмиссии для...

Это сделало возможным измерение акустических сигналов в следующих условиях: практически плоские амплитудные характеристики для частоты в диапазоне от 0 до 15 МГц, максимальное значение амплитуды ±5 дБ.

Модуль подавления шумов для систем звукозаписи

При выявлении частотных компонентов шума, проводится их ослабление в общем спектре сигнала.

Применение фильтра к текущему сигналу приводится к умножению амплитуд гармоник сигнала на

Запись сигнала с шуршанием пакета, также прошла данную проверку.

Коррекция динамических погрешностей измерительных...

Колоколообразный импульс при прохождении через ИП расширяется по ширине и ослабляется по амплитуде, но его площадь сохраняется.

Он состоит в восстановлении входного сигнала ИП по зарегистрированному выходному сигналу преобразователя посредством решения...

Задать вопрос