Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 21.06.2016

Статья просмотрена: 209 раз

Библиографическое описание:

Аракелов, С. Р. Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения / С. Р. Аракелов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 814-816. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31707/ (дата обращения: 19.04.2024).



В эпоху ускоренного развития информационных технологий в быстро меняющемся информационном мире Ташкентский университет информационных технологий и компания KOICA (Республика Корея) заключили договор о взаимном обмене преподавателями, магистрами и студентами бакалавриата. В рамках данной программы более 100 преподавателей прошли стажировку в ведущих университетах Кореи. Один из них — Университет Chung-Ang, основанный в 1918 году, является старейшим международным коммерческим университетом страны. Одна из групп преподавателей ТУИТ проходила стажировку на базе данного университета по направлению «Библиотечно-информационная наука», куда кроме аудиторных занятий входило посещение крупнейших библиотек Кореи. Хотелось бы больше остановиться на информационно-библиотечных технологиях, используемых в Национальной библиотеке Кореи и применение их в подготовке специалистов нового поколения.

Национальная библиотека Кореи органически связывает себя с цифровой библиотекой Dibrary (бренд электронной библиотеки), для того чтобы лучше удовлетворять потребности всех видов библиотечных услуг, учитывая появление цифровых публикаций, рост онлайновых информационных ресурсов и развитие медиа-индустрии.

Dibrary была построена в течение семи лет с 2002 по 2008 годы, в мае 2009 года начал работу свой собственной онлайн-портал. Имея общую площадь 38,014 м2 (три этажа над уровнем земли, пять этажей ниже уровня), здание было построено из стеклянных блоков, а на крыше посажена трава. Библиотека служит не только для выдачи общей информации на материальных носителях, но также предоставляет виртуальные комплексные услуги поиска через свой интернет-портал www.dilibrary.net. Кроме того, Dibrary портал предлагает более 116 млн. дискретных элементов цифрового контента, охватывающих академические, государственные, частную и иностранную информации по ссылкам с другими учреждениями, в том числе полный текст базы данных 390.000 томов НБК. Атмосфера высокого качества информационных услуг и знаний через портал Dibrary делает доступными цифровые информационные ресурсы в любое время суток. Поэтому данный портал играет центральную роль в повышении национальных возможностей доступа к информации.

Хотелось бы отметить, что Национальная цифровая библиотека предлагает каталоги коллекций ресурсов и их полные тексты, составленные из фондов девяти учреждений: библиотеки Национальной Ассамблеи, библиотеки Верховного Суда Кореи, научной библиотеки института прикладной науки и технологий Кореи (KAIST), института науки и информационных технологий Кореи, службы образования и научных исследований в информации Кореи (KERIS), сельскохозяйственной научной библиотеки администрации сельского развития, образовательного портала Кореи и электронной библиотеки национальной обороны Кореи. Каждое учреждение предоставляет свои оцифрованные каталоги и их полные тексты в единую систему Национальной электронной библиотеки для облегчения единого процесса оказания услуг.

Приобретение, хранение и обслуживание Интернет и цифровых ресурсов

НБК взяла на себя ответственность за приобретение и архивирование ценных онлайн цифровых ресурсов на национальном уровне и сохранность их для будущих поколений. Сборник «онлайн-ресурсы» управляется через цифровую систему (НБК) и предложен пользователям через цифровой портал. В попытке раскрыть и сохранить стоящий материал веб-контента в среде онлайн ресурсов, НБК с 2004 года проводит проект «Интернет архивирование и поиск интернет-источников», накапливая 51477 единиц уже в мае 2010 г. Кроме того, с поправкой библиотеки на Закон «О содействии чтению» в 2009 году, чтобы заложить правовую основу, НБК начала собирать электронные книги и журналы, видео материалы, изображения и музыкальные данные.

Услуги для инвалидов

В мае 2007 года НБК основал Национальный центр библиотечной поддержки инвалидов (здесь и после «Центр»), чтобы сузить информационный разрыв через обучение на протяжении всей жизни и содействовать общему благосостоянию. Созданием Центра служил поворотный момент в систематическом фокусе правительства на библиотечных услугах для людей с ограниченными физическими возможностями.

Основная деятельность центра включает в себя: разработку стандартов и руководящих принципов библиотечных услуг для инвалидов; упорядочение системы библиотечных услуг и соответствующих законов; производство и издательская деятельность; обмен и сотрудничество в сфере услуг специализированных библиотек с учреждениями-партнерами; обучение и развитие службы экспертов по услугам для инвалидов. Центр объявил 2010 год в качестве начального года для проведения активной политики продвижения вперед библиотечных проектов обслуживания для инвалидов. В качестве своей основной задачи Центр ставит производство и распространение примерно двух тысяч альтернативных материалов для слабовидящих и людей с нарушениями слуха. Кроме того, он сформировал «Комитет по производству альтернативных материалов» и применил систему двумерного штрих- кода (голос- глаз) для всей выпускаемой Центром продукции. Эта система распознавания документов преобразует печатные материалы в звук для инвалидов. В январе 2010 года Центр организовал «Корея DAISY (Digital Accessible Information System) консорциум (KDC)" в партнерстве с двадцатью одной библиотекой и учреждениями, в котором внедрена данная система, в том числе с использованием шрифта Брайля в соответствии с международным стандартом для цифровых услуг говорящей книги. Сегодня Центр расширяет распределение вспомогательного технологического оборудования для инвалидов в публичных библиотеках и расходования на поддержку культурных программ. Она свободно циркулирует в «Автоматизированной системе библиотек Кореи (KOLASIA)», что, в свою очередь, делает возможным интегрированный поиск и управление альтернативными источниками проводимых в публичных библиотеках программ, предназначенных в помощь библиотекам и школам для слепых. В апреле 2009 года был открыт читальный зал для инвалидов, оснащённый различными вспомогательными технологиями, который с тех пор предоставляет индивидуальные услуги для инвалидов по типу инвалидности. В 2010 году началась работа «библиотека “горячая линия” для инвалидов», предоставляющая услуги бесплатной доставки книг пока только в ограниченном масштабе.

В рамках данной программы по повышению социальной ответственности и участия в оказании библиотечных услуг инвалидам, Центр поощряет и мотивирует издателей и авторов жертвовать оригинальные цифровые файлы своих публикаций. В будущем, Центр будет проводить более активную политику в области предоставления библиотечных услуг для инвалидов, чтобы значительно улучшить их беспрепятственный доступ к знаниям и современной информации XXI века.

Данный опыт Республики Корея будет полезен для изучения не только в учебных целях, но и для внедрения в практическую деятельность информационно-библиотечных учреждений нашей страны.

В заключение, хотелось бы отметить, что стажировка преподавателей ТУИТ в университете Chung-Ang, в целом, достигла цели и поставленных задач, была плодотворной и насыщена новой информацией в применении информационно-библиотечной технологии в дальнейшем процессе обучения и подготовки высококвалифицированных кадров на кафедре «Информационно-библиотечные системы» Ташкентского университета информационных технологий. Большое внимание сегодня уделяется реформированию информационно-библиотечной системы, как в сфере образования и подготовке квалифицированных кадров, так и производственной сфере. Изменяются годами устоявшиеся догмы, в образовательный процесс приходят инновационные технологии, меняются методы и подходы к решению поставленных обществом задач. Производство сегодня выдвигает свои требования к компетенции, знаниям, умениям и навыкам выпускников высших образовательных учреждений. На сегодняшний день Ташкентский университет информационных технологий является одним из передовых высших образовательных учреждений нашей страны. Используя в своей деятельности передовой зарубежный опыт, имея в своём штате иностранного проректора-консультанта, на данный момент ведётся системная работа по изменению образовательных стандартов, учебных планов, а также привлечение видных зарубежных учёных к чтению лекций в нашем университете и более активное использование специальной иностранной литературы в процессе обучения. Всё это, в свою очередь, расширяет диапазоны возможностей информационно-библиотечной профессии, поднимает качество подготовки кадров разной квалификации на новый международный уровень и делает наших выпускников более конкурентоспособными и востребованными на современном рынке труда.

Литература:

  1. S. R. Arakelov. Information and Library science: the processes of informatization learning in undergraduate. /The Third International Conference on Eurasian scientific development. Proceedings of the Conference. Vienna. ISBN — 13 978–3-902986–31–3. 2014. — 78–80 p.
  2. Аракелов, С. Р. Использование инновационных методов в преподавании информационно-библиотечных дисциплин /Proceedings of the 10th International Conference «Сentral Asia — 2016 ". — Samarkand, 21–23 April, 2016. — С.101–106.
  3. Аракелов, С. Р. Деятельность кафедры “Информационно-библиотечные системы” ТУИТ в подготовке квалифицированных специалистов //Молодой учёный. — ISSN — 2072–0297. — 2016. — № 3. — С.773–775.
Основные термины (генерируются автоматически): инвалид, услуга, библиотека, Корея, Ташкентский университет, DAISY, KAIST, KDC, национальная библиотека Кореи, электронная библиотека.


Похожие статьи

Деятельность библиотеки Среднеазиатского политехнического...

В 1961 году Среднеазиатский политехнический институт был переименован в Ташкентский политехнический институт

Эти фонды и библиотека технического факультета университета положили начало библиотеке

Библиотека оказывает услуги преподавателям, аспирантам к...

Проект «Электронная библиотека Национального...»

Партнеры проекта: Ташкентский государственный технический университет (координатор), Навоийский

Проект «Электронная библиотека Национального университета». В Национальном университете совместно с фондом «Устоз» создана виртуальная библиотека.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Особая роль в этом принадлежит библиотекам вузов Узбекистана, среди которых, по праву, одно из первых мест занимает Научная библиотека Ташкентского государственного университета.

Library policy in Uzbekistan | Статья в журнале «Молодой ученый»

In the Information and Library Systems department, works on training modern specialists and librarians. Every year the department produces the 60 bachelor and 15 master students.

Электронная почта. Ваш вопрос.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

...что Фундаментальная библиотека Ташкентского государственного университета (сегодня информационно-ресурсный центр Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека) проводила также работу по повышению квалификации библиотекарей.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения.

Аракелов Сергей Рубенович — Информация об авторе

Ташкентский университет информационных технологий имени аль-Хорезми.

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения.

Исторический контекст формирования корейской диаспоры...

Ответ простой: бедные корейцы в поисках лучшей доли и работы уходили с территории нынешней Северной Кореи и основывали свои поселения вдали от Родины.

Википедия — свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. https...

Похожие статьи

Деятельность библиотеки Среднеазиатского политехнического...

В 1961 году Среднеазиатский политехнический институт был переименован в Ташкентский политехнический институт

Эти фонды и библиотека технического факультета университета положили начало библиотеке

Библиотека оказывает услуги преподавателям, аспирантам к...

Проект «Электронная библиотека Национального...»

Партнеры проекта: Ташкентский государственный технический университет (координатор), Навоийский

Проект «Электронная библиотека Национального университета». В Национальном университете совместно с фондом «Устоз» создана виртуальная библиотека.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

Особая роль в этом принадлежит библиотекам вузов Узбекистана, среди которых, по праву, одно из первых мест занимает Научная библиотека Ташкентского государственного университета.

Library policy in Uzbekistan | Статья в журнале «Молодой ученый»

In the Information and Library Systems department, works on training modern specialists and librarians. Every year the department produces the 60 bachelor and 15 master students.

Электронная почта. Ваш вопрос.

Деятельность крупнейших библиотек системы высшего...

...что Фундаментальная библиотека Ташкентского государственного университета (сегодня информационно-ресурсный центр Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека) проводила также работу по повышению квалификации библиотекарей.

Деятельность кафедры «Информационно-библиотечные...»

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения.

Аракелов Сергей Рубенович — Информация об авторе

Ташкентский университет информационных технологий имени аль-Хорезми.

Информационно-библиотечные технологии: опыт Национальной и Электронной библиотек Республики Корея в подготовке кадров нового поколения.

Исторический контекст формирования корейской диаспоры...

Ответ простой: бедные корейцы в поисках лучшей доли и работы уходили с территории нынешней Северной Кореи и основывали свои поселения вдали от Родины.

Википедия — свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. https...

Задать вопрос