История развития сельского хозяйства в годы независимости | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №12 (116) июнь-2 2016 г.

Дата публикации: 15.06.2016

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Холикулова, Ш. Б. История развития сельского хозяйства в годы независимости / Ш. Б. Холикулова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 12 (116). — С. 712-714. — URL: https://moluch.ru/archive/116/29997/ (дата обращения: 18.04.2024).



В этой статье автор на основании статистических данных раскрывает данные о новом историческом этапе развития сельского хозяйства за время независимости.

Ключевые слова: имущественные отношения, приватизация, фермерские хозяйства, культура приусадебного участка, производство, современная техника-технология.

Обращаясь к истории народов Средней Азии, мы видим, что имущественные отношения сформировались в очень древние времена основываясь на поливном земледелии. Они даже занимались экспортом сухофруктов, как и продукции хлопководства, в различные страны мира. Если мы обратимся к исторически сформировавшимся имущественным отношениям, мы увидим, что каждого социального слоя общества имелись собственные земельные наделы. Простые студенты, дети-сироты, оставшиеся без кормильцев вдовы также жили за счёт вакуфного имущества. Определённые виды имущества обычно передавались по наследству от отца к сыну. Этот народ также связывал свою физическую силу и мощь с землёй.

Независимость дала возможность узбекскому народу сохранить и владеть накопленного веками нашими предками бесценным наследием оставленного в качестве наследства будущему поколению. На сегодняшний день осуществляемые нашим государством реформы в сфере сельского хозяйства непосредственно связанны с повышением плодородием поливных земель.

Как подчёркивает Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов «Проводимая последовательная работа по реформированию сельского хозяйства, оптимизации закреплённых за фермерскими хозяйствами земельных участков, повышению цен на хлопок и пшеницу приводит к качественному изменению наших экономических результатов а аграрном секторе» [1].

На первом этапе осуществлённых в Узбекистане реформ в аграрном секторе (1991–2000 г.г.) смысл приватизации включает в себя такие мероприятия как преобразование государственных хозяйства в общественные, обеспечение участие членов общественных хозяйств экономической активности и управления, организовать подряд внутренних хозяйств и семейных подрядов, самое главное сокращать государственный заказ на продукцию сельского хозяйства и отменить некоторые из них, поддержка договорных и свободных цен, создание условий для развития фермерских хозяйств, создание инфраструктуры по обеспечению их материальными ресурсами, оказание помощи в реализации и переработки продукции.

До сознания дошло, что приусадебные участки служат не для посевов культур для удовлетворения потребностей семьи, а как источник получения ощутимого дохода. В результате особое одобрение получило то, что большинство земледельцев получает в год 2–3 урожая. Скажем, у проживающих в Учкуприкском районе около 200 тысяч населения сформировался своеобразный опыт по выращиванию лимонов. Большая часть населения использует источники альтернативной энергии, выращивание лимонов в теплицах дало прибыль от 6 миллионов до 35 миллионов сумм. Развитие приусадебных участков оказывая также положительное воздействие на будущее развитие других взаимодействующих сфер, создаёт благоприятные условия для создания в отдалённых районах промышленных предприятий, создаёт дополнительные условия по трудоустройству населения. Ярким примером этому служит преобразования в кишлаке Дилкушод Хужаободского района. Население кишлака в течении многих лет занимается выращивает вишню. Каждый сезон на экспорт направляется 200–300 тонн вишни. Естественно ощущается потребность в деревянной таре при перевозке данной продукции. Обращает на себя внимание то, что эту продукцию в кишлаке выпускают вступившие в строй малые предприятия. Вместе с тем на местах для хранения овощей, фруктов, бахчевых сдаются для использования холодильные установки. Это, в свою очередь, даёт возможность реализовывать качественную и доступную в цене сельскохозяйственную продукцию, выращенную на приусадебных участках населения. [2].

Это приводит в кишлаке механизмы деятельности новых хозяйств по новым системам финансирования, кредитования, страхования сельского хозяйства, выработаны и применяются основа взаиморасчётов за производимую продукцию сельского хозяйства и поставленную технику, топлива и минеральных удобрений. Расширилась экономическая независимость сельскохозяйственных предприятий. В результате осуществлённых мер в 2013–2014 годах основная часть из общего объёма произведённой сельскохозяйственной продукции приходится на долю негосударственного сектора. Обеспечено прочное и устойчивое экономическое развитие в аграрном секторе.

За годы независимости структура сельского хозяйства изменилась коренным образом. В сельском хозяйстве посев культур осуществляется на основе научных методов. По итогам 2014 года в аграрном секторе Навоийской области произведено внутреннего валового продукта на 1804,1 млрд. сумов, что по сравнению с 2013 годом на 107 % больше. [3].

Трудно представить производство сельскохозяйственной продукции без использования передовых технологий и техники. Примером тому является то, что большое внимание уделяется по модернизации техники-технологии в этой сфере. При этом осуществляется качественное и количественное обновление сельскохозяйственной техники, освоение производства новой техники и внедрение современных, ресурсосберегающих технологий данной сферы, банковское кредитование, широкое привлечение занимающихся лизингом субъектов сельского хозяйства, что даёт эффект в аграрном секторе нашего государства. По переработке продукции сельского хозяйства до 2015 года было внедрено более 500 проектов. Также проводится работа по взаимодействию с передовыми зарубежными компаниями.

Указанные выше проведённые мероприятии в сфере сельского хозяйства охватили весь комплекс сетей и производства в сельском хозяйстве. Эти устремления одни из ведущих древних систем экономических целей нашего государства — устойчивое развитие сельского хозяйства, повышение эффективности сектора, повышение уровня жизни нашего народа, особенно сельского населения, обеспечение занятия Узбекистаном прочного места среди развитых государств.

Литература:

  1. Каримов И. А. Все наши планы и программы служат развитию нашей родины, на повышение уровня благополучия нашего народа. “Туркистон” 2011 йил 22-январ.
  2. Зокиров С.Большойисторический шаг. / Халқ сўзи 16.07.2013
  3. www Navoiyhokimiyati.uz.
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, аграрный сектор, выращивание лимонов, посев культур, сельскохозяйственная продукция, сфера, Узбекистан.


Ключевые слова

производство, приватизация, имущественные отношения, фермерские хозяйства, культура приусадебного участка, современная техника-технология., современная техника-технология

Похожие статьи

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс собственников, фермер, дехкан, агротехнология, аграрно-индустриальный комплекс, агропромышленный комплекс (АПК), аграрный сектор, агропромышленный бизнес...

Роль домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве...

В настоящее время в аграрной сфере экономике Узбекистана ребром ставиться вопрос о развитие домашнего хозяйства, так как, развитие

Все это способствовало росту производства и реализации продукции сельского хозяйства и увеличению доходов сельского населения.

Основные тенденции развития сельского хозяйства в Узбекистане

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор, культура, раз, сельскохозяйственное производство, эффективное использование, общий объем.

Возможности повышения экспортной направленности садоводства...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №16 (202) апрель 2018 г.

Следует отметить также сложности в сфере реализации продукции.

Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в Джалал-Абадской области Кыргызской...

Инновационный путь развития аграрного сектора Узбекистана...

сельское хозяйство, инновационное обновление, аграрная сфера, сельскохозяйственная продукция, сельскохозяйственное производство, промышленная переработка, инновационное развитие...

Сельское хозяйство – приоритетное направление экономики...

водное хозяйство, сельское хозяйство, аграрный сектор, Узбекистан, кг овощей, кг картофеля, кг винограда, оптимальная норма потребления, плодоовощная продукция, задача.

Производство и экспорт плодоовощной продукции в Республике...

Узбекистан издревле славится высокой культурой земледелия и сельского хозяйства. С первых лет независимости в стране принимаются необходимые меры по увеличению производства сельскохозяйственной продукции...

Роль инноваций в устойчивом развитии фермерских хозяйств

Нетрадиционные методы при выращивании сельскохозяйственных культур. — Андижан, 2012. 3. www.agro.uz –Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное обновление, промышленная переработка, инновационный процесс, инновационное развитие, аграрный сектор, аграрное производство...

Похожие статьи

Развитие аграрного сектора экономики Узбекистана

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, аграрный, класс собственников, фермер, дехкан, агротехнология, аграрно-индустриальный комплекс, агропромышленный комплекс (АПК), аграрный сектор, агропромышленный бизнес...

Роль домашних хозяйств в сельскохозяйственном производстве...

В настоящее время в аграрной сфере экономике Узбекистана ребром ставиться вопрос о развитие домашнего хозяйства, так как, развитие

Все это способствовало росту производства и реализации продукции сельского хозяйства и увеличению доходов сельского населения.

Основные тенденции развития сельского хозяйства в Узбекистане

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор, культура, раз, сельскохозяйственное производство, эффективное использование, общий объем.

Возможности повышения экспортной направленности садоводства...

Рубрика: Сельское хозяйство. Опубликовано в Молодой учёный №16 (202) апрель 2018 г.

Следует отметить также сложности в сфере реализации продукции.

Современное состояние производства сельскохозяйственной продукции в Джалал-Абадской области Кыргызской...

Инновационный путь развития аграрного сектора Узбекистана...

сельское хозяйство, инновационное обновление, аграрная сфера, сельскохозяйственная продукция, сельскохозяйственное производство, промышленная переработка, инновационное развитие...

Сельское хозяйство – приоритетное направление экономики...

водное хозяйство, сельское хозяйство, аграрный сектор, Узбекистан, кг овощей, кг картофеля, кг винограда, оптимальная норма потребления, плодоовощная продукция, задача.

Производство и экспорт плодоовощной продукции в Республике...

Узбекистан издревле славится высокой культурой земледелия и сельского хозяйства. С первых лет независимости в стране принимаются необходимые меры по увеличению производства сельскохозяйственной продукции...

Роль инноваций в устойчивом развитии фермерских хозяйств

Нетрадиционные методы при выращивании сельскохозяйственных культур. — Андижан, 2012. 3. www.agro.uz –Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

сельское хозяйство, аграрная сфера, инновационная продукция, инновационное обновление, промышленная переработка, инновационный процесс, инновационное развитие, аграрный сектор, аграрное производство...

Задать вопрос