Сущность и пути снижения инфляции в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 20.06.2016

Статья просмотрена: 789 раз

Библиографическое описание:

Ходжаниязов, Э. С. Сущность и пути снижения инфляции в Узбекистане / Э. С. Ходжаниязов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 1515-1517. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31924/ (дата обращения: 18.04.2024).



Чтобы понять инфляцию, мы сначала должны понять, что означает слово. Инфляция («inflation» — от итальянского слова «inflatio», что означает «вздутие») представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

Дж. М. Кейнс определял инфляцию как увеличение предложения денег для расходования по сравнению с предложением товаров для покупки и изменение стоимости денег или, что то же самое, изменение уровня цен [2, с. 81].

Инфляция считается сложная ситуация для экономики. Если инфляция выходит за рамки умеренной скорости, он может создать катастрофические ситуации для экономики; поэтому она должна быть под контролем.

Это не так легко контролировать инфляцию с помощью конкретной меры или инструмента.

Основная цель каждой меры, чтобы уменьшить приток наличных денег в экономике или снижения ликвидности на рынке.

Различные меры, используемые для борьбы с инфляцией, показаны на Рис. 1:

C:\Users\elbek\Desktop\clip_image00274.jpg

Рис. 1. Различные меры, используемые для борьбы с инфляцией

Различные меры (как показано на Рисунке 1), используемые для борьбы с инфляцией объясняются ниже:

  1. Денежные меры:

Правительство страны принимает ряд мер и разрабатывает политику для управления хозяйственной деятельностью. Денежно-кредитная политика является одним из наиболее часто используемых мер, принимаемых правительством для борьбы с инфляцией.

  1. Фискальные меры:

Помимо денежно-кредитной политики, правительство также использует финансовые меры по борьбе с инфляцией. Два основных компонента фискальной политики являются государственные доходы и государственные расходы. В фискальной политике, правительство контролирует инфляцию либо за счет сокращения частных расходов или за счет уменьшения государственных расходов, или с использованием обоих.

  1. Контроль цен:

Другой способ прекращения инфляции является предотвращение дальнейшего роста цен на товары и услуги. В этом методе, инфляция подавляется контроль за ценами, но нельзя управлять в долгосрочной перспективе. В таком случае, основное инфляционное давление в экономике не проявляется в форме роста цен на короткое время. Такая инфляция называется, как подавленной инфляции.

C:\Users\elbek\Desktop\inuzbekistan0.png

Рис. 2.

Таблица 1

Инфляция Узбекистана, %

Год

Значение

2005

10.0

2006

14.2

2007

12.3

2008

12.7

2009

14.1

2010

9.4

2011

12.8

2012

11.4

2013

12.0

2014

11.0

2015

11.0

Источник — CIA World Factbook

В I квартале 2015 года продолжилось снижение инфляционного давления. Индекс потребительских цен (ИПЦ) не превысил прогнозируемое значение, составив 2,1 % (в соответствующем периоде 2014 года — 2,6). В годовом измерении (март 2015 г. К марту предыдущего года) ИПЦ составил 5,7 %, что на 0,9 п. п. ниже соответствующего периода 2014 года. Меньшим темпам инфляции способствовали высокие темпы роста производства потребительских товаров на 11,2 %, розничного товарооборота — на 15,2, услуг — на 13,1. По группе продовольственных товаров прирост цен в среднем составил 3,1 %, а их влияние на общий уровень инфляции — 65,4. Цены на сезонные товары (плодоовощную продукцию) выросли на 13,8 %, что объясняет 52,1 % от общего уровня инфляции. Изменение цен по другим группам продовольственных товаров происходило в диапазоне от минус 12,7 % (яйца) до плюс 3,6 (масла и жиры). Замедление инфляции по этой группе составило 0,7 процентных пункта. Цены на непродовольственные товары повысились в среднем на 1,3 %, по сравнению с декабрем 2014 года. Диапазон изменений цен в этой группе товаров составил от 0,9 % (строительные материалы) до 1,8 (одежда). Влияние на общий уровень инфляции составило 19,2 %. Прирост тарифов на платные услуги населению в среднем составил 1,7 % (влияние на общий уровень инфляции — 15,5). Самый высокий рост тарифов отмечен на услуги связи (2,1). Ускорение инфляции на рынке услуг составило 0,2 процентных пункта. Рост покупательной способности заработной платы – 1. Прирост средней заработной платы в марте 2015 года, по сравнению с соответствующим месяцем 2014 года, составил 16,9 % (с 946,1 тыс. ено. в марте 2015 г. до 1106,0 тыс. ено. в марте 2014 г.). Рост доходов значительно опередил рост цен большинства продовольственных товарных групп. Так, по 4 видам продовольственных товаров цены снизились (яйца, морковь, сахар, картофель). По 6 видам (хлеб, мука, молоко, сливочное и растительное масло, чай) рост цен незначителен, по сравнению с ростом средней заработной платы. И по 4 видам темпы роста цен опережали темп роста заработной платы (рис, говядина, капуста, лук). Темпы роста цен производителей промышленной продукции составили 2,2 % (март 2015 г. К декабрю 2014 г.) В годовом измерении темпы роста цен производителей промышленной продукции (март т. г. к марту предыдущего года) снизились с 19,0 % в 2012 г. До 14,3 в 2015-м. Этот показатель в 2,5 раза превышает темп роста потребительских цен (5,7 %). Наибольшее влияние на рост цен в промышленности в годовом измерении (март 2015 г. К марту 2014 г.) оказала динамика цен в электроэнергетике (28,3 % от общего роста цен в целом по промышлености сформировался за счет роста цен в этой отрасли), топливной (24,8) и пищевой (9,5) промышленности.

Литература:

1. Кейнс Дж. М.Трактат о денежной реформе. М.: Экономическая жизнь, 1925. 109 с.

2. The Center for Economic Research is jointly supported by the United Nations Development Programme (UNDP) and the Government of Uzbekistan. Инфляция и цены в Узбекистане, январь-март 2015 года.

3. Ireland Peter N., 2008. «Monetary Transmission Mechanism».The New Palgrave Dictionary of Economics, 2nd ed., ed. by Steven N. Durlauf and Lawrence E. Blume (Houndmills, United Kingdom: Palgrave MacMillan).

Основные термины (генерируются автоматически): инфляция, заработная плата, общий уровень инфляции, годовое измерение, март, мера, CIA, денежно-кредитная политика, промышленная продукция, фискальная политика.


Похожие статьи

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является кредитно-денежная политика, что в условиях преобладания в стране «инфляции издержек» себя не оправдывает.

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляция не означает повышение цен на все товары и услуги, а лишь общий индекс цен, т

Дефляция устанавливается через денежно-кредитные и налоговые механизмы государства.

В случае подавленной инфляции цены устанавливает государство, причем на уровень ниже...

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

По итогам 2015 года годовая инфляция сложилась на уровне 13,6 % при целевом ориентире 6–8 %.

Кроме того, он предложил проводить сдержанную фискальную и, напротив, жесткую монетарную политику.

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

В статье рассмотрены различные оценки проведения денежно-кредитной политики РФ на современном этапе развития экономики. Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного резервирования.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Ключевые слова: инфляция, антиинфляционная политика

А также, чем выше уровень инфляции, тем сложнее государству бороться с ней.

Формирование системы финансовой помощи как одна из перспектив развития денежно-кредитной политики России.

Инфляционные процессы в России и прогноз на 2016 год

Инфляцияобщий рост цен на товары и услуги, который охватывает экономику всей страны.

В критериях антиинфляционной политики правительством могут применяться монетарные и фискальные устройства и политика доходов.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

В самом общем виде, инфляция — это процесс обесценивания денег, когда в разные

Ползучая инфляция (повышение цен от 10 до 20 % в год) требует пересмотра финансовой политики

Это и есть уровень инфляции — усредненное увеличение цен на товары...

Учет инфляции при подготовке инвестиционных проектов

По мере роста инфляция наносит серьезный сбой стабильности предприятий и финансовых учреждений, экономическому развитию страны, ее населению, подрывают

‒ темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг im, выражаемый обычно в процентах в год (или месяц)

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является кредитно-денежная политика, что в условиях преобладания в стране «инфляции издержек» себя не оправдывает.

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляция не означает повышение цен на все товары и услуги, а лишь общий индекс цен, т

Дефляция устанавливается через денежно-кредитные и налоговые механизмы государства.

В случае подавленной инфляции цены устанавливает государство, причем на уровень ниже...

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

По итогам 2015 года годовая инфляция сложилась на уровне 13,6 % при целевом ориентире 6–8 %.

Кроме того, он предложил проводить сдержанную фискальную и, напротив, жесткую монетарную политику.

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

В статье рассмотрены различные оценки проведения денежно-кредитной политики РФ на современном этапе развития экономики. Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного резервирования.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Ключевые слова: инфляция, антиинфляционная политика

А также, чем выше уровень инфляции, тем сложнее государству бороться с ней.

Формирование системы финансовой помощи как одна из перспектив развития денежно-кредитной политики России.

Инфляционные процессы в России и прогноз на 2016 год

Инфляцияобщий рост цен на товары и услуги, который охватывает экономику всей страны.

В критериях антиинфляционной политики правительством могут применяться монетарные и фискальные устройства и политика доходов.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

В самом общем виде, инфляция — это процесс обесценивания денег, когда в разные

Ползучая инфляция (повышение цен от 10 до 20 % в год) требует пересмотра финансовой политики

Это и есть уровень инфляции — усредненное увеличение цен на товары...

Учет инфляции при подготовке инвестиционных проектов

По мере роста инфляция наносит серьезный сбой стабильности предприятий и финансовых учреждений, экономическому развитию страны, ее населению, подрывают

‒ темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг im, выражаемый обычно в процентах в год (или месяц)

Похожие статьи

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является кредитно-денежная политика, что в условиях преобладания в стране «инфляции издержек» себя не оправдывает.

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляция не означает повышение цен на все товары и услуги, а лишь общий индекс цен, т

Дефляция устанавливается через денежно-кредитные и налоговые механизмы государства.

В случае подавленной инфляции цены устанавливает государство, причем на уровень ниже...

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

По итогам 2015 года годовая инфляция сложилась на уровне 13,6 % при целевом ориентире 6–8 %.

Кроме того, он предложил проводить сдержанную фискальную и, напротив, жесткую монетарную политику.

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

В статье рассмотрены различные оценки проведения денежно-кредитной политики РФ на современном этапе развития экономики. Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного резервирования.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Ключевые слова: инфляция, антиинфляционная политика

А также, чем выше уровень инфляции, тем сложнее государству бороться с ней.

Формирование системы финансовой помощи как одна из перспектив развития денежно-кредитной политики России.

Инфляционные процессы в России и прогноз на 2016 год

Инфляцияобщий рост цен на товары и услуги, который охватывает экономику всей страны.

В критериях антиинфляционной политики правительством могут применяться монетарные и фискальные устройства и политика доходов.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

В самом общем виде, инфляция — это процесс обесценивания денег, когда в разные

Ползучая инфляция (повышение цен от 10 до 20 % в год) требует пересмотра финансовой политики

Это и есть уровень инфляции — усредненное увеличение цен на товары...

Учет инфляции при подготовке инвестиционных проектов

По мере роста инфляция наносит серьезный сбой стабильности предприятий и финансовых учреждений, экономическому развитию страны, ее населению, подрывают

‒ темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг im, выражаемый обычно в процентах в год (или месяц)

Антиинфляционная политика в России и за рубежом...

Инфляционная политика России является особенной. На сегодняшний день основным инструментом регулирования инфляции является кредитно-денежная политика, что в условиях преобладания в стране «инфляции издержек» себя не оправдывает.

Проблема инфляции в Российской Федерации: причины...

Инфляция не означает повышение цен на все товары и услуги, а лишь общий индекс цен, т

Дефляция устанавливается через денежно-кредитные и налоговые механизмы государства.

В случае подавленной инфляции цены устанавливает государство, причем на уровень ниже...

Современная инфляция | Статья в журнале «Молодой ученый»

По итогам 2015 года годовая инфляция сложилась на уровне 13,6 % при целевом ориентире 6–8 %.

Кроме того, он предложил проводить сдержанную фискальную и, напротив, жесткую монетарную политику.

Влияние денежно-кредитной политики государства на уровень...

В статье рассмотрены механизмы денежно-кредитной политики государства, индикаторы состояния финансовой системы, а также влияние политики таргетирования инфляции Центрального банка на благосостояние населения России...

Оценка режима проведения денежно-кредитной политики

В статье рассмотрены различные оценки проведения денежно-кредитной политики РФ на современном этапе развития экономики. Ключевые слова: денежно-кредитная политика, ключевая ставка, инфляция, норма обязательного резервирования.

Инфляция как следствие кризиса в экономике Российской...

Ключевые слова: инфляция, антиинфляционная политика

А также, чем выше уровень инфляции, тем сложнее государству бороться с ней.

Формирование системы финансовой помощи как одна из перспектив развития денежно-кредитной политики России.

Инфляционные процессы в России и прогноз на 2016 год

Инфляцияобщий рост цен на товары и услуги, который охватывает экономику всей страны.

В критериях антиинфляционной политики правительством могут применяться монетарные и фискальные устройства и политика доходов.

Расчёт инфляции в России: проблема соотношения официальных...

В самом общем виде, инфляция — это процесс обесценивания денег, когда в разные

Ползучая инфляция (повышение цен от 10 до 20 % в год) требует пересмотра финансовой политики

Это и есть уровень инфляции — усредненное увеличение цен на товары...

Учет инфляции при подготовке инвестиционных проектов

По мере роста инфляция наносит серьезный сбой стабильности предприятий и финансовых учреждений, экономическому развитию страны, ее населению, подрывают

‒ темп (уровень, норма) общей инфляции за этот шаг im, выражаемый обычно в процентах в год (или месяц)

Задать вопрос