Традиционные и современные методы подбора персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (117) июль-1 2016 г.

Дата публикации: 21.06.2016

Статья просмотрена: 2644 раза

Библиографическое описание:

Дмитриевская, В. А. Традиционные и современные методы подбора персонала / В. А. Дмитриевская, М. Н. Гигаури. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 13 (117). — С. 408-410. — URL: https://moluch.ru/archive/117/31979/ (дата обращения: 20.04.2024).



Условия жизни и бизнеса постоянно меняются. С развитием новых информационных технологий появляется все больше и больше методов отбора кадров, которые используется в течение длительного времени, но многие из них, как оказалось, являются неэффективными. Компании, в которые набирали персонал с помощью этих методов, оказались неконкурентоспособными. В данной статье мы представим анализ традиционных и современных методов подбора персонала.

Традиционные критерии отбора.

В последнее время в процессе отбора кадров специалисты руководствовались следующими критериями:

  1. высшее образование и специальность;
  2. возраст;
  3. опыт работы в определенной области;
  4. знание иностранных языков;
  5. навыки работы с компьютером;
  6. личное впечатление.

Опыт показал, что образование не всегда является критерием профессионального мастерства. Многие прилежные выпускники престижных университетов часто оказываются не в состоянии решить реальные проблемы, хотя справлялись с поставленными перед ними задачами в университетах.

Многие работодатели считают, что человеку, который старше других его подчиненных, будет намного легче направлять их, выступая своеобразным наставником. Тем не менее, возраст в качестве критерия лидерства очень давно утратил свое значение. Некоторые работодатели считают, что молодые сотрудники являются более гибкими и им будет намного легче стать успешными в бизнес-среде. Но на практике мы видим, что гибкость является индивидуальной человеческой особенностью, которая не имеет ничего общего с возрастом.

Не существует никаких сомнений в том, что для получения определенного опыта будет благоприятным, если сотрудник должен выполнять некоторые стандартные задачи. Но в нынешних условиях каждая позиция имеет свои нюансы. Кроме того, нет никакой гарантии, что новый работник будет иметь возможность найти общий язык с принципами.

Положительные характеристики являются важным фактором. Но мнение, выраженное в качестве характеристики, носит субъективный характер. Если человек был достаточно хорош на своей предыдущей работе, то это совершенно не означает, что он или она будут великолепными работниками в новом офисе. Кроме того, такая характеристика может быть написана самим работником или же по его просьбе, поэтому не стоит отдавать данному фактору первостепенную роль.

Знание иностранных языков и компьютерных навыков также имеет большое значение, когда они непосредственно связаны с выбранной позицией. В большинстве случаев компьютерные навыки работника должны быть элементарны, а знание языков потребуется не более одного раза в год. Если сотрудник способен проявить свою скорость и гибкость в решении тех или иных вопросов, заинтересован в усовершенствовании своих навыков, то его кандидатуру стоит рассмотреть.

Личные впечатления о человеке, могут быть обманчивы. Кроме того, есть некоторые курсы и тренинги, которые учат, как произвести желаемое впечатление во время собеседования, поэтому работодателю или менеджеру по набору кадров стоит тщательней отнестись к этому пункту.

Все вышеперечисленные аргументы показывают, что традиционные методы и критерии отбора персонала являются неэффективными, и необходимо найти какие-то новые методы, которые позволят эффективно решать данный вопрос и сделают процесс набора кадров тщательным и непродолжительным.

Современный психологический подход.

Психологические тесты, которые были призваны оценить бизнес-функции человека, были впервые использованы более полувека назад. Современные методы, основанные на детальном анализе личности, позволяют обнаружить не только свою диспозицию по отношению к определенному виду деятельности, но также некоторые потенциальные преимущества личности. В качестве таких преимуществ могут выступать лидерские навыки, специфические свойства общения с представителями руководства и другими сотрудниками, а также наличие определенных навыков стимулирования и мотивации. Современные компьютерные технологии и информационные ресурсы помогают нам анализировать данные многих кандидатов и выбирать наиболее удобные показатели.

Одним из методов является выявление лидерских качеств. Такой метод довольно хорош, когда вам нужно нанять людей для выполнения сложной работы. Психологическое тестирование позволит вам оценить их способность справляться с теми или иными задачами, а также их способности в мотивации и стимулировании персонала.

Второе средство поможет вам, если вы захотите набрать небольшую группу людей, у которой будет ряд определенных способностей. Это будет очень трудно выявить посредством простого экзамена всех кандидатов, так как данный способ не способен полностью раскрыть потенциал человека, к тому же его талант может быть попросту скрыт. Психологическое тестирование способно помочь найти индивидуальные методы ориентации и мотивации потенциальных работников. Этот способ очень эффективен не только тогда, когда вы ищете нового сотрудника, но и при попытке реорганизовать имеющийся штат сотрудников.

Третье средство отбора персонала - сравнение психологических особенностей абитуриентов с особенностями конкретного сотрудника, который уже не раз успел доказать эффективность своей работы. Программа позволяет вводить данные, соответствующие характеристикам «образца» и найти людей, чьи характеристики близки вашей модели.

Компьютерные технологии и психологические тесты отнюдь не предназначены для замены опытных сотрудников по подбору персонала. Они, скорее, предназначены для того, чтобы помочь им в их работе. Современные методы управления позволяют оценить огромное количество претендентов и сделать правильный выбор.

Бизнес вращается вокруг людей. Всегда важно, чтобы кадры были профессиональными, поскольку именно от них зависит успех той или иной деятельности. Именно поэтому выбор того или иного сотрудника имеет такое большое значение. Как говорится, «кадры решают все», именно люди выполняют основной массив работы, который либо принесет колоссальный успех компании, либо же наоборот, поэтому подбору персонала необходимо уделить особое внимание, ведь именно от этого будет напрямую зависеть будущее вашей компании или вашего бизнеса. Существует много различных методов, которые были созданы и испытаны на протяжении многих лет, начиная от низких ключевых методов. Три наиболее распространенных метода, которые часто называют «классическим трио», - это интервью, рекомендации и анкетирование. Как уже упоминалось, интервью является наиболее часто используемым методом в настоящее время. По словам Гэри Десслера: «Интервью — это процедура, предназначенная для получения информации от устного ответа человека на заданные ему вопросы». Согласно Тилл и Бови: «Интервью является любой разговор с определенной целью с участием двух или более человек». По словам доктора С. М. Amunuzzaman: «Интервью - очень систематический метод, с помощью которого человек получает доступ к личной жизни человека и получает необходимую ему информацию для научно-исследовательских целей».

Итак, мы выяснили, что интервью является формальной встречей между двумя людьми (интервьюером и интервьюируемым), где задаются вопросы интервьюера для получения информации. Такой метод, как психометрический тест все чаще используется в различных организациях, более того он является одним из самых эффективных методов, позволяющих выполнить все поставленные перед ним задачи. Возвращаясь к интервью, следует отметить, что некоторые люди способны использовать данный метод в полной мере, а другие наоборот не могут отразить в нем свои истинные предпочтения, таким образом, мы не сможем увидеть настоящую картинку того, что хотел нам донести тот или иной человек. Другие варианты включают в себя оценку со стороны сверстников, тестовую работу, которую выполняет потенциальный сотрудник. Тестовая работа позволяет увидеть потенциального работника в рабочей среде, оценить, как он выполняет свои функции. Эти альтернативы достаточно новы и их эффективность можно оспорить, так как она еще не доказана. Некоторые из них, при отдельном применении недейственны, но в сочетании друг с другом они работают очень хорошо.

Литература:

  1. Говорова. Актуальные проблемы кадровой политики.
  2. А. Вахрушин Управленческий анализ.
  3. Ю. Базаров. Управление персоналом.
  4. А. Быкова Организационные структуры управления.
Основные термины (генерируются автоматически): сотрудник, интервью, подбор персонала, получение информации, психологическое тестирование, тестовая работа.


Похожие статьи

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Для опытного интервьюера такой вид беседы — огромный источник информации.

Американский метод сводится к проверке интеллектуальных способностей, психологическому тестированию с

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала.

Цель — получение достоверной информации о претенденте на свободную должность в компании.

Если фирме необходимо чтобы их сотрудник был психологически устойчивым, применяется...

HR-технологии: психодиагностика в работе с персоналом

Ключевые слова: психодиагностика, управление персоналом, работа с персоналом, психологические тесты, подбор персонала, оценка персонала.

Метод тестирования как способ оценки приема кандидата на...

...социально-психологическим характеристикам при подборе кадров будущих сотрудников.

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Одним из популярных тестирований при приеме на работу в Западных странах, компании...

Технологии отбора персонала на предприятии | Статья в журнале...

При получении полного пакета документов, сотрудник отдела проводит первичное

Одновременно с проведением интервью, по необходимости, проводится тестирование. В практике отбора персонала применяются два основных психологических тестатест на...

Анализ технологий профессионального отбора специалистов...

Интервью со специалистом по подбору персонала; Тестирование.

В службе занятости в психологических заключениях при отборе персонала данный механизм отбора использовался в 57 % случаев.

Роль найма и отбора персонала в организации

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с

На втором этапе специалист по работе с персоналом проводит интервью с...

Современные системы отбора персонала и их классификации

Так, с помощью существующих техник отбора (тестирование, интервью и др.) определить именно

– «первичное знакомство с претендентами; – сбор и обработку информации о них по определенной системе

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка эффективности базовой программы первичного отбора...

Исходя из имеющейся практики профессионально-психологического отбора сотрудников для службы в

Тестирование в образовании, прикладной психологии и управлении персоналом.

Оптимизация работы кадровых подразделений на этапах подбора и отбора сотрудников...

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Для опытного интервьюера такой вид беседы — огромный источник информации.

Американский метод сводится к проверке интеллектуальных способностей, психологическому тестированию с

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала.

Цель — получение достоверной информации о претенденте на свободную должность в компании.

Если фирме необходимо чтобы их сотрудник был психологически устойчивым, применяется...

HR-технологии: психодиагностика в работе с персоналом

Ключевые слова: психодиагностика, управление персоналом, работа с персоналом, психологические тесты, подбор персонала, оценка персонала.

Метод тестирования как способ оценки приема кандидата на...

...социально-психологическим характеристикам при подборе кадров будущих сотрудников.

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Одним из популярных тестирований при приеме на работу в Западных странах, компании...

Технологии отбора персонала на предприятии | Статья в журнале...

При получении полного пакета документов, сотрудник отдела проводит первичное

Одновременно с проведением интервью, по необходимости, проводится тестирование. В практике отбора персонала применяются два основных психологических тестатест на...

Анализ технологий профессионального отбора специалистов...

Интервью со специалистом по подбору персонала; Тестирование.

В службе занятости в психологических заключениях при отборе персонала данный механизм отбора использовался в 57 % случаев.

Роль найма и отбора персонала в организации

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с

На втором этапе специалист по работе с персоналом проводит интервью с...

Современные системы отбора персонала и их классификации

Так, с помощью существующих техник отбора (тестирование, интервью и др.) определить именно

– «первичное знакомство с претендентами; – сбор и обработку информации о них по определенной системе

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка эффективности базовой программы первичного отбора...

Исходя из имеющейся практики профессионально-психологического отбора сотрудников для службы в

Тестирование в образовании, прикладной психологии и управлении персоналом.

Оптимизация работы кадровых подразделений на этапах подбора и отбора сотрудников...

Похожие статьи

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Для опытного интервьюера такой вид беседы — огромный источник информации.

Американский метод сводится к проверке интеллектуальных способностей, психологическому тестированию с

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала.

Цель — получение достоверной информации о претенденте на свободную должность в компании.

Если фирме необходимо чтобы их сотрудник был психологически устойчивым, применяется...

HR-технологии: психодиагностика в работе с персоналом

Ключевые слова: психодиагностика, управление персоналом, работа с персоналом, психологические тесты, подбор персонала, оценка персонала.

Метод тестирования как способ оценки приема кандидата на...

...социально-психологическим характеристикам при подборе кадров будущих сотрудников.

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Одним из популярных тестирований при приеме на работу в Западных странах, компании...

Технологии отбора персонала на предприятии | Статья в журнале...

При получении полного пакета документов, сотрудник отдела проводит первичное

Одновременно с проведением интервью, по необходимости, проводится тестирование. В практике отбора персонала применяются два основных психологических тестатест на...

Анализ технологий профессионального отбора специалистов...

Интервью со специалистом по подбору персонала; Тестирование.

В службе занятости в психологических заключениях при отборе персонала данный механизм отбора использовался в 57 % случаев.

Роль найма и отбора персонала в организации

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с

На втором этапе специалист по работе с персоналом проводит интервью с...

Современные системы отбора персонала и их классификации

Так, с помощью существующих техник отбора (тестирование, интервью и др.) определить именно

– «первичное знакомство с претендентами; – сбор и обработку информации о них по определенной системе

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка эффективности базовой программы первичного отбора...

Исходя из имеющейся практики профессионально-психологического отбора сотрудников для службы в

Тестирование в образовании, прикладной психологии и управлении персоналом.

Оптимизация работы кадровых подразделений на этапах подбора и отбора сотрудников...

Собеседование как метод отбора персонала | Статья в журнале...

Для опытного интервьюера такой вид беседы — огромный источник информации.

Американский метод сводится к проверке интеллектуальных способностей, психологическому тестированию с

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка кандидатов на вакансии. Идеальный кандидат

Для начала необходимо открыть вакантное место для подбора на него персонала.

Цель — получение достоверной информации о претенденте на свободную должность в компании.

Если фирме необходимо чтобы их сотрудник был психологически устойчивым, применяется...

HR-технологии: психодиагностика в работе с персоналом

Ключевые слова: психодиагностика, управление персоналом, работа с персоналом, психологические тесты, подбор персонала, оценка персонала.

Метод тестирования как способ оценки приема кандидата на...

...социально-психологическим характеристикам при подборе кадров будущих сотрудников.

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств

Одним из популярных тестирований при приеме на работу в Западных странах, компании...

Технологии отбора персонала на предприятии | Статья в журнале...

При получении полного пакета документов, сотрудник отдела проводит первичное

Одновременно с проведением интервью, по необходимости, проводится тестирование. В практике отбора персонала применяются два основных психологических тестатест на...

Анализ технологий профессионального отбора специалистов...

Интервью со специалистом по подбору персонала; Тестирование.

В службе занятости в психологических заключениях при отборе персонала данный механизм отбора использовался в 57 % случаев.

Роль найма и отбора персонала в организации

Ключевые слова: найм персонала, привлечение персонала, подбор персонала, отбор

Отбор персонала — это процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с

На втором этапе специалист по работе с персоналом проводит интервью с...

Современные системы отбора персонала и их классификации

Так, с помощью существующих техник отбора (тестирование, интервью и др.) определить именно

– «первичное знакомство с претендентами; – сбор и обработку информации о них по определенной системе

Специфика подбора и отбора персонала в бюджетном учреждении.

Оценка эффективности базовой программы первичного отбора...

Исходя из имеющейся практики профессионально-психологического отбора сотрудников для службы в

Тестирование в образовании, прикладной психологии и управлении персоналом.

Оптимизация работы кадровых подразделений на этапах подбора и отбора сотрудников...

Задать вопрос