Перспективы инвестиций в аграрном секторе в условиях модернизации экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 03.06.2016

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Шеркузиев, Мамадияр. Перспективы инвестиций в аграрном секторе в условиях модернизации экономики / Мамадияр Шеркузиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 1083-1084. — URL: https://moluch.ru/archive/115/30820/ (дата обращения: 25.04.2024).



В условиях модернизации национальной экономики внутренние инвестиции и привлекаемые иностранные инвестиционные проекты считаются важными.

Вопросы инвестиций, в частности, совершенствование инвестиционной практики и положительное решение имеющихся проблем являются актуальными как в аграрной сфере, так и в экономической жизни страны.

Привлекаемые инвестиции в аграрные хозяйства помогают получить им прибыль в форме имущественных или неимущественных прав и финансируется инвестором с целью получения прибыли. В соответствии с данным определением инвестиции привлекаются во все отрасли сельского хозяйства в промышленные предприятия, поставляющие в сельское хозяйство средства производства, минеральные удобрения, химические препараты, в фермерские и дехканские хозяйства, в агрофирмы, а также в другие подразделения, выполняющие задачи, связанные с переработкой и реализацией продукции. Привлекаемые инвестиции, таким образом, обеспечивают стабильную деятельность предприятий сельского хозяйства и служат для увеличения ВВП.

Инвестиции в отрасли сельского хозяйства, использование имющихся возможностй для развития экономической деятельности являютсяактуальнымизадачами сегодняшнегодня.Известно, что увелечение объемаи качества инвестирования в систему беспечения минеральными удобрениямисельскохзяйственных производителей являютсянеобходи-мыми факторамиэффективности сельскохозяйственного производства. В этом смысле калийный завод Республики Узбекистан, построенныйс участиминвестиционных средств,создаетвозможностьобеспечить калий-ными удобрениями производителейсельхозпродукции страны.Валютные средства,сэкономленныев результатевыпускаимпортозамещающей продукции, можно направитьв другие аграрные отрасли, например, для закупки импортируемых в настоящеевремяфосфорных удобрений. Импорт фосфорных удобренийобъясняется отсутствием сырья дляпроизводства данного вида органического удобрения.

Однако, призводимый объем фосфорных удобрений неудовлетворяют потребностисельского хозяйствастараны.Поэтомубольшаячасть потряблямойэтой продукции в настоящее времяимпортируется. В будущем необходимо развиватьпроизводствоэтого вида минерального удобрения и соответствно для этой цели необходимо расширять объем привлекаемых инвестиций.

В настояше время одним из важных вопросовинвестиционной плолитики в сельскомхозяйствеявляется обеспечениеэтойотрасли высококвалифи-цированными кадрами,что играетважнуюрольпри привлечении инвес-тиций.В условиях инфляции и нестабильной рыночнойконкуренции инвестиционныепрогнозы и программы, составление бизнес-планови ее оценка,поисксоответствующих инвесторов,требуют инновационныхзнаний и опыта. Их недостаточность оказывают отрицательное влияние на развитиебизнеса.В инвестиционной политикеприобеспечении высоко-квалицированными кадрами требуется осуществление следующих мероприятий:

– расширение подготовки специалистов по направлению инвести-ций и инноваций в экономических, технических и строительных вузах;

– целевая подготовка заказчиков, руководителей и менеджеров по инвенстиционным проектами и программам;

– повышениеквалификациируководителей хозяйств ведущихпред-приятийстраныза рубежом в целяхпоискапартнеров по инвестиционным программам в сельском хозяйстве и осуществнления бизнес-плана;

– нарядус использованием интернета для решения вопросов методики и практики бизнеса необходимо организовать дистанционное обучение.

Формирование и дельнейше расширение инвестиционного бизнеса в аграрном секторе играет важную роль в развитии сельскохозйственного производства.

Привлекаемые, а также реализуемые инвестици в сельском хозяйстве в своем развитии имеют 3 перспективных метода.Первый метод — инерционный метод. Этот метод присущ темпу развитиясельскогохозяйства, наблюдаемый в последнее время.Например, в сельскомхозяйстве при увеличениистоимости инвестиций, направленных в основнойкапитал, отмечается снижение доли инвестиций по отношениюк обшим инвестициям.Это считается наэтапемодернизацииэкономикистраны отрицательным явлением.Данныйметод развитияобъясняетсяслабым инвестированиемв призводство.С помощью аграрной политикиэтим методом можноуберечь сельское хозяйство от кризиса, но новозможноего интесив-ное развитие.

Относительно отвечающее требованиям второйметод является сценарием инновационого развития.Онпредназанчендля обеспечения качественного экономического роста производства. В этом направлении целиможно добитьсячерез сильную и активную политику на республиканском и местном уровнях.

Путьинновационного развитиятребуетбыстрейшегоосвоения инноваций в технологических, управленческих и социальных сферах аграрногосектора.Этодолжно обеспечить на территориях интенсивность развитияпроизводствасельского хозяйстванормы рациональной потреблениия. Данный метод развитияосновываетсяна интенсивномобновлении отраслевогопроизводства как с точки зрения производства,так и организационной.Это приводитк эффективности труда и стабильности производства, повышению стоимости фонда.Третийметодразвития присущпроцессу интенсивного развитияи его рекомендуется использовать на практике.Иным словамиэтометодпоэтапногоразвития сельско-хозяйственного производства.В даномслучаенеобходимообратить внимание наряду с развитием садоводство и на интенсивное развитие животноводческой отрасли. Данный метод развития предусматривает непрерывнныйвыпуск продукции на основе обновления эффективности прозводственных мощностей, а также создание на местном рынке инфра-структуру продуктов и сырья сельскохозяственой продукции. В настоящее время программа активного экономического развития должда регулировать отношениямежду рыночным механизмоми механизмом государственного управления.

Исходяиз вышепречисленногонеобходимоподчеркнуть,что в эффективном интенсивном развитии экономикисельскогохозяйства страны большое значение имеют как внутренние,так и вешние инвестиции. Поэтому инвестиционнная среда,созданнаядля иностранных инвестиций, является решающим фактором осуществляемой экономической политики Без инвестиций в сельское хозяйство невозможно скорейшее решение экономических задач,достижение экономического роста и обеспечения макроэкономической стабильности.

Литература:

  1. Коваленко Н. Я. и др. Экономика сельского хозяйства. -М.: Юркнига, 2009.
  2. Кудратов Т. К. Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственной предприятий. -Т., 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): сельское хозяйство, инвестиция, развитие.


Похожие статьи

Ключевые слова: инвестиции, сельское хозяйство...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства.

Вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним из ключевых в развитии экономики.

Инвестиции в сельское хозяйство: перспективы развития и риски

Ключевые слова: сельское хозяйство, инвестиции, отрасли, агропромышленный комплекс, денежные средства, риски, факторы, активность. На сегодняшний день устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности...

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса...

Рассмотрены показатели объема производства продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал по Новосибирской области.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, стратегия развития, перспектива до 2030 года, сельское хозяйство...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы инвестиции в АПК стали основой инновационного развития, как региона, так и страны в целом, что в...

Об инвестиционной привлекательности организаций сельского...

Поэтому вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним самых актуальных для развития экономики страны. Низкий уровень прибыльности организаций сельскохозяйственной отрасли можно объяснить следующими причинами.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Инвестиционная политика должна способствовать появлению в сельском хозяйстве долгосрочных инвестиций, которые позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли [3 стр. 119].

Перспективы инвестиций в модернизации экономики в аграрном...

В соответствии с этим определением, инвестиций помогают развитию во всех секторах сельского хозяйства. В том числе по производству минеральных удобрений и промышленности сельскохозяйственных химикатов; сельскохозяйственные фермы и мелкие хозяйства...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

В современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: 1. Инвестиции в человеческий капитал, что возможно лишь при приоритетном развитии образования...

Перспективы развития инвестирования агропромышленного...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность АПК, инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, перспективы развития инвестиционной политики.

По данным Управления сельского хозяйства объем инвестиций в основной капитал...

Ключевые слова: инвестиции, сельское хозяйство...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства.

Вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним из ключевых в развитии экономики.

Инвестиции в сельское хозяйство: перспективы развития и риски

Ключевые слова: сельское хозяйство, инвестиции, отрасли, агропромышленный комплекс, денежные средства, риски, факторы, активность. На сегодняшний день устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности...

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса...

Рассмотрены показатели объема производства продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал по Новосибирской области.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, стратегия развития, перспектива до 2030 года, сельское хозяйство...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы инвестиции в АПК стали основой инновационного развития, как региона, так и страны в целом, что в...

Об инвестиционной привлекательности организаций сельского...

Поэтому вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним самых актуальных для развития экономики страны. Низкий уровень прибыльности организаций сельскохозяйственной отрасли можно объяснить следующими причинами.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Инвестиционная политика должна способствовать появлению в сельском хозяйстве долгосрочных инвестиций, которые позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли [3 стр. 119].

Перспективы инвестиций в модернизации экономики в аграрном...

В соответствии с этим определением, инвестиций помогают развитию во всех секторах сельского хозяйства. В том числе по производству минеральных удобрений и промышленности сельскохозяйственных химикатов; сельскохозяйственные фермы и мелкие хозяйства...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

В современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: 1. Инвестиции в человеческий капитал, что возможно лишь при приоритетном развитии образования...

Перспективы развития инвестирования агропромышленного...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность АПК, инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, перспективы развития инвестиционной политики.

По данным Управления сельского хозяйства объем инвестиций в основной капитал...

Похожие статьи

Ключевые слова: инвестиции, сельское хозяйство...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства.

Вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним из ключевых в развитии экономики.

Инвестиции в сельское хозяйство: перспективы развития и риски

Ключевые слова: сельское хозяйство, инвестиции, отрасли, агропромышленный комплекс, денежные средства, риски, факторы, активность. На сегодняшний день устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности...

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса...

Рассмотрены показатели объема производства продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал по Новосибирской области.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, стратегия развития, перспектива до 2030 года, сельское хозяйство...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы инвестиции в АПК стали основой инновационного развития, как региона, так и страны в целом, что в...

Об инвестиционной привлекательности организаций сельского...

Поэтому вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним самых актуальных для развития экономики страны. Низкий уровень прибыльности организаций сельскохозяйственной отрасли можно объяснить следующими причинами.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Инвестиционная политика должна способствовать появлению в сельском хозяйстве долгосрочных инвестиций, которые позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли [3 стр. 119].

Перспективы инвестиций в модернизации экономики в аграрном...

В соответствии с этим определением, инвестиций помогают развитию во всех секторах сельского хозяйства. В том числе по производству минеральных удобрений и промышленности сельскохозяйственных химикатов; сельскохозяйственные фермы и мелкие хозяйства...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

В современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: 1. Инвестиции в человеческий капитал, что возможно лишь при приоритетном развитии образования...

Перспективы развития инвестирования агропромышленного...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность АПК, инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, перспективы развития инвестиционной политики.

По данным Управления сельского хозяйства объем инвестиций в основной капитал...

Ключевые слова: инвестиции, сельское хозяйство...

Обоснованы основы инвестиционной политики, которая направлена на эффективное развитие сельского хозяйства.

Вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним из ключевых в развитии экономики.

Инвестиции в сельское хозяйство: перспективы развития и риски

Ключевые слова: сельское хозяйство, инвестиции, отрасли, агропромышленный комплекс, денежные средства, риски, факторы, активность. На сегодняшний день устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности...

Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса...

Рассмотрены показатели объема производства продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал по Новосибирской области.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, стратегия развития, перспектива до 2030 года, сельское хозяйство...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной...

Стратегические подходы к формированию инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.

В настоящее время существуют все предпосылки для того, чтобы инвестиции в АПК стали основой инновационного развития, как региона, так и страны в целом, что в...

Об инвестиционной привлекательности организаций сельского...

Поэтому вопрос привлечения инвестиций в сельское хозяйство остается одним самых актуальных для развития экономики страны. Низкий уровень прибыльности организаций сельскохозяйственной отрасли можно объяснить следующими причинами.

Состояние и проблемы привлечения инвестиций в развитие АПК...

Инвестиционная политика должна способствовать появлению в сельском хозяйстве долгосрочных инвестиций, которые позволяет обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли [3 стр. 119].

Перспективы инвестиций в модернизации экономики в аграрном...

В соответствии с этим определением, инвестиций помогают развитию во всех секторах сельского хозяйства. В том числе по производству минеральных удобрений и промышленности сельскохозяйственных химикатов; сельскохозяйственные фермы и мелкие хозяйства...

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

В современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанные и взаимообусловленные направления: 1. Инвестиции в человеческий капитал, что возможно лишь при приоритетном развитии образования...

Перспективы развития инвестирования агропромышленного...

Ключевые слова: инвестиционная деятельность АПК, инвестиционная привлекательность сельского хозяйства, перспективы развития инвестиционной политики.

По данным Управления сельского хозяйства объем инвестиций в основной капитал...

Задать вопрос