Эффективность применения CRM-системы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 14.06.2016

Статья просмотрена: 3679 раз

Библиографическое описание:

Лещёв, В. А. Эффективность применения CRM-системы / В. А. Лещёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 165-168. — URL: https://moluch.ru/archive/116/31603/ (дата обращения: 19.04.2024).



В настоящее время доступ к Всемирной паутине (WorldWideWeb) имеют 1/3 населения Земли (2 млрд. человек). Учитывая такую популярность, в Глобальной сети существует около 500 млн веб-порталов, большую часть из которых составляют интернет-магазины (ИМ).

Главная цель последних — продажа своих услуг как можно большему числу лиц и как можно эффективнее. Для этого ИМ собирают всю возможную информацию о действиях пользователей.

Собирая историю покупок, историю просмотренных продуктов, историю переходов по веб-порталу (откуда пришли, куда ушли), можно предугадывать действия пользователей и предлагать последним актуальные товары в виде контекстной рекламы или электронных сообщений.

Часть таких данных позволяют обрабатывать сторонние корпорации, например, «Google Analytics» и «Яндекс. Метрика». Оставшуюся часть обработки данных берёт на себя Customer Relationships Management, в дословном переводе «управление взаимоотношениями с клиентами» (далее — CRM). CRM — деловая стратегия привлечения и управления клиентами. Это система, которая на входе имеет сведения о клиенте, а на выходе — информацию о том, как нужно поступать компании в целом или её подразделениям, включая персонал.

Прототипами современных CRM-систем являются амбарные и долговые книги, в которых вёлся учёт взаимоотношений с клиентами. Современные подобные системы начали появляться в 1987 году, вместе с компьютерная программа по управлению контактами.

Рис. 1. Цикл взаимодействия с клиентом

Основное применение CRM системы связано с организацией и управлением взаимосвязью с клиентами. Поэтому, в первую очередь, преимущества CRM системы проявляются в увеличении показателей продаж, в частности, увеличивается объем продаж, повышается их эффективность, снижается стоимость привлечения клиентов.

К основным преимуществам CRM системы можно отнести:

  1. Повышение скорости принятия решений.

За счет объединения разрозненных данных о клиентах ускоряется процесс обработки и анализа данных. В результате, ответственные за взаимодействие с клиентами могут видеть всю историю контактов, более оперативно отвечать на запросы и принимать по ним решения.

  1. Повышение эффективности использования рабочего времени.

CRM системы позволяют автоматически отслеживать важные события, связанные с клиентами, и выдавать уведомления. Персоналу нет необходимости искать эту информацию в разрозненных источниках.

  1. Повышение отдачи от маркетинговых мероприятий.

Т. к. CRM системы хранят всю информацию о клиенте и историю взаимодействия, то маркетинговые акции становятся более клиентоориентированными. У компании появляется возможность организовать маркетинговые мероприятия, направленные на каждого конкретного клиента.

  1. Повышение достоверности отчетов.

Систематизация информации повышает достоверность отчетов и точность прогнозов по продажам.

  1. Определение ценности каждого клиента.

Позволяет организации определить и спланировать потребности в ресурсах для работы с тем или иным клиентом. CRM системы позволяют установить приоритет привлечения ресурсов в зависимости от ценности клиента.

  1. Сокращение бумажного документооборота.

За счет автоматизации процесса взаимодействия с клиентом все документы могут быть переведены в электронный вид.

  1. Сокращение оттока клиентов.

За счет применения CRM системы у персонала появляется доступ ко всем деталям взаимодействия с клиентом. Это улучшает качество и оперативность обслуживания запросов потребителей.

  1. Устранение дублирования задач.

CRM системы могут интегрироваться с другими системами управления деятельностью, что устраняет двойную работу по передаче и обработке данных.

  1. Упорядочивание процессов.

CRM системы позволяют объединить все процессы взаимодействия с клиентами в единую систему. Входы и выходы процессов становятся доступными для разных процессов, что упрощает управление контрактами, проектами, событиями, продуктами и пр., которые связаны с каждым конкретным клиентом.

  1. Повышение культуры управления.

Автоматизация процесса снижает зависимость решаемых задач от субъективных действий каждого из сотрудников. CRM системы задают единые правила работы и взаимодействия с клиентами.

  1. Защита и сохранность данных.

За счет применения CRM системы можно организовать централизованное управление доступом к данным о клиентах и обеспечить их сохранность.

Современные CRM системы можно подразделить на несколько типов. Типы CRM систем выделяются в зависимости от решаемых задач и этапов цикла взаимодействия с потребителями, на поддержку которых направлены эти системы.

Рис. 2. Виды CRM систем

Выделяют три основных типа систем:

  1. Операционные.

Этот тип CRM систем позволяет автоматизировать оперативную деятельность. Операционные CRM системы осуществляют обработку различных наборов данных, «привязанных» к каждому конкретному клиенту. Они необходимы для оперативной поддержки отделов продаж, маркетинга, а также отделов обслуживания клиентов (сервисная поддержка). Как правило, наборы данных, с которыми работают операционные CRM системы, включают в себя всю контактную информацию о клиенте, историю взаимодействия, виды, объем и количество покупок, каналы коммуникации с клиентом и пр. Информация из этих систем является базовой для работы аналитических CRM систем.

  1. Аналитические.

Этот тип систем необходим для поддержки этапов маркетинга и продаж на стратегическом уровне. Они позволяют планировать маркетинговые компании и выбирать наиболее эффективные стратегии продаж. Аналитические CRM системы обрабатывают информацию из различных баз данных, проводят систематизацию информации, на основе определенных алгоритмов выявляют наиболее эффективные тенденции взаимодействия с клиентами.

  1. Совместные.

Этот тип CRM системы обеспечивает совместную работу с клиентами, т. е. клиенты имеют возможность непосредственно взаимодействовать с CRM системой компании. Взаимодействия могут осуществляться через web-страницы, электронную почту, автоматическую голосовую связь и пр.

Эти типы систем являются базовыми. Производители CRM систем предлагают комбинации из указанных трех типов.

По мнению экспертов, развитию CRM-концепции в современной России мешает ряд причин, которые можно сгруппировать в 4 основных блока, (рисунок 1. 1).

Рис. 3. Причины проблем внедрения CRM-систем

Многие компании, преодолев сомнения и внедрив систему, не получают необходимого результата. Причина этого в том, что руководство компаний не понимает CRM-концепцию. Такие компании можно условно разделить на две группы. Первая — это те, которые искали современный инструмент управления, но в проектах не было конкретных целей развития бизнеса. Были расплывчатые пожелания: «удобней работать в системе», но никакого конкретного измерителя не было. И вторая группа — компании, которые считали правильным внедрение лучших систем, если есть лишние деньги, но по каким-либо причинам оказались в кризисе и финансирование уменьшили. При этом те проблемы, с которыми они хотели бороться, не исчезли. Эти компании в отсутствии конкретных целей решили, что можно подождать, пока эти проблемы исчезнут сами собой.

Немаловажной проблемой является и сама организация процесса адаптации в компании CRM-системы. Её продвижение должно содержательно учитывать специфику отрасли. Существуют CRM-системы, созданные разными компаниями, такие как SAP, Oracle, Salesforce.com, Microsoft, Amdocs и другие. Каждый из созданных продуктов имеет одну идею, но разные функциональные возможности, в связи с чем в каждом случае требуется свой подход к хранимой информации, а, следовательно, изменение конфигураций CRM-системы, поскольку лишь только при корректной организации работы в CRM-системе можно добиться планируемых весомых результатов.

В настоящее время в России CRM, произведённый Microsoft, используют такие компании, как S7 Airlines, «Альфа Капитал», радиостанции CИТИ-FM и Relax FM (Газпром Медиа), группа компаний «ФНК», «Афиша», Торговый дом «Солнечные продукты», «Синтерра», «Уралмаш-Инжиниринг», завод «Теплоприбор», издательские дома «Статус Кво 97» и «Альпина Бизнес Букс», строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг», финансовый брокер «ФОСБОРН ХОУМ», банки «КМБ Банк», «ЕврофинансМоснарбанк» и «Возрождение» и многие другие компании из разных отраслей.

Наибольшую пользу CRM-системы приносят компаниям сектора «business-to-business», использующим метод прямых продаж товаров и услуг конечному потребителю. Продукт или услуга здесь — товар, выгода от использования, которого потребителю не всегда видна сразу. Или же они (товар или услуга) находятся в высоко конкурентном рынке, предоставляющем клиенту многообразие выбора. Примерами таких компаний являются компьютерные, рекламные, консалтинговые фирмы, банки и др. Прямые продажи подразумевают непосредственное продолжительное взаимодействие сотрудников компании-продавца с клиентом. И успех взаимодействия часто зависит от того, насколько качественно менеджер подготовился к встрече с клиентом. Именно качество работы с клиентом, обеспечиваемое полнотой информации о нём, становится важнейшим конкурентным преимуществом компании. Особенно в случаях, когда бизнес компании построен на сделках с длительным циклом их осуществления.

Правильно внедрённая и грамотно контролируемая CRM-система в бизнесе данных компаний существенно улучшает работу отделов, которые непосредственно общается с клиентом (отдел продаж, сайт и интернет-магазины, отдел маркетинга, сервисные отделы, абонентские службы, call-центр), что, в свою очередь, даёт возможность:

− планировать и отслеживать историю взаимодействий с клиентами;

− обеспечивать независимость сведений о клиентах от конкретных менеджеров;

− обнаруживать организации, с которыми не было взаимодействий долгое время, что, в свою очередь, может повысить эффективность работы с клиентской базой;

− проводить сегментацию клиентов (например, по отрасли, статусу и/или региону и т. д.);

− планировать и отслеживать будущие сделки (договоры) и платежи по ним;

− иметь систему напоминаний и оповещений сотрудникам и руководителям (например, об истечении срока выполнения задачи или поступлении нового клиента в работу и т. д.).

Таким образом, использование CRM систем позволит получить преимущества в бизнесе компаний и системе их отношений с клиентами, в деятельности её структурных подразделений, что несомненно позволит принимать грамотные управленческие решения в отношении работы с клиентами, а также выстроить оптимальные стратегии развития компании на перспективных для неё рынках товаров и услуг.

Литература:

  1. Николаевская Т. Н., научный руководитель — доцент Разнова Н. В. Сибирский федеральный университет «Актуальность и проблемы внедрения в практику Российских компаний CRM-систем».
  2. ГринбергПол. CRM соскоростьюсвета (CRM at the speed of light.) СПб.: Символ Плюс, 2007. — 528 с.
  3. http://www.kpms.ru/ CRM системы
  4. http://www.tadviser.ru/ Возможности CRM систем
Основные термины (генерируются автоматически): CRM, клиент, система, компания, тип систем, SAP, действие пользователей, информация, история взаимодействия, систематизация информации.


Похожие статьи

Исследование влияния роли сотрудника компании при внедрении...

CRM (Customer Relationship Management — Управление взаимоотношениями с клиентами) — это определенная модель ведения бизнеса

В большей степени такую реакцию вызывает недостаток знаний или недостоверная информация о целях внедрения CRM системы.

CRM система как необходимый компонент успешного бизнеса

CRM система (customer relationship management) — это стратегия ведения бизнеса, направленная на изучение и понимание потребностей существующих и потенциальных клиентов. Благодаря консолидации полной информации о заказчиках и истории...

Главные тезисы о CRM системах | Статья в журнале...

С помощью системы CRM (системы управления взаимоотношения с клиентами), можно не просто быть в курсе событий, а и вывести компанию на новый

Возможность продуктивного генерирования торговой документации, предоставление необходимой информации о клиенте.

Проблемы внедрения CRM | Статья в журнале «Молодой ученый»

CIF-системы (Customer Information File) — системы для сбора эталонной информации о клиентах из разнородных источников и предоставления этой информации пользователям и другим информационным систем по запросу.

Клиентский опыт (Customer Experience) как инструмент обратной...

CRM-технологии (Customer Relationship Management) представляют собой систему

В идеале, такая система должна не только хранить и учитывать всю информацию о клиенте и

С помощью таких систем, при персонифицированном взаимодействии с клиентом, вполне...

Сравнительная характеристика ERP-систем SAP и Oracle

Полезная информация.

Компания специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес-приложений.

[3]. Ключевой вывод заключается в том, что, как и любая ERP-система, продукты SAP и Oracle имеют сильные и...

Алгоритмы веб-сервиса обработки сборок метаданных для...

Сущность — объект CRM-системы, который хранит различную информацию [1].

Данная технология создана для построения распределенных приложений и межпроцессорного взаимодействия [2].

Практика внедрения информационных систем управления...

Модуль управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)- помогает активно собирать и систематизировать знания о клиентах, чтобы настроить бизнес — процессы и стратегию компании на удовлетворение

Мировые клиенты ERP-систем. Отрасль/Вендор. SAP.

Похожие статьи

Исследование влияния роли сотрудника компании при внедрении...

CRM (Customer Relationship Management — Управление взаимоотношениями с клиентами) — это определенная модель ведения бизнеса

В большей степени такую реакцию вызывает недостаток знаний или недостоверная информация о целях внедрения CRM системы.

CRM система как необходимый компонент успешного бизнеса

CRM система (customer relationship management) — это стратегия ведения бизнеса, направленная на изучение и понимание потребностей существующих и потенциальных клиентов. Благодаря консолидации полной информации о заказчиках и истории...

Главные тезисы о CRM системах | Статья в журнале...

С помощью системы CRM (системы управления взаимоотношения с клиентами), можно не просто быть в курсе событий, а и вывести компанию на новый

Возможность продуктивного генерирования торговой документации, предоставление необходимой информации о клиенте.

Проблемы внедрения CRM | Статья в журнале «Молодой ученый»

CIF-системы (Customer Information File) — системы для сбора эталонной информации о клиентах из разнородных источников и предоставления этой информации пользователям и другим информационным систем по запросу.

Клиентский опыт (Customer Experience) как инструмент обратной...

CRM-технологии (Customer Relationship Management) представляют собой систему

В идеале, такая система должна не только хранить и учитывать всю информацию о клиенте и

С помощью таких систем, при персонифицированном взаимодействии с клиентом, вполне...

Сравнительная характеристика ERP-систем SAP и Oracle

Полезная информация.

Компания специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес-приложений.

[3]. Ключевой вывод заключается в том, что, как и любая ERP-система, продукты SAP и Oracle имеют сильные и...

Алгоритмы веб-сервиса обработки сборок метаданных для...

Сущность — объект CRM-системы, который хранит различную информацию [1].

Данная технология создана для построения распределенных приложений и межпроцессорного взаимодействия [2].

Практика внедрения информационных систем управления...

Модуль управления взаимоотношениями с клиентами (CRM)- помогает активно собирать и систематизировать знания о клиентах, чтобы настроить бизнес — процессы и стратегию компании на удовлетворение

Мировые клиенты ERP-систем. Отрасль/Вендор. SAP.

Задать вопрос