Применение стандартов СИБИД в сфере информационно-библиотечной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 02.07.2016

Статья просмотрена: 704 раза

Библиографическое описание:

Ануфриева, Ю. Г. Применение стандартов СИБИД в сфере информационно-библиотечной деятельности / Ю. Г. Ануфриева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 947-948. — URL: https://moluch.ru/archive/117/32386/ (дата обращения: 25.04.2024).



Одними из первых нормативных документов в направлении стандартизации являются Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 93 от 02.03.1992 года «Об организации работы по стандартизации в Республике Узбекистан» и межправительственное соглашение «О проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», подписанное 13.03.1992 года главами правительств государств — участников Содружества Независимых Государств.

Стандартизация в области информации, издательской деятельности, библиотечного дела и библиографии является частью единой общегосударственной системы стандартизации для информационно-библиотечной деятельности Республики Узбекистан. Гармонизация стандартов, применяемых в республике, проводится в соответствии с международными стандартами, за принятие которых Узбекистан проголосовал положительно. Межгосударственные стандарты, при условии присоединения к ним Узбекистана, а также при наличии соответствующих соглашений с другими странами, применяются на территории Узбекистана в качестве ГОСТов СИБИД. Международный стандарт категории ГОСТ, за который Узбекистан проголосовал положительно, используется с полным выполнением, установленных в нем требований. В состав Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ входят национальные органы по стандартизации этих стран, в том числе Республики Узбекистан. В каждой из этих стран, как и в Узбекистане, межгосударственные стандарты категории ГОСТ используются в качестве национальных стандартов. На современном этапе развития общества стандартизация как действенный инструмент правового регулирования библиотечного дела приобретает все большее техническое, экономическое и социальное значение для дальнейшего повышения эффективности информационно-библиотечного обслуживания пользователей. Этот процесс обусловлен тем, что стандартизация информационно-библиотечного дела выходит на качественно новый уровень своего развития и нацелена на решение задач, выдвинутых в связи с переходом к становлению Узбекистана как информационно-правового государства.

Агентство «Узстандарт» является национальным органом по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Узбекистан. Его деятельность осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О стандартизации» от 28 декабря 1993 года и Положением об Узбекском агентстве стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство «Узстандарт»). Узбекистан в лице агентства «Узстандарт» с 1992 года является полноправным членом ИСО. Основными задачами агентства «Узстандарт» являются: разработка комплексных мер по обеспечению реализации и контроля за соблюдением на территории Республики Узбекистан всеми физическими лицами и хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, законов Республики Узбекистан «О стандартизации», «О метрологии», «О сертификации продукции и услуг», «О качестве и безопасности пищевой продукции» и других законодательных и нормативных актов в области стандартизации, метрологии и сертификации; осуществление единой государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации на основе проводимых научно-исследовательских работ; установление общих правил проведения работ по стандартизации, формам и методам взаимодействия заинтересованных сторон с государственными органами управления, общественными объединениями; создание единой информационной базы данных по международным стандартам, установление и использование стандартов и технических условий, эталонов и единиц физических величин и т. д.Кцелям стандартизации относятся: повышение конкурентоспособности услуг; рациональное использование ресурсов; информационная совместимость; сопоставимость результатов исследований и экономико-статистических данных.

Эта деятельность реализуется также в направлении разработки и утверждения государственных стандартов Республики Узбекистан в области информации, библиотечной и издательской деятельности. В 2009 году были утверждены и введены в действие Постановлением агентства «Узстандарт» Государственные стандарты Узбекистана:

‒ O‘z DSt 1214. СИБИД. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения.

‒ O‘z DSt 1215. СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Данные стандарты были разработаны и внесены Специальной рабочей группой по организации разработки нормативно-правовых актов в области библиотечного и издательского дела. Основополагающим стандартом в системе стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу является ГОСТ 7.55–99. «СИБИД. Основные положения». Он устанавливает назначение, область распространения и состав СИБИД, а также порядок координации и планирования работ по межгосударственной стандартизации, принятые национальные стандарты соответствуют ГОСТ 7.55–99.

В 2011 году были приняты стандарты иннициированные постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП-1487. «О мерах по дальнейшему качественному развитию информационно-библиотечного и информационно-ресурсного обслуживания на базе информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 гг».

‒ O‘z DSt 2310:2011. СИБИД. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.

‒ O‘z DSt 2311:2011. СИБИД. Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления.

‒ O‘z DSt 2312:2011. СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание информационно-библиотечных ресурсов в электронном виде. Общие требования и правила составления.

В 2013 году ведущими специалистами информационно-библиотечных учреждений разработаны национальные стандарты СИБИД:

‒ O‘z DSt 2785:2013. СИБИД. Формат для обмена данными. Содержание записи.

‒ O‘z DSt 2803:2013. СИБИД. Коммуникативный машиночитаемый формат UZMARC.

В 2014 году был разработан стандарт:

‒ O‘z DSt 2881:2014. СИБИД.Формат описания метаданных MODS.

В 2016 году разработан и введен в действие:

‒ O‘z DSt 3053:2016. СИБИД. Информационно-библиотечные ресурсы. Правила каталогизации.

Национальные стандарты СИБИД служат основой для осуществления информационно-библиотечной деятельности в Республике Узбекистан. В программе республиканской стандартизации разработка новых и пересмотр действующих государственных стандартов, это постоянно изменяющийся процесс, направленный на совершенствование информационно-библиотечной деятельности в республике. На данном этапе перед специалистами информационно-библиотечных учреждений стоят задачи применения стандартов СИБИД в полном объеме, с целью повышения качества и количества информационно — библиотечных услуг, совершенствования методов обслуживания.

Литература:

  1. Постановление Президента РУз № 1487 от 23.02.2011 года «О мерах по дальнейшему качественному развитию информационно-библиотечного и информационно-ресурсного обслуживания на базе информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 гг».
  2. Закон Республики Узбекистан от 13.04.2011 г. № ЗРУ-280 «Об информационно-библиотечной деятельности».
  3. Закон Республики Узбекистан от 28 декабря 1993 года № 1002 — XII «О стандартизации».
  4. http://stt.unicon.uz — сайт Государственного унитарного предприятия UNICON.UZ
  5. http://www.standart.uz — Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации.
  6. http://natlib.uz — сайт Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, информационно-библиотечная деятельность, стандарт, стандартизация, MODS, UZMARC, библиографическая запись, библиографическое описание, издательская деятельность, область информации.


Похожие статьи

Как оформить библиографический список по ГОСТ

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Технология подготовки библиографического списка

Изучение систем стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

3. ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».

Историография становления библиографического дела...

Библиографическое описание

По вопросам Узбекистана и в целом Средней Азии, одной из интересных и ценных библиографических работ является очерк «О жизни и деятельности Е. К. Бетгера», посвященный талантливому наставнику и учителю

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание: Аракелов С. Р. Деятельность крупнейших библиотек системы высшего образования Узбекистана: исторический аспект (1960–1990 гг

В послевоенный период особенно оживилась научно-библиографическая работа университетской библиотеки.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание

Её деятельность, несомненно, может быть наглядным примером для других библиотек республики.

С 1924 года началась издательская деятельность университета.

Приложение для составления библиографического описания

Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения. — Введ. 01.01.82. — М.: Изд-во стандартов, 1983.

Государственные стандарты библиографических описаний

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные системы» ТУИТ в подготовке квалифицированных специалистов.

Библиографическое описание

Организация библиотечных каталогов: анализ информации...

Библиографическое описание: Усенбаева Ш. М. Организация библиотечных каталогов: анализ информации

В состав каталогизации входят библиографическая обработка, заканчивающаяся формированием библиографической записи, ввод библиографических...

Как оформить библиографический список по ГОСТ

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Технология подготовки библиографического списка

Изучение систем стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

3. ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».

Историография становления библиографического дела...

Библиографическое описание

По вопросам Узбекистана и в целом Средней Азии, одной из интересных и ценных библиографических работ является очерк «О жизни и деятельности Е. К. Бетгера», посвященный талантливому наставнику и учителю

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание: Аракелов С. Р. Деятельность крупнейших библиотек системы высшего образования Узбекистана: исторический аспект (1960–1990 гг

В послевоенный период особенно оживилась научно-библиографическая работа университетской библиотеки.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание

Её деятельность, несомненно, может быть наглядным примером для других библиотек республики.

С 1924 года началась издательская деятельность университета.

Приложение для составления библиографического описания

Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения. — Введ. 01.01.82. — М.: Изд-во стандартов, 1983.

Государственные стандарты библиографических описаний

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные системы» ТУИТ в подготовке квалифицированных специалистов.

Библиографическое описание

Организация библиотечных каталогов: анализ информации...

Библиографическое описание: Усенбаева Ш. М. Организация библиотечных каталогов: анализ информации

В состав каталогизации входят библиографическая обработка, заканчивающаяся формированием библиографической записи, ввод библиографических...

Похожие статьи

Как оформить библиографический список по ГОСТ

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Технология подготовки библиографического списка

Изучение систем стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

3. ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».

Историография становления библиографического дела...

Библиографическое описание

По вопросам Узбекистана и в целом Средней Азии, одной из интересных и ценных библиографических работ является очерк «О жизни и деятельности Е. К. Бетгера», посвященный талантливому наставнику и учителю

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание: Аракелов С. Р. Деятельность крупнейших библиотек системы высшего образования Узбекистана: исторический аспект (1960–1990 гг

В послевоенный период особенно оживилась научно-библиографическая работа университетской библиотеки.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание

Её деятельность, несомненно, может быть наглядным примером для других библиотек республики.

С 1924 года началась издательская деятельность университета.

Приложение для составления библиографического описания

Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения. — Введ. 01.01.82. — М.: Изд-во стандартов, 1983.

Государственные стандарты библиографических описаний

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные системы» ТУИТ в подготовке квалифицированных специалистов.

Библиографическое описание

Организация библиотечных каталогов: анализ информации...

Библиографическое описание: Усенбаева Ш. М. Организация библиотечных каталогов: анализ информации

В состав каталогизации входят библиографическая обработка, заканчивающаяся формированием библиографической записи, ввод библиографических...

Как оформить библиографический список по ГОСТ

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Технология подготовки библиографического списка

Изучение систем стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

3. ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: Общие требования и правила составления».

Историография становления библиографического дела...

Библиографическое описание

По вопросам Узбекистана и в целом Средней Азии, одной из интересных и ценных библиографических работ является очерк «О жизни и деятельности Е. К. Бетгера», посвященный талантливому наставнику и учителю

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание: Аракелов С. Р. Деятельность крупнейших библиотек системы высшего образования Узбекистана: исторический аспект (1960–1990 гг

В послевоенный период особенно оживилась научно-библиографическая работа университетской библиотеки.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Библиографическое описание

Её деятельность, несомненно, может быть наглядным примером для других библиотек республики.

С 1924 года началась издательская деятельность университета.

Приложение для составления библиографического описания

Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения. — Введ. 01.01.82. — М.: Изд-во стандартов, 1983.

Государственные стандарты библиографических описаний

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные системы» ТУИТ в подготовке квалифицированных специалистов.

Библиографическое описание

Организация библиотечных каталогов: анализ информации...

Библиографическое описание: Усенбаева Ш. М. Организация библиотечных каталогов: анализ информации

В состав каталогизации входят библиографическая обработка, заканчивающаяся формированием библиографической записи, ввод библиографических...

Задать вопрос